Как раскрасить скворечник фото


Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению валентинкиМастер-класс по изготовлению валентинки День Святого Валентина- это день дружбы и любви. Все люди дарят друг другу свои улыбки и добрые пожелания. Все близкие, соседи, родственники.

Мастер-класс по изготовлению ДИ «Рыбалка»Мастер-класс по изготовлению ДИ «Рыбалка» Материалы для рыбок: 1. ткань четырёх цветов, нитки для обшивки 2. синтепон для набивки 3. ножницы 4. канцелярские зажимы 5. пайетки Этапы.

Мастер-класс по изготовлению гномикаМастер-класс по изготовлению гномика Для изготовления гномика потребуется: 1 большая бусина (голова,4 маленьких (ступни ног и ладошки, ворсистые проволочные палочки (туловище,.


Мастер-класс по изготовлению «Карусели»Мастер-класс по изготовлению «Карусели» 10 июня студии Союзмультфильм исполнилось 80 лет. Мы не могли оставить это без внимания и в нашем саду стартовал проект «Союзмультфильму.

Мастер-класс по изготовлению лэпбукаМастер-класс по изготовлению лэпбука Мастер – класс по изготовлению Лэпбука «Давайте жить дружно» Детей, которые не любят, когда им читают, не бывает. Главное – как преподносить.

Мастер-класс по изготовлению пуфиков.Мастер-класс по изготовлению пуфиков. Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию простой способ «превращения» пластиковых бутылок в пуфики. Способ изготовления. 1. Подбираем.

Мастер-класс по изготовлению совыМастер-класс по изготовлению совы Мастер класс по изготовлению совы из картона и осенних листьев. + Фотоотчёт. Осень дарит нам большое количество сюрпризов. Погода меняется.

Мастер-класс по изготовлению сундучкаМастер-класс по изготовлению сундучка Мастер- класс по изготовлению сундучка. Цель: использовать сундучок на занятиях в виде сюрпризного момента. При подготовке занятия по развитию.


Мастер-класс по изготовлению лошадкиМастер-класс по изготовлению лошадки Для изготовления лошадки нам нужно: цветная бумага, рулончики от туалетной бумаги, шерстяные нитки, клей, ножницы, шаблон головы лошадки,.

Фотоотчёт «Участие родителей и детей группы в конкурсе по изготовлению скворечников»Фотоотчёт «Участие родителей и детей группы в конкурсе по изготовлению скворечников» В преддверии Международного дня птиц, родители охотно согласились принять участие в изготовлении скворечника. Когда скворечник был готов.

Источник: www.maam.ru

Сейчас вы убедитесь, что это совсем не сложно. Такие мастер классы я несколько раз проводил в подшефных детских домах для детей возрастом примерно 10-13 лет. А каждую весну мы традиционно и с большим успехом устраиваем подобные массовые тренинги для участников общегородского субботника на Воробьёвых горах. Так что, берите ребёнка в охапку, готовьте инструменты, и вперёд. Полезное времяпрепровождение, а также на выходе симпатичное украшение для дачного участка вам гарантировано. Объяснять буду подробно, примерно так же, как моим подшефным детишкам.

скворечник


Для работы нам понадобятся материалы:

— Одна доска размером 800х300мм, толщиной 18мм. Такие продаются в строительных магазинах, называются «мебельный щит клееный». Традиционно для скворечников берут материал погрубее и попроще, но для занятий с детьми, тем более для последующего декорирования, этот вариант самый оптимальный.

Инструменты:

— Электролобзик с пилкой типа Т101А0 (или любой другой для чистового фигурного пиления),

— Электродрель со сверлом 4мм

— Крестовая отвёртка

— Саморезы (3,5х41мм с крупной резьбой) – 18 штук

— Линейка, карандаш

— Наждачная бумага средней зернистости.

