Гиацинт посадка и уход фото


Гиацинт —  это средиземноморский луковичный цветок, благополучно выращиваемый как в горшке, так и в открытом грунте. Большинство флористов-любителей пытаются развести у себя на окне эти цветы, чтобы любоваться ими круглый год, включая даже холодное время.

Такое желание вполне выполнимо, но для успешного выращивания Гиацинта, следует создать ему соответствующие условия, которые максимальным образом напоминают условия в саду, и предоставить ему хороший и правильный уход.

Гиацинт, в переводе с латыни, означает дождливый цветок. Он получил свое название из-за того, что любит чрезмерную влагу. Есть другое предположение его названия: считается, что назван он так из-за того, что цветет тогда, когда в природе происходит сезон дождей.

Это луковичное растение обычно выращивается в садах. Однако, в домашних условиях это тоже можно осуществлять, только уход за цветком будет иметь некоторые отличия.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Женское счастье (Спатифиллум)


cvetok2.jpg cvetok7.jpg

Выгонка Гиацинта — основные правила процесса


Выгонка — это совокупность определенных мер, которые проводятся для большего ускорения роста растения. Если применять такой процесс, то цветения красивых цветков можно приурочить к какой-то конкретной дате или торжеству.

1. Сначала необходимо в горшок положить дренаж, и только после этого добавляется почва.

cvetok3.jpg
cvetok8.jpg cvetok4.jpg

Выращивание Гиацинтов в домашних условиях

После того, как процесс выгонки окончится, горшочки с ростками переносятся в светлое место. Следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении была не более 15 гр.

Растение, при появлении первых бутонов, можно поставить в доме там, где вам больше всего понравится. Но главное условие — не ставьте на его сквозняке и под прямые солнечные лучи. Этап под названием — Посадка Гиацинтов на этом месте можно считать законченным. 

Если вы все сделали верным образом, то теперь можно смело переходить к теме ухаживания за этими цветами.


cvetok9.jpg

Уход за цветком Гиацинт в горшке в домашних условиях

При посадке Гиацинтов это очень важный момент. Если вы собираетесь создать полную свободу и простор для луковицы, то не стоит рассчитывать в будущем на плодотворный рост цветка, а также на запланированное цветения. Вы его вряд ли дождетесь. А все из-за того, что корням растения должно стать в горшке очень тесно.

cvetok5.jpg

Не забывайте в горшок сначала насыпать толстый слой дренажа, иначе корни начнут очень быстро загнивать.

Грунт для цветка подойдет любой, который предназначен для луковичных растений, только его необходимо сначала смешать с небольшим количеством песка. Это также может быть смесь из садовой земли, перегноя, торфа и песка. Все пропорции, добавляемые в горшок, должны быть обязательно в равных частях.

cvetok16.jpg

Для того, чтобы в почве поддерживать влажность, следует иногда поливать грунт. За это время ваши луковички хорошо укоренятся и позже выпустят цветоносы. Когда на растении появится несколько, как правило, парочка листьев, цветок следует перенести в теплое (+15 гр.) и светлое место.

Читайте также: Как продлить жизнь срезанным цветам

cvetok6.jpg

Гиацинт в горшке уход в домашних условиях во время цветения

Освещение цветка:

Гиацинт предпочитает много света, в котором он нуждается на протяжении 15 часов. Если ваш цветок стоит в том месте, где света в достаточном для него количестве нет, то необходимо установить искусственные источники. От попадания прямых солнечных лучей в жаркие дни растение необходимо притенять.

Предпочтительней всего рассеянный свет. Старайтесь время от времени поворачивать цветок для того, для равномерного роста растения.


cvetok10.jpg cvetok11.jpg cvetok13.jpg

Приблизительно пару раз в месяц растению будет нужна подкормка любым удобрением за комнатными луковичными растениями. Перед применением удобрения необходимо полить почву в горшке.

Температура:

Оптимальная температура воздуха для Гиацинта — 20 — 23 гр. Не размещайте цветок вблизи отопительных приборов и на сквозняках.

