Клубника чудо мира описание сорта фото


Что еще можно сказать — это клубника Чудо Мира, одна из необыкновенных сортов. Для начала — самого начала: характеристики, особенности, описание сорта.
Клубника чудо мира описание сорта фото
кликните чтобы увеличить фото. Июнь

  • Фотопериодический тип — нейтрального дня. Не ремонтантный, то есть длинного дня, как многие ремонтантные сорта клубники, а непрерывного плодоношения. Это означает цикличное плодоношение, порядка 7-10 волн, причем до октября-начала ноября, пока грунт не промерзнет основательно.
  • Куст мощный, образует множество побегов, размножается молниеносно.
  • Рекордсмен среди аналогов-«нейтралок»: отзывы о Чудо клубнике самые воодушевляющие.
  • Если обычно новая завязь формируется через 5-6 недель, то здесь куст с еще едва розовеющими ягодами уже укрыт новыми цветками. То есть плодоношение в буквальном смысле слова непрерывное.
  • Десертный вкус с тонким ароматом земляники — на самом деле чувствуется характерная кислинка, интересно сочетается с причудливой формой.
  • Урожайность — более чем превосходна.

Особенности выращивания Чуда

Вегетационный период в средней полосе России, Украины — до заморозка в конце октября, более чем на 30-40 дней больше аналогичных видов нейтрального дня. Форма — от правильной конусообразной в начале плодоношения, изредка «гармошкой» у крупных ягод, в конце сезона — продолговато-вытянутая, с узким носиком. Удивляешься, когда на одном кусте зреют совершенно разнокалиберные ягоды, разного размера и разной формы.
Клубника чудо мира описание сорта фото

В первых числах сентября — фаза активного плодоношения

— в первое цветение все цветоносы обрываем: наращиваем зеленую массу, из которой и будут формироваться новые цветоносы
— как еще называют ее, Чудо Света — клубника, отзывчивая: азотные удобрения, фосфаты в хелатной форме принимаются с благодарность, органика особо приветствуется. Но только не на зиму — правило относится к агротехнике клубнике в общем.
Дело в том, что зимой, под мульчирующим слоем, что органические вещества, то есть перегной, способствует активному размножению патогенной флоры.
— к болезням устойчива: если Мармелада либо Королева Елизавета, тот же самый Кардинал или Альбион стоят, покрытые бурой гнилью, Чудо — как зеленеет как ни в чем не бывало.
— на избыточный полив реагируют плохо: плоды становятся водянистыми, с кислинкой. До съема ягод не рекомендуется поливать грядке за 2-3 дня.


Недостатки все же присутствуют:
— Ягода, в отличии от той же Клери читать более подробно мягкая, транспортировку переносит очень плохо. Поэтому занимающимся выращиванием на продажу не лучший вариант.
— Не однородна: к осени форма варьирует от продолговатой, конусообразной до неправильной, «гофрированной», практически круглой.

О происхождении ее ходит немало толков. Многие называют ошибочно его Чудом Лихоносова, другие — приписывают селекцию итальянцам. Правдоподобной кажется версия такая: сорт клубники Чудо Мира (Света) — это старая садовая форма, забытая очень давно и взятая на вооружение каким-то предприимчивым агротехником-садоводом. Как бы там ни было, с этой ягодой можно иметь свежую клубнику на столе до самого октября в средней полосе России или Украины. Свежую, сочную и очень вкусную — она действительно необыкновенна.

Источник: marremont.ru

Описание сорта

Что отличает от других сортов?

  1. Относится к числу ремонтантных, отличается непрерывным плодоношением. Обычно первые ягоды появляются уже в конце мая-начале июня, а последние поспевают к концу октября. При этом соблюдается цикличность — в среднем бывает от 3 до 5 волн плодоношения за вегетационный период.

