Картофель фабула описание сорта фото


Мы с вами живем именно в такое время: меняются отношения между странами и между людьми, меняется и климат.

А картофель – культура, очень зависящая от погоды.

Какие сорта успешно прошли испытания холодом и сыростью прошлого лета? Во влажную прохладную погоду очень активно распространяется гриб Phytophthora infestans, и неустойчивые сорта начинают болеть фитофторозом. Но у меня большая часть сортов фитофтороустойчивые, отбор веду ежегодно.

Из сортов, которые я выращиваю не первый год, отличились крупными клубнями из ранних – Метеор, Чароит, Коломба, из среднеспелых – Сиреневый туман, Луговской, Чародей, Голубизна, Славянка, Фрителла, Адора, Ярослав, Иван-да-Марья, Саровский, Джелли и другие. Были и рекорды, особенно среди поздних сортов.

Галактика – каждый куст выдал 3-4 кг клубней, Сарпо Мира и Варяг – 3-3,5 кг, Сынок – 4-5 кг. Отдельные кусты влаголюбивой Уники дали до 6 кг картофеля.


Влажная погода затянула вегетацию картофеля. В начале сентября поздние сорта еще цвели, а при выкопке я обнаружила, что клубни хотя уже и большие, но еще полностью не вызрели и не оторвались от столонов. Если бы позволяла погода, они бы еще росли и росли.

В этом сезоне у меня, как всегда, было много новинок из картофельного мира. Сорта, конечно, уже не совсем новые, но ко мне попали впервые. Например, белорусские сорта считают урожайными и вкусными. Это так, но беда в том, что не все из них устойчивы к фитофторозу. В Белоруссии это не проблема, а вот у нас чуть ли не самая главная характеристика сорта. Про все сорта писать не буду.

сорта картофеля устойчивые к фитофторе

Быстрее всех заболел сорт Ласунок. А среди устойчивых – Манифест, урожайный и крупноплодный.


Читайте также:  Как определить чем заболели овощи огурцы, помидоры, картофель, лук (фото+описание)



Еще среди новинок порадовали сорта Былина, Самородок (Россия), Шарвари пирошка (Венгрия), Банба (Ирландия), Одиссей (Белоруссия), Фабула (Голландия). Из цветных сортов в этом году лучшими оказались Amorosa, Purple Majesty, Explosion. Давно хотела приобрести сорт Ирбитский, и весной мне его прислали.

Кусты высокие, цветут красиво, фитофтора их не затронула. Но когда стала выкапывать клубни, разочаровалась. Под кустом оказалось всего 5 клубней среднего размера. Не знаю, в чем дело, – или земля моя ему не подошла, или климат, или еще что-то.

© Автор: Л. АНДРЕЕВА Удмуртия


На заметку: Как разбудить картофель

В марте я начинаю готовить к посадке мини-клубни и семенной картофель: достаю из подвала, раскладываю в один слой в пластиковые ящики (обычно в таких предлагают овощи и фрукты в овощных отделах магазинов) и помещаю на 2 ч в баню, где температура около 40°. Затем заношу в дом, ставлю ящики на уровне стола, накрыв их тюлевой занавеской и предварительно опрыснув клубни раствором иммуномодулятора (2 капли на 1 л воды) – такие опрыскивания делаю еженедельно. Для прорастания картофеля достаточно рассеянного света.

На пол ящики не ставлю – там холодновато. Пробовала проращивать в пластиковых 5-литровых бутылях, надрезанных в верхней части горизонтально. Картофель прекрасно прорастает, но возникают затруднения с извлечением проросших и переплетенных корнями между собой клубней. Поэтому отказалась от этого метода, хотя при небольшом количестве картофеля такая технология себя оправдывает. За 10 дней до посадки ящики с клубнями накрываю темной, не пропускающей свет тканью.


Мини-клубни я высаживала и в обычные грядки, и в грядки-короба, раскладывая их в чуть обозначенные бороздки на расстоянии от 30 см (в зависимости от размера клубенька). В последнем случае, кстати, можно получить урожай без особых хлопот. Эксперимент проводила с посадкой мини-клубней под подгнившую солому, и резу/ьтат порадовал. А вот свежую, желтую и блестящую солому для этой цели использовать хуже. Этот момент огородники иногда упускают из вида, а помучившись, отвергают этот метод навсегда. К осени из мини-клубней вырастают отличные семенные клубни.

Т. МАКАРОВА

Эксперименты облегчают жизнь

Я выращивала картофель разных сортов, и больше других по урожайности, сохранности и вкусовым качествам понравились Тулеевский, Пролисок, Адретта, Рэд Скарлет. А еще мы с каждым годом сокращаем площадь под картофель. В 2001 г. нам требовалось 1220 клубней, а с 2007 г. мы высаживаем примерно по 300 клубней и собираем 40-50 ведер продовольственных клубней (не считая семенного и мелочи – клубней меньше куриного яйца).