Обрезка:

Если вы желаете продлить на определенное время цветение Гиацинтов, то на ночь их желательно выносить в прохладное место. После того, как цветы отцвели, необходимо отрезать цветонос. Растение продолжать поддерживать: поливать и подкармливать.

cvetok14.jpg

Уход за Гиацинтом в горшке после цветения зимой

Луковицу из земли вынимают только тогда, когда листья цветка полностью увяли. Ее тщательно очищают от земли и подсушивают. Если вы заметите на ней развивающихся деток — отделите их от луковицы.

Совет: Если детки по причине незрелости не могут отделиться от материнской луковицы, лучше их не трогать и оставить до следующего года.


Цветущее растение в домашних условиях повторно из этой луковицы вырастить уже не получится, поэтому подержите ее в прохладе и сухости на садовом участке до осенней высадки. Можно, конечно, продолжать выращивать цветок как комнатное растение, но осенью все равно его придется высадить в грунт.

Вред и польза Гиацинта

Большинство флористов опасаются ядовитых свойств у цветка при попадании его внутрь.

cvetok17.jpg

Вредители и болезни цветка


cvetok18.jpg cvetok15.jpg cvetok19.jpg

Гиацинт уход в открытом грунте

Выращивание в открытом саду очень схоже с выращиванием дома на подоконнике. Единственное — в домашних условиях добиться цветения можно буквально в любой момент, тогда, когда это необходимо для вас.

1. Высаживать цветы в сад необходимо до наступления морозов.

2. Место посадки должно хорошо освещаться и быть защищено от сильных ветров.

3. Землю следует хорошенько удобрить перегноем. В кислую почву следует добавлять мел и известняк, в глинистую — речной песок.

cvetok20.jpg cvetok21.jpg

Источник: www.infoniac.ru

История разведения

Культура гиацинтов насчитывает более двух тысячелетий. Название душистого цветка происходит от имени одного из героев древнегреческих мифов – прекрасного юноши, который был близким другом покровителя искусств, бога света Аполлона. «Предки» современных культиваров относятся к виду «Гиацинт восточный» (Hyacinthus orientalis). В дикой природе они произрастают на территории Греции, Далмации и Малой Азии.

В новейшей истории разведение гиацинтов началось в Турции и Греции в XV веке. В течение следующего столетия цветок перекочевал в Италию, а затем и в Нидерланды. Усилия голландских селекционеров увенчались созданием более 2000 разновидностей растения, отличающихся высочайшей декоративностью.

На территорию нашей страны эти цветы попали в первой половине XVIII века. Долгое время посадочный материал был исключительно импортным. Начало отечественным разновидностям положили специалисты сухумского питомника, основанного в 1898 году. Российские сорта ценились европейскими садоводами за высокое качество луковиц, способность рано зацветать в выгонке и давать очень крупные соцветия. Уже в советское время (в 1935 году) близ Адлера был организован цветоводческий совхоз, который занимался размножением и реализацией луковиц гиацинтов в промышленных масштабах. В настоящее время селекционная работа с культурой у нас, к сожалению, не ведется. Практически весь посадочный материал, ежегодно появляющийся в продаже, завозится из Нидерландов.

Биологические особенности и специфика размножения

Луковка гиацинта состоит из донца, представляющего собой укороченную часть стебля, и окружающих его запасающих чешуй – модифицированных нижних листьев. Когда весной растение «просыпается», оно отращивает надземную часть: несколько узких зеленых листьев и продолжение донца – стебель-цветонос, на котором развиваются бутоны. После окончания цветения стебель увядает, а в пазухах чешуй закладываются почки, из которой формируются новые луковки («детки»). При грамотном уходе в открытом грунте луковица может ежегодно цвести до возраста 10 лет.

Многие разновидности дают семена, но их посевом занимаются только те садоводы, которые серьезно увлечены сортовым разведением культуры.