  2. Длительность светового дня не влияет на формирование плодовых почек, что позволяет отнести сорт к фотопериодическому типу нейтрального дня.
  3. Ягодные кусты мощные, имеют хорошо развитую корневую систему. Средняя высота куста — 16-18 см. Листья темно-зеленого, а цветки белого цвета.
  4. Один куст клубники Чудо мира за сезон приносит 1,5-2 кг ягод.
  5. Отличается морозоустойчивостью, неплохо переносит засуху и отсутствие солнечного света; не вянет и не выгорает при высокой температуре воздуха.
  6. Обладает высокой устойчивостью к большинству болезням.
  7. Средний срок плодоношения — 2-3 года. К концу указанного периода ягоды начинают мельчать, их количество за сезон значительно уменьшается.

Характеристики ягоды и фото

Основные характеристики:

  • средний вес — 45-60 грамм;
  • спелая ягода имеет темно-красный цвет;
  • в начале сезона крупная, округлой формы, к концу сезона (поздней осенью) она мельчает, приобретает более вытянутую форму;
  • структура мякоти сочная, не очень плотная; в некоторых ягодах встречаются полые участки;
  • по вкусу — сладкая, медовая, запах клубники ярко выражен.

Второе название данного сорта — Чудо Света. История его создания неизвестна. Существует версия, что Чудо мира — это подвид популярного сорта Чудо Лихоносова.


foto-2-30

Размножение

Как и любой другой сорт, клубника Чудо мира размножается тремя способами:

  • усами;
  • делением куста;
  • семенами.

Посадка

Учитывая особенности сорта, при посадке важно следовать рекомендациям.

  1. Грунт для клубники должен состоять из земли и навоза (золы, компоста).
  2. Клубничные кусты мощные, поэтому саженцы следует высаживать на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между растениями должно составлять 40 см, между рядами саженцев — 50-60 см.
  3. После посадки кусты нужно полить, а грядки замульчировать, например, хвоей.
  4. На молодой грядке со временем могут появиться усы — их следует обрезать.

Посадки рекомендуется обновлять каждые 2-3 года. Это способствует получению большего урожая ягод крупных и сочных. Подходит любое время года, кроме зимы.


foto-4-26

Полив

Происходит по мере необходимости. Особенно это актуально в сухую погоду. Несколько правил полива клубничных грядок:

  • лучшее время — раннее утро;
  • объем воды должен быть достаточным для покрытия всего прикорневого слоя и орошения самих кустов;
  • после полива нужно слегка прорыхлить почву, чтобы воздух в достаточном количестве поступал к корням, а влага не испарялась;
  • во время цветения поливать нужно только почву;
  • частота — 2-3 раза в месяц в период с конца апреля до октября.

Уход и подкормка при выращивании

Клубника Чудо мира хоть и не требовательна, однако, как и любому другому растению, ей нужен уход:

  1. Весной происходит подкормка азотными удобрениями. Перед цветением кустов и по окончании периода плодоношения для подкормки растения используют минеральный комплекс.

  2. По мере необходимости производится обработка от сорняков, рыхление почвы.
  3. Обязательна обрезка усов. Нельзя допускать появления загущения, клубника этого не любит. В результате ягоды станут мельче и растение ослабеет.
  4. Перед наступлением холодов клубнику мульчируют. Слой мульчи составляет 10-15 см. Обычно используют солому, сено, опилки. Мульчирование помогает защитить клубничные грядки от промерзания, сохранить влагу.
  5. На зиму клубничные грядки рекомендуется укрывать агроволокном и пленкой.

foto-1-32

Болезни и вредители

Сорт отличается своей устойчивостью к разным видам болезней. Но бывают и исключения, когда клубнику поражает какое-либо заболевание или атакует вредитель.

  1. Бурая или белая пятнистость листа. При этой болезни на листе образуются бурые или белые (с темными краями) пятна соответственно. Со временем лист желтеет и отмирает.
  2. Серая гниль. Отличительные черты: пушистый налет и пятна светло-коричневого цвета на ягодах, на листьях образуются серые и бурые пятна.
  3. Земляничный клещ. Первую активность проявляет ранней весной, поражая листья растения (края становятся махровыми). Далее листья приобретают маслянистый налет, урожайность резко падает.

Важно проводить профилактические меры: своевременно убирать сорняки, регулярно осматривать грядки. В случае обнаружения болезни или вредителя немедленно уничтожать больное растение.

