Ель подушковидная фото


: Хвойные растения в саду

Ель на участке смотрится достаточно богато и грациозно. Она обладает приятным ароматом, и в тени этого дерева всегда можно спрятаться от солнца. А если вдруг вы решите встретить на даче Новый год, то сможете нарядить праздничную ель прямо во дворе.

1. Декоративные ели в рокарии

Декоративная ель очень удачно сочетается с камнями: ее можно посадить между ними, создав интересный ансамбль. Также ель изящно смотрится на фоне каменного забора.

Особенно выигрышно будут смотреться композиции из камней и определенных карликовых елей. Среди них – ели обыкновенные Нидиформис и Пуш и ель сербская Карел. Эти сорта елей станут отличными вариантами в рокарии.


Рокарий – современный элемент ландшафтного дизайна, декоративная композиция из камней и растений.

Ель обыкновенная Нидиформис (Picea abies Nidiformis) отличается подушковидной формой кроны с углублением в центре и игловидной, ярко-зеленой хвоей длиной до 1 см. За 10 лет достигает высоты не более 1 м (обычно около полуметра). Диаметр кроны взрослого дерева составляет 1-2 м.

Ель обыкновенная Пуш (Picea abies Push) обладает полушаровидной кроной, ярко-зеленой хвоей и небольшими шишками с различными вариантами окраски – от розоватого до красно-фиолетового. Пуш предпочитает увлажненные почвы и хорошее освещение, обладает морозостойкостью. В возрасте 10 лет вырастает не более чем на 0,3 м в высоту, а диаметр достигает примерно 0,5 м.

Ель сербская Карел (Picea omorika Karel) – небольшой медленнорастущий хвойный кустарник: в 10 лет его высота и ширина примерно равны 0,75 м. Обладает шаровидной или подушковидной формой кроны, зеленой хвоей с голубым оттенком. Предпочитает умеренно влажные почвы, отлично растет как на солнце, так и в полутени.

2. Оформление елями мест вблизи дома

Сочетание разнообразных луговых цветов, посаженных группами вокруг ели, сделает пейзаж неповторимым. Здесь также можно экспериментировать: например, посадить карликовые ели по соседству с яркими цветами. Не менее выигрышный вариант – голубая ель в сочетании с туями, кипарисами и ярко-красными полевыми или садовыми цветами.

Ель голубая, или колючая (Picea pungens) – вечнозеленое хвойное дерево высотой 25-30 м. Его хвоя длиной 15-30 мм окрашена в разнообразные оригинальные оттенки, близкие по своей гамме к голубому цвету. Изначально дерево обитало исключительно в нескольких штатах США, позже его селекционные сорта были выведены и в других странах, в том числе в России.

3. Карликовые ели в альпинариях


Сочетания вечнозеленых деревьев могут быть самыми разнообразными: ель, сосна, туя, лиственница. Отличный контраст создают посаженные группами белые или фиолетовые цветы.

Альпийская горка (альпийский сад, альпинарий) – место в дачном саду, где высажены горные растения. Традиционно альпинарий выполняется на природном или искусственном склоне.

4. Беседка под елью

Беседка в окружении хвойных деревьев либо их сочетания с лиственными кустарниками и цветами – идеальная классическая композиция, которая никогда не выйдет из моды.

Для посадки лучше использовать ель высотой с беседку либо чуть выше последней: это придаст гармоничность ансамблю, а в жаркую погоду обеспечит беседке дополнительную тень.

Для придания оригинальности создаваемой композиции рядом с беседкой можно посадить нестандартную, например, ель сербскую Пендула (Picea omorika Pendula), которая считается одним из самых удачных вариантов для оформления сада и мест рядом со строениями.

5. Ель у пруда


Если на вашем участке есть пруд, дополните его обрамлением из камня, а вокруг посадите несколько елей Глаука в сочетании с многолетними травянистыми растениями и цветами пестрой окраски.

Не стоит размещать рядом с этой елью тую и фруктово-ягодные культуры: они несовместимы.

Ель сизая, или Глаука (Picea glauca) за 10 лет вырастает до 2,5 м в высоту. Дерево обладает плотной конической кроной и жесткой игольчатой хвоей серебристо-голубого цвета. Ель Глаука – одно из самых популярных деревьев, используемых в ландшафтном дизайне в силу ее неприхотливости. Она станет «изюминкой» любого пейзажного ансамбля в саду.