Большинство дачников обновляет клумбы за счет «деток», полученных от собственных растений. Взрослая (старше 3 лет) луковица за сезон может дать не более 4 «потомков» (чаще 2-3 штучки). После выкопки «мамы» от нее стараются отделить каждого такого «ребеночка», но это удается не всегда. Осенью «молодняк» высаживают в специально подготовленную грядку-«школку», где он доращивается в течение 2-3 лет.

При необходимости (например, с целью размножения редкого сорта) количество посадочного материала можно увеличить. Для этого донце здоровой взрослой луковицы вырезают полностью, либо делают на нем крестообразные надрезы.

Луковицы гиацинтов содержат большое количество щавелевой кислоты, которая способна вызвать раздражение кожи. Поэтому работать с посадочным материалом рекомендуется в перчатках.

Срезы припудривают активированным углем и подсушивают. Потом луковицы укладывают срезами вверх в коробку со слоем угля, песка или перлита на дне. Емкость помещают в полиэтиленовый мешок, который завязывают и оставляют в теплом месте на срок около 2,5 месяцев, в течение которых на срезах формируются «детки». Затем материнские луковицы ненадолго высаживают в ящики с землей, чтобы «малышня» окрепла. Вся работа должна быть закончена к началу сентября, так как «деток» необходимо отделить, выдержать в течение 2 недель в прохладном сухом месте и до октября успеть высадить в «школку».

Агротехника в открытом грунте

Гиацинт – типичный первоцвет. Его луковицам необходим длительный период покоя, проведенный в холодной земле. Растения «просыпаются» и начинают вегетацию одними из первых, сразу же после таяния снега. Поэтому сажать гиацинты в открытый грунт весной не стоит.

При выращивании в саду работы с культурой принято разделять на следующие этапы:

  1. Посадка в почву. В средней полосе это делают в конце сентября – начале октября. Важно ориентироваться на прогноз погоды, так как луковки до морозов должны хорошо укорениться, но не успеть прорасти. Далеко не все разновидности могут считаться морозоустойчивыми, поэтому место высадки на зиму стоит замульчировать лиственным опадом, соломой или лапником.
  2. Весенний уход. Снимают мульчу и осматривают всходы. Ростки иногда приходится притенять, чтобы они не пострадали от солнечных ожогов. Почву слегка рыхлят, вносят комплексную подкормку. После выдвижения цветоносов отмечают самые сильные. Если их срезать, не дав бутонам раскрыться, именно эти экземпляры дадут луковицы, лучше всего подходящие для последующей выгонки.
  3. Летний уход. Состоит в периодических прополках и рыхлениях почвы. Полив требуется только при длительной засухе, но он должен быть настолько обильным, чтобы грунт промок на глубину не менее 20 см. После окончания цветения растения подкармливают еще раз. Отцветшие стебли срезают. После этого листья еще некоторое время растут, набирая длину до 20-25 см, а затем увядают.
  4. Выкопка луковиц. Обычно приходится на конец лета (после цветения должно пройти не меньше двух месяцев, чтобы луковки смогли окрепнуть и «дозреть» в почве). Материал осторожно очищают от земли, подсушивают в теплом, хорошо проветриваемом помещении или в тени на улице, а затем закладывают на хранение в ящики с сухим песком до посадки или выгонки.

Посадочный материал предварительно сортируют и выдерживают в растворе любого фунгицида в течение получаса. Почву вскапывают, рыхлят, удаляют сорняки, при необходимости проливают водой. Формируют канавки или ямки, на дно которых насыпают небольшой (около 0,5 см) слой чистого песка. Луковки слегка вдавливают донцами в грунт, присыпают песком и заполняют углубление землей.

При высадке гиацинтов и глубина расположения донцев, и «шаг» между растениями должны быть в три раза больше диаметра луковок. Это правило справедливо и для других декоративных «луковичных».

