Абрикос снегирек описание и фото



Общие
Возраст (Лет) 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Плодовые деревья и кустарники
Время сбора урожая Август
Минимальный срок первого плодоношения 5 год
Устойчивость к болезням Требует ухода

Источник: grandsad.ru

Ранний абрикос Алешаалеша

Среднерослое дерево высотой до 4 м с округлой кроной порадует плодами в конце июля. Абрикосы довольно крупные, с кислинкой, желтого цвета с едва заметным румянцем и опушением, хорошо хранятся.

Для сорта характерно ранее созревание и плодоношение – первые фрукты можно попробовать на третий год (после прививки).


Самоплодный Снегирекснегирек

Негласный лидер среди зимостойких сортов, абрикос Снегирек способен жить и на любой почве. Невысокое деревце поздно зацветает, поэтому и возвратные заморозки ему не страшны. Другие преимущества сорта заключаются в том, что:


  • сочные плоды имеют упругую мякоть, благодаря которой обладают высокой транспортабельностью;
  • желтые с красным абрикосы очень сладкие и могут храниться всю осень;
  • абрикос является самоплодным.

Из недостатков стоит отметить, что в дождливое лето Снегирек подвержен монилиозу и пятнистости листьев.

Карликовый поздний гибрид Чашечкачашечка

Один из самых зимостойких сортов и любимец садоводов благодаря компактным размерам, превращающим уход за деревом и сбор урожая в забаву. Максимальная высота абрикоса составляет 1,5 м, крона своими формами напоминают чашу. Кремово-желтые плоды созревают в начале августа, они небольшие и мягкие, но очень сладкие и ароматные.

Сорт Чашечка отличается хорошей урожайностью, которая сохраняется из года в год. Он самобесплодный и требует в соседи других сортов для опыления.


Выносливый абрикосвыносливый

Поздний сорт с повышенной зимостойкостью, в том числе и цветочных почек. Сильнорослый абрикос Выносливый вырастает крупным высоким деревом с слегка разветвленной кроной, которая без регулярной обрезки быстро загущается. Абрикосы поспевают в середине августа, окрашены в золотисто-оранжевый цвет, с нежным красным румянцем на боку, сладкие.

Дополнительный бонус – самоплодность сорта.

Источник: glav-dacha.ru

Самые выносливые

Среди большого многообразия сортов, описание которых пестрит различными достоинствами в виде отличного вкуса, ранних сроков созревания, транспортабельности плодов и устойчивости к болезням и вредителям, главным для нас, жителей России, особенно более северных ее регионов, остается устойчивость сортов к зимним неблагоприятным факторам.

Одним из них является «Краснощекий» – этот культивар знаком многим, и кажется, что состоит он из одних только достоинств! Это и золотистые плоды, которые подобно южанам имеют практически неощутимую кожицу, и сладкая, сочная, а потому удивительно вкусная мякоть, и ранний срок созревания, и устойчивость к перепадам температур, да и зимостойкость у этого сорта абрикоса отменные, однако и рост у сорта немалый.


Растение может легко вытянуться на четыре или даже пять метров – и тогда собрать весь урожай будет проблематично. Этого недостатка полностью лишен сорт «Россиянин», культивар не боится лютых морозов, однако и сильным ростом не отличается. Плоды созревают ближе к концу лета.

Примерно в те же сроки поспевают плоды другого устойчивого к морозам сорта, который так и называется – «Выносливый», плоды этого культивара крупные, немного сплюснутые с боков, обладающие привлекательной золотисто-оранжевой окраской и удивительным десертным вкусом.

Соперничать с ним, пожалуй, могут лишь плоды еще одного сорта, названного «Медовый». Для этого сорта и минус 33 градуса не предел, такое понижение температуры он даже не заметит! Расцветет вовремя и одарит вас парой десятков килограмм плодов с небольшого двухметрового деревца.

Первым и единственным для многих стал сорт «Любимый», просто не верят люди, что есть и лучше, а ведь правда – высокая зимостойкость, абрикосы вырастают огромные и сочные, устойчивые к возвратным заморозкам цветки, крепкий, не боящийся яркого солнца, ствол и, конечно же, солидные урожаи.

Миниатюрные абрикосы

Для любителей миниатюрок можем посоветовать сорт с романтичным названием – «Чашечка», деревце 1,5 м высотой, с прекрасными десертными плодами, прекрасно растет на участке и без укрытия. Жителям северных районов советуем обернуть деревце мешковиной, а приствольный круг замульчировать перегноем слоем в 5–7 см.

Лидирует Снегирек!


Несомненным лидером среди морозостойких сортов абрикоса считается культивар «Снегирек», с укрытием он может расти далеко на севере, при этом его невысокий рост (120–150 см) позволяет собрать до 7–10 кг отличных десертных плодов с плотной мякотью и средним содержанием сахара.

