Хвойные домашние растения названия и фото


Хвойные домашние растения названия и фото

Яркие зеленые раскидистые ветви хвои с приятным запахом – не просто украшение любого интерьера и ландшафта. Хвойные растения – главные помощники в выработке кислорода и нейтрализации вредных веществ в воздухе. Если вы задумались о том, чтобы вырастить маленькую елочку дома, самое время разобраться вместе с нами, возможно ли это.

Преимущественная зона обитания хвойных – умеренная и субтропическая. И, конечно, климат наших садов в теплое время года больше подходит им, чем жизнь в помещениях с центральным отоплением круглый год. Но некоторые все-таки могут комфортно себя чувствовать и в квартирах, и в зимнем саду.

Туя (лат. Thúja)

Тую часто называют «дерево жизни». Эта зеленая красотка относится к семейству кипарисов и произрастает в лесах Восточной Азии и Северной Америки. Всего существует 6 разновидностей этого растения, но для комнатного выращивания подходят два: восточная (Плосковеточник) и западная.


Хвойные домашние растения названия и фотоПлосковеточник или Туя восточная. © Instagram @flyingeplantshop
Хвойные домашние растения названия и фотоТуя западная «Даника». © Instagram @zelenyi_dvor_

Размещение

Туя считается теневыносливым деревом, при этом количество света должно быть достаточным, чтобы веточки не вытягивались. Лучшее место в квартире – недалеко от окна с южной стороны в квартире. Берегите растение от прямых лучей солнца.

Уход

Хорошо переносит сухость воздуха и почвы, не требует частого полива, но все же нельзя допускать пересушивания почвы. Вода для полива должна быть комнатной температуры и отстоявшейся. В жаркое время можно опрыскивать тую водой.

Болезни и вредители

Неприятности могут появиться лишь как результат неправильного ухода. Первые признаки поражения растения – желтизна хвои.

Могут нанести вред фузариум, цитоспора, короед, щитовка, тля.

Размножение

Семенами и черенками, как большинство комнатных растений.


Интересно!

Индейцы называют тую «железным деревом» за прочную, устойчивую к гниению древесину.

Араукария разнолистная (лат. Araucaria heterophylla), или Норфолкская сосна

Хвойное растение с жесткими иголками, которое насчитывает около 12 видов. Норфолкской сосной ее называют потому, что произрастает она на острове Норфолк в Новой Зеландии. Цветет араукария в домашних условия крайне редко, даже если соблюдаются все необходимые условия.

Хвойные домашние растения названия и фото© Instagram @ainoinkri

Размещение

Это растение хорошо себя чувствует при ярком освещении, но вдали от прямых солнечных лучей. В теплое время ее можно вынести на балкон.

Уход

Полив должен быть обильным в теплое время, а зимой следует немного уменьшить количество воды. Но ни в коем случае нельзя позволять почве пересыхать, особенно в жаркие дни.В комнате с включенным отоплением рекомендуется время от времени увлажнять крону с помощью опрыскивания.

Болезни и вредители

Растение может заболеть вследствие неправильного ухода. Опасны мучнистые червецы и тля.

Размножение

Размножается двумя способами, как и другие растения: генеративным (семенным) и черенкованием.

Интересно!

Семена растений рода Араукария большей частью съедобны, а их древесина используется как материал для строительства. Прародительница Араукарии разнолистной появилась на земле задолго до динозавров.


Кипарис (лат. Cupréssus)

Кипарис является представителем семейства Кипарисовые. Это вечнозеленые деревья и кустарники с раскидистой кроной или в форме пирамиды. Кипарис существует на Земле с давних времени и насчитывает от 14 до 25 видов. Чаще всего для домашнего выращивания выбирают сорт кипариса Голдкрест. Для него характерна желтая, золотистая хвоя. Растение было специально выведено для произрастания в комнатных условиях.