6. Ели вдоль дорожки

Декоративная ель Коника в сочетании с другими хвойными деревьями и цветами различной гаммы – пример оригинального оформления садовой дорожки.

Ель канадская Коника (Picea glauca Conica) – одна из разновидностей ели Глаука (Picea glauca) – была названа так в силу того, что по виду напоминает конус. Она представляет собой карликовую форму ели сизой канадской, однако, не вырастает выше 1 м. Ее тонкая и короткая хвоя окрашена в сизо-зеленый цвет.

7. Ель у забора

Неповторимый вид у забора создадут одна или несколько елей Белобок. А благодаря своему необычному виду они прекрасно дополнят интерьер любого места в вашем саду, будь то участок у пруда, альпинарий, рокарий или садовая дорожка.

Ель колючая Белобок (Picea pungens Bialobok) считается одним из самых медленнорастущих сортов ели. За 10 лет вырастает до 2 м в высоту и увеличивается до 1 м в диаметре. Обладает густой кроной и темно-зеленой блестящей хвоей. Ее молодые приросты в течение нескольких недель сохраняют яркий сливочный цвет.

8. Посадка елей с контрастной хвоей


Благодаря цвету своей кроны отличный контраст в паре с елью обыкновенной составит ель Хупси. Этой композицией можно украсить любое место сада, но наиболее выигрышно будут смотреться ели, высаженные вдоль дорожки к дому.

Ель колючая Хупси (Picea pungens Hoopsii) считается самой яркоокрашенной из всех известных голубых елей: молодые иглы имеют светло-голубой цвет, а само дерево отличается серебристым оттенком. За 10 лет вырастает примерно до 5 м, за 30 лет – до 10 м. Диаметр взрослого растения – 4 м.

9. Сочетание высокой и карликовой елей

Для оригинального декора дачного участка отлично подойдет ель Инверса с плакучей хвоей. Ввиду своей незаурядности она может сочетаться практически с любыми растениями, а для контраста вблизи можно посадить какую-нибудь карликовую ель. Преимущество ели Инверса состоит еще и в том, что ей можно придать любую желаемую высоту.

Ель обыкновенная Инверса (Picea abies Inversa) – разновидность обычной ели, которую за сходство ее формы с ивой называют плакучей: ее побеги сильно свисают, а нижние ветви взрослого дерева лежат на земле. Инверса способна вырасти до 6-8 м, диаметр взрослого дерева – от 2 до 2,5 м. Обладает толстой блестящей темно-зеленой хвоей.


Источник: www.ogorod.ru

Добрый день, дорогие друзья! 
Сегодня расскажем Вам о небольших елях, которые можно использовать для хвойных миксбордеров, альпийских горок, каменистых садов, а также они отлично смотрятся и в одиночных посадках. Подготовили для Вас список подушковидных елей. Какие ж они красивые и необычные, просто завораживают взгляд!
Вот такой топ-10 подушковидных елей: 

  • 1. Ель обыкновенная Nidiformis (Нидиформис). Плотная, гнездовидная, тёмно-зеленая (весной молодой прирост ярко-зелёный, очень привлекательный). В 20 лет высота до 1м, диаметр кроны до 3м. 
  • 2. Ель сербская Karel (Карел). Шаровидная/подушковидная форма, хвоя темно-зеленого цвета с легким с сизоватым отливом, весной с ярко-зелеными приростами. В 20 лет высота и диаметр кроны до 0,75м. 
  • 3. Ель обыкновенная Little Gem (Литл Джем). Гнездовидная форма с приподнятыми ветвями, хвоя красивого зелёного цвета. В 20 лет высота/ диаметр- 0,5м. В возрасте 30 и более лет может преобразиться в «причудливую зверушку». 

