Калийная соль фото


Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на канале "Дачные истории".

Калий — это один из трех главных элементов, необходимых для растений. Он входит в состав любых комплексных удобрений, где соотношение NPK — азота (N), фосфора (P) и калия (K) может отличаться. В азофоске (нитроаммофоске) пропорции равны: 16-16-16, в нитрофоске почти равны: 11-10-11, в аммофоске преобладают фосфор и калий: 9-20-20.

Зачем растениям азот-фосфор-калий?

Очень грубо и упрощенно можно обозначить необходимость в этих элементах так:

  • азот нужен для развития наземной части растения, наращивания листовой массы
  • фосфор нужен для развития корневой системы, для стимулирования цветения и образования завязей
  • калий нужен для накопление сахаров в плодах и их созревания.

Бесплатная калийная подкормка томатов в конце сезона. Гарантирована сладость и лежкость плодов

Калий

Для того, чтобы томаты и свекла были более сладкими, картофель содержал больше крахмала, чтобы растения были устойчивы к различным гнилям, чтобы декоративноцветущие цвели ярче, их цветы были крупнее, а цветение более продолжительным, — для всего этого нужен калий. Кроме того, калий делает стебли прочнее, а благодаря вызреванию древесины у деревьев и многолетних кустарников они становятся более устойчивы к морозам.

Когда вносят калийные удобрения?

Калийные удобрения вносят при весенней или осенней перекопке, чтобы насытить почву калием, а также в виде жидких подкормок под корень и внекорневых подкормок по листу в период цветения и завязывания плодов.

Из чего состоят калийные удобрения?

Все калийные удобрения имеют в основе калийную соль, которая добывается, как минеральное ископаемое в местах высыхания солевых озер. Природная калийная соль представляет собой сильвиниты или каиниты — минералы, состоящие на 12-18% из оксида калия и на 35-40% из хлора. При последующей переработке процент хлора может уменьшаться практически до нуля. Поэтому все калийные удобрения можно разделить на хлорсодержащие и бесхлорные.


Не все калийные удобрения одинаково полезны. Важная памятка дачнику

Хлорсодержащие

Калийная соль, хлористый калий

В продаже можно найти калийную соль и ее переработанный вариант хлористый калий. И в том, и в другом удобрении большой процент хлора. В калийной соли примерно 50-55% калия и около 40% хлора, в хлористом калии 45-55% калия и 40% хлора.

Калийную соль и хлористый калий вносят только в крайних случаях, когда другие виды калийных удобрений недоступны, только при осенней перекопке и исключительно в открытом грунте. Эти ограничения вызваны большим содержанием хлора. Попадая в почву, хлор вступает в реакцию с водородом, и образуется соляная кислота. Даже без химического образования понятно, что поливать растения соляной кислотой не стоит.

Хлор постепенно вымывается из верхних слоев почвы, уходя в более глубокие, благодаря естественным осадкам: дождевой и талой воде. Поскольку в теплицах почва не промывается, использование хлорсодержащих удобрений принесет только вред, а не пользу.

Подкормки удобрениями с содержанием хлора под корень и вовсе губительны для растений. Поэтому калийную соль и хлористый калий можно использовать только раз в год, осенью, чтобы за осень и зиму хлор вымылся из почвы, а калий остался.


Бесхлорные

Для того, чтобы поддержать растения в период роста, для корневых и внекорневых подкормок, а также при весенней перекопке почвы или непосредственно в посадочную лунку используют калийные удобрения без хлора: сульфат калия, или сернокислый калий (калий 50%, сера 20%) и калимагнезию (калий 32%, магний 12%).

Монофосфат калия. Удобрение своими руками — модный тренд этого сезона

Сульфат калия

Сульфат калия особенно полезен для растений, которые нуждаются в сере из семейства крестоцветных (все виды капусты, редис, редька, дайкон) и бобовым (горох, фасоль, бобы, чечевица, соя).

Сульфат калия часто продается в виде туковых удобрений. Это удобрения с добавкой различных микроэлементов. Состав и пропорции разработаны согласно потребностям определенных культур.

Калимагнезия

Калимагнезию можно использовать для любых растений, поскольку магний необходим всем. Он участвует в процессе фотосинтеза, а также помогает растениям усваивать главные элементы: азот, фосфор, калий.

Калиевая селитра

Калиевая селитра содержит 46% калия и 13.6% азота. Калийную селитру можно применять как для весеннего внесения в почву, так и для летних подкормок: корневых или внекорневых.


Калийная селитра особенно полезна растениям, которые одновременно продолжают наращивать вегетативную массу и плодоносят или цветут, например, для томатов, огурцов, петунии.

Не пренебрегайте калийными удобрениями. Ваши растения порадуют вас увеличением урожая и ярким вкусом плодов, а также пышным цветением. Но при покупке и использовании удобрений обращайте внимание на их состав.

Калийно-фосфорная подкормка смородины в мае — залог будущего урожая

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, так-как на канале "Дачные истории" уже вышло несколько сотен статей, принято решение создать структурированный веб архив материалов.