За счет чего удалось уменьшить картофельное поле в 4 раза? Прежде всего, я изменила агротехнику. Ввела севооборот, после уборки урожая высеваю сидераты: овес, фацелию, редьку, горчицу. Картофель вернется на то же поле только через 3 года.


За 40 дней до посадки картофель достаю из погреба и на 5 дней помещаю в теплое (18-20°) темное место. Следующие 30 дней картофель держу на свету, а за 5 дней до посадки вновь помещаю в темноту.

При посадке кладу в лунку сено (лунка чуть намечена), облитое раствором мочевины (1 ст. ложка на 1 ведро воды), и нагребаю землю. Окучиваю раза три, поливаю.

Во время цветения опрыскиваем гуминовыми удобрениями согласно инструкции, а также вытяжкой суперфосфата.

В сырое лето провожу обработки регулятором роста и медно-микроэлемент-ным составом (слабый раствор марганцовки + 0,1 -0,2 г борной кислоты + 40 г медного купороса на 10 л воды). Все компоненты смешиваю в одном опрыскивателе перед началом работы. А недели за 3 до уборки опрыскиваю посадки калийными удобрениями – так картофель лучше хранится. Еще за 2 недели до уборки скашиваю ботву.

При выкопке оставляю картофель в каждой лунке, выбирая семенные клубни из лучших гнезд. Мелочь идет на корм кроликам, а продовольственный картофель 2 недели до закладки на хранение выдерживаю в теплом помещении.

Семенные клубни промываю в воде с добавлением контактного фунгицида или марганцовки, отбраковываю поврежденные, отсчитываю 300 лучших и их яровизирую. Каждый сорт храню в отдельном мешочке с биркой-названием сорта.

Л. ФИЛАТКИНА, садовод

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»


  • Как получить дружные и здоровые всходы картофеля: 5 простых правил проращивания клубней…
  • Выращивание картофеля в спаренных рядках: Как выращивать картошку в спаренных…
  • Двухурожайная культура картофеля: Два урожая картошки за сезон Лето…
  • Преимущества выращивания летнего картофеля: О выращивании летней картошки Мы решили…
  • Картофель на даче : как вырастить два урожая за сезон – мой опыт: Выращиваем на участке два урожая…
  • Выращивание картофеля в Удмуртии – посадка и сорта: Подбираем лучшие сорта картошки для…
  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok
    Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com

    В этом году, благодаря форуму и по его советам, набрали 9 новых для себя сортов. Семена покупали на ВДНХ по 1 кг, а Тимо, Сантэ и Снегирь во Флосе по 4-6 штук. Папа укладывал на хранение, его записи я и приведу, это уже сухой остаток после наших проб на вкус, «ошибок» (часть неопознанного с грядки с некондиц семенами и их остатками под кодом «смесь в сетке») и тд. В обозначениях мелкая значит на семена, кр на еду, мелочи не было вообще (см Кураж и Елизавету).
    Снегирь (красноглазка) 6 штук — 23 кр+3 м, общий взгляд на крупную — средняя по крупности.
    Скарлетт (т-красная) 1 кг — коробка ведра на 2, были поросята по пол-пред.
    ли на улицу, достаточно крупная. Видимо, надо сажать глубже и окучивать несколько раз.
    Сантэ (белая) 6 штук — 14 кр+ 16 м, средняя
    Тимо (бело-желтая) 4 шт — 8 кр + 15 м, средняя
    Елизавета (белая) 2 кг — много мелкой, едовая достаточно крупная.
    Чародей 1 кг — самый плохой, папа даже не записал, много мелкой, а едовая достаточно крупная, но мало.
    По вкусу понравилась вся, вся разная. У папы песок, сажали у него для страховки по нескольку клубней. В основном была у нас на глине. Уже давно наблюдаем, что один сорт на песке и глине разваривается по разному, на глине сильнее. Все сорта были достаточно ровные и красивые, кроме Куража. На следующий год посадим все сорта еще раз. От фитофторы обрызгали 1 раз радомилом и 1 раз профитом, стояла ботва до копки, только Чародей полег. Сажали когда распустились березы, а убирать начали с ранних сортов числа 17 августа, так как ботва радовала, боялась, что порадует она не только нас, шкурка была нормальная.
    ычно у нас уже в конце июля ботвы нет, фитофтора очень бушует. Не подкапывали. От жука обрабатывали 1 раз актарой. Окучивали 1 раз. У нас очень много проволочника, поэтому всегда использую базудин, деваться некуда, один год остались с просверленными клубнями. В лунку всегда бросаю золу, навоз, комплексное типа кемиры. Кстати, сами семена были не очень, то что килограммами брали, был кое-где горох, к посадке у Елизаветы и Чародея несколько клубней загнили или были в болячках. Сфот-ать в это лето ничего не смогла, сын уехал на все лето и забрал фот-т.

    Источник: forum.prihoz.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.