  • 4. Ель черная Nana (Нана). Округлая крона, хвоя светло голубовато- зелёного цвета, серебристого отлива. В 20 лет высота — 0,5м, ширина 1м. 
  • 5. Ель канадская Alberta Globe (Альберта Глобе). Округлая форма, ярко-зеленая, мягкая хвоя. В 20 лет высота 0,5м диаметр кроны- 1м. 
  • 6. Ель ситхинская Midget (Миджет). В 20 лет высота 0,8м, шириной 1,2м. Форма округлая, с возрастом ширококоническая. Хвоя жесткая сверху зеленая, снизу серебристая, придает кроне характерный стальной синеватый отттенок. 
  • 7. Ель обыкновенная Elegans (Элеганс). Крона слегка округлая, гнездовидная. В 20 лет высотой 1,5м, диаметром до 1,5 м. Хвоя мелкая, темно-зеленого цвета. 
  • 8.Ель канадская Echiniformis (Эхиниформис). Форма округлой подушки, позже куполообразная. Высота в 20 лет 0,6м, диаметр кроны 1м. Хвоя голубовато-зеленая. 
  • 9. Ель канадская Jalako Gold (Ялако Голд). Плотной гнездовидной формой кроны. Хвоя ярко-зелёного цвета, молодые приросты светло-кремовые. Высота в 20 лет 0,8м, шириной 1м. 
  • 10. Ель колючая Glauсa Globosa (Глаука Глобоза). До 20 лет форма подушковидная, позже становится ширококоническая. Хвоя изумительна красива, серебристо-голубого цвета, яркая. Диаметр кроны взрослого растения: 4-5м, высотой 1,5-1,8м. 

Каждая ель по своему необычна и привлекательна!
С любовью к своему делу, питомник растений «Зелёный Сад»!

Источник: greengarden31.ru

Добрый день, Лариса! Спасибо за комментарий и интересные вопросы. Постараюсь ответить на все по порядку.
О повилике. Постарайтесь поговорить с соседом за чашечкой чая и убедить его, что только вместе с ним вы справитесь с повиликой, т.к. ликвидировав ее у себя на даче, ее семена все равно будут к вам залетать от соседа, и вы вновь и вновь вынуждены будете с ней бороться. Повилика взрослым соснам вреда не будет приносить, но вам все равно надо будет ежегодно ее уничтожать, т.к., если этого не делать, она будет осеменяться и разводиться у вас на даче в геометрической прогрессии.
Для вашей хвойной живой изгороди, высотой 1,5 м, подойдут различные можжевельники, и прежде всего м. обыкновенный Juniperus communis ‘Columnaris’ — он как раз достигает высоты 1,5 м, ‘Hibernica’  высотой более 3 м, но его можно стричь и это самая морозостойкая форма, ‘Meyer’  — высотой до 3 м, форма колонновидная, тоже можно стричь его и держать на желаемой высоте. Напомню, что при посадке в однорядной живой изгороди следует соблюдать расстояние между растениями 80-90 см. 
Карликовые сосны.
о, прежде всего, сосна горная (Pinus mugo) и её формы: ‘Mops’ ее высота с возрастом может достичь 1,5 м, растет медленно; ‘Gnom’  — тоже взрослые экземпляры могут достигать 2 м, но тоже растет очень медленно; ‘Kobold’ высотой до 1 м, ‘Columnaris’ высотой до 2,5 м, растет медленно; ‘Compacta’  высотой до 4 м, растет медленно; var. mughus высотой 2 м в возрасте около 30 лет, растет медленно; var pumilio высотой 1 м, разрастается вширь до 2 м, растет медленно; ‘Frisia’  высотой до 2 м. Сосну горную стричь не надо, высаживайте ее в свободно растущей живой изгороди с расстоянием между растениями не менее 0,5 м. Дело в том, что её стрижка не дает увеличения ветвления и густоты кроны. Эта сосна, как и многие другие ее родственницы, засухоустойчива, вам обязательно при посадке надо будет сделать дренаж: на дно посадочной ямки насыпать 20 см слой песка, или гравия. Кроме того, вам придется более внимательно на своем низинном участке следить за переувлажнением сосны в весенне-осенний период и отводить воду. Ведь видовое название горная говорит само за себя: эта сосна растет в горах и предпочитает открытые места с рыхлыми песчаными или супесчаными почвами, к плодородию которых она не требовательна. Поэтому, конечно же, ваша низина для нее не совсем подходящее место посадки. Если в вашей низине скапливается холодный воздух, то это может привести к гибели сосны горной, ведь не случайно, что она в естественном виде распространена только в Европейской части России и сопредельных государств.
обенно уязвимы молодые сосенки, и их придется пригибать к земле и укрывать лапником, подбрасывая снег.
Карликовые лиственницы. Такие формы у лиственниц есть, но они еще редки, одни еще не прошли испытания в России, другие выращиваются и поступают в продажу в штамбовой форме, а это не то, что вам нужно и это дорого.
Если будут еще вопросы, с удовольствием на них отвечу, спрашивайте. 

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.