Клумбы из тюльпанов на даче фото


Цветник из тюльпанов – это лучшее решение для создания нежного образа в саду или на даче. Каждый тюльпан будет поразительно красив и нежен в любом ландшафтном оформлении. С его помощью можно в саду создать сказку, подчеркнуть натуральность природы или создать интересный ландшафтный дизайн.

Фото-пример:

Цветник из тюльпанов

Как правильно высаживать тюльпаны

Тюльпаны – это луковичные растения, поэтому они имеют свой определенный порядок высадки. На клумбу их нужно сажать осенью. При высаживании важно продумать схему будущей клумбы сразу, поскольку после исправить такое положение сложно. При высадке тюльпанов можно пользоваться разными приемами.

Фото:

Цветник из тюльпанов

Сажаем тюльпаны группой


Причина в том, что поодиночке этот цветок не подарит красоту, не даст общий прекрасный вид. Когда человек находится в магазине, ему нравится множество цветов и оттенков, но выбирать желательно только луковицы одного цвета.

К примеру, в саду будет красиво смотреться поляна из тюльпанов одного и того же цвета. Это может быть белый, красный, желтый цвет. Если высадить тюльпаны поочередно в разных местах, то получится винегрет.

Цветное пятно из прекрасных тюльпанов в саду будет смотреться очень красиво и эффектно. Ими можно высадить ограждение в небольшую ширину или просто ровное овальное пятно одно и того же цвета. Тюльпаны также имеют различные сорта, которые можно сажать на одной клумбе.

Это могут быть махровые, резные тюльпаны. Когда они будут объединены в одну клумбу, то станут прекрасным исполнением и наполнят клумбу своим внешним видом.

Фото-пример:

Цветник из тюльпанов

Высокая посадка тюльпанов

Клумбы можно сделать совершенно разным методом и способом. И один из самых популярных методов – это посадить растения на высоте. Важный момент в данном случае – это проследить, чтобы разные сорта тюльпанов отлично смотрелись отлично, то есть нужно выбирать определенный вид высоты.


На задний план необходимо высаживать растения, которые имеют самую большую высоту. В центре такой композиции должны находиться растения с меньшим ростом, а вот самый последний ряд должен быть из самых низких растений. Таким образом на грядке будет создана своя очередность и последовательность высадки цветов.

Можно даже создать многоуровневую клумбу, на которой такая высадка растений будет смотреться оригинально и интересно. Актуально также будет применить при такой посадке тюльпаны разного цвета, чтобы подарить участку веселый ландшафтный дизайн.

Цветник из тюльпанов

В зависимости от срока цветения

Тюльпаны можно высаживать и по сроку их цветения. Будет не очень красиво, когда грядка в один раз отцветет полностью. Для этого можно засадить выбранный участок разными сортами. К примеру, один сорт отцветет, а за ним распустятся следующие сорта тюльпанов.

Таким образом, цветочные клумбы будут постоянно наполнены цветами и будут создавать шикарный внешний вид саду, придавая дизайну особый внешний вид.

Сочетание тюльпанов с другими растениями

Конечно, тюльпаны в большинстве случаях играют большую роль для создания ландшафтного интерьера в саду. Тюльпаны будут смотреться привлекательно в саду, если будут находиться одни, но также красиво они будут смотреться в сочетании с другими растениями в саду, декоративными элементами.


Все это можно скрыть с помощью других растений, которые своей зеленью прикроют такие дефекты, а красивый бутон тюльпана станет шикарным дополнением в любой грядке.

