Дерен белый шпета фото


(описание сорта, фото)

Дерен белый Шпета — листопадный кустарник высотой до 2,5 м c раскидистой, не разваливающейся кроной и красными стеблями зимой. Листья зеленые с золотистой каймой по краю листа. Эта интересная окраска сохраняется в течение всего сезона, издали создается ощущение золотистого пятна. Весной при распускании листья имеют красивый оранжево-медный оттенок. Белые цветки собраны в немногочисленные щитковидные соцветия.
Декоративность. Отличается не разваливающейся кроной с красноватыми побегами, листьями с широкой золотистой каймой и полосками.
Использование. Используется в солитерных и групповых посадках, для создания опушек, пестрых живых изгородей, древесно-кустарниковых и смешанных с многолетниками групп.
Характеристика растения. Зимостоек. Теневынослив, растет как на солнце, так и в тени. В тени листья иногда теряют свои декоративные свойства. К почве не требователен, предпочитает влажные места, хорошо переносит и засуху, и длительное переувлажнение, осушая при этом влажные места. Хорошо переносит стрижку и омолаживающую обрезку.

 

Как купить саженцы дерна белого Шпета
в питомнике «Сибирский сад»


В нашем питомнике купить саженцы дерна белого Шпета можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).

Источник: sibsad-pitomnik.ru

Описание дерена

Это кустарник, который растет примерно три метра в высоту, на основном имеет тонкие ветки, которые отличаются своей гибкостью и эластичностью. Листья в основном своем роде зеленые, покрыте мелкими морщинками, длиной примерно от десяти до двенадцати сантиметров.
етки маленькие, белые цветом, примерно пять сантиметров в поперек. Его основное преимущество, из-за которого он пользуется популярностью это разноцветные листья, побеги. Да и цветами можно любоваться вечно, ведь они хоть и скромно выглядят но выгодно выделяются на фоне остальных растений уж это точно. Сейчас выводятся очень много сортов этого кустарника, так как потребность в новизне возрастает в разы. Выведением этого вида растение занимается в основном Германия.

Относится этот кустарник к семейству Кизиловым или Дереновым. В природе они тоже очень распространённые. Хоть и считается это растение приспособленным к нашему климату, но есть некоторые нюансы, которые следует учесть, если вы задумали посадить это чудо у себя дома.

Так вот купить его можно на рынке или в цветочном магазине. Но лучше всего, конечно брать в магазине, ведь там вам дадут точные рекомендации по поводу посадки и ухода. И их нужно строго придерживаться, ведь даже самое неприхотливое растение при неправильном уходе или посадке может не прижиться.

Дерен белый шпета фото

Размножается дерен шпета вегетативно: через черенки, отпрысками. Черенки зимние нужно нарезать в месяце апреле, а черенкование, которое называют зеленым осуществлять лучше всего в начале июня. Черенки, нужно держать в парнике не очень долго, рассаживать желательно раньше.
же если дерен неприхотлив, но грунт нужен бесплодный с высокой влажностью, из высоким содержанием гумуса.  Чтобы удобрить кустик, нужно за две недели до посадки на то место, которое вы выделили для него, нужно насыпать торфа. Потом через указанное время, смешайте его из землей и выкопайте на том месте ямку. Ни в коем случае нельзя использовать свежий помет, для этого дела наиболее подходящий вариант это куриный помет, которому не менее двух недель. Любые кусты при посадке снабжают дренажем. Дренаж нужен прежде всего для того, чтобы корешки не гнили в процессе роста и полива. Правда, не каждый знает, как делать дренаж, но сейчас будет подробно описана эта процедура. На дно той ямки, которую вы выкопали для куста нужно насыпать камушек. Это может быть мелко набитый кирпич и тому подобное. Конечно, его можно приобрести и магазине, который в этом специализируется. Но лучше всего, конечно сделать самому.

Правда потом он не очень нуждается в подкормке в течении длительного времени, ведь имеет свойство долго держать в растении минералы и витамины, которые были внесены в почву заранее. По поводу полива тоже нужно написать пару слов. Поливать, конечно же лучше вечером, ведь днем особой пользы не будет. Полив нужно обязательно осуществлять дождеванием, ведь именно так вода лучше всего усваивается, это из-за того, что полив будет приближен к природным условиям. Кстати, чтобы влага подольше держалась в корнях, нужно сделать такую штуку как мульчирование.
я этого нужно после того, как посадили куст вокруг него посыпать не толстым слоем опилок. Это нужно прежде всего для того, чтобы у куста всегда оставался резерв влаги на случай засухи. Так что, даже если вы обильно полили дерен, то лишней эта вода не будет, она останется в опилках и дерен всегда будет достаточно увлажнен.
Цветет за сезон этот великолепный куст два раза.  Первый пик цветения наблюдается в мае, а второй можно наблюдать в июне. В это время вы увидите удивительные соцветия на листьях, которые очень хорошо создают композицию из цветками. Правда на этот период цветение не ограничивается, ведь некоторые соцветия могут появляться на кусте в течении всего лета.

