Картофель сиреневый туман описание сорта фото


Картофель Сиреневый туман относится к среднеспелым видам. Его выращивают на своих участках фермеры с целью дальнейшей продажи. Также он подлежит выращиванию для собственного употребления фермером. Это столовый вид, но его не рекомендуется использовать для создания чипсов. Благодаря тому, что он обладает прекрасными товарными качествами, его можно выгодно продавать.

Характеристика сорта

Сорт картофеля Сиреневый туман вывели на территории Российской Федерации, в специализированном институте сельского хозяйства. В конце 2009 года было вынесено решение насчет того, чтобы внести Сиреневый Туман в национальный реестр. Его характеристики и описание удивляют всех аграриев.

Создавался он для северных регионов и районов дальнего Востока. Его можно выращивать на фермерских участках, обычных огородах или в промышленной сфере. Клубни имеют крупную структуру, и все обладают равным весом и размером, поэтому рекомендуется использовать для продажи. Очень трудно повредить плоды, когда вы будете их копать. Также семенной материал не вырождается, и его можно использовать для высадки на протяжении многих лет.


Если почва будет питательной, и климатические условия окажутся приемлемыми, то характеристика урожайности наблюдается на высоком уровне. С 1 га фермеры собирают около 300 ц ровных клубней. Отмечен уникальный высокий показатель урожая, который составлял почти 500 ц. Никакие грибковые или вирусные инфекции не влияют на этот сорт картофеля. Фитофтороз и различные вариации мозаики не проявляются. Но, в некоторых случаях, отмечается заражение нематодой.

Описание растения

Куст относится к промежуточному типу. Его листва умеренно раскидывается вокруг своей оси. Высота куста может достигать 1,5 м. Листва на ботве крупного размера и обладает темным зеленым цветом.

На краях отмечается небольшая волнистость. Венчики обладают выраженным розовым оттенком, но быстро опадают. Корневая система на высоком уровне. С 1 куста собирают около 20 плодов.

Описание плода

Форма плодов овальная, с небольшими закруглениями у основания. Если верить описанию, то характеристика формы всегда ровная и отличается аккуратностью. Их вес может достигать 150 г. У картофеля Сиреневый туман цвет кожуры всегда розовый. Он одинаково проявляется по всей поверхности. Толщина кожуры средняя, поэтому просматривается оттенок мякоти. При хранении клубни не теряют свои товарные качества, и хранятся на протяжении 4-5 месяцев.

Наблюдаются глазки, но они не глубокие. Их число минимальное, поэтому это никак не сказывается на товарных качествах. При разрезе наблюдается мякоть кремового цвета. Высокий уровень крахмала, который составляет 15-17%, делает эту картошку насыщенней и вкуснее. Также в ней содержится большое количество витаминов, белков и минеральных веществ.


Это идеальный сорт, который используется для приготовления любого блюда. Из-за высокого содержания крахмала, приготовленное пюре получится воздушным, и будет иметь насыщенный вкус. А вот чипсы из этого сорта картошки лучше не готовить, ведь они не будут хрустеть.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами принято считать следующие характеристики:

  • высокие показатели вкуса;
  • высокий уровень урожайности: с 1 га собирается около 300 кг идеальных плодов;
  • хорошо хранится на протяжении нескольких месяцев, и хорошо переносит транспортировку на длительные дистанции;
  • неприхотлив в уходе;
  • отличается высокой устойчивостью к засухе;
  • хорошие внешние характеристики, которые благотворно влияют на продажу.

А вот к недостаткам можно отнести то, что этот сорт может повергаться определенному числу заболеваний (например, корневой гнили и черной ножке) и паразитов.

Правила выращивания

Для начала отбираются плоды среднего размера из урожая прошлого года. Их нужно обработать специальными веществами, которые ускорят процесс созревания. Как только начали проявляться ростки, можно высаживать в почву. Лучше всего это делать в конце мая.


