Ирисы в ландшафтном дизайне фото


ирисы в ландшафтном дизайне садаИрисы можно назвать одними из самых любимых у садоводов цветов. Их красота очень необычна, поэтому они часто используются при создании ландшафтного дизайна сада. Эти цветы прекрасно смотрятся как в одиночной группе, так и при посадках смешанного типа, ведь они хорошо сочетаются со многими растениями. А чтобы сделать свой сад еще более привлекательным, можно посмотреть на фото некоторые примеры оригинальных клумб с этими непревзойденными по красоте цветами и взять себе за основу ту либо иную идею.

Какими ирисы бывают?

Ирисы являются многолетними корневищными растениями. Хорошо чувствуют себя на участках, которые в течение всего дня освещены солнцем. Непритязательны в выращивании. На одном месте спокойно могут расти до нескольких лет. Но когда они слишком разрастаются, их цветки мельчают. Бывают также и луковичные ирисы, только они требуют больше внимания, нежели корневищные.


Есть много разновидностей и сортов этих цветов. Они отличаются как по размерам и окраске, так и по срокам цветения и требованиям к почве. Особенно удивляют ирисы разнообразием окраса. Они бывают как однотонными (различных оттенков синего и фиолетового, белыми, розовыми, желтыми), так и двухцветными и даже переливчатыми. Очень красивы они в период, когда цветут, и после того, как он завершается, ведь листья их тоже довольно декоративные.

Среди ирисов можно выделить две большие группы, бывают:

  • бородатые;
  • безбородые.

Чаще в саду встречаются бородатые ирисы, которые бывают разных сортов, различающихся окраской цветков. По размеру бывают:

  • низкими – от совсем небольших и до 40 см в высоту;
  • средними – где-то до 70 см;
  • высокими – свыше 70 см.

Но сегодня все чаще на загородных участках можно увидеть небольшого размера пруды. Для оформления их береговой линии лучше брать предпочитающие влажные места безбородые ирисы – это сибирские, болотные, японские и другие из любящих воду.

Использование ирисов в оформлении сада

Ирисы – цветы необыкновенной красоты. Они прекрасно смотрятся в одиночных посадках и выделяются на фоне других растений в смешанных клумбах. На загородных участках ирисы высаживают:

  • в моноцветниках – в различных по размерам клумбах, состоящих из цветов одной или нескольких окрасок;
  • вдоль дорожек сада – такие посадки называют рабатками, цветы могут быть высажены только по одной стороне тропинки либо по обеим;
  • в альпинариях – эти цветы прекрасно смотрятся с хвойными растениями – карликовой сосной или елочкой. А когда период цветения у них пройдет, они все равно будут продолжать радовать взгляд своей декоративностью;

  • около водоемов – ирисы можно посадить в береговой зоне, а также в заболоченных местах. Некоторые же разновидности цветов (к примеру, болотные ирисы) прекрасно себя чувствуют и на мелководье;
  • в смешанной клумбе – отлично сочетаются со множеством цветов, кустарников декоративного типа.

Совет. Различные сорта этих цветов при размещении на одном месте лучше садить с учетом размера растений. Спереди лучше помещать низенькие, а дальше – те, что повыше.

Сочетание с другими цветами

Почти все ирисы неплохо сочетаются с хвойниками и разнообразными декоративными кустами — с сиренью, спиреей и другими. Отлично подходят они и для посадки в клумбы смешанного типа вместе с другими цветами.

Ирисы нельзя назвать агрессивными растениями. Они могут спокойно делить пространство вместе с другими цветами. Но при высаживании в одно место различных растений нужно учитывать периоды их цветения, чтобы клумба всегда выглядела привлекательно. Красиво смотрятся рядом с ирисами лилейники, дельфиниумы, различные люпины, яркие маки. Часто рядом с ирисами высаживают лилии. Они друг друга совсем не притесняют, ведь корневая система у них располагается в земле на разном уровне.


А на переднем крае клумбы в таких смешанных посадках хорошо смотрятся анютины глазки, незабудки, бархатцы. Хорошо сочетаются также ирисы с розами, прикрывая их оголенные внизу стебли своей листвой. Что же касается оформления береговой зоны водоема, то рядом с ирисами там можно высадить хосту, калужницу, купальницу, другие влаголюбивые растения.

При любом оформлении загородного участка ирисами они будут смотреться красиво, выделяясь из общей массы цветов. Нужно лишь правильно распределить их при посадке по размеру и с учетом сочетания с иными растениями. Стоит еще обращать внимание на окрас ирисов, соблюдать некоторую контрастность, не располагая рядышком слишком близкие по тонам.

Источник: sad24.ru

Какими ирисы бывают?