Вредителям этот куст практически не подвластен, но все же нужно знать немного информации на всякий случай. Вредители практически отсутствуют. Но все же, хоть он и стойкий к болезням, все равно он может быть поврежден только из-за того, что размещается в неудачном месте и если отсутствует полностью уход за ним. Так что если он находится в подходящем месте, то может расти годами и не болеть. Листья его очень красивые и сочные, поэтому велика вероятность того, что гусеницы могут на них позариться. Это только в тех случаях, если они массово будут распространяться. На новых побегах могут появляться тли, скорее всего это значит, что неподалеку растет бузина. Чтобы этого избежать нужно опрыскивать листья и бузины и дерена различными специальными препаратами.
и этом нужно обрабатывать не только поврежденные кусты, но и здоровые, потому что вредители могут распространиться и на здоровые кусты. Если у куста была тля, то это чревато еще одной болезни – сажистый грибок. Они могут поселится на выделениях, которые производит тля. От этого избавиться помогут препараты, да и обрезание побегов, которые были поражены. Также, одним из распостраненных вредителей есть такой вирус как свидиновая галлица – этот паразит поражает молоденькие побеги и на месте поражения образуются вздутия, побороть которые можно только удалением и сжиганием пораженных веток. Также навредить дрену может паутинный клещ. Но с ним как раз справиться наверное самое легкое задание, ведь поможет всего-то распыливание воды на паразитов, которые будет видно не вооруженным глазом. Также поможет любой препарат против паразитов, который можно приобрести в любом магазине продажи растений.

В общем об этом кустарнике можно сказать одно: неприхотливая красота, которая украсит любой сад. Не привередливость ставит его на первое место среди любых декоративных растений. Среди прочих преимуществ это болезнестойкость, которая будет очень полезной, особенно для начинающего садовода. Но главное посадить его в нужном месте, ведь от этого зависит очень многое – и рост и склонность к болезням и частота цветения. Но даже если вы столкнулись с вредителями этого растения, то справитесь с ними с минимальными усилиями. Ведь за этим прекрасным растением сможет ухаживать даже начинающий садовод. Короче говоря, если вы любите растения, которые создают отличный фон для сада и не имеете особого времени на уход – это растение специально для вас.

Источник: ogorodnikam.com

Описание дерена белого Шпета


Шпета (Spaethii) – декоративная разновидность белого дерена. Кустарник средней величины, высота его побегов достигает 2 м. Листья крупные, светло-зеленого цвета, по краям широкая желтая кайма. С приходом осени окраска их меняется на фиолетовую, но цвет каймы сохраняется.

Молодые побеги дерена Шпета красно-коричневого цвета, хорошо выделяются на фоне белых сугробов. Благодаря им растение не теряет декоративность в зимнее время.

Цветет кустарник с начала весны до середины лета. Цветки мелкие, белого цвета, на их месте образуются синеватые ягоды. Поспевает дерен в середине сентября.

Дерен белый шпета фото

В целом кустарник неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после заморозков. Кроме того, дерен Шпета хорошо переносит засуху и высокие летние температуры. Обильно цветет и плодоносит даже в полутени.

Дерен белый Шпета в ландшафтном дизайне

Дерен Шпета нетребователен к почвам, широко используется в дизайне сада и для озеленения городского ландшафта. На фото можно видеть сочетание кустарника с крупным деревьями и цветами.

Дерен белый шпета фото

Белый дерен хорошо развивается в тени и на солнечных участках, поэтому его можно посадить рядом с вечнозелеными растениями.


Дерен белый шпета фото

Как видно на фото, белый дерен Шпета эффективно смотрится в одиночных посадках и в группе с другими растениями. С его помощью можно создать красивую живую изгородь. Растение не боится обрезки и легко ее переносит.

Дерен белый шпета фото

Посадка и уход за дереном Шпета

Посадка дерена Шпета не требует особых навыков. Растение хорошо развивается на рыхлом, каменистом, глинистом или тяжелом грунте. Единственное, что нужно учитывать – кислотность почвы. Лучше, если грунт будет нейтральной реакции.