Почву следует тщательно прорыхлить, чтобы она прогрелась под солнечными лучами. В каждую лунку необходимо положить перегной, который нужно смешать с золой деревьев. Расстояние между кустами должно составлять 40 см, а вот между рядами следует придерживаться расстояния в 65 см.

Каждый новый урожай необходимо высаживать на новой почве, чтобы снизить риск возникновения различных заражений. Идеальными местами будут те, где ранее росли бобовые или капуста. А вот вместо картофеля рекомендуется высаживать фацелию, которая восстановит весь баланс грунта. Поливать следует умеренно, чтобы влага не застаивалась в земле. В качестве подкормки можно использовать коровий перегной или покупать специальные вещества с фосфатами. За весь сезон проводится несколько окучиваний, чтобы гребни были высокими. Количество окучиваний зависит от развития растения. Также следует регулярно удалять все сорняки, чтобы они не препятствовали развитию клубней.

За несколько дней до полного сбора урожая, необходимо убрать всю ботву. Это позволит плодам вобрать в себя все питательные элементы. После выкапывания плоды следует просушить на открытом солнце около получаса, и только потом убирать в места для хранения.

Профилактика заболеваний

Разнообразные вирусы, раковые заболевания и мозаика, не влияют на этот сорт. В качестве профилактических мер следует рыхлить грунт и удалять из него все растения и сорняки. Если начинается массовое заболевания фитофторозом, то обрабатывается растение препаратами, содержащими медь.


Чтобы предотвратить появление колорадских жуков и тли, необходимо обработать растение инсектицидами. Между рядов кладется солома, смешанная с перегноем. Все обрызгивания лучше проводить за несколько дней до тщательного полива.

Сиреневый туман – это вид картошки, который довольно универсален в использовании. Его используют не только для личных целей, но и с целью продать. Он устойчив к засухе и всегда дает высокие показатели урожайности, он подлежит выращиванию в разнообразных районах, не соблюдая правила ухода. А вот при правильном уходе, его урожай только повышается.

Источник: FermoVed.ru

Иностранные сорта сильно потеснили наш отечественный картофель. Голландцы буквально счищали остальных с огородов. А все благодаря привлекательному внешнему виду. Красивым одномерным клубням с глазками, неглубоко уходящими в мякоть. Вот только часто на внешнем виде, а у некоторых еще и на хорошем вкусе, преимущества иностранцев заканчиваются.

 

Капризные иностранцы

 

Самый главный бич иностранных сортов картофеля – их слабая устойчивость к болезням. Сами они за рубежом опрыскивают посадки не менее 12-15 раз за сезон. Наш огородник ни за что так делать не будет. Не из жадности, а из желания получить экологически чистую продукцию.


А еще все иностранные сорта интенсивного типа. Это означает, что они плохо переносят

наше разгильдяйство. Требуют внимания и ухода каждую неделю. Только тогда показывают свой высочайший урожайный потенциал. Наши же сорта всегда славились повышенной устойчивостью к болезням. Так селекционеры традиционно компенсируют слабость химической промышленности. Да и относятся они к «ленивому» типу. То есть, менее урожайны, чем иностранцы, но не требуют от овощевода денного и нощного внимания.

Иностранцам подавай плотный картофель с повышенным содержанием белка и витаминов. А нам бы побольше крахмала, чтобы картошечка разваристее была да хранилась подольше. В общем, серьезные разногласия.

 

Наши новые сорта

 

Новейших устойчивых и урожайных сортов у нас уже много. Это и сверхпопулярная Елизавета, дающая до 600 кг с сотки. Устойчивая к парше, раку и слабо поражающаяся фитофторой. Именно ее, кстати, и использовали американцы для получения ГМО сорта Елизавета+.

Еще больше дать клубней может ранний сорт Снегирь. Он устойчив к болезням, товарный (розовый). А мякоть чисто классическая – рассыпчатая, отличная на вкус. Сорт рекомендован для всех регионов!


Очень урожаен многоклубневой сорт Чародей. На одном кусте по 13-15 клубней. Настолько устойчив к болезням, что ботва остается зеленой до поздней осени, из-за чего трудновато угадать время уборки.