Хвойные домашние растения названия и фото© Instagram @cvetochkin.dom

Размещение

Кипарис лучше поставить туда, где всегда тепло, светло, нет прямых солнечных лучей и много свободного пространства. С наступлением тепла (10–14°С) желательно поселить хвойное на открытом воздухе. С наступлением осенних холодов растение вносят в дом и содержат при температуре 8–10°С, подальше от приборов центрального отопления.

Уход

Если у вас в доме нет прохладной комнаты, дважды в день опрыскивайте растения теплой водой (обильно с весны до осени, умеренно – зимой). Подкормки осуществляют с весны до осени удобрением для хвойных растений в половинной концентрации.

Болезни и вредители

Опасны ложнощитовки, щитовки и паутинные клещи.

Размножение


Посадка семян или черенкование.

Интересно!

Споры о месторождении Кипариса ведутся до сих пор. Часть специалистов считает родиной кипариса Средиземноморье, другая часть – тропики и субтропики Северной Америки.

Криптомерия японская, или Японский кедр (лат. Cryptoméria japónica)

Вечнозеленая хвойная культура семейства Кипарисовые, которая считается национальным деревом Японии. Произрастает на японских горных склонах и достигает длины 50 метров. Удивительно, но благодаря правильному уходу и своевременной обрезке молодое растение легко можно выращивать дома в горшке.

Хвойные домашние растения названия и фото© Instagram @annikasnaturligating

Уход

Японскому кедру необходимо обеспечить хороший дренаж. На дно горшка насыпают слой керамзита или мелких камешков с добавлением древесного угля. Регулярный полив и проветривание помещения помогут вашей зеленой красотке не перегреться.

Болезни и вредители

Неправильный уход может привести к гниению почвы, поэтому так важен дренаж. Сигналом заболевания растения обычно является засыхание и опадание иголок. Также опасны щитовка и красный паутинный клещ.

Размножение

Черенкование побегами, заготовленными в конце лета.

Интересно!

Кедры могут жить более 5 столетий.

Можжевельник (Juniperus chiensis)

Относится к семейству Кипарисовые и насчитывает около 70 видов, произрастающих в северном полушарии, от Арктики до горных лесов тропического пояса.


Хвойные домашние растения названия и фото© Instagram @ugoloktswetowoda

Размещение

Любит свет, но нуждается в защите от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха – в пределах 12–15°С летом, а в зимнее время – около 7–10°С.

Уход

Подойдет самый холодный подоконник в доме вдали от батареи. Главные условия: своевременный полив и хорошая циркуляция воздуха. Хорошим дополнением станет дренаж из дерново-торфяной смеси, к которой добавляют песок.

Каждый год можжевельник нуждается в обрезке. Эта процедура осуществляется в конце зимы.

Болезни и вредители

Гусеницы, паутинные клещи, мучнистые червецы, появление ржавчины.

Размножение

Довольно охотно размножается семенами. Высевать их нужно в конце лета в легкий питательный грунт. В домашних условиях лучше использовать черенкование.

Интересно!

Растение может жить до 3 000 лет.

Гималайский кедр (лат. Cedrus deodara), или Деода́р

Родина этого хвойного дерева – горы Центральной Азии, Афганистан, Индия и Пакистан. Деодар – уникальное хвойное растение, которое доживает до тысячи лет, не теряя при этом своей декоративности и насыщенности цвета кроны. Относится к семейству Сосновых.


Хвойные домашние растения названия и фото© Instagram @jordstudio

Размещение

Допустимо расположение на ярком солнечном свете, но лучи должны рассеиваться. Полив регулярный, но умеренный. В жаркую погоду рекомендуется опрыскивать растение или установить рядом емкость с водой для повышения влажности воздуха.

Уход

Специалисты очень часто рекомендуют чередовать в зимний период температурные условия, то есть переставлять цветочный вазон из теплого места в прохладное. Также необходимо обеспечить растению хороший дренаж и регулярный полив.

Болезни и вредители

Подвержены гниению и появлению грибка, а также появлению клеща и щитовки.

Размножение

Семена, черенки, отводки.

Интересно!

В Индии гималайский кедр известен как священное дерево. Из него получают эфирное масло с характерным сухим древесным ароматом.