Культура предпочитает нейтральные, хорошо дренированные почвы и очень «не любит» застоя влаги в зоне роста корней. Если грунт на участке плотный, и талые воды слишком медленно с него уходят, для нее придется организовать «высокие» клумбы, засыпанные рыхлой землей. Под посадку нельзя вносить неперепревший навоз, так как при контакте с ним луковицы могут загнить. Первоцветы наращивают надземную часть в начале сезона, когда листва у других растений еще не очень пышная. Поэтому гиацинтам почти всегда хватает солнечного света. Тем не менее, считается, что эти растения лучше высаживать с подветренной стороны от деревьев или кустарников, чтобы сильный ветер не ломал стебли с крупными соцветиями.

Зимне-весенняя выгонка в домашних условиях

Первоцветы прекрасны, но наслаждаться их цветением можно лишь несколько недель в году. Чтобы продлить это удовольствие, используют специальный агротехнический прием – выгонку. Дело в том, что луковицу, находящуюся в состоянии покоя, можно «разбудить» задолго до наступления весны и приурочить цветение растения к определенной дате.

Луковицы гиацинтов, предназначенные для выгонки, выкапывают не позднее середины июля, просушивают и хранят в сухом, темном помещении. Температуру до начала сентября поддерживают на уровне 25 градусов, а затем снижают до 17 градусов тепла. Момент высадки луковиц зависит от предполагаемых сроков цветения. Так, чтобы получить душистые «шапки» к празднику 8 Марта, гиацинты нужно посадить в середине октября.

Для выгонки используют неглубокие емкости (горшки или ящики), имеющие хороший дренаж и заполненные рыхлым субстратом (например, смесью верхового торфа и песка). Подкормки вносить не нужно – все необходимые питательные вещества растения возьмут из луковиц. Луковки размещают на расстоянии не менее 2,5 см друг от друга и от стенок емкости, вдавливают в субстрат и засыпают примерно на 2/3 высоты. Затем горшки накрывают бумажными колпачками от света, помещают в холодильник и выдерживают при температуре не выше +9 ℃ в течение 10-14 недель, периодически увлажняя грунт. К концу этого периода растения должны «проснуться» и дать зеленые ростки высотой около 2,5 см. Теперь горшки можно вынуть из холодильника и постепенно адаптировать посадки к теплу и свету. Этот этап занимает около недели, в конце которой горшки выставляют на подоконник, лучше на южной или юго-восточной стороне. Если подготовка проведена правильно, растения зацветут через 3-4 недели.

Разнообразие гиацинтов

Для садоводов наиболее интересны классификации гиацинтов по срокам вегетации и окраске цветов. «Ранние» разновидности расцветают до середины мая, «средние» – 15-23 мая, «поздние» – в третьей декаде месяца. Цветение каждой группы растений продолжается всего пару недель. Высота цветоносов варьирует от 20 до 35 см, а количество цветков – от 20 до 50.

В существующем ассортименте выделяют сорта и гибриды с бутонами следующих окрасок:

  • белоснежной («Антарктика», «Карнеги», «Л’Инносенце», «Мадам Софи»);
  • желтой («Сити оф Харлем», «Йеллоу Куин»);
  • розовой («Дилайт», «Анна Лиза», «Розалия», «Чайна Пинк»);
  • красной («Ред Мэджик», «Ян Бос»);
  • пурпурной («Вудсток», «Л’Эсперанс»);
  • фиолетовой («Аметист», «Блю Перл»);
  • голубой («Блю Стар», «Скай Джакет», «Лазоревый»);
  • синей («Делфт Блю», «Аида», «Блю Джакет»);
  • черной («Миднайт Мистик», «Дарк Дименшн»).

Кроме того, цветки могут иметь простую или махровую форму и соцветия разной конфигурации – от конической до яйцевидной.

Возделывание гиацинтов не представляет особой сложности и доступно даже начинающим дачникам, а разнообразие посадочного материала, представленного на рынке, дает возможность создавать прекрасные весенние композиции практически в любом саду.

Видео

Если вас заинтересовала тема статьи, предлагаем посмотреть несколько видеороликов, снятых специалистами, подробно рассказывающими о тонкостях посадки, размножения, выгонки и ухода за гиацинтами в открытом грунте и в домашних условиях:

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.