Строительные материалы надо использовать экономно. Тем более, если речь идёт о древесине. Ведь нас конечно же беспокоит, что площадь лесов на планете стремительно сокращается. Поэтому мы сделаем так, чтобы наши отходы производства были минимальными, и сделаем разметку заготовки правильно.

Разметку доски размером 300х800мм делаем по следующей схеме:

мастер-класс

Поскольку размеры досок, а следовательно готового скворечника могут быть и другими, важно учесть следующие принципиальные моменты:


1. Если вы хотите, чтобы дно скворечника было более-менее квадратным, то ширина деталей А (это передняя и задняя стенки) должна быть больше ширины деталей В и С (это боковушки и дно) приблизительно на две толщины доски. Это логично. В нашем случае при толщине доски около 2 см — это соответственно 17см для передней и задней, и 13 см для боковых.

2. Поскольку во время работы (как при разметке, так и при распиле) всегда имеют место какие-то погрешности, то длину заготовок В лучше определятьпо месту, ориентируясь на соответствующие грани заготовок А. , а длину заготовки С лучше определить чуть позже (после монтажа А + В) конкретно по месту, поэтому при первоначальном распиле оставляем кусочек доски, оставшийся после отделения от неё деталей В1 и В2 без изменения.

4. Угол крыши у деталей А должен быть 900 градусов, а грани соприкосновения с боковыми стенками должны быть равными (если конечно дизайнерская задумка не предусматривает строительство кособокого скворечника, а такое знаете ли бывает). Чтобы достичь правильного результата, нужно всего лишь правильно разметить заготовку, отложив во все стороны от центровой линии одинаковые отрезки (см схему ниже), равные половине ширины. Вот так. Если сами себе не доверяете, приложите угольник с прямым углом, убедитесь что всё точно.


дети

Закончив с разметкой, отпиливаем все детали электролобзиком. В принципе, можно и обычной ножовкой, но я привык к электрическому инструменту. К тому же, детям сложно справиться с ручным пилением, распилы получаются мучительно неровные, и потом из-за перекосов сборка идёт намного проблематичней. С электрическим инструментом работать и быстрее и проще, но только обязательно контролируйте чтобы всё было безопасно. Не оставляйте ребёнка один на один с инструментом, и сразу пресекайте любые попытки пошалить.

Плоскости после пиления аккуратно обрабатываем наждачной бумагой средней зернистости, чтобы изделие стало красивым и безопасным. Сильно полировать не нужно, но все неровности и источники заноз надо устранить.

Сборка:

Возьмём детали К1 и К2. Это будут половинки крыши скворечника. Сразу же просверлим в детали К2 две дырочки и соединим двумя саморезами с деталью К1 вот так, как на фото делает мой сын Дима. Хотя лицо конечно можно сделать попроще…

дерево
птица

Крыша готова, пусть пока подождёт в сторонке. А пока соберём всё остальное.

Окошко, через которое скворец ходит к себе домой, называется «леток». Обычно оно имеет круглую форму, и для среднеразмерного скворца около 45мм в диаметре. Для нашей модификации скворечника форма летка будет такая, как на картинке ниже. Центр летка располагаем на центральной вертикальной оси заготовки А1, отложив приблизительно 2/3 по высоте (в данном случае – 20см). Карандашом рисуем контур будущего отверстия.

леток

Просверлим отверстие в центре летка. Такое, чтобы в него проходило полотно лобзика. Обычно, чтобы не менять сверло на более толстое, я качающими движениями дрели аккуратно расширяю дырочку до нужных размеров. От центрального отверстия начинаем пилить, постепенно по дуге выходя на нужную траекторию.

Отступив на 15мм от нижней границы летка сверлим отверстие для крепления шестка. Шесток можно изготовить из небольшого кусочка доски, придав ему с помощью ножа и наждачки цилиндрическую форму. Но я обычно покупаю в магазине деревянные прутки диаметром 10-12 мм, и из них напиливаю кусочки длиной около 60-70 мм. Шесток крепится к детали А1 одним саморезом.


