Флокс отелло



Группа Многолетние
Длительность выращивания на одном месте

5 лет.

Зимостойкость

зимостоек, зоны 3, 4.

 

Зона зимостойкости 3,4
Латинское название Phlox paniculata
Местоположение

солнце, светлая полутень.

 

Норма посадки

4–9 шт/м2 (в зависимости от целей, высоты куста).

Норма растений шт/м2 4-9
Описание

Многолетнее морозостойкое неприхотливое травянистое растение, получившее широкое распространение в садах и цветниках. Стебли садовых флоксов голые, гладкие, реже покрыты коротким опушением; высотой от 35–40 см до 150 см и более; листья имеют супротивное расположение, реже очередное.
рма и размер листьев сильно различаются. Весной окраска листьев очень разнообразна и может быть густо-вишнево-фиолетовой, вишневой, салатовой, буровато-коричневой, розовато-коричневатой и других цветов. По мере отрастания побегов окраска листьев приобретает типичный для сорта зеленый цвет.
Цветок флокса всегда состоит из пяти лепестков и имеет разнообразную форму и окраску — от чисто-белой до чернильно-фиолетовой и темно-вишневой. Часто в окраске присутствуют разнообразные тени, мазки, дымка, пятна, глазки, колечки и др. Размер венчика цветка может быть от 0,5 до 5,5 и более см. Цветки собраны в соцветие — метелку, которая у садовых флоксов имеет различную форму. Флоксы обильно и продолжительно (до 45 и более дней) цветут, обладают приятным ароматом.
Корневая система флокса многолетняя, мощная, вертикально нарастающая до 25 см глубиной. Растения не боятся весенних заморозков и начинают отрастать сразу после таяния снега.

В каталог включены некоторые сорта — победители и лауреаты специализированных выставок, как отечественной, так и зарубежной селекции, победители приза зрительских симпатий, зарекомендовавшие себя как перспективные, устойчивые, зимостойкие, надежные и высокодекоративные.

 

 

Партнеры

Пионы, дельфиниумы, лилейники, монарды, нивяники, акониты, гелиопсисы, гелениумы, злаки, мордовники, кровохлебки, синеголовники и многие другие многолетники.

 

Период цветения Ⅵ — Ⅸ
Применение

цветники разнообразного стиля и назначения, красивая срезка.

 

Примечание

для пышного и более продолжительного цветения и сохранения хорошей облиственности кустов необходимы периодическое достаточное увлажнение, подкормки с последующим мульчированием посадок флоксов перегноем.

 

Световой режим Флокс отелло
Способы и сроки размножения

делением куста весной и осенью, черенкованием с «пяткой» в V, отрезками стеблей в летние сроки не позднее середины VIII, корневыми черенками. Семенное размножение возможно, но не позволяет сохранить сортность растений.

 

Требования к почве

свежие суглинки, обогащенные органическими удобрениями, влажные, но без застоя воды.

 

Источник: www.ruspitomniki.ru

http://www.helenium-phlox.de/home.html-
здесь на фото «Отелло» скорее пурпурный.

‘Border Gem’ Автор: Fairburn Год: 1913
Описание
4.0; 100; П. Ярко-пурпурный с высветлением вокруг пурпурного глазка. [BHB]
Дополнительная информация
4.0; 80; П.
ст пышный, форма стабильная, стебли не наклоняются. Листья темно-зеленые. Цветки фиолетово-пурпурные (НСС 32—33/1). Основание лепестков темно-красное с более светлым пурпурным оттенком. В конце периода цветения цветки становятся синеватыми. Не болеет. Предназначен для больших, просторных посадок вместе со светло-розовыми и белыми сортами. Цветут в августе, в начале сентября. [Z]
3.6; 110-140; С. Соцветие рыхловатое, округло-коническое, 18х16см. Цветок пурпурно-фиолетовый. Куст компактный. Цветет с 4.07-2.08 в течение 30-40 дней. Плодоносит.
Среднеустойчив к грибным болезням. Подвержен пестролепестности. Голландия, получено растение в 1958. [ИИ83]
3.8; 50; С-СП. Пурпурно-фиолетовый с более темным глазком. Соцветие плотное, округлое до 15 см. Не выгорает, долго цветет. По данным Королевского Общества Цветоводов Великобритании сорт является бордюрным, поэтому указанная в [ИИ83] вызывает сомнения. [П]

Уже здесь по описаниям можно думать о двух несколько разных сортах — и по окраске и по сроку цветения…