Есть и более новые, считающиеся еще перспективными – Алый парус (крахмала до 25% – рекордная величина), Весна белая (ультраранний сорт, почти не формирует мелких клубней), Жаворонок (отличная лежкость).

 

Суперсорт Сиреневый туман

 

В прошедшем году районировали один из перспективных сортов – Сиреневый туман. Выведен он в Санкт-Петербурге, в Северо-Западном НИИ сельского хозяйства. Цветет обильно сиреневыми цветами. Среднеспелый сорт. Клубни темно-розовые, мякоть слабо-кремовая. Высокое содержание крахмала в клубнях – до 18 %. Клубни устойчивы к парше, фитофторе, раку и вирусам.

Ценность – в повышенной стойкости к вырождению. В целом семена этого сорта можно «крутить» без обновления свежими до 6-8 лет. При условии, что клубнеобразование не попадет на аномальную жару.

Один из надежных и высокотоварных сортов. С традиционным вкусом разваристых клубней.

Источник: garden.hozvo.ru


Общая характеристика: среднеспелый российский сорт столового назначения. Отличается повышенной стойкостью к вырождению, можно не обновлять посадочный материал 6-8 лет. Устойчив к большинству заболеваний, клубни имеют красивый товарный вид.

Период созревания (вегетации): 90-110 дней.

Содержание крахмала: 14,4-17,2%.

Масса товарных клубней (грамм): 90-159.

Количество клубней в кусте: 7-10.

Урожайность (ц/га): 182-309 (максимальная 495).

Потребительские качества: хороший вкус и развариваемость, подходит для приготовления любых блюд, рекомендуется для пюре.

Лежкость (способность к хранению): 98%.

Цвет кожуры: темно-розовый

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Северо-Западный, Дальневосточный.

Устойчивость к заболеваниям: сорт восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, среднеустойчив к возбудителю фитофтороза ботвы и клубней, морщинистой и полосчатой мозаике, устойчив к возбудителю рака картофеля, вирусу скручивания листьев.

Особенности выращивания: стандартная агротехника, плохо переносит жару.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Сиреневый туман» – Северо-Западный НИИ сельского хозяйства (Санкт-Петербург, Россия). Сорт назван из-за цветков сиреневого цвета.


картофель сиреневый туман фото

Источник: kartofan.org

Происхождение

Сорт российской селекции, внесен в Госреестр РФ в 2011 году. Оригинатор – Приморский НИИСХ.

Районирован для Северо-Западного и Дальневосточного регионов. Картофель рекомендован для выращивания в частных подсобных хозяйствах, на фермах, возможно высаживание на промышленных участках. Крупные, выровненные по весу и размеру клубни идеально подходят для продажи.

Картофель «Сиреневый туман»: описание сорта и фото

Сорт относится к среднеспелым столовым.

Урожайность высокая, в зависимости от климатических условий и питательности почвы с 1 гектара можно собрать от 182 до 309 центнеров отборного картофеля.

Описание сортаСобранный картофель долго хранится, не теряя товарных качеств. Лежкость клубней достигает 98%. Возможна транспортировка на дальние расстояния.


Куст промежуточного типа, высокий или очень высокий, с умеренно раскидистыми ветками и обильным образованием зеленой массы.

Листья крупные, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями.

Венчики крупные, собранные из розово-фиолетовых, быстро опадающих цветов.

Ягодообразование низкое.

Корневая система мощная, под каждым кустом образуется 10-15 крупных картофелин.

Количество нетоварной мелочи минимально.

Сорт устойчив ко многим опасным заболеванием пасленовых: картофельному раку, вирусу скручивания листьев. Восприимчивость к фитофторозу, полосчатой и морщинистой мозаике средняя. Возможно заражение золотистой цистообразующей нематодой.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта картофеля «Сиреневый туман» отмечают:

  • хорошие вкусовые качества клубней;
  • высокая урожайность;
  • собранные корнеплоды хорошо хранятся, возможна транспортировка;
  • неприхотливость;
  • засухоустойчивость;
  • клубни имеют отличные товарные качества.