Ирисы относятся к многолетним корневищным цветам. Идеальное место для них – участок, который весь день освещается солнцем. Преимущество растения заключается в его некапризном характере. Оно может без проблем находиться на одном месте на протяжении долгих лет. Если оно сильно разрастется, цветки станут мельче.

По сравнению с корневищными ирисами, луковичные более притязательны к условиям содержаниям. Выбор сортов таких цветов огромен. Отличаются по цвету, размерам, периодом цветения. У каждого из них собственное требование к грунту.

Их окрас поражает своим разнообразием. Ирисы бывают одно- и двухцветными. Особенно красиво смотрятся переливчатые цветы. Декоративные качества присущи этому растению не только в момент цветения. Их листья без цветков также смотрятся потрясающе.

Ирисы классифицируют на два типа:

  • бородатые;
  • безбородатые.

Как правило, садовники предпочитают выращивать бородатые ирисы, которые удивляют многообразием сортов.

Согласно размерам цветы делят на:

  • низкорослые (рост максимум 40 см);
  • среднерослые (рост максимум 70 см);
  • высокорослые (рост составляет более 70 см).

Если на вашем садовом участке красуется водоем и вы хотите обрамить его красивыми цветами, остановите выбор на безбородых ирисах, которые любят грунт с высоким уровнем влажности. К таким ирисам относятся болотные, японские, сибирские и др.

Использование ирисов в оформлении сада

Ирисы – шикарные цветы, которые в полной мере проявляют свою красоту в монопосадках и не теряются в композициях комбинированного типа. На приусадебных территориях их высаживают:

  • В моноклумбах – в цветниках, которые имеют разные размеры и состоят из цветов одного или двух-трех оттенков.
  • Вдоль тропинок в саду. Посадки такого плана именуют рабатками. Растения высаживаются по одной или двум сторонам.
  • В рокариях. Хороши в тандеме с хвойными растениями, в виде сосен и елей. Не утрачивают декоративных качеств после того как их период цветения завершен.
  • Вблизи пруда или озера. С их помощью можно красиво оформить береговую линию. Хорошо приживаются в болотистых участках. Некоторые сорта ирисов могут высаживаться в частях водоемов с малыми глубинами.
  • В комбинированных цветниках. Прекрасно дополняют различные цветы и декоративные кустарники.

Сочетание с другими цветами

Все ирисы хорошо смотрятся с хвойниками и декоративными кустарниками. Их можно комбинировать с сиренью, спиреей. Уместны в посадках комбинированного типа.

Важно! Особенность ирисов состоит в том, что их корни расположены вплотную к поверхности почвы. Именно поэтому их соседями должны стать цветы, корни которых залегают в глубинных слоях земли. Если проигнорировать эту рекомендацию, через некоторое время ирисы разрастутся и начнут угнетать соседей-многолетников.

Ирисы – дружелюбные соседи для других растений. Однако, если вы планируете высадить в одно место разные цветы, берите во внимание периоды, когда они цветут. Таким образом клумба будет всегда иметь презентабельный вид.

Шикарно смотрятся в сочетании с лилейниками, люпинами, маками, дельфиниумами. Эти растения не будут угнетать друг друга, потому как у них разная глубина залегания корневой системы.

Передний ярус смешанного цветника могут занимать анютины глазки, бархатцы, незабудки. Удачно сочетаются с розами. Для композиции, которая будет расположена на береговой зоне пруда, можно выбрать хосту, купальницу и прочие культуры, которые хорошо реагируют на повышенный уровень влажности.

Чтобы ирисы выделялись на фоне композиций в садовом участке, высаживайте их с учетом их высоты. Учитывайте также окрас цветов, нежелательно, чтобы ирисы соседствовали с цветами, которые имеют идентичный оттенок.


Источник: ofazende.ru

Разновидности и сорта

Среди огромного ассортимента сортов, есть несколько наиболее популярных видов, используемых для посадки на даче, в парках и в ландшафтных композициях.

    1. Ирис бородатый имеет три подвида, которые выделяют, исходя из высоты цветка: низкорослый (до 40см); среднерослый (до 70см); высокорослый (более 70см).

Характеризуется наличием бородки, расположенной на нижних лепестках посередине. Цветовая гамма ириса бородатого от бледно-голубого до темно-лилового.

Существуют также сорта, имеющие двухцветный окрас.