‘Harlequin’ (АРЛЕКИН)Автор: A.Bloom Год: 1959
Описание
3.5; 75; СР. Пестролистный, фиолетово-карминный, вечером становится темно-фиолетовым, почти чернильным. Листья красивые, зеленые с широкой кремовой каймой, верхние листья с розовой каймой. [CC08]


Дополнительная информация
3.5; 75 см; С. Днем – фиолетовый, вечером–темно-фиолетовый, почти чернильный с маленьким более темным в тон колечком. Соцветие округло-коническое, большое. Листья темно-зеленые с широкой неравномерной кремовой каймой. Куст прочный, быстро разрастается. Зимостойкий сорт. [Матвеев И., статья "Пестролистные флоксы", журнал "В Мире Растений", №5/2009]
Harlequin (АРЛЕКИ)Н, 3.5, 75, СР. (каталог КЦМ)
Фиолетовый, вечером становится тёмно-фиолетовым, почти чернильным. Листья декоративные, зеленые с широкой кремовой каймой. Куст прочный, зимостойкий, разрастается быстро.

Если говорить о спорте — то "Border Gem" тоже должен быть фиолетовым, ведь мутация произошла в сторону мозаичной депигментации! И даже если она коснулась цветка ( ведь это тоже измененный листовой аппарат), то , по логике, должно быть не усиление пигментации!

‘Othello’
Автор: не известен Год: не известен
Описание
3.0; 100; С. Очень темные красно-фиолетовые цветы [BHB]
ОТЕЛЛО*, 3.8, 90, С. (каталог КЦМ)
Светло-фиолетовый с пурпурным глазком, при вечернем освещении цвет становится темнее. Соцветие овальное, средней плотности. Куст раскидистый, зимостойкий, устойчивый к заболеваниям.

Ниже -широкий выбор "Отелло " купленных в разные годы в разных местах и "Арлекин", заимствованный с сайта , а также перетащенные фотки из начальных постов. Ведь, по большому счету, сказать, что есть "настоящий Отелло", а что пересорт, практически невозможно ( на мой взгляд), а вот ознакомиться с имеющимися вариантами, и определить наиболее распространенный — хочется!

вариант №1

Изображение

вариант №2 — день и вечер
ИзображениеИзображение

вариант №3 — день и вечер
ИзображениеИзображение

фото с сайта Helenium — Harlequin
Изображение Изображение

фото из предыдущих постов
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Источник: floksin.ru

Флокс отелло Флокс отелло

Автор: не определено
Год: не определено

Описание
4.0; 90; С. Темно-лиловый, при вечернем освещении сине-лиловый, с ярким лиловым глазком. Соцветие овальное, средней плотности. Куст раскидистый. Зимостойкий, устойчивый. Назначение – универсальное. [К02]

Дополнительная информация
3.0-3.5; 50-60; июль, август, сентябрь. Темно-лиловый, к вечеру синее. Кисть небольшая, круглая. В срезке устойчив. Средней стойкости в отношении заболевания. Под этим названием фигурирует у нас вывезенный из-за границы сорт, вернее всего Бордер-Гем. Хорош в соседстве с белыми и розовыми. [Б]

3.4-3.5; 70-80; С. Цветки темно-фиолетовые, к вечеру синеют. Соцветие небольшое, плотное, круглое. Время цветения: с конца июля по сентябрь. В иностранных каталогах не встречается. [Г63]

3.8; 110; С-СП. Окраска венчика темно-фиолетовая (синеющая к вечеру) с ярко-лиловым глазком. Длина трубки с цветоножкой 3.0см. Соцветие овальное, 29х25см. Аромат слабый. Стебли прямостоячие. Цветет с 19.07-16.08. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 4. Образец получен в 1947г. из Московской сельскохозяйственной академии им.Тимирязева. Сорт рекомендуется для производственного размножения. [ВИР67]


3.8; 90; С. Темно-лиловый, при вечернем освещении сине-лиловый, с ярким лиловым глазком. Соцветие овальное, средней плотности. Куст раскидистый. Устойчивый, зимостойкий. Назначение универсальное. [ЦМ92]

3.8; 90; Р. Цветок темно-фиолетовый, к вечеру синеет. Соцветие коническое. [Разумова Г., Новосибирская ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, статья «Прошли испытание Сибирью», журнал Приусадебное хозяйство, №10/2006]

Othello; 3,0-3,5; 70-80; С. Тёмно-фиолетовый, к вечеру синеет. Соцветие округлое, небольшое, плотное. Куст прочный. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт.
Примечание: название скорее всего условное. [ЦМ10] 

Источник: www.phloxesbase.com

Флокс Аида (Aida)

Флокс Аида (Aida) Этот цветок вырастает до 60-70 см, хотя при благоприятных условиях может достичь и 90 см. Имеет овальные или ланцетные листья насыщенно-зелёного цвета. Цветки появляются во второй половине июля, в диаметре достигают 3,5 см, имеют насыщенно-розовый оттенок, который переходит в розово-пурпурный по мере отцветания.