ВСЕ СТАТЬИ С КАНАЛА "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту [email protected]

Источник: zen.yandex.ru

Влияние калия на растения, признаки дефицита


Калий как важный питательный элемент необходим всем растениям. Он участвует в процессе роста наряду с фосфором и азотом, повышает урожайность, устойчивость к заболеваниям и качественные характеристики культур.

Компонент присутствует в растениях в ионной форме. Содержится преимущественно в цитоплазме и вакуолях клеток, причем в молодых растениях его количество в несколько раз больше, чем в старых. Приблизительно пятая часть калия содержится в клеточном соке, еще часть в пыльце растений. Присутствует в большей мере в вегетативных частях культуры, чем в репродуктивных. Он может вымываться водами – дождями, обильным поливом.

Благодаря калию происходит стимуляция синтеза и транспортировки полезных веществ, ускоряется развитие. Декоративные растения приобретают более насыщенный окрас и аромат.

Влияние калия на развитие растений:

  • улучшает метаболизм;
  • нормализует влагообмен в клетках;
  • повышает устойчивость растений к заболеваниям и вредителям;
  • улучшает внешние характеристики (окрас, плотность и густоту зеленой массы);
  • усиливает цветение и плодоношение;
  • стимулирует преобразование моносахаридов в олигосахариды и полисахариды;
  • повышает вкусовые характеристики;
  • повышает выносливость – засухоустойчивость и морозоустойчивость;
  • способствует накоплению углеводов;
  • положительно влияет на синтез белков;
  • укрепляет стебли и листья;
  • повышает сохранность урожая.

При дефиците этого компонента нарушаются обменные процессы, снижается содержание питательных веществ, появляется уязвимость к болезням и вредителям, формируется калийная недостаточность. Чаще недостаток этого элемента проявляется в период интенсивного роста растений.

Признаки дефицита калия:

  • сначала пожелтение (начинается с нижних слоев листвы), потом побурение листьев;
  • снижение тургора;
  • увядание и опадание листвы;
  • наличие бледных зеленоватых пятен;
  • отмирание краев листвы (краевой ожог).

Избыток калия, в свою очередь, негативно сказывается на росте и развитии культуры. В таких случаях наблюдается побеление, появление мозаичных пятен, которые в дальнейшем меняют оттенок. Также излишек элемента влечет за собой снижение вкусовых качеств плодов, неравномерное созревание урожая.

Калий для растений

Химические и физические свойства калийной соли

Для улучшения почвенного состава в фермерском хозяйствовании применяется сырая калиевая (калийная) соль.

Из-за низкой концентрации калия и присутствия примесей ее использование относительно ограничено. Калиевая соль, помимо сельского хозяйства, применяется в промышленности. Ее используют для изготовления пиротехники, во время производства стекла, кожи.

Калийная соль служит сырьем для производства минеральных удобрений. Формула калийной соли (минерального ресурса) — (KCL + NACL), (K40)


Калийная соль

Состоит наполовину из сильвина, остальная часть приходится на  карналлит, каинит, полигалит, лангбейнит, леонит, шенит, сингенит. На вид соль представляет собой кристаллы бурого или белого цвета. Месторождения расположены практически по всему миру, включая Россию, Украину и Беларусь. Залегает калиевая соль пластами в местах залегания рядом с каменной пищевой солью.

Вещество хорошо растворяется в воде, не слеживается при условии правильного хранения. Физиологически кислое. При попадании в грунт соли начинают интегрироваться и переходят в обменно-поглощенное состояние. Вследствие этого калий, вместе с магнием и натрием, становится слабоподвижным и не вымывается. Он остается в верхних слоях, усваиваемость составляет около 70-80%.

При взаимодействии с закисленным грунтом продуктивность удобрения становится ниже. Наиболее эффективно использование на супесчаных, песчаных, дерново-подзолистых землях, выщелочных черноземах, красноземах.

Инструкция по применению калийной соли в саду и огороде

Применение удобрения проводится с учетом насыщенности грунта калием, особенностями сельскохозяйственных растений.

Существует несколько видов внесения калийной соли:


  1. Общий или основной – осуществляется в осенний/весенний период. Вносится выборочно или повсеместно.
  2. Стартовый – осуществляется непосредственно во время посева. Стимулирует развитие и поддерживает растение в период активного роста.
  3. Дополнительный – в период фазы активного роста культуры при условии нехватки элемента.

Особенности внесения калийной соли:

  • кристаллообразный состав вносят в верхние слои почвы;
  • чаще всего калий вносят совместно с добавками с содержанием кальция;
  • норма для весеннего периода – 25 г/10 кв. м;
  • норма для осеннего периода – 150 г/10 кв.м.
  • для взрослых культур дозировка может увеличиваться в два раза.

В калиевой соли содержится хлор в повышенной концентрации. По этой причине ее не нужно использовать для тех культур, которые плохо реагируют на этот элемент. Например, не рекомендуется применять для томатов и огурцов, бобовых. Калиевые подкормки не рекомендуется смешивать с доломитами, известью, мелом.

Источник: 1decor.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.