Цветник из тюльпанов

Видео рекомендации от опытных цветоводов

https://www.youtube.com/watch?v=3Osa7f3gZQ8

Источник: houseadvice.ru

Идеи для цветников. Тюльпаны. Секреты правильного подбора и использования тюльпанов в саду:

Главный секрет – тюльпаны высаживают плотными группами (букетами) по 7-10-15 штук одного сорта. Не в линию, не через 15 см., а плотно, практически вплотную, размещая луковицы на дне общей посадочной лунки на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. В результате, когда растения зацветут, вы получите великолепный букет, как на картинке в журнале. Покупать по 1-2 луковицы одного понравившегося Вам сорта, надеясь в перспективе этот сорт тюльпанов развести, – не слишком удачное решение. Лучше купить 2-3 сорта минимум по 5 штук и высадить их в специальную корзинку для луковичных. Так они будут смотреться на клумбе дружнее, эффектнее, да и уход значительно облегчается.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

А если Вы хотите, чтобы Ваша чудесная клумба как можно дольше не теряла декоративность, высаживайте ранний сорт с поздним: раноцветущие и поздноцветущие тюльпаны, чтобы один последовательно сменял другого. В парке Кекенхоф разработана такая технология посадки тюльпанов, чтобы цветы трижды в течение весеннего сезона появлялись на одном и том же месте. Причем, подбираются такие сорта тюльпанов, чтобы цветовая гамма тоже менялась трижды. Это называют «методом лазаньи», многослойности. Поздноцветущие тюльпаны формируют при посадке в грунт самый нижний слой. За ними высаживают среднецветущие и раннецветущие сорта тюльпанов, располагая их ближе к поверхности клумбы. Именно поэтому выставка тюльпанов постоянно меняет свои краски на протяжении апреля-мая и даже приезжая сюда с интервалом в три недели, вы не застанете парк таким же
Клумбы из тюльпанов на даче фото

Голландцы часто сажают луковичные смеси. Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.
Очень свежо выглядит естественная клумба из тюльпанов Грейга, гиацинта махрового и хосты:


Клумбы из тюльпанов на даче фото

Классикой считается посадка тюльпанов с Мускари:

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Голландские цветоводы любят смешанные посадки луковичных: между тюльпанами группы Триумф и Дарвиновы гибриды сажают гиацинты и нарциссы.
К ранним сортам тюльпана Кауфмана подойдет более мелкий Нарцисс ботанический, пик цветения которого приходится на раннюю весну.
Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Продлить цветение луковичных в контейнерах позволяет «двухярусная» посадка. Радостные весенние сочетания получаются при совместной посадке луковичных, анютиных глазок и плющей.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

А это пример чудесного белого цветника

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Источник: www.diets.ru

Лучшие сорта тюльпанов для выращивания в саду


Перед посадкой тюльпанов следует выбрать подходящие сорта в соответствии с их высотой, внешней формой и длительностью цветения. У большинства видов цветение приходится на конец весны и продолжается до 25 дней.

В ландшафтном дизайне используется порядка 300 разных видов тюльпанов, цветки которых невероятно многообразны по форме бутонов: округлые, колоколообразные, зауженные, пионовидные, звездчатые, бахромчатые, махровые и лилиецветные. Все сорта по декоративным признакам можно разделить на 4 группы:

1. Раноцветущие (в конце апреля). Сорта — Christmas Marvel, Purple Prince, Abba. Отлично смотрятся на переднем плане в цветниках и около бордюров.

2. Среднецветущие (в начале мая). Сорта – Triumph, Golden Apeldoorn, Pink Impression, Judith Leyster, Happy Generation. Массово применяются для оформления клумб с тюльпанами в городских садах и парках.

3. Поздноцветущие (в конце мая). Сорта — West Point, Marilyn, Menton, Queen Of Night, Uncle Tom, Blue Diamond, Carrousel, Lambada, Texas Flame, Texas Gold, Green Wave. Широко используются в любых посадочных стилях.

4. Видовые и дикорастущие. Сорта — Calypso, Tarafa, туркестанский тюльпан. Прекрасно смотрятся на альпийских горках и в рокариях. Обычно их применяют при стиле модерн, достаточно нестандартном подходе к озеленению участка.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Виды посадки


Дизайн сада предполагает использование большого количества методик и схем посадки тюльпанов. Чаще всего встречается посадка одного вида, совмещение разных сортов тюльпанов и сочетание тюльпанов с другими цветущими растениями. Также широко распространены посадка группами, по высоте и срокам цветения. Рассмотрим подробнее, как красиво посадить тюльпаны, опираясь на второй критерий.

