Деревья подмосковья фото и названия


Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»). Свежие листья при растирании, как и сами ветви и побеги после срезания, издают сильный неприятный запах, наподобие клоповного.
Деревья подмосковья фото и названия

Может быть ядовит для домашнего скота! Древесина не применяется из-за тонкозернистости и непрочности. Не годится в качестве топлива из-зи водонасыщенности древесины. Имеются сообщения последних лет, что клён ясенелистный окисляет вещества, содержащиеся в выхлопах автомобилей, до более ядовитых. Занесён в «Чёрную книгу флоры Средней России».

Ясень —  род древесных растений из семейства Маслиновые (Oleaceae). Ясень — это деревья 53 видов высотой 25—35 м (отдельные экземпляры до 60 м) и диаметром ствола до 1 м.
  Листья супротивные, неравноперистые, длиной до 40 см, состоят из 7—15 листочков, миндалевидной формы, ровной, а не зазубренной формы, как у американского клёна. Осенью Ясень желтеет и опадает одним из первых.


Цветки тёмно-бурые или фиолетовые, лишены запаха, собраны сжатыми, пучковидными метёлками на безлистных веточках, ветроопыляемые. Цветёт в апреле-мае. Женские соцветия длиннее мужских. На одном дереве наблюдается сочетание мужских, женских и обоеполых цветков.

Плоды — крылатки, ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной 3,5—4,5 см, у основания округлённые, наверху с выемкой, похожи на однолопастный пропеллер- тоненькие длинненькие, а не растопыренные, как у американского клёна. Плоды созревают в сентябре — октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной. Образуются ежегодно в большом количестве. 

Благодаря большому количеству жиров и белков используются в пищу многими видами птиц и грызунов. Плодоносит с 25-40 лет, живёт до 300 лет. Распространяется самосевом. Часто также «ясенем» ОЧЕНЬ ОШИБОЧНО называют Клён ясенелистный (АМЕРИКАНСКИЙ). НО, Ясень очень красивое декоративное парковое растение с ценной древесиной и не ядовитой зелёной массой, не угнетающее соседние растения!

Древесина ясеня, благодаря своей упругости и прочности, использовалась для изготовления боевых орудий и орудий охоты.
ясеня делали колья и боевые дубинки, которые получались тяжёлыми, крепкими и эластичными; луки,стрелы, копья и рогатины. Из ясеня гнули лыжи, обручи, коромысла, делали вёсла и ободья колёс. Сейчас из ясеня делают жерди для гимнастических брусьев, гоночные вёсла, высококачественные лыжи, кии для бильярда, бейсбольные биты. При изготовлении мебели ясень по красоте текстуры приравнивался к чёрному и красному дереву.
Листьями и корой ясеня издавна лечили хронические заболевания дыхательных путей, радикулиты, использовали как мочегонное и слабительное средство, как ранозаживляющее средство и как заменитель хинина. Препараты ясеня обладают кровоостанавливающим, тонизирующим, жаропонижающим, вяжущим, ранозаживляющим, слабительным, мочегонным, противомикробным, спазмолитическим, противокашлевым, противоревматическим и глистогонным действием.

Источник: natalyaworobei.blogspot.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.