Растёт на солнечных местах, но хорошо переносит и полутень. Сажать желательно в плодородную почву, которую регулярно увлажнять, особенно в жаркий летний сезон. Удобрения вносятся умеренно. Растение зимостойко.

Флокс Аленушка (Alenuschka)


Флокс Аленушка (Alenuschka) Куст этого сорта достигает 80 см, имеет много листьев. Стебли прочные, но редкие. Цветок флокса «Аленушка» имеет 4 см в диаметре, молочно-белый оттенок с чётко выраженной малиновой серединкой. Срок цветения– средний. Сорт узнаётся легко, довольно популярен, но медленно размножается, разрастается, а также очень требователен к выращиванию.

Флокс Белоснежка (Belosnezka)

Флокс Белоснежка (Belosnezka) Сорт выведен в 1952 году. Отличается долгим и буйным цветением. Широко-пирамидальные соцветия имеют белый цвет и лёгкий розоватый оттенок серединки за счёт окрашенной трубки. При этом бутоны имеют коричневато-пурпурный окрас. Цветки достигают 3,5-3,8 см в диаметре.

Флокс Байконур (Baikonur)

Флокс Байконур (Baikonur) Соцветия этого вида имеют средние размеры и нежно-розовый цвет, который не выгорает на солнце. Само растение в длину может достигать 80 см. Отлично смотрится как на клумбе, так и в срезанном виде.

Флокс Бонни Майд (Bonny Maid)


Флокс Бонни Майд (Bonny Maid) Стебли этого растения могут достигать 70 см. Соцветие округлое, плотное, голубого или лилового цвета, которое всегда имеет очень нежные оттенки.

Флокс Викинг (Viking)

Флокс Викинг (Viking) Благодаря шаровидным соцветиям, этот сорт флокса воспринимается как гортензия или георгин. Куст растёт компактно, прочно, достигая 60 см. Отличается зимостойкостью и лёгкостью размножения. Цветки флокса имеют 3,7 см в диаметре, розовый окрас с небольшим малиновым кольцом в центре, которое слегка расплывается лучиками. Хорош для использования в цветниках различного типа.

Флокс Эрнст Иммер (Ernst Immer)


Флокс Эрнст Иммер (Ernst Immer) Этот декоративный цветок получен в 1947 году. Для него характерна устойчивость к грибковым заболеваниям, сильный приятный аромат и бледно-сиреневая окраска цветков, собранных в пирамидальное соцветие размером 19х14см. Это летние флоксы: цветение продолжается примерно 25-30 дней в июле. Высаживается для среза в клумбах, у бордюров, в групповых посадках.

Флокс Зефир (Zefir)

Флокс Зефир (Zefir) Выведен в 1989 году. Имеет компактный куст с прочными стеблями до 70 см в длину. Отлично переносит как повышенную влажность во время обильных дождей, так и долгую жару.

Цветет долго и пышно плотными округлыми соцветиями, которые сформированы из нежных цветков белого цвета с неяркой пурпурной серединкой и розоватыми тенями на листках. Цветок имеет размер примерно 4,2 см. Хорошо и быстро размножается. Высаживается на срезку, в цветники или индивидуально.

Флокс Дугласа (Douglasii)

Флокс Дугласа (Douglasii) Растение имеет мелкие листочки, которые растут близко друг к другу за счёт коротких междоузлий. Маленькие цветки на коротких цветоножках имеют яркое и дружное цветение.

Этот низкорослый флокс образует невысокий куст диаметром около 30 см. Хорошо смотрится на альпийских горках и в цветниках с камнями. Разрастается медленно, но гибридные сорта демонстрируют ускоренный рост и более крупные цветки.

Флокс Диабло (Diabolo)

Флокс Диабло (Diabolo) Этот сорт имеет особенный окрас цветков. Малиново-красная основа имеет глазок более темного оттенка и не выгорает.

