Деревянные лавки фото


Источник: www.livemaster.ru

Особенности

Древесина еще и довольно практична. Ее несложно обработать, что очень важно для самостоятельного домашнего изготовления. К дереву приятно прикасаться, оно не перегревается в жаркие дни, не очень ледяное в холодную погоду. Этот материал легче стали, чугуна, гранита, бетона. Древесина не создает опасных испарений, нетоксична, совершенно безопасна в экологическом и санитарном планах.

Описание видов

Без спинки

Со спинкой

Варьировать конструкцию можно, отказываясь от монолитной спинки. Она вполне может быть разбита на сегменты с зазорами. Но для маленьких детей такое решение не слишком оправдано, даже опасно. Более комфортны эксперименты с габаритами и дополнительными элементами спинок.


Со столом

Резные

Детские

Скамейки-диваны

Трансформеры

С навесом

Вокруг дерева

Скамейки очень хорошо сочетаются с клумбами. В этом случае конструкцию дополняют крупными цветочными горшками. Предусматривается опорная рама, на которой будет держаться сиденье. Повысить визуальную эффектность помогает выборочное поднятие одной из боковины. Как и в предыдущих случаях, требуется антибактериальная пропитка всей используемой древесины.

Разнообразие форм

Последние два варианта являются пищей для творческих мастеров, решивших создать оригинальную конструкцию скамеек для своего участка.

Критерии выбора

Сосна отлично переносит воздействие влаги и высокой температуры. Даже без дополнительной окраски сосновая поверхность выглядит шикарно. Стоит отметить, что такие изделия отлично подходят для декорирования под старину.

Как сделать?

Спинку можно сделать из веток. Это смотрится оригинально и красиво. Но сиденье лучше все же создавать из доски или бревна. Если больше по вкусу плетеные конструкции, надо ориентироваться на ротанг или иву. Новичкам лучше отказаться от изготовления скамеек из бревен и спилов — это будет слишком сложно и трудоемко.


Рекомендации по уходу

Пятна от газированных напитков надо убирать немедленно. Впрочем, как и другие загрязнения. Для очистки лучше всего подойдет теплая вода. Неплохо зарекомендовал себя и мыльный раствор. Изделия из лиственных пород пропитывают специальными маслами не реже 1 раза в год.

Источник: stroy-podskazka.ru

Внешний вид загородного участка зависит от множества факторов, в число которых входят предметы декора, которые нередко создаются дачниками своими руками. Предлагаем вашему вниманию 10 необычных скамеек, которые преобразят внешний вид сада и придадут ему изюминку. Все эти варианты можно легко изготовить своими руками при наличии минимальных навыков работы с деревом и инструментами.

Достаточно оригинальный вариант садовой скамейки – выпиленная из цельного куска дерева. Выглядит довольно минималистично и прекрасно впишется в сад, оформленный в современном стиле. Для изготовления садовой скамейки из бруса лучше брать древесину твердых пород, которая легко переносит воздействие влаги – например, лиственницу.

Красивая извилистая скамейка для дачи без спинки. Такую лучше расположить в зоне отдыха, т.к. на ней смогут с комфортом разместиться несколько человек и общаться.

Совет: если ставите скамью на солнечной поляне, установите сверху тент или навес – в жаркую погоду члены вашей семьи скажут вам за это спасибо.


Садовая скамейка, декорированная мозайкой. Отличный способ пустить в дело остатки строительных материалов после ремонта – для имитации мозаики можно раскрошить оставшуюся кафельную плитку. Сюда же отлично впишутся черепки от битой посуды, фарфора и керамики. Кроме того, скамейку можно своими руками выложить мелкой галькой – но тогда поверх красивых сидений лучше дополнительно прибить деревянные рейки или положить мягкие подушки.

Довольно простая в исполнении, но дизайнерская скамейка для дачи, состоящая из деревянных балок, закрепленных между габионами из металла. Габионы у лавки можно засыпать любым подходящим по цвету камнем, а сверху высадить растения или даже приложить усилия,  провести воду и установить питьевой фонтанчик, который будет очень уместен в жаркие летние дни.

Мало кто задумывается о таком, но это очень удобно, когда скамейка со спинкой оснащена столиком – здесь будет гораздо удобнее отдыхать с книгой или вечером пить чай в компании близкого человека. Столик можно пристроить к уже готовой лавке, либо создать конструкцию с нуля.

Приезжаете за город не только ухаживать за рассадой, но и чтобы хорошенько позагорать? Тогда попробуйте вместо обычной скамейки для дачи из бруса организовать подобие шезлонга – отдыхать под лучами летнего солнца станет гораздо удобнее. Каркас самоделки лучше изготовить из металла и покрыть антикоррозийным составом.


Очень простая, интересная и необычная конструкция садовой скамейки, в которой деревянные рейки продеты в бетонные блоки. Казалось бы, ничего необычного, но лавка смотрится очень свежо и оригинально, прекрасно впишется в современный сад. А блоки либо оставляйте «натурального» цвета бетона без покрытия, либо своими руками покрасьте под цвет строений на участке.

Используйте с умом все пространство сада, особенно если площадь его невелика. С помощью такой круговой скамьи вы обеспечите себе отличное место для отдыха в тени кроны раскидистого дерева. Удобно – не придется дополнительно строить навес.

В дело можно пустить и запчасти от старой телеги – посмотрите, как гармонично выглядит деревянная садовая скамейка на таких опорах из колес. Сидения у самоделки лучше оставить простые, дизайнерских колес здесь будет достаточно.

Или вот простая скамья из садовой тачки – мало того, что выглядит оригинально, так еще и очень удобно своими руками перемещать с места на место, меняя зонирование участка. За основу скамейки для дачи можно взять обычную конструкцию лавочки, добавить к ней рукоятки и колесо от тачки.


Ставьте ?и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по садоводству тут.

Источник: zen.yandex.ru

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.