Астильба страуссенфедер фото


Мощный раскидистый куст астильбы тунберга Straussenfeder, с темно-зелеными ажурными листьями — декоративен в течение всего сезона. Высота растения 85-100 см. Соцветия — красивые ажурные метелки, слегка ниспадающей формы насыщенного розово-кораллового цвета. Время цветения — июль. Хорошо растет на влажной плодородной почве, в этих условиях может переносить даже очень яркое солнце. Прекрасно чувствует себя в полутени. Растение морозостойко, не требует укрытия на зиму. Используется в клумбах, рабатках, миксбордерах. Прекрасно смотрится при посадке группами. Незаменимо при создании цветников в полутенистых местах.

Астильба. Посадка и уход. Оптимальная освещенность — разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Но многие современные сорта астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. При выборе места очень важны сроки цветения.
нние и поздние сорта хорошо и длительно цветут как в тени, так и на солнце, а вот среднецветущим растениям лучше присмотреть притененные уголки, так как яркое июльское солнце резко сокращает сроки их цветения. Большинство сортов может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и переносит даже застой воды. Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день — рано утром или вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой. Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потери влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создает благоприятные условия для зимовки. В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после посадки, покрывая всю поверхность почвы мульчой слоем в 5 см. Важно, чтобы в корнеобитаемом слое почвы астильбам хватало фосфора и калия. В благоприятных условиях астильбы быстро разрастаются. Делят и пересаживают астильбы через каждые 4-5 лет, особенно быстро разрастающиеся через 3-4 года. Это обусловлено быстрым вертикальным нарастанием корневища. Постепенно старые кусты слишком сильно выпирают, молодые корни, расположенные у основания почек, оказываются у самой поверхности и быстро пересыхают, из-за чего сильно снижается продолжительность и качество цветения — цветоносов становится меньше, соцветия мельче.
нако в принципе астильбы могут расти на одном месте долго, до 15-20 лет. Чтобы поддерживать декоративность старых растений, следует ежегодно заботиться об удобрении. Подкармливают астильбы сначала весной после отрастания (преобладают азотные удобрения), потом сразу после цветения или осенью (калием и фосфором). Следует осторожно порыхлить почву и после этого снова мульчировать. Астильбы можно пересаживать в любое время вегетационного периода, даже в момент цветения, однако в течение 2-3 недель после пересадки их нужно поливать. Самое лучшее время для посадки этой культуры — месяц май. Рост пересаженных растений сильно зависит от тепла и влаги весной. Если какой-либо из этих факторов отсутствует, то астильбы плохо укореняются. В цветниках астильбы высаживаются на расстоянии не меньше, чем 30 см (высокие сорта — 50 см), в бордюрах — 30-50 см.

Размножение астильбы. Размножают астильбу семенами, прорастающими почками возобновления, делением корневища. С помощью семян чаще всего размножают видовые астильбы, сорта — лишь для селекционных целей. Семена в марте-апреле высевают поверхностно в ящики, наполненные смесью сфагнового торфа и песка в соотношении 3:1. Всхожесть семян невысокая. Всходы появляются через 3-4 недели, растут медленно и лишь в конце года формируют небольшую розетку листьев. Если астильбы не теснят друг друга, пересаживать их лучше следующей весной. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-й год.
змножение почками возобновления. Ранней весной у астильб вырезают почку возобновления с частью корневища (способ размножения с «пяткой»). Считается, что без вреда для маточника можно удалить до 1/3 почек. Укоренение проводится в парниках. Субстрат используют такой же, как и для посева. Его насыпают 5-7-сантиметровым слоем на обыкновенную плодородную землю. На постоянное место астильбы высаживают весной следующего года. В этот же год растения зацветают. Возможно, но затруднено размножение зелеными черенками в начале весны. Деление куста. Этот способ размножения— самый привычный и широко применяемый. Деленки готовятся так, чтобы каждая имела 1-3 почки и корневище длиною в 3-5 см, лучше всего с придаточными корнями. Опыты показали, что величина деленки не имеет существенного значения, так как большинство сортов одинаково хорошо размножаются мелкими и крупными (3-10-кратно крупнее) деленками. Деление лучше всего проводить ранней весной, тогда к осени астильбы зацветут. Пересаживать можно практически в любое время при условии хорошего полива в течение нескольких дней. Неплохо приживаются астильбы и во время цветения, это дает возможность покупателю не приобретать «кота в мешке», а выбрать именно то, что нужно.

