Клематис грюнвальд фото


: клематис 3 группы обрезки

Начинающему цветоводу во время покупки саженца этой декоративной лианы стоит обратить внимание не только на внешний вид, характеристики сорта, зимостойкость, но и группу обрезки, к которой относится растение.

Все, что вам нужно знать о клематисах 3 группы обрезки

Как известно, все клематисы делятся на три группы обрезки. Попадают в ту или иную группу они в зависимости от того, когда и на каких побегах цветут. В этой статье мы остановимся лишь на особенностях клематисов 3 группы, а о первых двух можно узнать в нашем материале:

Когда цветут клематисы 3 группы?

Клематисы, относящиеся к этой группе, зацветают в конце лета – начале осени (обычно в августе-сентябре).


На каких побегах цветут клематисы 3 группы?

Клематисы этого года цветут только на побегах текущего года – старые побеги остаются «пустыми».

Когда обрезать клематисы 3 группы?

Учитывая, что почки закладываются только на молодых побегах, сохранять старые плети смысла нет. Тем более что со временем они начинают разрастаться, образуя неопрятный «змеиный клубок».

Именно поэтому каждую весну клематисы 3 группы необходимо нещадно обрезать.

Какая схема обрезки клематисов 3 группы?

С обрезкой все довольно просто. Все прошлогодние побеги, на которых клематис цвел предыдущим летом, обрезают до одной (максимум – до двух) почек.

Двухлетние и трехлетние, а также поврежденные или подмерзшие прошлогодние побеги удаляют на кольцо.

Молодую поросль, которая образовалась в прошлом сезоне, но цветения на ней не было, удалять не нужно.

Молодой клематис в год посадки обязательно обрезают осенью, чтобы он хорошо прижился и перезимовал. У растений 3 группы обрезки обрезают все побеги до трех почек. Срок обрезки – октябрь – начало ноября (до первых заморозков).

Клематисы 3 группы обрезки: лучшие сорта и виды

К 3 группе обрезки относят следующие виды клематисов:

  • клематис Жакмана,
  • клематис восточный,
  • клематис витицелла,
  • клематис разнолистный,
  • клематис тангутский,
  • клематис тексенсис,
  • клематис прямой.

Сортов клематисов 3 группы большое количество. Мы составили подборку самых популярных из них. Берите на заметку!

Аленушка

Аленушка привлекательна розовыми похожими на колокольчики соцветиями. В длину лиана достигает 1,5-2 м, но учтите, что побеги у растений этого сорта не цепляются за опору и, следовательно, нуждаются в подвязке.

Цветение длится весь сезон – с июня по сентябрь. Сорт отличается отменной морозостойкостью и прекрасно подходит для выращивания в средней полосе.

Арабелла

Клематис Арабелла порадует крупными фиолетовыми цветками с кремовым «венчиком» в центре. Такое растение станет украшением любого сада. Неудивительно, что это один из самых распространенных сортов этой лианы.

Клематис Арабелла цветет с июня по октябрь, вырастает до 2 м в длину. Летом вся лиана густо усыпана соцветиями. Морозостойкость сорта очень высокая.

Это растение можно выращивать как почвопокровное или балконное.

Валенбург

Валенбург – роскошный сорт клематиса витицелла с фиолетово-розовыми лепестками с белым центром. Цветет в июне-сентябре.

Длина лианы достигает 3 м. Побеги хорошо карабкаются по опоре – в том числе по пышным кустарникам и деревьям.

Грюнвальд

Клематис сорта Грюнвальд восхищает богатой пурпурной окраской соцветий. Сами цветки довольно крупные – диаметром 10-12 см. Растение может достигать 3,5 м в длину.


Цветение приходится на июнь-сентябрь.

Сорт неприхотливый, отлично подходит для озеленения беседок, пергол, заборов.

Данута

Данута – сорт крупноцветковых клематисов с лиловато-розовой окраской лепестков. Цветет пышно в июне-июле, в отличие от большинства других «собратьев» по третьей группе обрезки.

Длина лозы – 2,5-3,5 м. Побеги хорошо цепляются и не нуждаются в подвязке. Морозостойкость этого клематиса высокая.

Мадам Джулия Корревон

Клематис сорта Мадам Джулия Корревон восхищает невероятными винно-красными соцветиями, которыми он покрыт с июня по сентябрь.

Несмотря на свою красоту, этот клематис отличается неприхотливостью, нетребовательностью к почве, зимостойкостью. Он буйно растет, достигая 4 м в длину, и подходит для создания летней живой изгороди на опоре из сетки.