Среди недостатковвосприимчивость к некоторым болезням и вредителем. Картофель предпочитает плодородные почвы, в бедном тяжелом грунте урожайность значительно снижается.

Характеристики клубня


  • клубни крупные, весом от 90 до 160 г;
  • форма округло-овальная;
  • клубни ровные, аккуратные;
  • кожура красная, равномерно окрашенная, умеренно тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, неглубокие, малочисленные;
  • мякоть на срезе светло-желтая;
  • содержание крахмала высокое, колеблется от 14,4 до 17,2 %;
  • высокое содержание белка, витаминов, ценных аминокислот, бета-каротина.

Вкус картофеля очень приятный: насыщенный, не водянистый, нежный.

Картофель можно запекать, тушить, использовать для приготовления начинок. Для обжарки во фритюре не подходит.

Ниже вы увидите сорт картофеля «Сиреневый туман на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Также предлагаем вам ознакомиться с многообразием видов цветного картофеля:

Цветной картофель

Особенности выращивания

Уход за картофелем стандартный. Посадка ведется во второй половине мая, почва должна полностью прогреться.

Первые клубни можно подкапывать в середине лета, но максимальную урожайность кусты демонстрируют в конце вегетационного периода.

Картофель любит легкую, плодородную почву, рекомендуется периодический полив и однократная подкормка. Важно тщательно окучивать посадки, формируя высокие гребни и удаляя сорняки.

Сорт картофеля Сиреневый Туман высаживают во второй половине мая, в полностью прогревшуюся почву. Перед посадкой корнеплоды протравливают и обрабатывают стимуляторами роста. Затем картофель проращивается на свету или во влажных опилках.

Почва тщательно рыхлится, по лункам раскладывается перегной, смешанный с древесной золой. Размещать кусты нужно на расстоянии 35-40 см друг от друга, необходимы междурядья шириной в 60-70 см.

Каждые 2-3 года участки для посадки нужно менять, чтобы избежать заражения клубней и не снизить урожайность. Лучшие предшественники для картофеля – люпин, луговые травы, масличная редька, бобовые или капуста. Освободившиеся поля можно засеять бысрорастущей фацелией, обогащающей почву полезными микроэлементами.

Фото 6В умеренно жаркое лето посадки рекомендуется полить 1-2 раза. В регионах с более засушливым климатом необходим более частый полив. Сорт спокойно переносит кратковременное снижение влажности, но постоянная нехватка воды вызывает мельчание клубней.

За сезон возможна однократная подкормка суперфосфатом или разведенным коровяком. Перекармливать растения нельзя, это способствует накоплению нитратов в корнеплодах. Необходимо 2-3 раза окучить посадки, формируя высокие гребни. Одновременно уничтожаются сорняки.

За неделю до уборки урожая с картофеля снимается ботва, это поможет клубням накопить максимум питательных веществ. Собранный картофель просушивается на меже или под навесом, сортируется, а затем убирается на хранение.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к картофельному раку, морщинистой и полосчатой мозаике, разнообразным вирусам.

Для профилактики клубни протравливают перед посадкой, почву тщательно рыхлят, выбирая из нее остатки растений. В период эпидемии фитофтороза полезна обработка посадок медесодержащими препаратами. От корневой гнили и черной ножки помогает внесение в почву древесной золы.

Картофель может страдать от насекомых-вредителей: тли, колорадских жуков, проволочника.

Уберечь посадки помогут промышленные инсектициды, которыми опрыскиваются пораженные кусты. Необходимо своевременно удалять сорняки, междурядья рекомендуется замульчировать соломой или скошенной травой.

Картофель «Сиреневый Туман» – отличный выбор для огородников. Сорт неприхотлив, урожаен, клубни можно продавать или использовать для личных нужд. К тому же картофель очень экономичен, ведь семенной материал не нуждается в частом обновлении.

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться с процессом выращивания картофеля из семян. Способ применим и для сорта картофеля «Сиреневый туман» на следующем видео:

Источник: topsadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.