Как сделать скворечник фото


Имея свой дом с участком земли, многие выращивают на нем овощи и фрукты. Чтобы уберечь урожай от вредителей, можно использовать против них различные химические средства, но лучше привлечь на свой участок птиц. Они станут отличными помощниками в этом деле, питаясь жучками и личинками и кормя ими своих птенцов. Проще всего удержать пернатых поблизости от посадок, построив им домики для защиты от непогоды и выведения потомства. Из этой статьи вы узнаете, из чего и как построить скворечник, как его закрепить и защитить от кошек, ворон и других хищников.

Птичий дом должен быть недоступен для хищников
Источник pikabu.ru

Для кого построить дом

Опытные садоводы-огородники хорошо знают, какие птицы принесут больше пользы в борьбе с вредными насекомыми, а какие используют построенное для них убежище только на короткий период выкармливания птенцов. Скворцы как раз относятся к последним – уже в середине лета они переселяются в леса и на поля, где для них достаточно корма.


Поэтому перед тем как сделать скворечник своими руками из дерева, подумайте – может быть лучше поселить по соседству не скворцов, а мухоловок, пищух, горихвосток или обычных синиц и воробьёв. Домики для них должны быть меньше, с иной формой или размером летка, который по сути является и входной дверью, и окном. Хотя не слишком привередливые воробьи и синицы, остающиеся зимовать в родных краях, с удовольствием селятся и в просторных «квартирах».

Зимой скворечники занимают воробьи
Источник yandex.net

Независимо от конструкции и размеров, такие рукотворные жилища для птиц все привычно называют скворечниками. Не будем нарушать традицию, просто расскажем, какими они бывают, и какое жилье предпочитают разные пернатые.

  • Скворцы, воробьи.

Обычный скворечник имеет высоту около 30 см и размеры в плане примерно 15х15 см. Леток диаметром 5 см расположен на расстоянии 20 см от дна.

  • Пищухи.

Домики для этих маленьких птичек, которые в природе селятся в трещинах зданий и деревьев, должны иметь два летка размером 3,5-4 см на треугольных боковых стенках, расположенные под самой крышей. Их называют гнездовьями. Их высота не более 25 см, ширина и глубина 15-20 см.

Гнездовья крепят на небольшой высоте от земли – не более 1,5-2 метров
Источник ozelenenie.in.ua
  • Трясогузки.

Эти пернатые чаще ходят, чем летают. Домик им нужен, вытянутый не по вертикали, а по горизонтали. Можно найти проект, как сделать скворечник из дерева с чертежами, «положить» его на бок и вместо круглого летка вырезать в передней стенке высокий щелевой вход шириной 4 см.

Вместо жёрдочки для трясогузок устраивают площадку для удобного приземления
Источник elektro-sadovnik.ru
  • Мухоловки.

Предпочитают небольшие, но светлые гнездовья, поэтому домики для них строят невысокими, до 15-20 см, и размером всего 8-10 см. Леток диаметром 2,8-3 см располагают посередине стенки.

Домик для мухоловок
Источник yandex.net
  • Горихвостки.

Эти и некоторые другие птицы не любят слишком закрытых жилищ. Для них строят полудуплянки, которые отличаются от скворечников меньшими размерами (15х15х22 см) и открытым прямоугольным летком на всю ширину передней стенки. Чтобы сделать их светлее и привлечь горихвосток, полудуплянки изнутри белят известью.

Вместо щелевого можно сделать большой круглый леток
Источник livemaster.ru
  • Синицы.

Синичник – это уменьшенная копия скворечника. Причём уменьшить можно только ширину и глубину, оставив высоту домика такой же, и сделав леток диаметром 3-4 см.

Совет! Синицы любят тёмные и глубокие убежища, поэтому домики для этих птичек лучше построить из старых серых досок или выкрасить их изнутри грифельным карандашом.

  • Вертишейки, поползни, стрижи.

Для этих птиц, предпочитающих селиться в дуплах деревьев, делают дуплянки из поленьев с наружным диаметром 15-20 см. В таких домиках с удовольствием селятся и синицы, и скворцы, и воробьи. Леток располагают примерно посередине домика, а его диаметр подбирают под размер привлекаемых птиц. Хотя некоторые из них могут самостоятельно уменьшать вход в жилище, замазывая его стенки глиной.

Дуплянка – самый правильный птичий дом
Источник dacha.help

Решая, как построить скворечник своими руками, размеры нужно подбирать тщательно, так как они имеют важное значение для здоровья и безопасности птиц. В большой и просторной «квартире» они откладывают много яиц, но потом не могут прокормить своё многочисленное потомство. Птенцы, недополучая корм, вырастают слабыми, неспособными пережить зиму или совершить дальний перелёт в южные страны. Они чаще других болеют всевозможными инфекциями и погибают.

Кроме того, от размера самого домика, сделанного в нем отверстия и расстояния от него до дна, зависит, какие именно птицы захотят в нем поселиться.