Сроки посадки

Сажать белый дерен можно ранней весной или поздней осенью. Работы планируют до начала сокодвижения или после листопада. Опытные садоводы предпочитают осеннюю посадку, и тому есть ряд причин:

  • кустарник не нуждается в дополнительном уходе;
  • образование корней происходит легко;
  • приживаемость посадочного материала выше;
  • весной растение стремительно начинает расти.

Если же посадка планируется весной, то земляной ком нужно максимально сохранить. Так, стресс от пересадки менее ощутим. Растение быстро адаптируется.

Правила посадки дерена Шпета

Неприхотливый дерен Шпета хорошо растет вблизи заборов, в тени деревьев, строений, но пестролистная окраска листьев в таком случае блекнет. Для сохранения всех декоративных качеств кустарника, лучше отвести ему самое светлое место в саду.

Для посадки используют саженцы моложе 4 лет. Их приживаемость практически 100%, побеги хорошо переносят обрезку и дают много зеленой поросли. Чтобы дерен легче перенес пересадку, за несколько часов до этого его нужно поместить в ведро с водой. Корневая система напитается необходимой влагой.


Дерен белый шпета фото

Размер ямы для посадки дерена Шпета должен быть на ¼ больше корневой системы. Если почва на участке болотистая, то обязательно укладывают дренаж, подойдет битый кирпич, щебень, галька или другой материал. Когда почва сухая, а уровень грунтовых вод расположен глубоко, то в качестве дренажа вполне хватит песка.

Саженец устанавливают в подготовленную яму так, чтобы корневая шейка была на уровне с почвой. Пустоты заполняют грунтом, смешанным с перегноем или компостом. После посадки почву утрамбовывают и обильно поливают. Чтобы сохранить влажность грунта, приствольный круг мульчируют органикой.

Полив и подкормка

Дальнейший уход за дереном Шпета сводится к правильному поливу и подкормкам, рыхлению почвы.


Молодые кустарники и вновь посаженные растения нуждаются в обильном поливе. Почву под ними увлажняют несколько раз в неделю. Взрослый многолетник поливают редко. Достаточно увлажнять грунт только в сильную жару. Интервал между поливами 1-2 недели, при этом норма воды на одно растение не менее 20 л.

Подкормку дерена Шпета делают при необходимости. Если растение выращивают в плодородном грунте, то дополнительно никаких удобрений не нужно. Чтобы листья сохраняли свой декоративный вид, весной под каждый куст вносят комплексные минеральные удобрения. Осенью подкармливают органикой.

Дерен белый шпета фото

Обрезка

В течение первых 3 лет дерен растет произвольно, после чего начинают делать ежегодную обрезку, иначе нижняя часть растения оголяется. Чтобы кусты выглядели компактно, оставляют только сильные ветки, поросль и слабые побеги вырезают.

Если дерен выращивают в качестве живой изгороди, то обрезку делают 2 раза в сезон. В июле прореживают крону, а в августе проводят кардинальную чистку растения.

Кусты нужно омолаживать раз в несколько лет. Дерен Шпета обрезают полностью, на высоту 20 см от уровня почвы. Такая процедура стимулирует образование новых зеленых побегов.

Дерен белый шпета фото

В ландшафтном дизайне можно наблюдать причудливые формы куста в виде колонны, арки или шара. Кроме того, дерен хорошо смотрится как штамбовое растение.

Подготовка к зиме

Дерен Шпета — морозостойкое растение, поэтому в особых подготовках к зиме не нуждается. Однако это касается только взрослых кустов. Молодые и недавно посаженные саженцы обязательно укрывают.

Прикорневую зону окучивают и утепляют сухими листьями. Побеги укрывают нетканым материалом. Зимой дополнительно набрасывают снег под кусты и хорошо утрамбовывают.

Размножение


Самостоятельно размножают дерен белый несколькими способами:

  • черенкованием;
  • методом отвода;
  • семенами.

Разведение кустарника возможно на протяжении всего вегетационного периода.

Черенкованием лучше заниматься ранней весной или осенью, когда в почве достаточно естественной влаги. Вырезают однолетние побеги, чтобы на каждом было 7-9 почек. Нижний срез обрабатывают в растворе стимулятора роста. Подготовленные черенки высаживают в теплицу или контейнер. Дальнейший уход за черенками сводится к регулярному поливу и подкормкам. При весеннем черенковании уже к осени можно получить крепкие молодые саженцы дерена Шпета.

