Декоративная капуста в ландшафтном дизайне фото


Декоративная капуста как элемент оформления дачной клумбы

Если вы никогда не слышали о декоративной капусте, то, увидев фото этой культуры, можете подумать, что это одни из самых красивых цветов, ничем не уступающие королеве цветов – розе. Декоративная капуста по праву стала украшением садов и исторических парков европейских городов. Если вы хотите создать в своем саду нечто действительно необычное и очень красивое, попробуйте создать клумбу, где главенствует это растение. Декоративная капуста на клумбе смотрится по-королевски, особенно, если грамотно организовать ее расположение.

Дикорастущую капусту, которая впоследствии стала декоративной, выращивали еще в Древней Греции как кормовую культуру, но ее яркие красивые листья, так напоминающие лепестки цветов, привлекли внимание садовников, и капуста постепенно стала украшением садов, дворов и огородов.


Ваша клумба обретет свою красоту к концу лета, когда листья капусты запестрят яркими красками – розовым, нежно-желтым, фиолетовым, бордовым. Даже одно такое растение способно украсить небольшую кадку или вазон, а если создать из них клумбу – любоваться ею можно бесконечно.

Легкие заморозки, которые случаются в сентябре, этому растению не помеха, его краски становятся только более насыщенными и свое очарование капуста сохраняет до первых холодов.

Сорта декоративной капусты для сада

Сорта этой культуры условно разделяют на две группы: растения с рыхлым кочаном, похожие на экзотические цветы, и растения, не образующие кочана. Селекцией растений первой группы много занимались японские садоводы, поэтому и названия у сортов в основном японские – «Токио», «Осака», «Нагойя». Растения второй группы могут достигать 120 см в высоту, есть и низкорослые разновидности – высотой 20-30 см. Листья изящной формы у них растут по всей длине стебля, их можно по желанию удалять, и капуста будет напоминать розу на стебле. Покупая определенный сорт, подумайте над тем, что с его помощью вы хотите создать.

Композиции в вазонах, горшках и контейнерах

Розопободный «цветок» капусты в вазоне, деревянной кадке или большом керамическом горшке украсит место для отдыха, площадку для барбекю, расположите два вазона симметрично у дорожки, и она будет выглядеть нарядно и торжественно.


В зависимости от размера емкости, можно высадить в нее одно или несколько растений как одного цвета, так и нескольких цветов. Можно комбинировать капусту с другими растениями – она хорошо сочетается с плющом, бегонией с мелкими цветочками и листьями.

Вдоль дорожки, у скамеек можно расположить контейнеры для мощеных площадок, высадив в них декоративную капусту. Растения в горшках и вазонах нуждаются в хорошем поливе и подкормке, в идеале их нужно поливать через день, а такой уход можно обеспечить, только если вы постоянно живете в доме или на даче.

Примеры оформления клумб

Как уже упоминалось, капуста выглядит особенно роскошно к концу лета и осенью, так что рассаду можно сразу и не высаживать на клумбу, а выращивать ее в другом месте. А вот к концу лета вы можете высадить эту красавицу на своей парадной клумбе, рассадить ее по вазонам и кадкам. Это растение довольно хорошо переносит пересадку, следите только за тем, чтобы корни были укутаны солидным комом земли, что предохранит их от повреждения, а после пересадки хорошо поливайте его.

За сезон капусту можно пересадить даже несколько раз. Высаживать капусту рекомендуется на некотором расстоянии друг от друга, т.к. со временем она разрастается. Капуста хорошо растет на солнце, хотя и полутень ее тоже устроит.

Так как время, когда капуста особенно хороша – осень, ее можно сочетать с осенними цветами. Красиво будет смотреться клумба с разноцветными астрами в обрамлении капустных «цветов». Осенью, когда время летних цветов закончилось, можно высадить бордюр из декоративной капусты на их месте, он будет радовать вас до наступления холодов, а когда станет совсем холодно, капусту можно срезать и поставить в вазу дома, она может простоять еще около месяца, сохраняя свою красоту и свежесть.


Источник: diz-cafe.com

«Какую красоту можно сделать из обычной капусты!» – фотографии пользователей, которые выращивают декоративную капусту на своих участках, вызывают неподдельное восхищение. Это растение давно и успешно используется в ландшафтном дизайне, и сегодня мы расскажем о том, как это делают цветоводы нашего портала.

Бордюр для газона

Считается, что декоративная капуста хороша только поздней осенью, когда, после первых заморозков, перестает быть зеленой, приобретает свои, соответствующие сорту цвета и оттенки. Это расхожее мнение успешно опровергает пользовательница Агростемма. На фотографии ниже посаженная в четыре ряда декоративная капуста разделяет газон и цветник.