Материалы для строительства и отделки


Птицы – народ разборчивый, не слишком жалующий современные материалы и технологии. Для них важны не только форма и размеры жилища, но и то, из чего и как оно сделано и украшено.

Подходящие материалы

Основное правило: все материалы должны быть натуральными, без резкого запаха. Поэтому детали домика не склеивают, а собирают на гвоздях или саморезах, а сами они должны быть деревянными.

Однако годится не всякая древесина, а только лиственных пород. Хвойная выделяет смолу, которая не только источает резкий запах, но и прилипает к пёрышкам, склеивая их.

Использовать можно только старые и сухие сосновые доски
Источник sekret-mastera.ru

Думая над тем, как сделать скворечник из дерева, учтите следующие рекомендации:

  • Толщина досок должна быть 20 мм или чуть больше, чтобы домик хорошо держал тепло, но не был слишком тяжёлым и громоздким.
  • Доски должны быть не шлифованными, иначе птенцы не смогут выбираться наружу.

Совет! Если у вас гладкие струганые доски, придайте им шероховатость хотя бы с внутренней стороны, расцарапав ножом или обработав металлической щёткой.


  • Не используйте для отделки скворечника лаки и краски на основе растворителей. Лучше вообще ничем их не красить или применять ЛКМ на водной основе без запаха.
  • Не стоит применять и яркие цвета для отделки, особенно зелёный – птицы его не любят.
  • Всевозможные шуршащие, блестящие и гремящие украшения на скворечнике только отпугнут от него будущих пернатых жильцов.
  • Если стенки домика шершавые, совсем не обязательно крепить жёрдочку перед летком: на неё могут приземлиться вороны или сороки, и разорить гнездо. Исключение делают для трясогузок, не обладающих цепкими лапками.
Остальные птицы отлично обходятся без жёрдочек
Источник yandex.net

Неподходящие материалы

Выбирая, из чего и как построить скворечник своими руками, многие люди решают использовать вместо натурального дерева такие материалы, как фанера, ДСП или ОСП. Это не самый лучший вариант, так как входящие в их состав синтетические смолы и клеи токсичны и вредны для здоровья птиц.

Кроме того, домики из них не отличаются долговечностью – они быстро разрушаются под открытым небом. Летом в них жарко, а зимой холодно.

Совершенно не годятся для строительства скворечников и такие популярные подручные материалы, как пластиковые бутылки и упаковки от молока или сока. Из них можно делать кормушки, но не домики для птиц.


Кормушка из пластиковой бутылки
Источник stroy-podskazka.ru

Прозрачный, скользкий и не пропускающий воздух пластик, как и фольгированное внутреннее покрытие тетрапаков, делают скворечники неудобными и совершенно непригодными для жилья.

Изготовление

Первое, что вам может потребоваться перед тем, как сделать скворечник своими руками из дерева – чертежи. Их можно сделать самостоятельно, ориентируясь на приведённые выше размеры, либо взять готовые. Если же вы решили делать дуплянку, достаточно просто найти полено или отрезок ствола дерева подходящего диаметра.

Скворечник из досок

Все дощатые скворечники строятся по одному алгоритму. Это простейшая конструкция, с которой справится даже подросток. Приведём пример домика с плоской крышей.

Чертёж для раскроя деталей
Источник wp.com
  • Перенесите разметку деталей на доски в соответствии с размерами на чертеже.
  • Вырежьте их ножовкой, циркулярной пилой или электролобзиком.
  • Сделайте леток на передней стенке, используя дрель с коронкой или стамеску и молоток.
  • Соедините фасад с боковыми стенками гвоздями или саморезами.
  • Так же закрепите дно и прибейте заднюю стенку.
  • Соберите крышку, состоящую из двух частей – крыши и втулки, размеры которой совпадают с размерами дна.
  • Вставьте втулку в скворечник сверху.

Для справки! Такая съёмная конструкция крыши позволит чистить и дезинфицировать скворечник перед каждым сезоном.

Если щели на стыках деталей не больше 1-2 мм, их можно не конопатить, чтобы в скворечнике не застаивался воздух. Напротив, если конструкция сбита очень плотно, для вентиляции желательно просверлить несколько небольших отверстий в дне и по одному в верхней части боковых стенок.

Загните или сточите концы торчащих внутри гвоздей, если работа была выполнена не очень аккуратно, удалите острые расщепленные кусочки досок, о которые птицы могут пораниться. И скворечник готов.

Чтобы сделать наклонную или двухскатную крышу, нужно спилить стенки под нужным углом.

Детали для скворечника с двухскатной крышей
Источник 3ddd-engineering.ru

Дуплянка

Отсутствие подходящих пиломатериалов – не повод отказываться от скворечника. Его можно сделать из обычного полена длиной 35-40 см и диаметром около 20 см. Есть два способа изготовления дуплянки. Для первого понадобится цепная пила и мужская сила, а для второго – только топор и молоток.


Начнём со второго, более простого варианта. Все, что потребуется для осуществления проекта – это аккуратно расколоть полено по центру на 4 сегмента, срубить с каждой части углы и вновь соединить их друг с другом по линиям раскола, стянув проволокой. Перед этим в одном сегменте просверливают леток.

