Картофель буррен описание сорта фото


Konstant писал(а):

марита писал(а):
Но выбор у них приличный и доступные цены это сооблазняет вновь приобретать у них

Вот на это они живут, обычный шиповник продали как садовый, там сям по мелочи, что-то вообще не положили, вот и весь бизнес,

ТиНа писал(а):
.Может,кому больше повезло с этим предприятием,может,это упаковщик виноват (до сих пор помню его фамилию)…

плюс вину на упаковщика какого-то очередного свалить.

Александр Александрович писал(а):
Директор признал что бывают ошибки при рассылке, но они стараются их исправить, ведь в сезон отправляется около 5 000 посылок ЕЖЕДНЕВНО!

Вот и получается оплата за надежду на лучшее, а вот представьте: даже если через одну, в 2500 посылок каждый день не положить по саженцу, подложить пересорт? Есть ли им смысл поднимать цены? При такой массовости качество работы не требуется, надо только чуточку попиарить (не впервые встречаю речи по типу Александра Александровича, что НПО "Сад и огород" все осознали и провели работу над ошибками) и рекламу разместить — всегда найдутся те, кто закажет.

Какой Вы "умный " товарищь"! Кто Вам дал право говорить такой БРЕД, что мы специально кладем пересорт и далее в этом духе? Что Вы сделали, для того чтобы нас судить?
Мы работаем 18 лет на благо садоводов и являемся крупнейшей фирмой в России в своей отрасли,а кто Вы ??? Пишущий "жареное" ? Дорастите вначале чтоб хаять! Мы ежедневно получаем 96 % положительных откликов и 4 % негативных, на которые сразу реагируем-бесплатно высылаем отбракованные саженцы и помогаем нашим клиентам всем чем можем!
Заместитель директора компании "Сад и Огород" Александр Степанов.

Источник: www.forumdacha.ru

Почему ирландские сорта картофеля так хороши?


Ирландия особенно славится своим картофелем, это основная культура, за счёт которой и живёт народ этой страны. Недаром так много вкуснейших блюд из картофеля — именно ирландские.

Картофель в Ирландии известен с конца 16-го века. Здесь он завоевал немалую популярность, поскольку давал хороший урожай, во влажном и мягком климате острова растёт даже на неплодородных почвах. Картофель шёл в пищу людям и на корм скоту. В 19 веке около двух третей выращенного картофеля предназначалось в пищу людям. Картофель — это практически весь ежедневный рацион среднего ирландца.

Сортам картофеля ирландцы начали уделять особое внимание после великого голода. В результате голода и эпидемий погибло от 500 тыс. до 1,5 млн человек.

Великий голод в Ирландии (известен также как Ирландский картофельный голод) произошёл в Ирландии в 1845—1849 годы. Голод был спровоцирован эпидемией картофельного патогенного микроорганизма Phytophthora infestans, вызывающего фитофтороз. За 4 года трижды случался неурожай картофеля из-за фитофтороза, а в тот год, что картофель всё же вырос, посадок было слишком мало, чтобы прокормиться.

С тех пор борьба с болезнями и вредителями картофеля — одна из задач ирландской селекции. И сорта ирландского картофеля сегодня практически вне конкуренции — и по урожайности, и по силе роста, и по устойчивости к разным картофельным недугам.

Источник: www.treeland.ru

В последнее время старые сорта картофеля стали плохо плодоносить, а приобрести новые в глубинке, сами понимаете, проблематично. Поэтому прошлой весной решила заказать через Интернет мини-клубни сортового картофеля репродукции суперэлита.


картофель

 

В каталоге указывалось, что, несмотря на свой маленький вес (15-20 г), уже в год посадки они дают полноценные клубни. И в ближайшие несколько лет урожайность остается на высоком уровне.

В январе заказала раннеспелые сорта картофеля— Каменский, Лидер, Фантазия, Чародей, сорт Лазарь (среднего срока созревания) и позднеспелые — Ласунок, Брянский надежный. А также ирландские ранние сорта — Банба, Электра, Буррен.

Интересно, что сорта Каменский, Ласунок и Брянский надежный характеризовались как устойчивые к повреждению колорадским жуком из-за более жестких, опушенных листьев. Очень хотелось проверить это на практике.

Мини-клубни получила в начале апреля. Замочила их в розовом растворе марганцовки на 30 минут и разложила на свету для проращивания. А перед транспортировкой на участок, чтобы не повредить ростки, аккуратно уложила картофелины в пустые контейнеры для яиц. Посадила в начале мая. В каждую лунку добавляла горсть золы и измельченную яичную скорлупу. Картофель высаживала рядами, по сортам, а в междурядьях посеяла горчицу. Осенью и весной удобрения в почву не вносила, поэтому одновременно с первым окучиванием полила ростки хорошо разбавленным водным настоем крапивы и куриного помета.


В начале июня срезала горчицу и уложила вокруг подросших кустов картофеля, прикрыв формирующиеся клубни. Для восстановления плодородия почвы в междурядьях посеяла овес. В дальнейшем вместо окучивания подкладывала под кусты картофеля выполотые и высушенные сорняки. Такая мульча удерживает влагу после полива и защищает почву от перегрева во время июльской жары. К сожалению, нашествию колорадского жука подверглись и сорта, которые рекламировались как устойчивые (они упоминались выше). Поэтому участок все равно пришлось обрабатывать от вредителя.

Лучше всех зарекомендовали себя ирландские ранние сорта. Они сразу выделялись на общем фоне высокими мощными побегами. С одного куста Электры собрала 14 картофелин. А мини-клубень сорта Буррен дал в итоге 1,2 кг урожая.

Татьяна ПОНОМАРЕВА, г. Старый Оскол

Источник: журнал ”Садовод и огородник”

Источник: belagrotorg.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.