А вообще, эта культура декоративна с июля по октябрь. Как любая другая капуста, она устойчива к заморозкам и выдерживает температуру до -8 градусов.

Клумба-шахматы

Декоративной капустой в клумбе никого не удивишь – эту культуру давно используют в городском озеленении в разных странах. Это клумбы на газоне в Шанхае.


Вот такие клумбы делают в Санкт-Петербурге.

Чтобы добиться такого эффекта, рассаду декоративной капусты двух контрастных цветов высаживают в шахматном порядке. Рассада живучая, всегда хорошо приживается, поэтому сделать такие «клеточки» будет легко. Единственное: оставляйте каждому растению достаточно места, в темноте капуста вытягивается.

Капуста в группах

Когда декоративная капуста посажена группами из нескольких растений, эстетический эффект усиливается.

Особенно здорово выглядят группы из растений капусты сорта «Санрайз», которые своей формой напоминают розы.

Вот этот «розовый куст» вырастила valentina29. Надо сказать, что капуста, точно повторяющая растение на картинке, выросла только на плодородной почве. Там, где бедная почва, выросли какие-то задохлики. Но декоративная капуста хорошо переносит пересаживание, и потом все растения можно собрать в один розарий. Кстати, многие делают так: летом выращивают декоративную капусту где-нибудь на задворках участка, а ближе к осени, когда эта культура становится примой сада, переносят ее на передний план.

Бордюр для клумбы

Пользовaтель Гость614126 всем сортам декоративной капусты предпочитает Кружевное жабо. Посмотрите, какой получился красивый бордюр для осенней клумбы. Плавная линия бордюра соответствует пышной, нестрогой форме растения.


Декоративная капуста выгодно смотрится рядом с бархатцами, шафранами и другими цветами такого рода. Осенью она будет особенно хороша в компании астр.

На первый взгляд странно, но декоративная капуста хороша в срезке, что и демонстрирует нам Татьяна1. Сразу даже не скажешь, что это за растение.

Выращивают декоративную капусту и в больших емкостях, например, в деревянных бочках. Правда, все попытки цветоводов увезти осенью эту капустную красоту с дачи в городскую квартиру всегда были провальными: декоративная капуста не выносит тепла и сухости. Лучше оставить ее на даче, и после того как выпадет снег, приехать и посмотреть на это невероятное чудо природы. Цветущие розы под снегом, не меньше!

Виды и сорта

Все сорта и формы капусты можно разделить на две группы. В первую входят растения с высокими (100-120 см) стеблями и причудливыми длинными листьями. На многие выращивают такой сорт, Кай и Герда – половина «кочанов» зеленые, половина – пурпурные. Сюда же относятся «Язык жаворонка», «Красная высокая» и т.д.

Во вторую группу входят растения с рыхлым, ажурным, похожим на странные экзотические растения кочаном.

Вообще, декоративная капуста – двулетнее растение, но даже если она успешно зимует в нашем климате под укрытием, то, по опыту пользователей, теряет свои декоративные свойства. Хотя известны случаи, когда это растение вызревало, давало семена и впоследствии размножалось самосевом.

Как выращивать декоративную капусту


Декоративную капусту выращивают так же, как обыкновенную: выращивают рассаду, высаживают, поливают теплой водой, удаляют сорняки. Какие-то проблемы вроде «никак она у меня не вырастает» практически исключены. Именно из-за неприхотливости и живучести декоративную капусту используют в озеленении городских улиц и парков. Но стоит помнить про одно печальное обстоятельство

То есть, настолько не растет, что, пожалуй, это даже не стоит усилий.

Еще одна трудность при выращивании декоративной капусты – она любимое блюдо гусениц и слизней. Для борьбы с вредителями пользователи нашего портала применяют специальные средства, не только биопрепараты – но тогда надо относиться к растению именно, как к декоративному, и забыть, что оно все-таки съедобное. От гусениц поливают «Искрой», хорошо показала себя «Актара» – только начинать обработку рекомендуется пораньше, до начала лета бабочек, «Фитоверм»; от слизней вокруг клумб с капусты насыпают песок.

Предлагаем вам почитать нашу статью о малых архитектурных формах в ландшафтном дизайне, посмотреть видео, которое рассказывает про селекцию и агротехнику капусты, и еще одно, в котором предлагаются готовые решения для создания цветника.

Источник: blog.brigada174.ru

Какие сорта капусты существуют

Планирование и высадка растений на газон должны проходить с учетом всех особенностей агротехники декоративной капусты. Это растение плохо переносит тень, не любит кислые и истощенные земли. Оно не будет цвести, если его перекормить удобрениями или высадить в кучу чернозема.