Все сорта можно легко найти в питомниках, некоторые садоводы получают эти сорта сами – путем прививки или окулировки на малоценные сорта или сеянцы абрикоса, терна или алычи – последние еще и зимостойкости абрикосу добавят.

Особенности выращивания абрикоса

Высаживать абрикосы лучше весной, так как при посадке осенью они могут не успеть как следует обжиться на новом месте, поэтому подмерзания, пусть и слабые, не исключены.

Размещают саженцы, опуская корневую систему в заранее подготовленную под ее размер ямку, на дно которой добавляют немного битого кирпича для дренажа и сооружают подушку из питательной почвы. После посадки почву притаптывают, а растение хорошо поливают и мульчируют после этого привольный круг торфом либо перегноем.

Высаживают абрикос на самое солнечное место либо склон южного ориентирования. Наметив участок, готовим почву – перекапываем ее на полный штык лопаты, вносим органику – 5–6 кг на метр, пару десятков грамм комплексной минералки с преобладанием калийной соли и суперфосфата. Если почвы вашего участка слишком уплотнены с присутствием глины, то и речного песка вперемешку с золой добавить не помешает.

Источник: sad6sotok.ru

История селекции


Этот сорт не занесен в Госреестр селекционных достижений России. Поэтому селекционер, который его вывел, неизвестен.

Описание культуры

Характеристика сорта абрикоса Снегирек — высота деревьев до 1,2—1,5 м. Деревья очень устойчивы к морозам, поэтому их можно сажать в Подмосковье, на севере России (только деревья укрывают на зиму), в Ленинградской области. Дерево имеет продолжительность жизни более 30 лет.

Описание абрикоса Снегирек — плод кремовый, с бордовым румянцем. Он очень упругий. Вес абрикоса Снегирек — 15—18 г. Мякоть очень сочная, сладчайшая. Наличие сахара 9%. Иногда плод может чуть-чуть горчить вблизи кожицы. Косточка плоская, она отлично отделяется.

Абрикос снегирек описание и фото

Фото абрикоса сорта Снегирек

Характеристики

Этот сорт имеет наибольшую морозоустойчивость по сравнению с другими сортами абрикосов. Поэтому его можно сажать даже на Севере России.

Засухоустойчивость, зимостойкость

Морозостойкость абрикоса Снегирек — дерево выдерживает морозы до -42 градусов, так как имеет толстую кору. Дерево не засухоустойчиво, его нужно поливать.

Опыление, период цветения и сроки созревания

Самоплодный абрикос Снегирек зацветает поздно, из-за этого, даже если он попадет под возвратные весенние морозы, то все равно будут завязываться абрикосы. Это среднепоздний сорт. Абрикосы Снегирек вызревают к середине августа.


Урожайность, плодоношение

Начинает цвести на 5 год после высадки саженца. Абрикосы Снегирек появляются каждый год, не бывает перерывов между плодоношениями.

Хотя дерево не превышает 150 см, урожайность абрикоса Снегирек очень высокая, с 1 дерева можно собрать по 7—15 кг абрикосов.

Область применения плодов

Абрикосы Снегирек можно употреблять свежими, делать компоты, консервировать. Из абрикосов варят варенья, джемы, делают вино, настойку.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт не имеет устойчивости к монилиозу, пятнистости листьев.

Абрикос снегирек описание и фото

На культуру могут напасть насекомые — бабочки-боярышницы, долгоносики, желтые сливовые пилильщики, заболонники, казарки, клещи, кольчатые шелкопряды, листовертки, плодожорки. Растения также поражает тля, фруктовая полосатая моль.

Абрикос снегирек описание и фото

Достоинства и недостатки

Преимущества сорта:

  • деревья растут в любом грунте;
  • имеют хорошую урожайность;
  • спокойно переносят морозы;
  • абрикосы Снегирек можно хранить до января;
  • транспортабельны.

Минусы сорта:

  • сорт может заболеть монилиозом и пятнистостью листьев;
  • абрикосы Снегирек небольшого размера.

Особенности посадки

Уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше 2,5—3 м. Лучше выкопать яму за несколько недель до посадки, чтобы почва успела осесть.

Рекомендуемые сроки

Советуют сажать дерево на участок в конце апреля. Это надо делать до того времени, как начнут пробуждаться почки, то есть до начала вегетативного периода, чтобы у растения не было излишнего стресса.

Выбор подходящего места

Выращивание абрикоса Снегирек начинают с подбора участка, он должен быть хорошо освещен и защищен от северного ветра. Деревья предпочитают землю с нейтральной кислотностью. Осенью перекапывают землю, удобрения вносят в зависимости от типа земли. Если почва на участке — чернозем, то рассыпают на 1 м² ведро перегноя, 30 г суперфосфата, 30 г сульфата калия.