монтаж шестка

Для того, чтобы птицам было комфортно, внутренняя поверхность передней стенки скворечника должна быть шероховатой, потому что цепляться коготками за гладкую поверхность им неудобно. С помощью дрели, ножа или других подручных предметов придаём заготовке нужное состояние.

шершавости

Для соединения деталей корпуса скворечника сверлим по 5 отверстий на передней и задней стенках (см.фото). Отверстия располагаем на расстоянии от края доски, равном половине её толщины (9мм), чтобы при монтаже саморезы попадали чётко в середину прикрепляемой детали.

сборка

Соединяем деталь А1 с боковушками, выравнивая их по нижнему краю:

сборка

А потом то же самое проделываем с задней стенкой:

сборка


Теперь нужно подогнать по месту донышко скворечника. Подогнано оно должно быть плотно, чтобы не было щелей. Сквозняки молодым птенцам не нужны.

Деталь С ориентируется по направлению волокон, аналогично боковушкам В. Поскольку ширина у них одинаковая (13см), то остаётся подобрать только один размер. Для этого линейкой измеряем требуемый параметр (см.фото) и откладываем его на заготовке донышка. Отпиливаем лишнее, и получаем теперь уже правильную деталь С.

дно

Если всё сделано правильно, дно плотно садится на своё место. Можно слегка подбить её молоточком. И затем через отверстия на передней и задней стенках фиксируем его двумя саморезами:

дно дно

Для монтажа крыши просверливаем в ней 4 отверстия таким образом, чтобы по задней стенке расстояние отверстий от края крыши было 9-10мм, а расстояние между задним и передним отверстием на каждой грани ровнялось 14,8мм. Крыша будет выровнена по задней стенке, и будет слегка нависать козырьком над летком.


крыша

На этом столярные работы заканчиваются, начинаются художественно-оформительские.

краски

Для декорирования используем акриловые краски. Сначала грунтуем корпус скворечника белой краской, а крышу – черной или коричневой. Кстати, крышу удобнее красить в снятом состоянии. Белую краску лучше взять матовую, на неё будет лучше ложиться цветная. На белом фоне карандашом наносим контуры будущего рисунка, а дальше – дело техники. Контуры с помощью тонкой кисточки (предпочитаю синтетику №2) обводим черным акрилом. Когда краски окончательно подсохнут, покрываем всю поверхность акриловым лаком для защиты от вредного воздействия окружающей среды. Практика показывает, что при такой технологии окраски скворечник сохраняет первозданный вид как минимум пару сезонов, не боясь летней жары, дождей, или зимних морозов.

декор

Декоративные элементы (забор, труба) выпиливаем из кусочков доски, оставшихся после распила, или из любых других подручных материалов. Для мелких элементов больше подойдёт пластик или тонкие деревянные реечки. Окрашиваем заготовки акриловыми красками. Между собой и к скворечнику фиксируем их клеем типа «момент», «момент-монтаж», супер-клеем. Обратите внимание, что термоклеевой пистолет для этого случая не подойдёт, так как в жару скворечник нагревается на солнце и «теряет» приклеенные таким образом элементы. Труба крепится к крыше саморезом изнутри домика. Для этого в крыше сверлится вертикальное отверстие.


декор декор

Скворечник готов:

готовый

Для того, чтобы повесить скворечник, есть разные способы. Обычно мы крепим к задней стенке длинную палку, и за эту палку привязываем его к дереву или прибиваем к какому-нибудь сараю. Вешать рекомендуется в вертикальном состоянии, без наклона, на высоте не менее 3-4 метров, ориентировать в пространстве желательно так, чтобы в жаркий полдень солнечные лучи не попадали на скворечник, а хищным животным было проблематично добраться до летка.После каждого сезона скворечник нужно снимать и чистить, птицы за это скажут большое спасибо. Для прочистки достаточно отвинтить крышу и вытряхнуть из скворечника старую подстилку.