Агротехника похожа на выращивание белокочанной капусты. Перед высадкой рассады в грунт в лунки добавляют чернозем и комплексное удобрение для капусты.

Расстояние между кустами должно быть не менее 40 см, чтобы разрастающиеся розетки не мешали друг другу и не создавали тени, которая губительна для всего семейства капустных.

Японские селекционеры выращивают низкорослые кусты капусты высотой до 30 см. Они получили большое количество расцветок, и эти семена можно купить в цветочных магазинах.

Европейские селекционеры были более успешны в выведении высоких растений более 1 м. Внизу капустные листья постепенно отмирают, а на кочерыжке образуются новые листочки. Ландшафтные дизайнеры часто совмещают 2 вида капусты и создают оригинальные композиции.

Особенно красивы кусты капусты в конце лета. К этому времени зеленые листья низкорослых кустов раздвигаются и образуют обрамление, а середина растения образует яркое соцветие из большого количества листьев, собранных в замысловатую розетку. Высокие кусты к августу наращивают массу причудливой формы, что тоже радует и удивляет.

Селекционеры создали большое количество сортов с разными цветами розеток, и это дает возможность создавать яркие прекрасные композиции в разных техниках.

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне, представленная на фото, и различные дизайнерские решения, позволяющие любоваться красивыми клумбами до наступления сильных морозов, дают возможность выбрать подходящие сорта.


Как создать необычный ландшафт

Декоративная капуста часто используется как составляющая часть общего вида ландшафта.

Для придания необычного вида растения на участке высаживают так, чтобы образовался общий ритмический рисунок, вызывающий желание двигаться и рассматривать созданные композиции.

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне, фото которой показывает разнообразные способы посадки, может расти не только на газоне. Многие садоводы, продумывающие до мелочей дизайн участка, создают композиции в вазонах, контейнерах разного типа и горшках.

Это позволяет менять расположение растений на участке и воплощать оригинальные решения по украшению сада глубокой осенью:

  1. Чередование белых и цветных розеток позволяет высадить растения в шахматном порядке. Такой вид клумбы обязательно привлечет внимание.
  2. Приглашением к прогулке может стать оригинальная пирамида, сделанная из специально купленного устройства с контейнерами, в которые были высажены кустики декоративной капусты.
  3. Для работы можно купить только растения с рыхлым кочаном, напоминающим по внешнему виду экзотические цветы. Это низкорослые разновидности, имеющие разную цветовую гамму листьев в одном растении.

  4. Высокорослые сорта, у которых нарастают длинные бугристые листья без образования розетки, могут применяться в объемных композициях в виде декорирующего элемента.
  5. Композиция из длинных стеблей и обрамление из низкорослых кустиков создает объемную клумбу, зовущую полюбоваться нежной красотой необычайно красивых листьев.
  6. Дизайнеры с помощью декоративных кустов создают бордюрные полосы, высаживая растение ровными рядами или волнами.
  7. Капустой может быть обсажен небольшой участок вкруговую или по периметру, чтобы отделить одну зону от другой.
  8. Это растение можно использовать для создания необычных композиций, земляных объемных фигур, расположенных в солнечных местах. Это может быть тележка, наполненная капустой, небольшой грузовичок, везущий груз, или большая корзина с необычными цветами.

Особенности комбинированных посадок

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне, фото которой представлено ниже, позволяет создавать яркие композиции вместе с другими цветами. Так как капуста приобретает яркий вид только ближе к осени, то ее часто высаживают с цветами, которые быстро отцветают и освобождают место на клумбе.

В других случаях она может стать частью композиции вместе с вьющимися растениями, которые образуют зеленую стену. Цветные яркие листья на сплошном зеленом фоне будут очень оригинально выглядеть со стороны.


Огромные розетки декоративной капусты великолепно гармонируют с мелкими цветочками бегонии. Получается вид ковра, в центре которого имеется крупный цветок причудливой формы.

Контейнеры, расположенные вдоль мощеных дорожек и площадок — отличное решение для их украшения.

Если капуста не растет в открытом грунте, а оставлена в емкости, она требует особенного ухода. Это растение любит воду и требует обильного полива и регулярной подкормки. Только тогда оно порадует отличным внешним видом и покажет всю свою красоту.

Растения в горшках позволяют продолжать выращивание растения на подоконнике в холодное время года. Это позволяет сохранить понравившуюся культуру и получить семена, которые можно будет использовать для посадки весной в необходимых количествах.

Участок осенью продолжает выглядеть нарядно, если в нем есть посадки с этим красивым растением разных сортов. Когда наступает время ночных заморозков, то цветы увядают, и только капустные яркие грядки еще радуют глаза, напоминая о прошедшем лете.

Источник: comfortoria.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.