Использование: астильбы — прекрасные растения для озеленения. Их можно высаживать моногруппами вблизи кустарников. А одиночные вкрапления астильбы выглядят особенно элегантно среди посадок декоративных хвойных, хотя в местах естественного обитания астильба растет в широколиственных лесах.
тильбы чувствуют себя лучше всего у водоемов или во влажных полутенистых местах. В цветниках традиционные соседи астильбы — хосты, папоротники, ирис сибирский. Однако астильбы прекрасно сочетаются и с другими растениями. Это бадан, гейхера, тиарелла сердцелистная, некоторые герани, например кровяно-красная, флокс метельчатый, многие колокольчики. Рядом с астильбой могут расти первоцветы, дороникум, гравилат, иберис, купальница. На первом плане эффектно смотрятся цветущие весной низкорослые многолетники, например разные виды камнеломок, а также крупка, яснотка, живучка, пупочник. Можно попробовать посадить некоторые виды очитка, например, белый, ложный. Из астильбы создают бордюры- красиво и забот немного. Астильбы можно использовать не только для украшения сада. Соцветия многих сортов в фазе полного цветения пригодны для срезки, а высушенные прекрасно смотрятся в зимних букетах. Сроки цветения различных сортов астильбы — с конца июня до сентября. При желании можно подобрать такую коллекцию, чтобы любоваться почти все лето. После окончания цветения кусты не теряют декоративность благодаря красивой листве.

Источник: www.garshinka.ru

Уже давно элегантная красавица астильба стала классическим растением современных цветников, и встретить ее можно практически в любом саду. Мало найдется цветоводов, которые проявляют к астильбам полное равнодушие. И это не удивительно, потому что изящное растение имеет массу достоинств: она неприхотлива, зимостойка, долговечна, идеально сочетается с большинством других цветов, практически не болеет, легко переносит пересадку и деление даже в цветущем виде, а садовые вредители стараются просто обойти ее стороной.


Астильбы - любимицы многих садоводов
Астильбы — любимицы многих садоводов. Сорт Superba

Пожалуй, единственный ее каприз, унаследованный от дикорастущих родственников – это обильный полив, особенно в жаркую и сухую погоду. В природных условиях астильбы предпочитают селиться по сырым берегам ручьев в широколиственных лесах. Поэтому ее рекомендуют сажать в тенистых и полутенистых местах сада, где влажность сохраняется дольше. Но и солнечное место при условии обильного полива для астильбы подойдет, тем более что современные сорта и гибриды гораздо больше приспособлены и для открытых пространств, где окраска их разнообразнейших по цвету соцветий становится еще насыщенней и ярче.


Астильбы очень нетребовательны к условиям
Астильбы очень нетребовательны к условиям. Сорт Pumila

Для того чтобы вырастить максимально декоративное и обильно цветущее растение необходимо выполнить ряд несложных условий. Посадить в рыхлую и богатую органикой суглинистую или супесчаную садовую почву с добавлением комплексного минерального удобрения, ежегодно весной или поздней осенью обильно мульчировать уже повзрослевшие кусты астильб хорошо перепревшим навозом, компостом или торфом и не забывать подкармливать 3–4 раза в течение сезона удобрениями для красивоцветущих многолетников.

Для максимальной декоративности и обильного цветения достаточно соблюдения простых правил ухода
Для максимальной декоративности достаточно соблюдения простых правил ухода. Сорт Opal


Из своего опыта хочу добавить, что обильность ежегодного цветения зависит также и от своевременного удаления отцветших стеблей. Астильба относится к многолетникам, у которых каждый побег возобновления проходит двухгодичный цикл развития. В первый год вегетации замещающие почки развивают только розетку листьев, появляющуюся после того, как отцветает материнский побег, на нижней части которого они и сидят. И лишь на следующий год из верхушечной почки, расположенной внутри розетки, должен развиться цветонос.