    1. Ирис русский отличается бледными цветами небольшого размера. Неприхотлив к пересыханию грунта;

    1. Сибирский ирис (в народе касатик) относится к высокорослым сортам и может достигать 100см в высоту. Имеют темно-фиолетовые насыщенные цветки;
    1. Болотный ирис желтого цвета обитает на прибрежных зонах водоемов, что дает прекрасную возможность использовать его при оформлении искусственных прудов на садовом участке;
    1. Ирис гладкий также подходит для украшения водоемов, любит обильный полив и повышенную влажность;
    1. Германский ирис вырастает до 90см и отлично смотрится в букетах, поэтому зачастую его выращивают для этих целей;
    1. Карликовый сорт ириса достигает не более 10см в высоту, имеет различный окрас и отлично смотрится на клумбе, образуя густой кустик;
  1. Японские ирисы пользуются спросом из-за красивого окраса с махровой текстурой лепестков, однако подобный сорт тяжело переносит заморозки.

Использование в оформлении ландшафта

Ирисы не очень прихотливы в уходе, при этом очень красивые и нежные растения.

Этим обусловлена любовь садоводов к этим цветам при облагораживании загородного участка. Для создания необычных композиций есть несколько приемлемых варианта.

Ирисы в ландшафтном дизайне фото


Моноцветник. Так называется клумба, содержащая цветы одного сорта. Необычность композиции достигается путем смешивания различных цветов.

Иридарий можно отнести к разновидности сада, для обустройства которого применяются дополнительные культурные растения. При изготовлении иридария отлично подходят различные камни, декоративные водоемы, мебель для сада. Стоит располагать темные сорта цветов на светлом фоне и наоборот. Так они будут смотреться наиболее выигрышно.

Ирисы в ландшафтном дизайне фото

Чтобы подготовить иридарий, потребуется искусственная форма для водоема, прибрежная зона которого украшается пиленым сланцем. Почва вокруг должна быть тщательно перекопана и избавлена от сорняков.

С ирисами отлично соседствуют: туя, мак, флокса, можжевельник, хоста и др. Рассадить растения можно по следующему принципу: цветы и туя располагаются группами, затем высаживают ирисы болотные на берегу пруда, чуть подальше сибирский сорт. Свободный от посадок грунт можно засыпать мелкими камешками.

Ирисы в ландшафтном дизайне фото

Обустройство водоема можно считать еще одним дизайнерским приемом, при котором используются ирисы. Одних этих цветов достаточно для того, чтобы сделать пруд или ручеек неотразимым. Кроме того, водяной сорт можно сажать непосредственно в воду на небольшую глубину. Все виды этого растения любят воду, а в сочетании с другими болотными цветами создадут красивую композицию.


Горки и солитеры невозможно представить без этих великолепных цветов. Для солитера используют один сорт растения, с различной цветовой гаммой. Отличным решением станет групповая посадка ирисов на фоне куста или зеленой лужайки. Также можно взять различные по высоте цветы, расположив их кучками на фоне темного грунта.

Ирисы в ландшафтном дизайне фото

Создание горки (рокария) подразумевает высадку карликовых видов, наряду с другими невысокими растениями. Выгодно смотрятся желтые, синие и коричневые ирисы на фоне стелющегося можжевельника. Если горка состоит из светлого камня, выгодно подчеркнут его темные сорта. Для высокой конструкции вполне подойдут бородатые сорта, но от высокорослых растений стоит отказаться.

Кроме вышеперечисленных вариантов использования ириса в ландшафтном дизайне, он отлично подойдет для создания альпинария, выгодно сочетаясь с хвойными породами деревьев. Поэтому при наличии хвойного сада, его прекрасным дополнением станут редкие посадки прекрасного цветка.

Если вы раньше никогда не сажали на своем участке ирисы – вы много упустили. Это необычный цветок требует минимум ухода, даря при этом красоту и нежный аромат.

Как растут ирисы в саду, смотрите в следующем видео:


Источник: dachniki.guru

Ирисы: полезная информация для садовода

Если правильно подобрать сорта ирисов, то получать удовольствие от созерцания их цвета можно до двух месяцев, это притом, что один цветок сохраняет цветущий вид на протяжении всего нескольких дней! Однако чтобы соорудить свой цветник из ирисов нужно будет ознакомиться с некоторыми нюансами и особенностями растений.

Ирисы по высоте разделяются на:

  • карликовые (меньше 37 см);
  • среднерослые (меньше 70 см);
  • высокорослые (более 70 см).

Растения высаживают на хорошо освещаемых участках, влагопроницаемой почве любого типа кроме заболоченного торфяника. Перед высадкой почву для цветов удобряют, перекапывают, рыхлят и снова перекапывают, выравнивая ее под наклоном на юг.

Оптимальное время для высаживания цветов ― лето. В этот период корни растений на новом месте начнут расти спустя 8-12 дней. К моменту образования цветочной почки отводок успеет прижиться.

Осенью можно высаживать растения, уже достигшие нескольких сантиметров в диаметре и высоты в 6 см, с развитой корневой системой и образовавшейся цветочной почкой. Если погода не подведет, цветок успеет прижиться и порадует цветом уже на будущий год. Главное ― выбрать сроки высаживание такие, чтобы растение успело прижиться до наступления морозов.