Как видите, выращивание хвойных растений дома – задача несложная. Главное, следить за влажностью почвы и температурой воздуха. А уж накануне Нового года позволить себе игольчатого вечнозеленого друга – «то, что доктор прописал»!

Читайте также:

  • Выращиваем дома: самые неприхотливые комнатные растения
  • Домашний бонсай: как выбрать или вырастить самостоятельно
  • Вечная красота: как сделать зимний сад у себя дома

Источник: www.baby.ru

Или комнатные хвойные

В сознании большинства наших сограждан хвойные растения – обитатели холодных краев, которым в доме не место. Этот факт подтверждается и неудачными экспериментами, когда, пытаясь вырастить ель или сосну в доме, мы только погубим растение.

Объяснение очень простое – многолетним растениям из умеренных широт, за редким исключением, нужна холодная зимовка, длительный период покоя.

Часто можно встретить стереотип, что в тропическом климате хвойные вообще не растут. Это неверно — сотни видов и многие роды хвойных встречаются только тропиках или субтропиках.

Перед новогодними праздниками в цветочных магазинах, да и в обычных сетевых типа пятерочки или дикси, продаются живые хвойные растения. В основном это следующие представители флоры:

Ель «коника»

Ель коника – один из самых частых товаров среди растений в декабре. Это сорт ели канадской (picea glauca), естественная среда обитания – восток Северной Америки. Растение умеренного климата, и круглогодичное содержание в комнатном тепле переносит плохо. Если вы купили ель канадскую как новогоднее дерево, то весной лучше ее пересадить в открытый грунт.


Туя

Туя западная – один из самых популярных видов хвойных среди садоводов. Неприхотливое в выращивании, очень морозостойкое, дерево переносит как избыточное увлажнение, так и кратковременные засухи. Имеет огромное количество сортов, различающихся по форме кроны, скорости роста, цвету хвои.

Ареал туи – умеренные широты Северной Америке, как правило к северу и востоку от великих озер. Туя выдерживает морозы до -40..-45 градусов, и нуждается в морозной зимовке.

Кипарисовик

Кипарисовиков насчитывается несколько видов. Обычно перед новым годом в магазинах часто продается кипарисовик Лавсона, который можно выращивать и в открытом грунте в Центральной России. Кипарисовик напоминает тую мягкой чешуевидной хвоей, и обычно растет в виде куста. В комнатных условиях кипарисовик растет плохо, все же это растение умеренного климата.

Пихта

Часто, под видом новогодней елки, продают пихту. Это могут быть разные виды пихты, но чаще всего – пихта Нордманна. Ее ареал – западный Кавказ, растет она в горных районах, и также для нее нужна холодная зимовка.

Часто, под видом новогодней елки, продают пихту. Это могут быть разные виды пихты, но чаще всего – пихта Нордманна. Ее ареал – западный Кавказ, растет она в горных районах, и также для нее нужна холодная зимовка.


Однако, наши комнатные условия больше напоминают тропический или субтропический климат, поэтому комнатные растения должны быть из этих климатических зон. О некоторых из них, самых популярных, я расскажу:

Араукария

Самое распространенное комнатное хвойное растение.

Араукарий насчитывается 19 видов, произрастающих в Южной Америке, Австралии и островах юго-западной части Тихого океана. Наиболее популярна норфолкская сосна – Араукария разнолистная. Родом с острова Норфолк. С ней часто путают Араукарию колонновидную – близкий вид. Оба этих вида араукарий хорошо переносят комнатные условия, растут круглый год. Некоторые любители советуют для них прохладную зимовку (+5…+10 градусов). По своему опыту могу отметить, что это не обязательно, и при +15-20 градусов они вполне нормально чувствуют себя в зимние месяцы. На островах Кораллового моря зимы вряд ли холоднее.

Другие виды араукарий редко выращиваются в помещениях, но это скорее из-за их редкости в культуре.

Южноамериканские виды – араукария бразильская и чилийская – самые холодостойкие виды араукарий, из-за этого в комнатных условиях приживаются хуже.

