Кованная лавка фото


Современный сад – место отдыха, общения, созерцания и возможность быть ближе к природе. Его стараются сделать столь же уютным и комфортным, как и жилое пространство, а значит, без качественной мебели никак не обойтись. Кованая мебель для сада – красивое, долговечное и удобное решение. Выбирать ее надо с сознанием дела, взвесив все плюсы и минусы и подобрав предметы и стилистику, которая лучше всего впишется в дизайн участка.

Преимущества и недостатки кованой мебели 

Выбор уличной мебели вызывает больше вопросов к надежности материалов. Можно махнуть рукой на разницу ДСП и МДФ в интерьере, но покупать садовую мебель, которая потеряет первоначальный вид после второй летней грозы, желающих немного. Дерево и ротанг плохо переносят влагу, пластик желтеет на солнце и портиться от заморозков, зато металл устойчив к любым погодным условиям, а кованая садовая мебель прослужит не одному поколению.

Необработанный металл не слишком привлекателен, поэтому в ландшафтном дизайне чаще применяется художественная ковка, дающая возможность создавать настоящие шедевры садово-паркового искусства.


Плюсы кованой садовой мебели 

Плюсы кованой мебели очевидны: она легко выдерживает любые нагрузки, перепады температур, влажности и не выгорает на солнце. Сломать скамейку из металла крайне проблематично, при этом перекрасить ее можно в любой цвет на ваш вкус. Благодаря немалому весу, кованая мебель устойчива и реже других подвергается хищению.

Металл отлично сочетается с другими материалами: ударопрочным стеклом, деревом, текстилем, плотным пластиком. Варианты расположения деревянных вставок разнообразны, в зависимости от функций и выбранной стилистики предмета.

Минусы кованой садовой мебели 

Недостатков у кованой мебели не так много. Основной: высокая стоимость по сравнению с вариантами из дерева и пластика, но если сопоставить ее с реальным сроком службы предметов, разница не покажется ощутимой.

 Другой недостаток – высокая теплопроводность металла, который быстро нагревается на жаре и остывает в холоде. Решить эту проблему несложно, если выбрать столик со стеклянной или деревянной столешницей, а на кованые стулья или скамейку положить декоративные подушки.

Разновидности декоративной кованой мебели 

Определитесь с планировкой и функциональными зонами садового участка. Нужна ли крытая беседка, место для барбекю или детская площадка? Исходите из реальных привычек семьи и гостей, это поможет рационально использовать площадь и не потратить деньги впустую. Практически все разновидности садовой мебели можно найти в кованом варианте.


Столы и стулья

Даже на небольшом участке не обойтись без стола и стульев. Приобретать их лучше в комплекте, чтобы быть уверенным, что все предметы будут сочетаться друг с другом. Для беседки или веранды оптимален будет кованый столик со столешницей из закаленного стекла и стулья с деревянными сиденьями или мягкими подушками сверху.

Беседки, барбекю и мангалы

Сделать монументальную беседку на участке получается не всегда. Изящное кружево художественной ковки придет на помощь. В зависимости от веса каркаса, кованая беседка может быть переносной или стационарной. Ковка, сама по себе, украшение сада, но если есть желание сделать ее более изолированной, часть стенок прикройте прозрачным поликарбонатом или вьющимися многолетними растениями. Для этих целей отлично подойдет клематис, вьющаяся роза, виноград или многолетний вьюн.

Какая дача без мангала или барбекю? Если к покупке подойти осознанно, они станут настоящим украшением участка. Выбирайте приспособления для готовки на открытом воздухе совместно с остальной садовой мебелью и беседкой. Дешевый мангал из супермаркета вряд ли будет гармонировать с изящным кованым столиком.

Все о кованых лавочках и качелях 

Кованые лавочки и скамейки со спинкой пригодятся на любой даче. На них можно нанести защитное покрытие с дополнительным декоративным эффектом, например, патину. Эта специальная паста не только защитит кованое изделие, но и придаст налет благородной старины и потертой бронзы.


 Удачные места для размещения кованой лавки и скамейки в саду:

— летняя скамейка в тени у северной стороны дома, в беседке, под раскидистым деревом;

— убежище для уединения в дальнем уголке участка;

— с видом на самые удачные растительные группы и милые уголки;

— возле воды;

— круговая скамейка под высоким деревом с пышной кроной;

— угловая скамейка возле дома;

— для отдыха в огороде.

Широкие качели-скамейки с каркасом из кованых прутьев или кресло-качалка также станут отличным местом расслабления семьи и украсят собой ландшафт.

Подбираем стиль кованой мебели под дизайн сада 

Удачный дизайн – это не разрозненные элементы, а гармония целого. Садовая мебель должна сочетаться с концепцией, отделкой и стилем сада. Продумывать внешний вид, расположение и комплектацию лучше на стадии планирования участка.

Лучше всего ажурная кованая мебель сочетается с классическими пейзажными и ландшафтными садами с элементами регулярного стиля. В них роскошные комплекты выглядят органичным продолжением природы, подчеркивая изысканный вкус хозяев и создавая романтическое настроение.


Для садов, тяготеющих к средиземноморскому или деревенскому стилям, выбирайте простую кованую мебель. Для французского стиля прованс ковку лучше покрасить в белый или пастельный оттенок от лаванды до мяты.

Будьте аккуратны с кованой мебелью, если сад решен в современной стилистике. Мебель должна иметь строгие геометрические очертания. Плавные изгибы, завитки и обильный декор в таком саду неуместны.

Уход для коваными изделиями 

Металл неприхотлив и в особенном уходе не нуждается. Чтобы кованые предметы послужили еще внукам, достаточно раз в 2—3 года покрывать их антикоррозийной краской. Для повседневной чистки можно окатить скамейку или столик водой из шланга, они снова будут выглядеть как новенькие.

Кованая мебель не зря считается классикой ландшафтного дизайна. Она не портится, не выходит из моды и остается стильной и эстетичной на все 100 процентов. Собраться за красивым столом летом на даче с самыми близкими – удовольствие, ради которого точно стоит позаботиться об оформлении сада.

Источник: DG-home.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.