Отзывы садоводов и огородников

Большинство отзывов о сорте клубники Чудо мира положительные. Садоводы и огородники отмечают высокую урожайность, его неприхотливость, минимальное количество мер по уходу. В положительном ключе отзываются и о самих ягодах – отмечают их яркий аромат, сочность, нежный вкус.

В качестве минуса чаще всего указывают на трудности в использовании в коммерческих целях. Клубника плохо переносит транспортировку: ее можно перевозить небольшими объемами с свободных контейнерах, но при этом долго она не хранится.

Отличительными чертами является отличная урожайность, устойчивость к различного рода болезням, к морозам и засухе. Ягоды имеют ярко выраженный земляничный запах и медовый вкус. Отзывы садоводов и огородников в основном положительные.

Источник: ufermer.com

Характеристика, признаки, описание сорта-невидимки

Нейтрального светового дня. Урожайность высокая – до 1.3-1.5 кг с куста в течение сезона. Если ремонтанты отдают урожай за 3-4 волн плодоношения с периодом в 4-5 недель до формирования новой завязи, то Чудо Мира плодоносит практически непрерывно – циклически, дает 7-10 т.н. волн, с середины мая-начала июня и до самых заморозка. Чудеса? Нисколько.


  • Куст раскидистый, средней высоты. Листья темно-зеленые, насыщенные, яркие, слабоморщинистые, цветоносы и побеги хорошо опушены.
  • Цветки белые.
  • Ягоды ярко-красные, блестящие, семянка утоплена не глубоко. Форма варьирует от конусообразно-округлой в начале сезона до вытянутой в конце. При технической спелости участки возле чашелистика могут оставаться белыми, краснеют при полном созревании. Еще одна особенность: если ягоды без шейки в начале сезона, то в конце она может появиться
  • Если у обычных сортов новые цветоносы выдвигаются через 3-4 недели, то здесь – мы наблюдаем одновременно 3-4 волны: одновременно созревают плоды, несколько стадий созревания, цветения и образование новых цветоносов из цветочных почек!
  • Вес в средней массе порядка 30 г, крупные ягоды до 45-50 г в начале плодоношения, середине. Как правило, такие плоды имеют измененную форму – от гофрированной до полностью измененной: сплюснутой, округлой и пр.
  • Мало устойчив к бурой и белой пятнистости, устойчив к вертициллезному увяданию, серой гнили. Чаще всего заболевает к осени, во время похолодания и осадков, сырости.
  • Требует укрытия на зиму в связи с малым количеством снега, возможным обледенением корней.

Как вырастить настоящее Чудо?

Посадка на расстоянии 40-45 см. Чрезмерное уплотнение посадки чревато сокращением площади питания, что ведет к истощению растений, измельчанию плодов, уменьшению количества завязи, плохой освещенности, а значит, неполному либо длительному созреванию.

  • Подкормка по весне азотными удобрениями, в период цветения и плодообразования – минеральный комплекс.
  • Мульчирование посадок сохранит влагу, защитит от загнивания плодов во время дождя, сырости.
  • В засуху, в жару плоды мельчают, становятся очень легкими, с полой сердцевиной, но сладость не теряют – наоборот, накапливают сахаристость. Организуйте капельное орошение – о проблемах забудете.
  • После 3-х лет выращивания нужна смена посадочного материала. Растения обрастают болезнями – плоды мельчают, деформируются – теряются сортовые признаки, накапливается, как говорится, инфекционный фон.

Что о нем думают – мнения, отзывы

Несмотря на таинственную завесу, сорт клубники Чудо мира отзывы имеет как положительные, так и категорически отрицательные. Ценится за десертный вкус, яркий аромат, эффектную ягоду товарного вида. И, разумеется, за редкую урожайность. Каковы же недостатки?

Из минусов:
Плоды мягкие, имеют место сложности с транспортировкой.
ревозить без потерь лучше в контейнерах не более 1 кг в каждом, пластиковые рифленые повреждают ягоду, на которой образуются вмятины. Большие объемы на дальние расстояния категорически не рекомендуют перевозить – мнется, течет. Это основной нюанс, препятствующие без особых трудностей выращивать в качестве промышленного сорта. Основной и, пожалуй, единственный – на этом минусы заканчиваются. Чтобы чуть исправить положение, прекращают полив за 3 дня до сбора – мякоть будет плотнее.