Если почва — супесчанник или песчаная, то дополнительно к вышеперечисленным удобрениям добавляют торф. А вот к глине, помимо удобрений, подсыпают песок и опилки.

Если земля дерново-подзолистая, то сначала на нее рассыпают на 1 м² по 450 г доломитовой муки или извести пушонки, а через 2 недели вносят органику — перегной либо перепревший навоз, минеральные удобрения — фосфор, калий.

Почва должна иметь отличный дренаж, так как корневищу требуется хорошее поступление кислорода и питательных веществ. Весной сначала надо выкопать посадочную яму. А на ее дно насыпать мелкий щебень, керамзит, битый кирпич, гравий. Также следует смешать выкопанную землю с древесной золой, аммиачной селитрой, поместить на дно ямы. А затем всыпать слой грунта без удобрений.


Какие культуры можно и нельзя сажать рядом с абрикосом

По соседству от абрикоса можно посадить цветы, расцветающие очень рано. Например, примулу, тюльпаны, нарциссы.

Остальные культуры рядом с абрикосом лучше не сажать, так как дерево сильно истощает землю.

Выбор и подготовка посадочного материала

При покупке следует обратить внимание на то, чтобы саженец был здоровым и крепким, его корни не должны быть повреждены. Лучше приобретать деревья в специализированных магазинах. Легче всего приживается однолетнее дерево. Если на корнях видны повреждения, то их срезают отточенным ножом. Перед посадкой можно поставить корни в воду на 2—3 дня. Далее их обмакивают в болтушку из жидкого навоза и чернозема.

Алгоритм посадки

Ямы выкапывают, соблюдая дистанцию в 2 м между ними. Посадочная яма должна иметь диаметр 50 см, глубину 80 см. В яму насыпают конусом плодородную почву. Вбивают кол. На 1/2 яму заполняют водой. Ставят саженец. Расправляют корни. Присыпают землей. Высота прививки должна возвышаться на 3 см от поверхности. Через 5 дней дерево привязывают к колу.

Последующий уход за культурой

Формирование деревьев

На второй год оставляют 5—6 сильных побегов, остальные срезают. Оставшиеся скелетные ветки срезают так, чтобы они были короче в 2 раза. 


Подкормка

На второй год роста весной дерево поливают растворами нитрофоски или аммиачной селитры, раствором коровяка. Подкармливают 1 раз в 14 дней до лета. В июне и в июле делают растворы с суперфосфатом и сульфатом калия.

Полив

Дерево спокойно переносит повышенную температуру воздуха, но при условии достаточной влажности почвы. После посадки вокруг дерева насыпают небольшой вал из земли. Поливают молодое дерево 1 раз в 10—14 дней. Но можно не поливать, если все время идут дожди.

Взрослый абрикос поливают при начале цветения, далее при активном росте побегов в мае, а третий раз за полмесяца до созревания абрикосов. Затем осенью проводят влагозарядковый полив.

Подготовка к зиме

Если деревья растут на севере, то первые 2—3 года их прикрывают на зиму. Сначала нужно обрезать сухие листья и поломанные, больные побеги. Ветки следует прислонить к стволу и обвязать веревкой. Далее сверху на дерево надевают холщовый мешок. В области приствольного круга подкладывают перегной и солому. Рано весной мешок снимают.

Абрикос снегирек описание и фото

Фото взрослого дерева абрикоса Снегирек

Болезни и вредители, методы борьбы и профилактики

Болезни абрикоса

Название болезни

Симптомы

Профилактика

Меры борьбы

Монилиальный ожог (это весенняя форма монилиоза)

Цветы начинают гнить, они буреют. Также при сильном распространении древесина становится буроватой, а после отмирает. Листва делается коричневой и жесткой, но она остается висеть. На толстых ветвях видны трещинки, из них выделяется камедь.

Весной, если часто идут дожди, то опрыскивают препаратом Xopyc 75WY.

В конце осени белят стволы.

Осенью после сбора плодов и зимой деревья опрыскивают бордосской жидкостью. Собирают и сжигают опавшую листву.

Больные ветви, цветы срезают. Опрыскивают дерево бордосской жидкостью (3%) или хлорокисью меди (0,9%).

Плодовая гниль (это летняя форма монилиоза)

На абрикосе видно маленькое коричневатое пятнышко, затем оно увеличивается и распространяется на весь плод.

После сбора плодов опрыскивают хлорокисью меди.

Бурая пятнистость листьев

Сначала на листве видны маленькие желтоватые пятнышки, постепенно они разрастаются. Листва сохнет и опадает.