Также подходят для выращивания в помещении араукарии Бидвилла и Каннингема.


Араукария Бидвилла имеет крупную хвою, скорее напоминающую небольшие листья, хвоя араукарии Каннингема имеет красивый голубоватый цвет.

Подокарп, нагейя и агатис и другие

Весьма необычные «лиственные» хвойные. Почти неизвестные у нас, чаще их можно увидеть в ботсадах, чем в домах. Внешний облик этих растений совершенно не вяжется с обыденными представлениями об этих растениях.

Род подокарп – весьма обширный, он объединяет более 50 видов, растущих преимущественно в тропиках и субтропиках. Большинство видов подокарпа растут на островах Малайского архипелага. Также немало подокарпов растет в Центральной и Южной Америке, Китае, Австралии и Новой Зеландии.

Среди подокарпов встречаются как мелкие кустарники (подокарп снежный), так и крупные деревья. Хвоя подокарпов тоже разная – длиной от 1-2 см и шириной 2-3мм (тоже у подокарпа снежного), до 8-10 см и шириной 1 см (подокарп крупнолистный).

В культуре в основном известны подокарпы крупнолистный из восточной Азии, подокарп высокий из Австралии.

Нагейя тоже относится к семейству подокарповых, но отличается от него формой плодов (шишек). Нагейя еще более непохожа на привычный вид хвойных – ее листья несколько напоминают листья замиокулькаса.

В природе нагейя растет в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана.

Намного реже, но иногда встречаются среди комнатных растений агатисы, относящиеся к семейству араукариевых. Своей листовидной хвоей агатисы напоминают нагейю, их легко перепутать. Из видов агатиса более всего распространен агатис сильный из северо-восточной Австралии.

Также подходит как комнатное хвойное воллемия, но из-за своей дороговизны она еще редко встречается, особенно в нашей стране.

Неплохо приживается в помещении криптомерия, но ей все же желательно организовывать прохладную зимовку (10-15 градусов), хотя, при частом опрыскивании водой, она может зимовать и при комнатной температуре.

Не пробовал сам, но знаю, что выращивают в комнатах сциадопитис, или зонтичную сосну. Это очень своеобразное и красивое хвойное, родом из Японии, выращивают в центральной России и в открытом грунте. О ней я напишу в одной из своих следующих статей.

Основные правила выращивания хвойных в помещении достаточно просты:

не пересушивать, но и не заливать;

не ставить рядом с отопителями;

не ставить в тень – растениям нужен свет;

оптимальная температура – 15-20 градусов зимой и 20-25 градусов летом. Летом можно выносить на улицу, например на балкон;

все хвойные положительно отзываются на периодическое опрыскивание водой (обязательно мягкой – дождевой или талой), особенно, если в доме сухой воздух.

Грунт для хвойных лучше подбирать легкий, можно универсальный, небогатый органикой.

Если вы решили сами сделать грунт, набрать его в хвойном лесу – будьте осторожны, чтобы не занести грибковые заболевания. При сборе хвойного опада под деревьями – пожалуйста, не увлекайтесь сбором под одним деревом, обнажение корней ему на пользу не пойдет.

При выборе живых хвойных, особенно продаваемых под Новый год, обращайте внимание на ряд особенностей:

Прежде всего, насколько здоровой выглядит хвоя – пожелтевшая, пожухшая, почерневшая хвоя, хвоя с беловатым или рыжеватым налетом – это признаки заболевания. Растение или болеет после пересадки, или, чего хуже, поражено грибком. Беловатый налет – это мучнистая роса или паутинный клещ, рыжеватый – ржавчина хвойных, или фузариоз – заболевание, ведущее к гибели растения.

Если продавцы нанесли на растение искусственный снег, или «освежили» вид растения лаком – откажитесь от такой покупки. Шансов на выживание оно почти не имеет, такая обработка забивает устьица – органы газообмена растения.

Посмотрите внимательно на состояние стволика – кора на нем должна быть целой, не надломанной, надрезанной – это также сильно снижает шансы на выживание.

Спасибо за внимание, и до новых встреч!

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.