Что характерно, в августе-начале сентября плотность ягод Чуда Света увеличивается, именно в то время, форма становится более вытянутой – вот такие чудеса перевоплощения.
Можно упомянуть и малой сахаристости в сырую, дождливую погоду, водянистости – но это общая проблема всей культуры, и особенностью это называть сложно.

Стоит отметить, что форма клубники Чудо мира на разных почвах и в разных регионах может отличаться, что становится причиной споров и дискуссий о чистоте выращиваемого сорта. Но говорить о пересортице наивно: никто не знает, каковы истинные морфологические признаки. Остается делать выводы самостоятельно, методом проб, ошибок, опроса мнений, отзывов и – здравого смысла. Вот такие чудеса – добрых вам и щедрых урожаев!

Источник: vizazh-2.ru

Из личного опыта

За время моего плотного общения с клубникой я разгадала ее главный секрет – самую крупную ягоду она дает, если ее корневой системе дышится легко и свободно. Поэтому вокруг каждого кустика регулярно рыхлю на глубину около 7 см, то так, чтобы не задеть сам корешок и не повредить саженец. Кроме этого, каждые два года свои клубничные посадки обновляю, что гарантирует мен ежегодно большой урожай отменной и сочной ягоды.

Клубника чудо мира описание сорта фото

Клубничных сортов у меня много, но особенно радует мое ЧУДО мира, когда-то подаренное милым старичком. До сих пор эта клубника у меня обильно плодоносит. Простые сорта завязывают по одному букетику ягод, а эта после первого цветения – от 6 до 8! Ягоды большие, чуть продолговатые, сладкие, с дивным ароматом лесной земляники. Плюс ко всему сорт удивительно морозостойкий, высаживать его можно практически круглый год, а высаженных в марте клубничных гряд собираю урожай трижды – не меньше 1,5 кг ягод с одного куста за сезон.

Кусты мощные с хорошо развитой корневой системой, высотой 15-18см, высаживаются по схеме 20(40)х50(60)см.

Итак, подведем итоги: плодоношение у клубники сорта Чудо мира- постоянное (непрерывное) (с июня и до самых октябрьских заморозков). Пик урожайности — август — сентябрь.

Формирование плодовых почек не зависит от длительности светового дня.

Сорт отличается морозо- и засухоустойчивостью, неприхотливостью к грунтам, отзывчив на подкормки, устойчив к многим болезням (кроме клеща) и неприхотлив в уходе.

Сорт раннеспелый.

Недостатки — плохая транспортабельность и плохое хранение из-за низкой плотности ягод, а также снижение сахаристости в дождливое лето. Так что для коммерческого выращивания сорт не пригоден.

По материалам журнала «Дачный совет»

Еще материал по теме раздела:

Клубника чудо мира описание сорта фото Сорта земляники
В последнее время ремонтантная земляника начала активно вытеснять обычную. Главное, что привлекает в ней садоводов, — длительное цветение и плодоношение. При этом цветение и созревания ягод на кустах…
Клубника чудо мира описание сорта фото Новые сорта 2016 садовой земляники, сорта земляники с фотографиями и описанием. Критерии отбора.
Селекционная наука сегодня предлагает нам такое количество новых гибридных форм и сортов, что даже опытным садоводам бывает сложно оценить и угадать перспективность новинки…
Клубника чудо мира описание сорта фото Как вырастить хороший урожай клубники
Земляника, как и положено красавице, очень любит, чтобы за ней ухаживали. Но она некапризная и никаких особых трудовых подвигов не требует. Полив, подкормки, защита от заморозков – это все, что ей нужно для…
Клубника чудо мира описание сорта фото Как правильно сажать клубнику
Весеннюю посадку проводят начиная с 20-30 апреля (в зависимости от погодных условий) и до 15 июня. Осеннюю – с середины августа до…

Источник: foflowers.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.