Клематис надежда фото


В первые годы после посадки нельзя ожидать от клематисов того, что они сразу же предстанут перед нами во всем своем великолепии. Красивые заросли, производящие благоприятные впечатления, образуются спустя несколько лет. Для этого необходимо производить правильную ежегодную обрезку.

После первого года вегетации, независимо от группы, для всех клематисов нужна сильная обрезка. Для этого осенью побеги саженца обрезают до первой почки над поверхностью грунта. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов из спящих прикорневых почек в следующем году. Если во второй год вегетации саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко) осенью снова выполните сильную обрезку. Во второй и последующие годы обрезка производится в зависимости от особенностей обрезки, которые выделены в следующие группы.

1-я группа обрезки

1-я группа обрезки: раннецветущие (Жанна Д’Арк, Лавсониана Генри, княжики и др.) Для клематисов этой группы нужна частичная обрезка: сразу после цветения вырезают отцвевшую часть побега, а так же слабые и отмершие. Если растения выросли слишком большими, их можно после цветения постричь, лучше всего это делать в июне.


2-я группа обрезки

2-я группа обрезки: ранние летне-цветущие (Идеал, Мульти Блю, Надежда и др.) Для второй группы рекомендуется легкая обрезка. Это относится к большинству гибридов клематиса, которые при благоприятных условиях после основного цветения в мае- июне зацветают вторично в августе-сентябре. Поскольку цветки образуются на прошлогодних побегах, щадящую обрезку рекомендуется проводить поздней осенью на 1-1,5 м. Отмершие и слабые побеги удаляют полностью.

3-я группа обрезки

3-я группа обрезки: летне-цветущие (Пурпуреа Плена Елеганс, Руж Кардинал, Рюйтел, Синее пламя, Хегли Хайбрид и др.) Клематисы, цветущие летом и осенью, осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли), так как цветки появляются следующим летом на молодых побегах. При обрезке до 50-ти см цветение будет на две недели раньше.

Обрезку необходимо производить острым секатором: делается косой срез на 5-7 мм выше почек (на таком срезе не задерживается вода). А обрезка следующего куста только после дезинфекции секатора.

Для увеличения количества разветвленных побегов во второй год можно применять прищипку в начале роста саженцев.

Для I-II групп обрезки: первая прищипка осуществляется на высоте 20-30 см над грунтом, вторая после отрастания побегов, на высоте 50-70см и последняя выполняется на высоте 100-150 см.

Для III группы обрезки: первая прищипка осуществляется на высоте 10-15 см над грунтом, вторая после отрастания побегов, на высоте 20-30 см и последняя выполняется на высоте 40-50 см.

Клематис надежда фото

В результате такой прищипки получают хорошо развитое растение.

Комбинированная обрезка.


Клематис надежда фото
При комбинированной обрезке часть побегов куста сильно обрезают: на 1-2 междоузлья от уровня земли. Оставшиеся побеги куста обрезают слабо — на 10-12 узлов.

При такой обрезке сначала наступает цветение на побегах прошлого года (т.е. побеги, на которых выполнялась слабая обрезка), а позже на побегах текущего года (где была сильная обрезка).

Комбинированная обрезка применяется для гибридных сортов клематисов, которые получены при скрещивании клематисов разных групп обрезки.

Так же, комбинированную обрезку Вы можете применить, если не знаете, к какой группе относится приобретенный саженец.

Применение комбинированной обрезки на взрослых кустах клематиса (I и IIгруппы обрезки) позволяет постепенно омолаживать их лозу. Для этого необходимо сразу же после первой волны цветения лозу старше трех лет сильно обрезать. Для молодых лоз (1-2 лет) применяется обрезка в зависимости от особенности обрезки для данной группы.

Источник: clematis.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.