Надеюсь, мои инструкции будут полезны, и послужат поводом для всплеска вашей фантазии., потому что, как вы понимаете, вариантов оформления скворечников может быть великое множество. Если в свою очередь вы найдёте время поделиться своими наработками, буду весьма благодарен…

Источник: www.livemaster.ru

Как сделать скворечник: фото пошагово

Для работы нам понадобятся сосновые доски толщиной 18–20 мм (для удобства расчетов в мастер-классе будет фигурировать толщина 20 мм) и шириной 120, 160 и 200 мм. Натуральная древесина — отличный материал для скворечника, деревянный домик будет обладать оптимальными термоизоляционными свойствами. Я не рекомендую использовать фанеру или ДСП.

Как сделать скворечник

Помимо досок нужна круглая палочка диаметром 15 мм для шестка. С научной точки зрения шесток — вещь бесполезная, но без него скворечник выглядит как-то непривычно.

Скворечник своими руками

Работу начинаем с разметки деталей. На доске шириной 160 мм размечаем контуры передней (А1) и задней (А2) стенок скворечника. Для начала отмеряем два прямоугольных отрезка длиной 300 мм. А затем в соответствии со схемой проводим крест-накрест две линии так, чтобы угол между ними был ровно 90 градусов.

Пошаговые фото скворечника

Из доски шириной 120 мм у нас будут сделаны две боковые стенки (В) и дно скворечника (С).

Размеры скворечника

Доска шириной 200 мм предназначена для деталей крыши. Крыша у нас состоит из двух половинок — К1 и К2, причем деталь К2 длиннее на 20 мм (ровно на толщину доски), чтобы при сборке получилась крыша с равными скатами.

Скворечник из дерева

Все размеченные детали выпиливаем с помощью лобзика. Для фигурных распилов больше подойдет узкая пилка, а прямолинейное пиление лучше выполнять широкой.

Можно ли красить скворечники

Декоративные элементы конструкции скворечника по возможности делаем из обрезков досок. Экономим материалы!

Пошаговые фото скворечника

Тщательно обрабатываем грани всех деталей наждачной бумагой.

Как сделать скворечник

Следующий этап — разметка монтажных отверстий. Следите, чтобы центры отверстий всегда располагались на расстоянии ровно 10 мм от края заготовки (на половину толщины доски), чтобы при сборке саморезы попали точно посередине торца сопредельной детали.

Отверстия в деталях А1 и А2 расположены одинаково. Дополнительно на передней стенке размечаем контур будущего летка (круглого окошечка, которое будет служить входом в скворечник). Диаметр летка должен быть 45–50 мм. Чуть ниже необходимо сделать отверстие для палочки-шестка. Леток должен располагаться на высоте около 200 мм от дна скворечника, чтобы птицы имели достаточную зону безопасности внутри (иначе они будут слишком доступны для врагов).

Размеры скворечника

В боковых стенках размечаем по одному отверстию для крепления дна.

Скворечник своими руками

Очень внимательно делаем разметку деталей крыши, так как отверстия в крыше должны четко соответствовать размерам корпуса скворечника. Все размеченные отверстия сверлим с помощью дрели и сверла диаметром 4 мм.

Скворечник своими руками

Осталось сделать окошко-леток в передней стенке А1. Для этого сначала просверлим толстым сверлом (8–10 мм) отверстие внутри контура летка для того, чтобы в него можно было продеть пилочку лобзика. Затем выпиливаем по контуру, после чего обрабатываем края наждачной бумагой.

Сделать скворечник

Теперь займемся сборкой. К передней стенке скворечника прикрепляем палочку-шесток. Чтобы тонкая палочка не треснула при сборке, предварительно можно высверлить в ней отверстие под саморез с помощью тонкого сверла 2–3 мм.

Пошаговые фото скворечника

Внутренняя сторона передней стенки по правилам строительства скворечников должна быть шероховатой. Если вы используете грубые неструганые доски, то так оно и будет. А в нашем случае шероховатости наносятся вручную с помощью любого острого инструмента (нож, саморез и т.п.). Эти поперечные бороздки помогут птенцам выбраться из скворечника наружу, когда придет время.

