Клематис халцедон фото


Клематис «Халцедон» (Chalcedony) 20.11.2019

Категории: сиреневые, махровые, крупноцветковые, вторая группа обрезки

Сорт клематиса «Халцедон» был получен британским цветоводом Ellis Strachan в результате скрещивания клематисов «Вивиан Пеннелл» и «Мария Буасело» в 1984 году. Свое название он получил из-за отдаленного сходства с полудрагоценным камнем халцедоном.

клематис Халцедон

Характеристики

Группа Раннецветущие крупноцветковые клематисы
Группа обрезки 2 (слабая обрезка)
Высота 2,5…4 м
Цветки крупные, до 12 см, махровые и полумахровые
Окраска цветка светло-сиреневая с белыми зеленоватым
Цветение май-июнь, повторно в августе
Зоны морозостойкости 5-9

Описание

Клематис «Chalcedony» обычно вырастает высотой 2,5…4 метра, но четырехметровым он бывает только в регионах с продолжительным теплым летом. Листья простые или тройчатые. Цветет на побегах прошлого года в мае-июне и повторно на побегах текущего – в сентябре.

Цветки на побегах прошлого года махровые с 50…60 лепестковидными стаминодиями, на побегах текущего года – полумахровые, в обоих случаях – крупные, диаметром до 12 см. Окраска чашелистиков и стаминодий своеобразна: от льдисто-белой до льдисто-голубой у основания к сиренево-голубой ближе к наружному краю. Средняя полоса и кончик могут быть также зеленоватыми.

Где купить?

Купить саженцы клематиса «Chalcedony» можно у нас, а можно в любом крупном интернет-магазине. Они есть в «Подворье», «Деленке», «Садах Семирамиды» и во многих садовых центрах, которые продают клематисы из Польши.

Посадка и уход

«Халцедон» — достаточно требовательный клематис, и в большинстве регионов России ему холодновато. Поэтому следует обеспечить растению максимально комфортные условия, чтобы оно успело вырасти, развиться и подготовиться к зиме.


Для посадки подходят хорошо окультуренные, легкие, плодородные почвы. Сажать лучше у южной, восточной или западной стены в хорошо защищенном от ветра месте. Посадочную яму готовить по всем правилам (подробнее об этом тут). Сажать весной или осенью.

В первый год клематис можно не подкармливать, но если сажали весной, то в августе желательно опрыскать растение 0,5% раствором фосфорных и калийных удобрений для скорейшего вызревания побегов.

Группа обрезки у «Chalcedony» вторая – клематис обрезают на высоте около метра над парой сильных почек и тщательно укрывают на зиму. Укрытие должно защищать растение от дождя и снега, но при этом обеспечивать вентиляцию. Весной укрытие разбирают, когда минует угроза падения температуры ниже -5.

Отзывы

  • Московская область: цветение не очень обильное, но цветки красивые, всегда махровые. Неплохо наращивает массу;
  • Тульская область: клематис растет три года, но ни разу не удалось сохранить прошлогодние побеги, каждый раз плети отрастают заново и дают по нескольку цветков, но с каждым разом все больше;
  • Краснодарский край: «Хальцедони» цветет не очень обильно, но красиво и подолгу;
  • Гродненская область, Беларусь: в первый год на некоторых молодых растениях появились цветки, не совсем типичные для сорта, зимовка еще впереди;
  • Киевская область, Украина: в первый же год клематис зацвел, при ранних заморозках не пострадал.

Если вы тоже выращивали этот клематис, особенно в регионах с холодными зимами, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях к статье. Он будет полезен другим пользователям сайта.


   

Источник: usadba.guru

Где купить?

Наши растения продаются в хороших магазинах и садовых центрах по всей стране. Мы можем предоставить информацию об адресах ваших ближайших стационарных магазинов, которые продают наши заводы.


У самого широкого ассортимента товаров есть сотрудничающий интернет-магазин рядом с нами: www.e-clematis.com, который принимает заказы на все имеющиеся у нас заводы.

В питомнике работает только оптовые продажи

Источник: www.clematis.com.pl


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.