Групповая высадка

Если вы загорелись желанием посадить на даче тюльпаны, будьте готовы прикупить несколько десятков луковиц. Эти изящные цветы красиво смотрятся лишь в групповых посадках. Если же луковицы тюльпанов высаживать поодиночке, то клумба превратиться в хаос. Цветы, высаженные в саду то тут, то там, рискуют остаться незамеченными, каким бы великолепным сорт не был.

Очень эффектно выглядят круговые «цветовые пятна» тюльпанов красного, желтого и белого оттенков. Залогом успеха является переход цвета – можно создать контрастную композицию либо использовать плавный переход. Также интересно смотрится однотонная монохромная клумба из тюльпанов разных сортов. Опытные цветоводы рекомендуют совмещать следующие виды:

  • округлые и махровые;
  • пионовидные и зауженные;
  • лилиецветные и бахромчатые.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Луковичные цветы нужно сажать плотно друг к другу – на расстоянии 3-5 см. В одной группе должно быть 10-20 луковиц, так во время цветения создается эффект густоты.

Посадка тюльпанов по высоте

Это очень интересная и необычная схема высадки, которая требует внимательности. При правильной посадке цветы не будут затенять либо перекрывать друг друга.

Тюльпаны следует сажать «по росту»:

  • на переднем плане — карликовые и низкорослые сорта;
  • в середине — средний вариант;
  • на заднем плане – сорта с большими цветоносами.

Высота будет варьироваться от 30 до 60 см. Такое распределение цветов возможно только на ровной поверхности земли. Если тюльпаны высаживаются на альпийской горке, то сорт может быть один, так как высота будет автоматически регулироваться, благодаря многоуровневому строению альпинария.

Самое главное, при посадке по высоте – растения не должны загораживать друг друга. Иначе это может привести к несуразным возвышениям одного вида над другим. Это испортит клумбу.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Посадка по времени цветения

Весенние цветы тюльпаны цветут недолго. Чтобы клумба быстро не опустела, можно подобрать виды так, чтобы они расцветали поочередно. Выбор тюльпанов ранних, средних и поздних сортов очень велик. Более подробно мы их описали чуть выше. Так, махровые и округлые ранние тюльпаны расцветают в конце апреля, вслед за ними сразу же распускаются Дарвиновы гибриды, тюльпаны Фостера и Грейга, в течение мая бутоны будут раскрывать тюльпаны большой группы позднего цветения.


Вам остается только определиться с сортами цветов, и вы можете превратить свой сад в настоящий цветущий уголок.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Интересные дизайнерские решения

В последнее время появилось много интересных креативных идей, как необычно и красиво посадить тюльпаны. Распишем несколько:

1. Посадка под деревьями. Лучше отдать предпочтение плодовым деревьям. Сорта тюльпанов выбирайте одной высоты и сочетающихся между собой оттенков. Идеально подойдут гибриды Кауфмана. Луковицы следует высадить в приствольном круге в несколько рядов либо небольшими группками. Получится своеобразная живая изгородь.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

2. Композиции в горшках. Великолепным дополнением к любому дизайну станут переносные контейнеры с тюльпанами. Для такого выращивания подойдут любые сорта. Посадки в горшках помогают быстро решить проблему с озеленением участка. К тому же, их можно сразу же заменить, как только растения отцветут.


Клумбы из тюльпанов на даче фото

3. Комбинация тюльпанов с другими луковичными цветами. В этом случае нужно подобрать правильных «соседей». С тюльпанами хорошо сочетаются гиацинты, незабудки, маргаритки, анютины глазки, примула и мускари. Неплохо она смотрится и с такими кустарниками, как хост, папоротники, форзиция, вейгела и рододендрон.

