Флокс блю парфюм



Источник: SemenaCvetov.ru

Флокс растопыренный White Perfume низкое растение с приподнятыми соцветиями, высотой 40 см. Цветки посажены по 3-10 на концах побегов, белой окраски, образуют сплошные ковры из тонких, гибких, ползучих стеблей. Издают нежный аромат. Период цветения: май-июнь.

Флокс растопыренный.

Растение травянистое многолетнее, 25-40 см высотой. Листья продолговатые до ланцетных, длиной до 5 см, жестковатые. На рыхлых и влажных почвах в узлах побегов обычно образуются придаточные корни. Цветки диаметром около 2 см собраны в кисти (до 10 шт.) Цветет обильно с мая 20-30 дней. В сухую и жаркую погоду продолжительность цветения сокращается.

Флокс растопыренный. Место в саду.


Флокс растопыренный хорошо растет как на солнце, так и в тени. Он настолько неприхотлив, что его шутливо называют «растением для лентяев».

Уход за флоксом растопыренным.

Уход сводится к регулярному поливу и прополке сорняков, которые, попав в центр рыхлой дернинки, могут забить ее. И тогда этот голубой малыш станет действительно растопыренным. Зимует растение с зелеными листьями, большая часть которых отмирает. А в начале весны побеги быстро отрастают, чтобы к концу мая быть готовыми к цветению.

Флокс растопыренный. Размножение.

Размножают флокс растопыренный делением куста. Стебли его сами укореняются в узлах. Достаточно только вовремя отделять укоренившиеся побеги.

Флокс растопыренный. Использование в дизайне сада.

Флокс растопыренный уместен в любых композициях – рядом с кустарниками и на фоне хвойников, в компании с высокорослыми растениями и почвопокровными. Нежно-голубые пятна флокса растопыренного отлично выглядят рядом с примулами, баданом, гравилатом, молочаем многоцветным. Высаживая флокс растопыренный в цветник, помните, что после цветения он смотрится не очень привлекательно, поэтому цветоносы лучше обрезать. Или обеспечить ему соседство с такими растениями, которые не теряют декоративности весь сезон. Используются в пейзажных цветниках, в полутеневых композициях, в теневых частях каменистых садов, в миксбордерах, в композициях возле водоемов. Культура выращивается также в горшках и на срезку.

 

Источник: www.garshinka.ru

Посадка и уход


Флокс блю парфюм

Флокс растопыренный предпочитает полутенистые и освещенные места с притенением в полуденные часы. Почва ему нужна влажная, легкая, слегка кислая, питательная, с большим содержанием перегноя.

Побеги начинает отрастать в начале мая. Из пазух листьев на ползучих стеблях вырастают многочисленные цветоносы высотой 20 — 30 см, в конце мая — начале июня они покрываются многочисленными цветками в голубой и сиренево-лиловой гамме.

Цветет он достаточно рано – в конце мая, и не слишком продолжительно –  25-30 дней. Что же касается самого цветения, то оно бывает весьма обильным. В сухую и жаркую погоду продолжительность цветения сокращается.

В первой декаде мая, после того как установится погода с положительными температурами, флоксы подкармливают азотными удобрениями. Перед цветением дают вторую подкормку полным минеральным удобрением. Растения слегка мульчируют легкой питательной почвой. После цветения флоксы активно растут и снова нуждаются в подкормке полным минеральным удобрением.


Одна из главных агрономических особенностей этого вида – растопыренный флокс требует рыхлой почвы, в которой легко и быстро размножаются сорняки. Следовательно, частых прополок здесь не миновать.

На участке необходимо  поддерживать постоянную влажность почвы. Поливы должны быть регулярными,  особенно в сухую погоду.

Размножение.

Флоксы весеннего цветения практически не дают семян, поэтому их размножают вегетативно делением старых кустов или укоренением черенков.  Способность стеблей флокса растопыренного образовывать корни в узлах побегов, там, где они соприкасаются с почвой, делает задачу размножения совсем простой.

Размножение oтводками.  Простота такого способа очевидна:  в начале лета стебли раскладывают на предварительно взрыхленной и увлажненной почве и придавливают камешками или прижимают рогатками из веток до того времени, когда появятся корни и новые побеги. Почту увлажняют периодически. Весной молодые кустики пересаживают.Флокс блю парфюм


Размножение черенками. Для быстрого получения большого количества посадочного материала длинные стебли разрезают на части с 3 — 4 междоузлиями. С нижних двух междоузлий удаляют листья и боковые веточки. Использовать можно и верхушки стебля. Почва должна быть рыхлой и легкой. Черенки высаживают наклонно в парник или на специальную затененную грядку на расстоянии от 5 до 10 см друг от друга. Посадки можно прикрыть пленкой для сохранения влаги в жаркую сухою погоду. На постоянное место молодые растения высаживают следующей весной.

Размножение делением куста. В начале весны выкапывают кустик, разделяют его на части с корнями и рассаживают. Лучше это делать в прохладный пасмурный день. Если некоторые побеги отвалились без корней – не беда, их можно посадить в землю в затененном месте с влажной почвой и укоренить черенки. Можно делить растения и после цветения.

Флокс в дизайне сада.

Флокс растопыренный служит прекрасным украшением для альпинариев, каменистых садов, в смешанных цветниках по соседству с тюльпанами и желтыми ромашками. В моноцветниках из флоксов, он подойдет для второго плана. Очень эффектно он смотрится большими коврами среди камней, под кронами деревьев или возле водоемов.


Недостатком флокса растопыренного является то, что после цветения он теряет свою декоративность. Отцветшие побеги необходимо срезать, куртины быстро восстанавливаются и к концу июля образуют пышные кустики. Место посадки флокса можно задекорировать другими растениями, у которых период активного роста начинается в начале лета.

Использование

Флокс блю парфюм

По размеру флокс растопыренный –  своеобразная  переходная стадия от почвопокровных форм к кустовым. При создании миксбордеров из флоксов этому виду самой природой предназначено место во втором ярусе. Но, высаживая растопыренный флокс в составе групп, следует учесть, что отцветает он довольно рано, и нужно заранее подумать о том, чем его в дальнейшем прикрыть.


Флокс растопыренный можно с успехом включать в ассортимент рокария, теневого цветника, северной части альпинария. Можно использовать также в пейзажных цветниках, в миксбордерах, в композициях возле водоемов.

Флокс растопыренный выращивается также в горшках и на срезку. Возможна выгонка, в том числе в холодных парниках в конце марта.

Источник: plants-1.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.