Астильба будет цвести обильнее, если вовремя удалять отцветающие стебли
Астильба будет цвести обильнее, если вовремя удалять отцветающие стебли. Сорт Gloria


Развитие и появление молодых розеток тормозится, если отцветающие стебли тратят силы и время на завязывание семян, которые, впрочем, у астильбы редко вызревают в условиях Подмосковья. Напротив, своевременное удаление отцветающих стрелок стимулирует закладку полноценных цветочных почек в развивающихся новых розетках, которые, разрастаясь, еще и приятным образом преображают кусты растений до глубокой осени. Поэтому, как только метелки астильбы начинают буреть и терять декоративность, смело удаляйте их, предоставляя растению долгожданный отдых после праздничного фейерверка цветения.

Ажурная астильба Flamingo
Ажурная астильба Flamingo

Современное изобилие великолепных сортов расширяет диапазон применения астильбы, и она достойно украсит любой цветник в саду.

Астильбы в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта астильбы.



Например, миниатюрные и карликовые сорта, щеголяющие забавными маленькими метелочками-соцветиями, такие как ‘Perkeo’, ‘Dagalet’, ‘Liliput’, ‘Peter Pan’, ‘Sprite’, ‘Pumila’ вдобавок еще и своей филигранно разрезанной кожистой листвой подчеркнут благородство живописных узорчатых или старых замшелых камней в рокарии.

Миниатюрная астильба Lilliput будет отлично смотреться в рокарии
Миниатюрная астильба Lilliput будет отлично смотреться в рокарии


А бордюры из компактно растущих сортов астильб из групп Арендса (A.arendsii), японской (A.japonica), простолистной (A.simplicifolia) и Тунберга (A.thunbergii) в цветниках регулярного стиля декоративны не только во время цветения. До глубокой осени кусты с изящными перисто-рассеченными листьями идеально держат соответствующую строгую форму и никогда не разваливаются.

Астильбы в цветнике
Астильбы в цветнике

В рабатках и миксбордерах астильбы служат прекрасными партнерами для лилейников, флоксов, хост, гейхер, традесканций, бруннер и многих других  популярных садовых культур. На клумбах астильба может быть солирующим растением либо с успехом сыграть роль второстепенного элемента или фона для других цветов парадного цветника, при этом нисколько не теряя своей величественной выразительности.

Астильбы - прекрасные партнеры для многих садовых культур
Астильбы — прекрасные партнеры для многих садовых культур. Сорт Visions in Red

В групповых ландшафтных композициях сорта астильб с пламенеющими расцветками — такие как ‘Fanal’, ‘Etna’, ‘Glut’, ‘Spinell’, ‘Montgomery’, ‘Red Sentinel’ могут послужить ярким акцентом и словно вспыхнувший костер притягивать к себе восхищенные взгляды.

Яркая Montgomery - словно вспыхнувший костер
Яркая Montgomery — словно вспыхнувший костер

Немногочисленные и потому такие популярные сорта как ‘Straussenfeder’, ‘Avalanche’, ‘Brautschleier’, ‘Prof. Van der Wielen’, ‘Moerheimii’, ‘Flamingo’, ‘Pink Lighting’ с нежнейшими изящно поникающими соцветиями придадут цветникам романтичность и легкость, создавая иллюзию то розовеющего на закате водопада, то усыпанных тяжелым снегом зимних ветвей деревьев.

Изящная Straussenfeder для романтического цветника
Изящная Straussenfeder для романтического цветника

Даже в палисадниках, в которых неизменно царит пестрый и нарядный стиль кантри, обязательно найдется место для астильб с различно окрашенными соцветиями — таких как ‘Amethyst’, ‘Bremen’, ‘Gloria’, ‘Finale’, ‘Lollipop’, ‘Catleya’, ‘Snowdrift’, ‘Superba’, ‘Purpurkerze’, ‘Visions’ и многих других замечательных сортов.

Эффектная Visions будет уместна в любом цветнике
Эффектная Visions будет уместна в любом цветнике

Они могут, в зависимости от своих особенностей, достаточно быстро разрастаться обширными полянами, заглушая надоедливые сорняки, либо компактно и неназойливо соседствовать с другими цветами долгие годы, занимая лишь для них отведенное место. И, конечно же, традиционно выращивают астильбы в тенистых цветниках, где они освещают укромные уголки сада разноцветными салютами пушистых соцветий, и у водоема, где астильбы внесут элемент душевного спокойствия, причудливо отражаясь в темной воде.