Размеры скворечника

Собираем корпус скворечника, соединяя в любом порядке детали А1, А2 и В. Для этого нам понадобятся саморезы и шуруповерт. Боковые стенки ориентируем таким образом, чтобы отверстие оказалось внизу.

Скворечник из дерева

Ставим на место дно и закрепляем его саморезами с четырех сторон.

Можно ли красить скворечники

Затем из двух половинок собираем крышу, наложив более длинную деталь на ту, что короче, и фиксируем двумя саморезами.

Как сделать скворечник

Приделываем трубу, вставив саморез в отверстие изнутри крыши.

Скворечник своими руками

В торцы задней стенки вкручиваем по две петли (если не найдется петель, замените их обычными саморезами). За эти колечки скворечник будет крепиться к стволу дерева или стене дома.

Сделать скворечник

Устанавливаем на место крышу так, чтобы она слегка нависала над фасадом скворечника и была вровень с задней стенкой. Закрепляем крышу на домике четырьмя саморезами.

Размеры скворечника

Декоративный забор прибиваем гвоздиками. Для надежности можно дополнительно воспользоваться столярным клеем.

Пошаговые фото скворечника

Скворечник почти готов. Если хотите, чтобы скворечник не только сослужил службу птицам, но и стал стильным украшением вашего участка (парка, сквера), вы можете его раскрасить.

Как раскрасить скворечник из дерева

Птицы прекрасно относятся к раскрашенным скворечникам и с удовольствием в них селятся. Важно лишь помнить, что следует использовать акриловые или водно-дисперсные краски, не имеющие запаха. Именно такими красками и лаком мы комплектуем все наши наборы для сборки скворечников и по опыту нескольких лет работы можем сказать, что они себя прекрасно зарекомендовали в суровых условиях эксплуатации на открытом воздухе.

Окрашенные снаружи скворечники и кормушки служат намного дольше простых деревянных, и это дополнительный плюс в их пользу.

Итак, для работы нам понадобятся акриловые краски, баночка прозрачного лака и несколько кистей разного размера.

Как раскрасить скворечник из дерева

Покраска будет проходить в два этапа, и работать лучше с частично разобранным скворечником. Так, сам корпус проще красить отдельно от крыши, и все декоративные элементы также удобнее красить по отдельности.

Как раскрасить скворечник из дерева

После того как нанесен фоновый цвет, делаем карандашом контур рисунка и раскрашиваем. Когда краска хорошо просохнет, покрываем все поверхности двумя слоями прозрачного лака. Собираем все части скворечника в единое целое.

Скворечник готов — можно вешать на дерево и ждать птиц.

Как правильно повесить скворечник

Лучшее время, чтобы начать вешать скворечники, это конец марта — начало апреля. Но можно это сделать и заранее, тогда вы точно не прозеваете прилет первых птиц.

Скворечники вешаем на высоте 3–4 метра. Если вокруг шумно (как бывает в городах), то можно и повыше. Ориентируем леток (дырку-вход) на сторону, противоположную преобладающим ветрам. Если в Москве и окрестностях преобладают западные и северо-западные ветры, значит, стараемся вешать скворечники входом на восток или юго-восток, причем так, чтобы скворечник не жарился в прямых лучах на полуденном солнцепеке. Это не очень комфортно для птиц.

Нужно ограничить доступ хищников к скворечнику. Если он висит на дереве и рядом находятся ветви, это подарок для кошки и других злодеев. Не забываем про безопасность!

Ориентируем скворечник вертикально либо с небольшим наклоном вперед (но только не назад). Так леток будет лучше защищен от осадков, а птенцам будет удобнее карабкаться по внутренней стенке к выходу.

Раз в год скворечнику нужна профилактическая чистка. Его нужно будет снять, демонтировать крышу и почистить внутри.

Источник: robinwood.su


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.