Размножают дерен семенами осенью. Сразу после сбора их просушивают и в начале октября высаживают в открытый грунт. Всхожесть у них практически 100%, при условии, что куст не болел. Всходы появятся ранней весной. Белый дерен Шпета из семян растет медленно, поэтому на постоянное место саженцы переносят не так скоро.

Дерен белый шпета фото

Если выращивать куст естественной раскидистой формы, то получить посадочный материал легко методом отводков. Для этого:

  1. Весной выбирают вызревший побег, наклоняют его к земле, слегка надламывают, пришпиливают и засыпают почвой.
  2. В течение лета побег обильно поливают, уже к осени у него сформируется собственная корневая система. Однако отделять росток от материнского куста еще рано.
  3. На постоянное место его переносят следующей весной.

Болезни и вредители

Взрослые кусты дерена редко болеют и поражаются вредителями, поскольку у них хороший иммунитет. А вот молодые растения восприимчивы к мучнистой росе, поражаются тлей, щитовкой. В качестве профилактики дерен обрабатывают раствором медного купороса или бордоской жидкостью. Против вредителей применяют любые комплексные акарициды.

Обработки делают ранней весной, еще до набухания почек и цветения. При необходимости повторяют с интервалом 2-3 недели.

Заключение

Дерен Шпета подходит для озеленения территории, он не боится загазованности и нетребователен к уходу. Чтобы растение долго радовало своим видом, достаточно изредка его поливать, подкармливать и при необходимости обрезать.

Источник: fermilon.ru

Особенности  и описание дерена белого

Дерен белый имеет другое название, которое более популярное среди садоводов — кизил белый. Относится он к семейству Кизиловых, которые, в свою очередь, делятся на несколько подродов. Дерен белый является представителем рода свида. Поэтому очень часто можно встретить еще одно название этого кустарника — свидина белая.

Само название Дерен произошло от латинского Cornus, что в переводе обозначает «Твердый рог». Такое название за этим растением закрепилось из-за его древесины, которая обладает невероятной прочностью. В Европе и Америке в разговорной речи можно встретить еще несколько названий этого интересного куста — Siberian dogwood и Tatarian dogwood. Объясняются эти названия довольно легко. Сибирский или татарский обозначают место происхождения дерена белого и родину его произрастания в дикой природе. Название «собачье дерево», скорее всего, пошло от древнего названия ягод этого растения. Как вариант, бытует и другое объяснение. «Dogwood» можно интерпретировать как «твердая древесина», это название прочно вошло в обиход в древние века, когда из дерена изготавливали многие предметы быта, даже мечи и кинжалы.

1ff61171150f0ccc969ba84d93d1c3ce

Описание дерена белого:

  • Дерен белый называют декоративным кустарником, который является самым популярным видом данного рода на территории СНГ.
  • Отличается своей неприхотливостью и необычной красотой, что очень важно для использования в ландшафтном дизайне.
  • Дерен белый — это листопадный высокорослый кустарник, который может достигать в высоту до 3 метров, а в ширину куст иногда разрастается до 5 метров.
  • Куст формируется прямостоячими ветками, которые у молодых растений имеют яркий коралловый цвет, эффектно выделяющиеся на фоне снега зимой. С возрастом цвет веток меняется на бурый.
  • Ветки кустарника очень быстро разрастаются и формируют красивую и пластичную крону, которая хорошо поддается обрезке. В среднем за год куст может вырастать на 50 см в высоту. Продолжительность жизни растения составляет 25 лет.
  • Листья у растения достаточно крупные, могут достигать до 10 см в длину. Отличаются продолговатой широкой формой с заостренным концом.
  • Цвет листвы с нижней стороны темно-зеленый, а сверху — светло-зеленый с белой каймой или белыми пятнами. Осенью листья становятся разноцветными, приобретая окраску от желтой до красноватой. Белые пятна на листве остаются.
  • Цветет дерен белый два раза в год при должном уходе — в мае-июне и в сентябре.
  • Цветы имеют небольшие размеры и собраны в соцветия белой окраски.
  • После окончания цветения на кустарнике появляются ягоды, имеющие голубоватый оттенок.
  • Благодаря окраске листвы и ветвей, а также уникальной пластичности ветвей, дерен белый пользуется популярностью у профессиональных дизайнеров и садоводов-любителей в качестве живой изгороди.

листья дерена

Источник: dachnaya-zhizn.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.