Морнинг Скай

Морнинг Скай – довольно молодой сорт крупноцветкового клематиса польской селекции. Соцветия у этого клематиса сиреневые с розоватой прожилкой по центру лепестков.

Цветет эта лиана очень пышно с конца июня до середины августа, морозов не боится, хорошо карабкается по опорам.

Пол Ферджес

Пол Ферджес – клематис с очаровательными белоснежными соцветиями. Цветение выпадает на июль-октябрь.


Этот клематис растет очень быстро и в длину может достигать 7 метров! Побеги охотно карабкаются по опоре.

Пурпуреа Плена Элеганс

Гордость клематиса Пурпуреа Плена Элеганс – махровые соцветия пурпурного цвета. Мимо такой садовой лианы не пройдешь!

Цветет этот клематис в июле-сентябре. Длина лианы – до 3 м. Сорт считается морозостойким. Стоит иметь в виду, что растение нуждается в хорошем освещении.

Источник: www.ogorod.ru

Основные отличия данного сорта

Клематис — это декоративная лиана, украшением которой служат и зеленые (иногда с лиловым оттенком) листики, и множество цветков, которые появляются на ветвях на протяжении нескольких месяцев. Применяют этот цветок для «драпировки» заборов, стен, беседок. Опытные садоводы рекомендуют не останавливаться на одном клематисе — если позволяет территория, высадите одновременно 2-4 разных сорта, цветущих в различное время — так вы получите стенку, на которой непрерывно распускаются цветы с весны до осени.

Грюнвальд — это поздний крупноцветковый гибрид, созданный буквально «вчера», в 2014 году. Благодарить за него стоит польских селекционеров.

Его можно узнать по:

Клематис грюнвальд фото

  • крупным (до 12 см в диаметре) цветкам насыщенного пурпурно-фиолетового цвета, лепестки которых имеют бархатистую текстуру — интересно, что центральная часть цветков желтая, а с изнанки лепестки имеют более темный окрас, со светлой полоской;

  • ярко-зеленым матовым листикам, растущих на сначала бордовых, а по мере взросления куста — коричневых побегах;
  • длинной лиане, вытягивающейся до 3,5 метра;
  • большому количеству усиков, которыми обрастает каждая молодая лиана (благодаря этому клематис Grunwald вырастает очень цепким и может виться буквально везде).

Такой клематис любят за то, что он щедро и долго цветет — с июня до августа. Но и в сентябре и даже в октябре вы можете увидеть его цветки.

Размножение цветка

Семена — это способ, который не работает. Их, конечно, можно собрать со своей лианы после опыления цветов. Но, во-первых, они будут долго и мучительно прорастать, а во-вторых — выращенная с такими трудностями лиана не передаст сортовых особенностей Грюнвальда. Так что такое размножение я не советую.

Черенки

Их нарезают в июне. Делается все так:

Клематис грюнвальд фото

  1. На средней части лиан вырежьте несколько побегов с 1-2 междоузлиями. Важно, чтобы под нижним междоузлием осталось до 4 см, а над верхним — около 2 см.
  2. Нижнюю часть черенка макаем в «Корневин» или другой аналог этого препарата.

  3. Высаживаем черенки в увлажненный субстрат (например, торф + песок). Побег при этом наклоняйте.
  4. Проращивайте черенки при 22 градусах, под пленкой (на горшок наденьте пакет — это поможет поддерживать возле черенка высокую влажность, в которой он нуждается). Время от времени пакет-парник нужно приподнимать, чтобы опрыскать черенки, а субстрат (если просох) полить.
  5. Увидев, что черенки укоренились (они начнут отращивать листики), пересадите их в горшок с обычным садовым грунтом. На всякий случай прокалите его в духовке.
  6. Горшок поставьте в погреб на всю зиму. Время от времени осматривайте грунт, не нужно ли его полить (но очень небольшим количеством воды, ведь в прохладном помещении черенок потребляет очень мало влаги). Кстати, некоторые садоводы сразу высаживают черенки в грунт, под зиму. А чтобы те не перемерзли, хорошо укрывают их.
  7. Поздней весной высадите растение в открытый грунт. За лето клематис укоренится, а к осени даже даст немного бутонов — их лучше оборвать, чтобы не ослабляли куст.

Отводки

Самый популярный и не хлопотный способ.

Ход работы:

Клематис грюнвальд фото

  1. Выберите один из побегов — здоровый, крепкий.
  2. Выройте канавку, куда нужно будет уложить выбранную лиану. Но будьте осторожны — вы не должны повредить корней основного растения. Глубина канавки должна быть минимум 5, но лучше — 10 см. Слишком мелкая «траншея» не нужна — грунт в ней будет постоянно пересыхать, и отводка может не прижиться.