Свою коллекцию астильб представила
Наталья Константинова 

Об астильбах читайте также:

  • Астильба: посадка, выращивание, уход
  • Шаг за шагом: выбираем и сажаем астильбу
  • Про астильбу: деление куста, пересадка, уход (видео) 

Источник: 7dach.ru

Астильба: фото карликовых сортов

Одним из наиболее изящных сортов, представители которого вырастают не выше 20-25 см, является астильба простолистная Уайт Сенсейшн (White Sensation), отличающаяся небольшими темными листьями и белоснежными перистыми метельчатыми поникающими соцветиями.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба китайская, фото которой всегда привлекают внимание, относится к сорту Пумила (Pumila). Достигает высоты от 15 до 30 см. Светло-зеленые листья этого растения расположены на ровных стеблях ближе к земле, а узкие светло-лиловые метельчатые соцветия смотрят вверх.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Астильба курчавая Перкео (Perkeo) с изящными пышными ярко-розовыми соцветиями и темно-зелеными небольшими зубчатыми листьями на вертикально стоячих стеблях вырастает до 15-20 см.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Распространены и такие сорта астильбы, как:

  • астильба курчавая Лилипут (Lilliput) высотой 15-20 см со светло-розовыми соцветиями метельчатой формы и тонкими рассеченными темно-зелеными листьями;                                                                                                                    

    Астильба страуссенфедер фото

    Астильба страуссенфедер фото

  • астильба простолистная Тач оф Пинк (Touch of Pink) с необычными палевыми абрикосовыми-розовыми поникшими пирамидальными соцветиями, вырастающая до 25-30 см.                                                                                                                                                                                                                         

    Астильба страуссенфедер фото

Астильба: фото низкорослых сортов

Из низкорослых сортов следует особо отметить астильбу японскую Лоллипоп (Lollypop) с глянцевыми перистыми листьями темно-зеленого цвета и плотными ромбовидными прямостоячими соцветиями нежного кораллово-розового оттенка. Достигает в высоту 45 см и отлично подходит для выращивания в контейнерах.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Пользуются популярностью и следующие сорта:

  • астильба японская Ред Сентинел (Red Sentinel) высотой до 60 см с темными карминно-красными ромбовидными соцветиями и глянцевыми зелеными листьями с красноватым оттенком;                                                                                                                                                                                       

    Астильба страуссенфедер фото

    Астильба страуссенфедер фото

  • астильба гибридная Шугарберри (Sugarberry) высотой до 40 см с хорошо набитыми и достаточно пышными пирамидальными светло-розовыми соцветиями и перистыми темно-зелеными листьями;                                                                                                                                                                               

    Астильба страуссенфедер фото

  • астильба простолистная Афродита (Aphrodite) высотой до 50 см со светлыми малиново-красными ажурными соцветиями и необычными листьями, которые весной приобретают бронзово-красный оттенок.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Астильба: фото среднерослых сортов

Одним их самых ярких среднерослых сортов является астильба Арендса Фанал (Fanal) с узкими метельчатыми коническими соцветиями темного-красного цвета, близкого к винному оттенку. Листья осенью меняют окрас с зеленого на красновато-бурый, за счет чего растение не теряет свою декоративность. Достигает в высоту от 60 до 75 см.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Единственной китайской астильбой, фото которой украшены эффектными желто-зелеными листьями, является сорт Колор Флеш Лайм (Color Flash Lime). Это растение с пурпурно-розовыми ажурными соцветиями ромбовидной формы может достигать 60-70 см в высоту.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

К другим распространенным среднерослым сортам астильбы относятся следующие:

  • астильба гибридная Хеппи Спирит (Happy Spirit) высотой от 50 до 70 см с пышными белоснежными ажурными соцветиями, расположенными на контрастных стеблях красно-коричневого оттенка;                                                                                                                                                                                                          

    Астильба страуссенфедер фото

  • Глория (Gloria) (астильба Арендса) высотой 60-70 см с плотными пышными соцветиями-метелками пирамидальной формы необычного светло-розового цвета с легким фиолетовым подтоном.

Астильба страуссенфедер фото

Астильба страуссенфедер фото

Источник: 4homes.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.