Клумбы из тюльпанов на даче фото

Источник: ProPosadki.ru

Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

Тюльпаны – цветы, которые смотрятся красиво, вне зависимости от того, как они рассажены – хаотично или по схеме. Тем не менее, если немного поколдовать над цветником, можно создать шикарную композицию. Итак, если вы решили создать такую клумбу, в первую очередь сделайте наброски. При составлении схемы учтите следующие моменты:

  • ландшафтную специфику приусадебной территории;
  • выбор сортов: высоту, форму и цвет;
  • расположение клумбы (в частности состав почвы и освещенность участка);
  • период цветения;
  • частоту вкапывания посадочного материала, наличие замещающих или уплотняющих растений;
  • соседство с иными декоративными элементами.

Совет! Формировать композицию можно разными способами. Нужно всего лишь дать волю своей фантазии. Чтобы вдохновиться, можно ознакомиться с фотоматериалом, которым мы готовы с вами поделиться.

Чтобы цветник радовал глаз, придерживайтесь правил выращивания луковичных. Если не обеспечить тюльпанам надлежащие условия, все ваши усилия сойдут на нет. Заниматься подготовкой грунта нужно с осени.

Требования:

  • ровная, слегка возвышенная поверхность (чтобы луковицы не были перенасыщены влагой);
  • равномерное освещение: чем больше растение получает света, тем ярче получатся окрас;
  • легкая почва, насыщенная питательными элементами, с нейтральной кислотностью;
  • качественный дренаж грунта;
  • защита от сквозняков.

Совет! Если в силу определенных причин у вас нет возможности обеспечить тюльпанам защиту от северного ветра, отдайте предпочтение низкорослым сортам.

Как правило, клумбы располагают вблизи крыльца, беседок, вокруг высоких деревьев, вдоль тропинок. Цветник можно также разбить прямо в центре газона. За несколько месяцев до создания цветника, перекопайте отведенное под композицию место на глубину штыка лопаты.

Устраните все сорняки, обработайте грунт средствами, которые обеспечат профилактику от инфекционных заболеваний и вредителей. Внесите минеральную подкормку.

Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Групповые и одиночные схемы посадки

Размещать тюльпаны можно по разным принципам. Если ваш участок не может похвалиться площадью и у вас в наличии только один сорт, присмотритесь к монопосадкам.

Оформление клумб может быть следующим:

  • классический цветник в любом месте в саду;
  • отдельные группы тюльпанов в центре лужайки, состоящие из 6-10 шт.
  • украшение приствольных кругов деревьев.

Совет! Если вы не обзавелись разными сортами тюльпанов, дополните клумбу гиацинтами, примулами, анютиными глазками.

Самый простой вариант оформления композиции из тюльпанов подразумевает их высадку группами. Если у вас не меньше десяти луковиц каждого сорта, такой вариант станет идеальным. Схема не сложная, потому как не подразумевает подбора растений, которые имеют лепестки одинаковой формы и махровость. Вам нужно взять экземпляры, которые имеют схожий окрас и посадить их рядом. Неподалеку разместить группу такого же размера, но состоящую из тюльпанов другого цвета. Вы можете высаживать их в смешанном порядке или формировать цветовой каскад на свое усмотрение. Обрамлением клумбы могут стать цветки светлых оттенков, а в центре разместить более яркие.

Высадка тюльпанов по высоте и срокам цветения

Создавая композицию, можно подобрать для нее цветы одинаковые по высоте. Разместите бутоны ступеньками, чтобы все ярусы просматривались со всех сторон. В центральной части или на заднем плане посадите высокорослые цветы, а на передний план выведите низкорослые.

Чтобы композиция радовала глаз как можно дольше, включите в нее культуры, которые имеют разный период цветения. Быстрее всех распускаются махровые сорта и дикорастущие растение. Затем настает черед Триумфа, Фостера, Грейга.

Продлить презентабельность клумбы поможет систематический уход. Стебли увядших растений нужно своевременно срезать. Не устраняйте листики до тех пор, пока они полностью не пожелтеют. Кроме этого, нужно вовремя выкапывать луковицы после полного увядания. Если придерживаться всех этих рекомендаций, можно ежегодно вносить новшества в цветник и оформлять его на свое усмотрение.

Источник: ofazende.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.