Соцветия плотные и крупные. Цветок достигает 3,2 см в диаметре, а сам куст может вырасти до 70 см, что считается средним размером.

Лепестки сохраняют свою форму и цвет, несмотря на различные погодные условия.

Флокс Европа (Europe)

Флокс Европа (Europe) Этот сорт был выведен в Германии очень давно. Флокс Европа имеет ярко-белый окрас цветка с карминовым глазком. Цветок достигает в диаметре 3,7 см, а плотные густые соцветия – 20х12 см. Прямые стебли вытягиваются до средней длины–50 см. На цветение можно рассчитывать с первой декады июля в течение месяца.

Флокс Олеандр (Oleander)

Флокс Олеандр (Oleander) Сорт отличают звёздчатые цветки матово-розового цвета, которые достигают в диаметре 3,8 см и имеют очень яркие и крупные малиновые глазки. Соцветия рыхловатые, среднего размера.

Стебли имеют тёмный окрас, они твёрдые и прочные, вырастают примерно до 70 см, хотя в благоприятных условиях могут достигать и 90 см. Листья ближе к верхушке также имеют тёмный окрас. В прохладных условиях плохо размножается и разрастается.­

Флокс Отелло (Otello)

Сорт отличает рыхлое овальное соцветие размером 18х13 см, цветки которого имеют тёмно-лиловый окрас с ярко-лиловым глазком. Причём в вечернее время цветы приобретают синий оттенок.

Цветки в диаметре достигают 3,5 см. Появляются на кусте примерно с середины июля и цветут до месяца. Куст имеет прямостоячие стебли высотой до 90 см. «Отелло» – сорт флоксов, который сравнительно устойчив к грибковым болезням. Выращивается для срезки, в клумбе или в группе растений.Флокс Отелло (Otello)

Флокс Панама (Panama)

Флокс Панама (Panama) Этот сорт растения имеет прямостоячие стебли, которые вытягиваются до 80 см в длину. Даёт белые цветки до 3,2 см в диаметре, цвести начинает ближе к концу июля примерно в течение 35 дней.

Рыхлое пирамидальное соцветие достигает размера 18х12 см. Показатели устойчивости против грибковых болезней средние. Высаживается на срезку, в клумбу или как одиночное растение.

Флокс Пастораль (Pastoral)

Флокс Пастораль (Pastoral) Сорт отличают неяркие розовые цветки с белой серединкой и карминовым кольцом. Вырастают они до 4 см в диаметре. Собраны в рыхлые пирамидальные соцветия размером 20х10 см. Время цветения – с середины июля, около месяца. К грибковым заболеваниям демонстрирует среднюю устойчивость. Высаживается на клумбе в группе с другими растениями, индивидуально или для срезки.

Флокс Тенор (Tenor)

Флокс Тенор (Tenor) Этот сорт имеет малиновые цветки с лёгкой карминовой сердцевиной. В диаметре они достигают 4 см и формируют пирамидальное рыхлое соцветие размером не более 20х16 см. Распускается в середине июля, цветение до 35 дней. Стебли имеет прямостоячие до 60 см в длину. К грибковым болезням устойчив средне. Высаживается на срезку, в групповых клумбах, в индивидуальной посадке.

Флокс Салмон Глоу (Salmon Glow)

Флокс Салмон Глоу (Salmon Glow) Как и следует из названия, доминирующий окрас цветков – лососево-розовый. Снизу лепестки практически белые, белой является и серединка цветка. Формирует крупное соцветие с цветками до 4,8 см, которые не портятся во время осадков. Полураскидистый куст состоит из стеблей средней прочности до 70 см в длину. Выглядит очень эффектно, хотя и медленно разрастается.

Флокс Старфайер (Starfire)

Сорт отличают бархатистые красно-бордовые яркие цветки, которые не выгорают на солнце. Когда куст разрастается, становится довольно прочным. Стебли достигают в высоту 80 см. Листья и молодые побеги имеют коричнево-красную окраску.Флокс Старфайер (Starfire)

Флокс Феликс (Felix)

Флокс Феликс (Felix) Еще один ярко-малиновый сорт, который имеет карминовую серединку и цветок в диаметре до 3,5 см. Соцветия формируются в виде пирамиды, имеют среднюю плотность и размер 18х12 см. Время цветения – с середины июля в течение 35 дней. Прямостоячие стебли довольно высокие–до 110 см. К грибковым заболеванием среднеустойчив. Высаживают ради срезки, в групповой посадке или индивидуально.

Источник: agronomu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.