  3. Уложите в канавку лиану, в нескольких местах приколите ее деревянными колышками или кусочками толстой проволоки. От материнского куста ее не отделяйте. С земли должна выглядывать верхушка побега, а по длине лианы — несколько листиков.
  4. Полейте отводок, замульчируйте его, чтобы вода подольше оставалась возле лозы.
  5. Увидев, что лиана отращивает новые листики, хорошо присыпьте ее основание влажным грунтом.
  6. Почаще поливайте клематис — земля вокруг него не должна полностью пересыхать.
  7. К осени отводка должна полностью укорениться. Но пока не отделяйте ее, позволив перезимовать вместе с «мамкой».
  8. Весной отрежьте укоренившийся клематис и пересадите на постоянное место произрастания.

Деление куста

Иногда возле основной лианы вырастают дочерние. Весной, после обрезки, такой кустик можно разделить. Выкопайте «детки» и перенесите на будущее место их постоянного обитания.

Все о выращивании клематиса Грюнвальд

Клематис грюнвальд фото

Данная культура считается не слишком прихотливой в уходе. Главное — правильно высадить цветок.

Клематис многолетник. Молодой (только что высаженная рассада) клематис очень боится заморозков, зато хорошо укоренившееся растение зимует весьма неплохо. Например, на Киевщине (Волгоград, Саратов, Воронеж…) его даже укрывать на зиму не нужно.


Высаживание клематиса

Рассада клематисов высаживается в открытый грунт в начале лета, когда заморозки уже полностью прекращаются. Впрочем, не менее успешно высадить клематис Грюнвальд можно и в начале осени (с сентября по октябрь). Только перед посадкой внимательно почитайте прогнозы синоптиков — до наступления морозов должно остаться не менее месяца. Так цветок успеет укорениться, после чего безопасно для себя перезимует.

При посадке учитывайте такие моменты:

  • Участок для цветка выберите безветренный, солнечный (допускается умеренная тень).
  • К грунту Грюнвальд не очень требователен. Хорошо, если почва на участке не кислая, питательная и легкая. При посадке вынутую из ямы землю обогащают перегноем (2 ведрами на куст) и минеральными удобрениями (под одну лиану дайте 100 г суперфосфата).
  • При посадке делайте яму глубиной 50 см (если грунт глинистый, она должна быть глубже — около 70 см). Если участок влажный, яму делайте еще на 10 см глубже, и на эти 10 см нужно уложить дренаж на дно — крупные камешки.
  • Корневую шейку углубляют на 6 см. Причем вокруг куста для начала нужно оставить круговую ямку. Через год заполните ее грунтом так, чтобы величина заглубления корневой шейки увеличилась до 10 см. А если грунт на участке очень легкий, клематис можно углубить еще сильнее.

  • Высаживая несколько лиан, оставляйте между ними по метру свободного пространства.
  • При посадке в яму установите высокий колышек — на него лиана будет взбираться первые несколько месяцев жизни. Позже такую опору лучше не устанавливать, есть риск повреждения корней растения.
  • Сразу после высадки рассаду поливают, а почву возле нее мульчируют. Вам подойдет компост, скошенная трава или торф. Если днем на улице слишком жарко, можете для начала притенить молодое растение.
  • Сразу после посадки все побеги срежьте на 3 почки. 20 дней спустя, когда Грюнвальд нарастит новые лианы, укоротите их опять на 3 почки. Благодаря такой обрезке и корешки растения будут разрастаться дружнее, и сама лиана получится ветвистее.

Многие садоводы тут же устанавливают стационарную опору. Грюнвальд неплохо по ней взбирается. Впрочем, растению можно помогать, подвязывая ее лианы в нескольких местах опоры.

В каком уходе он нуждается

  • Полив. Он цветку нужен регулярный и щедрый. В первый год жизни под лиану вносят за раз по 3 ведра воды, на второй год — по два.
  • Прищипывание. Если прищипнуть ранние побеги, цвести куст будет пышнее, но выпустит бутоны позже.
  • Обрезка. Клематис Гнюнвальд относится к цветам 3 группы обрезки. Значит, ранней весной или осенью лианы необходимо обрезать над 2-3 парой почек.
  • В условиях средней полосы растение лучше укрывать на зиму.
  • Летом растению нужно рыхление почвы. Не позволяйте сорнякам глушить лиану, удаляйте их.

Больше об уходе за этой декоративной культурой в саду вы узнаете из этого видео:

Отзывы о цветке

Клематис грюнвальд фото

Мое личное мнение: этот сорт сильный и малотребовательный.