Удаляют больную листву.

Опрыскивают почву вблизи деревца медным купоросом (1%) либо Нитрафеном.

Дырчатая пятнистость листьев

На листве видны небольшие светло-коричневые пятнышки. Затем эти места засыхают и выпадают, на листьях появляются дыры. На стволе появляются наросты, из них вытекает камедь.

Обрабатывают рано весной или после сбора плодов раствором медного купороса (1%) или другими составами, в которых есть медь.

Курчавость листьев

На листве появляются красноватые, желтоватые, оранжеватые пузыри.

С ранней весны до начала цветения опрыскивают деревце через каждые 15 дней бордосской жидкостью.

Также обрабатывают бордосской жидкостью.

Парша

Парша начинается от грибка. После завязывания плодов на листве появляются темновато зеленые круглые пятнышки, затем они меняют цвет на серовато-коричневые. При серьезном распространении дерево сбрасывает засохшие листья. Побеги также заболевают, сохнут и опадают. На абрикосах видны коричневатые либо сероватые пятнышки.

 

Срезают пораженные листья и побеги.

Вертициллез

Болезнь появляется в июне, листва желтеет, тускнеет и опадает. Чтобы точно определить заболевание, срезают ветку и разрезают ее. На древесине можно увидеть светло-коричневые либо темно-коричневые пятна, имеющие неправильную форму.

Нельзя сажать деревья на тот участок, где до этого росли картофель, томаты, клубника.

Цитоспороз

Верхушки побегов становятся коричневыми, на коре видны пятна, листва увядает. В результате могут погибнуть основные ветки и все дерево.

Намазывают садовый вар на все ранки.

Фузариоз

Первоначально на листве образуются буровато-серые пятна, они несколько вдавлены. После пятна возникают и на абрикосах. Заболевание появляется от инфекции, которая находится в земле.

Осенью собирают и сжигают опавшую листву.

Вредители абрикоса

Название вредителя

Как обнаружить

Профилактика

Меры борьбы

Бабочки-боярышницы

Ее гусеницы съедают листву, их можно обнаружить по дырочкам на листьях.

Осенью требуется собирать опавшую листву, обрезать поломанные, больные ветки, постоянно вырывать сорняки, все это сжигать. Весной и осенью белить стволы.

Деревья опрыскивают инсектицидами Хлорофосом, Фосфамидом.

Долгоносики

На дереве можно обнаружить маленьких ярко-зеленых либо синих жучков.

Абрикос опрыскивают Инта-Виром.

Желтый сливовый пилильщик

Сами насекомые желтовато-бурые, также их гусеницы причиняют большой вред абрикосам.

Заболонники

Это маленькие (4 мм) темно-коричневые жучки, они вредят кору и ветви.

Деревья опрыскивают Хлорофосом или Метафосом.

Казарка

Это маленький жучок с темным хоботом. Самка откладывает яйца в абрикосы.

До начала распускания бутонов можно опрыскивать Карбофосом, Метафосом, Актелликом.

Клещи

Их можно обнаружить по тому, что листва становится серебристой.

До распускания почек дерево можно опрыскать Нитрафеном. При появлении бутонов опрыскивают коллоидной серой.

Кольчатый шелкопряд

Их гусеницы способны сгрызть всю листву.

Листовертка

Эта небольшая ночная бабочка, она ест листву.

После сбора плодов дерево опрыскивают раствором Хлорофоса.

Плодожорка

Также маленькая бабочка (1,5-2 см). Самка в июне откладывает яйца в завязи.

После сбора абрикосов опрыскивают раствором Хлорофоса (2%).

До сбора плодов всыпают 1 кг поваренной соли в ведро воды и опрыскивают посадки.

Тля

Это крошечные черненькие насекомые, которых можно увидеть на обратной стороне листвы.

До начала плодоношения можно опрыскивать культуру Фитовермом.

Фруктовая полосатая моль

Ее гусеницы сгрызают почки и побеги.

До распускания почек опрыскивают растение Хлорофосом.

  • Бабочка боярышница
    Абрикос снегирек описание и фото
  • Долгоносик
    Абрикос снегирек описание и фото
  • Желтый сливовый пилильщик
    Абрикос снегирек описание и фото
  • Заболонник
    Абрикос снегирек описание и фото
  • Клещ
    Абрикос снегирек описание и фото

Заключение

Абрикос Снегирек можно посадить даже на севере, так как дерево выдерживает понижение температуры до 42 градусов. Рано весной опрыскивают культуру бордосской жидкостью, а после сбора абрикосов обрабатывают хлороскисью меди, так как сорт неустойчив к пятнистости листьев и монилиозу.

Здесь на видео можно посмотреть, как выращивать деревья абрикосов в Сибири:

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.