Дно и крышу такой дуплянки можно сделать из тонких спилов или обрезков доски, прибив их гвоздями.

Чтобы не разрезать и не раскалывать полено, но вырезать из него внутреннюю часть, потребуется бензиновая или электрическая цепная пила. Расскажем, как сделать скворечник своими руками из дерева поэтапно.

  • Сначала чурбак нужно надёжно зафиксировать, чтобы он не двигался при работе пилой.
  • На торце полена рисуется квадратный контур, внутри которого нужно удалить древесину.
  • Первыми пилой насквозь прорезается древесина по вертикальным линиям контура.
  • Затем заготовку поворачивают на 90 градусов и прорезают по оставшимся линиям.
  • Внутреннюю часть выбивают, а стенки зачищают стамеской.
  • Верхнюю часть срезают под углом, чтобы образовался наклон крыши.
  • На дно прибивают диск, отрезанный от полена такого же диаметра. Его толщина должна быть около 3 см.
  • Крышу делают из обрезка доски или диска большего диаметра, чтобы над стенками дуплянки образовался навес.
  • Леток высверливают коронкой подходящего диаметра или перьевым сверлом.

Советы по креплению, размещению и обслуживанию скворечников

Решив привлечь на свой участок птиц, нужно изучить их повадки и потребности, иначе построенные вами скворечники останутся пустыми. В первую очередь не стоит усердствовать с их количеством – скворцы, синицы и многие другие пернатые не любят селиться близко друг к другу. Идеальное расстояние между их «квартирами» должно быть не менее 20 метров.

Его можно уменьшить, если развесить по территории домики для разных птиц. Например, на участке в 5-6 соток можно разместить одну семью скворцов, одну – трясогузок и парочку – синиц или мухоловок.

Чтобы заинтересовать пернатых помощников и убедить их поселиться в самодельных гнездовьях, нужно выполнить несколько условий.

  • Вешать скворечники нужно достаточно высоко, чтобы до них не добрались кошки.
  • Крепят их к стенам и крышам домов и других построек, к лиственным деревьям или, при отсутствии таковых, просто закрепляют на длинном и прочном шесте.
Лучше не прибивать домик к дереву, а привязать проволокой или притянуть самодельными хомутами
Источник sasablog.ru
  • Отверстие для влёта необходимо располагать так, чтобы оно было повёрнуто в сторону от преобладающих ветров. Желательно на восток, юг или юго-восток.
  • Защитить «помещение» от попадания в него осадков поможет не только выступающая крыша, но и небольшой наклон скворечника вперёд. Он же позволит птенцам легче карабкаться к выходу.

О безопасности птичьего семейства тоже нужно подумать, перед тем как строить скворечник и вешать его. Главные враги птиц на приусадебных участках – это кошки, которые отлично лазают по деревьям. Поэтому домики для них нужно располагать так, чтобы перед ними не было толстых горизонтальных веток.

Ещё один способ защиты от кошек – это устройство своеобразной «юбки» на стволе дерева, сделанной из колючей проволоки, листового металла или закреплённых на нем веток. Её располагают на высоте около полуметра от земли.

Такое препятствие кошки преодолеть не могут
Источник untehdon.ru

Если скворечник закреплён на шесте, прибитом к стене или фронтону крыши, помешать кошкам забираться по нему можно, установив на нем диск из фанеры или другого материала параллельно земле.

Даже если вы все сделали правильно, и птицы жили в вашем скворечнике в прошлом сезоне, не факт, что они вернутся в него в следующем. Дело в том, что сами они не могут «прибраться в квартире», и если в ней завелись паразиты, вряд ли скворцы или синицы захотят выводить там птенцов.

Поэтому осенью, после того как домики опустеют, или весной, накануне их возвращения, скворечники нужно чистить. Для этого их крыши и делают съёмными или прикручивают к стенкам саморезами, которые при необходимости легко выкрутить.

Будьте осторожны при вскрытии скворечника – иногда в него заползают змеи
Источник assets.thesca.org

Обнаруженные внутри гнезда необходимо выкинуть, так как в них могут быть и насекомые, и грязь, и птичьи экскременты, являющиеся рассадником паразитов. Внутренние стенки для дезинфекции обдают кипятком или обрабатывают раствором марганцовки и просушивают.

Коротко о главном

Чтобы сделать птиц своими союзниками в деле борьбы с вредителями сада и огорода, им нужно предоставить удобное жилье.

Главное в таком деле, как построить скворечник – размеры самого домика и отверстия в нем. Именно по ним птицы разных пород выбирают себе место для гнездовья.

Вряд ли им понравится скворечник из искусственных материалов, слишком гладких, холодных или пропитанных токсичными составами, поэтому лучше не мудрить, а выбрать для строительства дерево. Доски или обрезки кругляка, из которых получаются отличные скворечники разных форм и симпатичные дуплянки.

Разместив готовые домики на нужной высоте, защитив от ветров, осадков и хищников, можно не сомневаться, что в них появятся жильцы.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.