Эффектнее всего эти темные цветы выглядят на светлом фоне. Когда я дала немного цветов соседке и та бросила лозу на беленую стену гаража (вбив в нее колышки, чтобы клематису было за что цепляться усиками), картина получилась поистине восхитительная.

На зиму я Грюнвальд укрывала только молодым, взрослую лиану нет. Он 4 класса морозостойкости, так что выдерживает даже 20 градусов (пишут, что до -34, но у нас таких суровых зим нет).

Если корневая шейка осенью торчит над поверхностью, слегка присыпать ее опилками.

Подытожим: вспомним самую важную информацию

  • Грюнвальд — долго и обильноцветущий сорт. Его фиолетово-пурпурными цветами можно любоваться с июня по август. Но и в начале, и даже в середине осени на лианах будут открываться поодинокие цветки.
  • Для размножения этой декоративной культуры нужны саженцы. Вегетативно клематисы размножаются при помощи черенкования или отводков, реже — делением куста. А вот из семян цветок с сортовыми признаками Грюнвальда вырастить не получится.
  • Высаживают клематис Грюнвальд на хорошо освещенное, уютное место.
  • В уходе клематис неприхотлив. Главное, часто и помногу поливать его, а весной и осенью обрезать над 2 или 3 парой почек (сильная обрезка).

О других удачных сортах, получивших прекрасные отзывы садоводов нашего региона, вам расскажет этот ролик:

Источник: sornyakov.net

Характеристики

Группа Позднецветущие крупноцветковые клематисы
Группа обрезки 3 (сильная обрезка)
Высота 2,5…3 метра
Цветки крупные, с 4-6 чашелистиками
Окраска цветка пурпурно-фиолетовая
Цветение июнь-сентябрь
Зоны морозостойкости 4-9

Описание

Клематис «Грюнвальд» — лиана с побегами длиной 2,5… 3 метра. Стебли молодых побегов пурпурные, старых – коричневые. Листья простые, тройчатые или непарноперистосложные с 5 листочками. Длина листа – до 21 см, ширина – 19 см. Листовые пластинки матовые, зеленого цвета, длиной около 8 и шириной около 6 см. Молодые листочки с пурпурными краями. На листьях есть усики, которыми растение может цепляться за опоры.

Цветение начинается в середине июня и продолжается до сентября, а единичные цветки появляются до октября. Цветет клематис «Grunwald» на побегах текущего года. Цветки крупные, звездообразные, 10…12 см в поперечнике. Чашелистиков от 4 до 6, чаще всего 6. Чашелистики ромбовидные с заострёнными кончиками, длиной 5,5…6.5 см и шириной 3…4 см. Окраска чашелистиков насыщенная пурпурно-фиолетовая, средняя полоса светлее, может быть красно-пурпурной. С наружной стороны чашелистики немного темнее, чем с внутренней.

Тычиночные нити зелено-кремовые, пыльники пурпурные.

Где купить?

Саженцы клематиса «Грюнвальд» можно купить в любом крупном интернет-магазине посадочного материала и многих садовых центрах. Их продают «Деленка», «Подворье», «Ктон» и «Сады Семирамиды». Цены от 250 до 350 рублей.

Посадка и уход

«Грюнвальд» — сравнительно неприхотливый и зимостойкий клематис. По нему пока нет практики выращивания в Московской области, однако оригинатор заявляет, что он будет зимовать там без проблем.

Для посадки больше всего подходят хорошо окультуренные рыхлые почвы и защищенные от сильного ветра участки. Сажать можно у западной, южной или восточной стены. Лучшее время для посадки – начало вегетации весной или вторая половина сентября. Переваливать с комом можно в течение всего сезона.

Уход стандартный – полив во время засухи, подкормки весной и накануне цветения, мульчирование. Подробно об этом написано в статье «Как ухаживать за клематисом».

Группа обрезки третья – осенью побеги обрезаются на высоте около 30 см над парой сильных почек. Для защиты от морозов можно засыпать узел кущения рыхлым торфом.

Отзывы

Ни одного отзыва о клематисе «Грюнвальд» от российских цветоводов найти не удалось, сорт слишком новый. Зато на польских форумах нашлось два – один от автора из Белостока и один от человека из небольшого поселка недалеко от Гданьска. У обоих клематис успешно перенес одну зимовку и хорошо цвёл на следующий год после посадки, а сейчас заканчивает вторую.

Если вы тоже выращивали клематис «Grunwald», пожалуйста, оставьте отзыв в комментариях к статье. Он будет полезен другим читателям «Усадьбы».

Рекомендуем также:

   

Источник: usadba.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.