Карликовые ирисы в оформлении дизайнов ландшафтов

Чаще всего низкорослые сорта растений находят применение в создании рокариев, горок и альпинариев. Цветы хорошо гармонируют с многолетниками, имеющими листву серого и серебристого окраса. Высаживать растения следует сразу нескольких видов, сочетающихся между собой по окрасу. На фото яркий пример удачного сочетания оттенков цветов.

Оптимальный вариант ― высаживание более светлых оттенков ирисов на заднем плане, выдвигая вперед и акцентируя внимание на темных тонах. Особенно эффектно будет смотреться группа цветов на фоне кустарников или деревьев.

Среднерослые сорта в оформлении ландшафта

К этой категории растений относятся сорта группы интермедиа. Преимущества их заключаются в нетребовательности и устойчивости к воздействиям ветра. Кроме того, такие ирисы зацветают раньше бородатых, хотя, в роли солитеров бородатые смотрятся эффектнее.

Главная же особенность ирисов интермедиа ― их способность повторно зацветать в конце лета или начале осени.

Высокие бородатые ирисы в озеленении сада

Высокорослые бородатые ирисы акцентируют на себе внимание, поэтому подбирать их следует особенно тщательно.

Цветы будут хорошо сочетаться с пионами, лилиями, красиво выделяться на фоне восточного мака. В качестве фона можно высадить осенние астры, флоксы или гелениум. Между цветами красиво впишутся однолетники эшшольцию или антирринум.

Сибирские ирисы в декорировании сада

Еще одна разновидность ирисов ― сибирские. Особенность их заключается в преобразовании со временем в кустарники, достаточно неприхотливые и не нуждающиеся в специальном уходе. Высаживать «сибиряков» можно вдоль мощеных изогнутых дорожек. Красиво будут смотреться цветы, оформленные в два ряда, где на переднем плане будут более яркие карликовые сорта, а на заднем ― светлые высокие бородатые ирисы.

Ирисы сибирские отлично сочетаются с лилейниками, лилиями и дельфиниумами, но особенно эффектным будет сочетание белых и голубых сортов с оранжевыми купавками.

На газонах лучше высаживать «сибиряков» в роли солитеров. Наиболее подходящий для этого ― сорт High Standard. Удачным решением станет композиция из нескольких сортов «сибиряка» также высаженная на фоне газона, причем, для разнообразия можно их дополнить пионами, маками восточными или хостами.

Сибирские ирисы часто используются и для оформления водоемов, прудов, ручьев. Крупные цветы красиво отражаются в водной глади, тогда, как длинные и узкие листья ассоциируются с водой, напоминая собой камыш.

Ирисы спуриа и японские в оформлении сада

Гибридные и естественные формы ирисов спуриа можно высаживать на самых заметных участках сада. Цветы также отлично уживаются вблизи водоемов и ручьев, где отражаются их яркие высокие цветоносы.

Удивительным образом воде удается подчеркнуть изящество и утонченность японских ирисов. В самой Японии принято высаживать этот сорт цветов отдельно, плотным бордюром вдоль водоема или ручья. Как вариант можно рассмотреть и высаживание ирисов японских в горшки, установленные в воде.

Как ухаживать за ирисами: полезные советы

Несмотря на то, что ирисы, как уже упоминалось выше, не нуждаются в специальном уходе, оказывать им долю внимания нужно регулярно. Как и любое другое растение, ирис нуждается в ручной прополке, рыхлении почвы, поливе, подкормке, защите от вредителей. Кроме того, существует еще ряд особенностей, о которых должны знать владельцы участков, где растут ирисы.

Во-первых, годовалые саженцы перед наступлением зимы нужно будет защитить от холодов опавшей листвой или сосновыми опавшими иглами. Укрытие удаляется в начале весны, когда сойдет снег. Более зрелые посадки в укрытии на период зимы не нуждаются.

Во-вторых, растения нужно подкармливать. Для этого почву удобряют минералами, аккуратно ее разрыхляя. В качестве минеральной подкормки рассматривают 2 части азота и по одной части калия и фосфора. В момент созревания бутонов в подкормке нужно будет увеличить число частей калия дл трех и частей азота также до трех, а спустя месяц после цветения сократить подкормку до фосфора и калия по 1 части. Такая подкормка в три периода укрепит растения и сделает их еще более красивыми.

Так же, как и другие растения, ирисы остро нуждаются в защите от вредных насекомых. Для профилактики заражения цветы нужно опрыскивать каждые 2 недели с момента, как они достигнут 10 см в высоту специальными ядами. Делать это нужно будет до момента выхода листьев из цветоноса.

Источник: vesdizain.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.