Красивоплодник фото


Красивоплодник – декоративный кустарник, не теряющий свою красоту в любое время года.
Именно за это его так любят дачники и бывалые цветоводы.

Красивопл .
#1096;ает сад на протяжении всего года. Весной он удивляет густой изумрудной кроной из мелких ровных листьев.
С мая по август кустарник обильно покрывается цветками-коло.
#1083;овыми, лавандовыми, фиолетовыми.
Осенью декоративный кустарник украшает золотисто-багровая листва и мелкие ягоды белого или розового цвета.
Когда все растения сб.
03;годы приобретают более яркий и насыщенный цвет.

Красивоплодник фото

Высаживать красивоплодник лучше всего в легкий и питательный грунт.
Посадочную яму следует выкапы.
3;унку стоит делать размером примерно в 1,5 раза больше, чем корень кустарника.
Поливать молодой красивоплодник нужно умеренно, по мере подсыхания верхней части грунта.

7; лучи для него не опасны. А вот сквозняков лучше избегать.
С наступлением морозов кустарник необходимо утеплить, так как низкие температуры могут стать причиной его k.
85;осить недлительные засухи и жару, устойчив к грибковым и вирусным заболеваниям.

Красивоплодник фото

Обрезку красивоплодника необходимо проводить каждую весну, начина.
0; растение и смоделировать форму кроны.
Также время от времени стоит обрезать поврежденные и сухие ветки.

Красивоплодник фото

Для быстрого развития декоративного краси.
1077;риод активной вегетации.
Для этого можно использовать минеральные удобрения с преобладанием азота.
Перед их внесением следует осторожно, стараясь не повредить к&.
87;одкормку, слегка прикрыть землей и полить красивоплодник водой. Мульчировать приствольный круг можно перегноем или скошенной травой.
Размножается красивоплодник семенами.
1055;ериод их прорастания – 25-30 дней при температуре не ниже 5°С.
Также, летом можно размножить растение отводками или черенками.

Красивоплодник фото

Красивоплодник Бодиньера. Цветение этого вида приходится на июль.
Расцветает куст множеством фиолетовых или лавандовых соцветий.
К середине осени на нем созревают блестящие ягоды в форме жемчужин, которые украшают куст до наступления морозов.
Красивоплодник японский. Компактный куст, цветущий белыми соцветиями в летний период.
С началом осени ветви кустарника густо покрываются мелкими фиолетовыми ягодами, которые особенно красиво выглядят в зимний период на фоне сугробов.
Красивоплодник хорошо развивается по соседству с травянисто-цветочными растениями и с другими декоративными кустарниками.
Очень эффектно будет выглядеть куст, если рядом посадить растение с яркими листьями или плодами, к примеру: гамамелис, клен веерный, ликвидамбар, парротия, вяз золотистый или рябину.

Красивоплодник фото

Источник: dlyadachnikov.ru

Выращивание красивоплодника

Высаживать красивоплодник лучше всего в легкий и питательный грунт. Посадочную яму следует выкапывать на 10-15 см шире и глубже корневой системы. Если земля на участке пресная и плотная, лунку стоит делать размером примерно в 1,5 раза больше, чем корень кустарника.

Поливать молодой красивоплодник нужно умеренно, по мере подсыхания верхней части грунта. Размещать растение следует на хорошо освещенном участке, прямые солнечные лучи для него не опасны. А вот сквозняков лучше избегать.

С наступлением морозов куст необходимо утеплить, так как низкие температуры могут стать причиной его гибели. В остальных аспектах красивоплодник неприхотлив в уходе: может легко переносить недлительные засухи и жару, устойчив к грибковым и вирусным заболеваниям.

Обрезку красивоплодника необходимо проводить каждую весну, начиная со второго года после высадки растения в грунт. Это нужно для того, чтобы омолодить растение и смоделировать форму кроны. Также время от времени стоит обрезать поврежденные и сухие ветки.

Для быстрого развития кусту красивоплодника необходима регулярная подкормка. Особенно она важна после обрезки, в период активной вегетации. Для этого можно использовать минеральные удобрения с преобладанием азота. Перед их внесением следует осторожно, стараясь не повредить корни, взрыхлить почву под кроной куста, затем тонким слоем рассыпать по земле подкормку, слегка прикрыть землей и полить растение водой. Мульчировать приствольный круг можно перегноем или скошенной травой.

Размножается красивоплодник семенами. Период их прорастания – 25-30 дней при температуре не ниже 5°С. Также, летом можно размножить растение отводками или черенками.

Источник: www.ogorod.ru

Выращивание

Красивоплодник отличается низкой морозоустойчивостью. Беспроблемное выращивание в открытом грунте возможно только в теплых регионах. В средней полосе необходимо в холодное время года защищать приствольную зону. Самым лучшим считается контейнерное содержание с перемещением растения на зиму в помещение.

Для размножения Красивоплодника используются зеленые черенки. Их нарезают летом, обрабатывают стимулятором корнеобразования и помещают в песчано-торфяную смесь. Содержат под пленкой или стеклом, регулярно проветривая и увлажняя. После укоренения растения рассаживают по отдельным емкостям. Зиму молодые Красивоплодники должны провести в помещении. Перевалка на постоянное место проводится ранней осенью.

Размножение

Семенами, черенками, отводками.

Первые шаги после покупки

Рекомендуется приобретать саженцы Красивоплодника с закрытой корневой системой. Такие растения легче переживают транспортировку и быстрее адаптируются к новым условиям. Корневая система у этих деревьев и кустарников хрупкая, поэтому в подготовленную, удобренную почву саженцы рекомендуется переваливать. Подходящее время ― весна или осень. Растения следует обильно полить.

В продажу также поступают семена Красивоплодника. Перед посевом нужна 1–1.5-месячная стратификация при температуре не выше +5°C. Семена заглубляют в песчано-торфяную смесь, накрывают стеклом или полиэтиленом, обеспечивают температуру воздуха +18–20°C. Всходы пикируют, а потом рассаживают в отдельные емкости.

Секреты успеха

Красивоплодник одинаково комфортно чувствует в себя при полном освещении и полутени. На затененных участках деревья и кустарники растут медленно, листва мельчает, а количество цветов и плодов сокращается. Очень важно подобрать для растений место, защищенное от ветров.

Красивоплодник теплолюбив и не боится летней жары. В увлажнениях воздуха он не нуждается.

С особой аккуратностью следует проводить поливы. Молодые растения поливают часто, взрослые умеренно. Хотя представители рода засухоустойчивы, недополучив в период вегетации влагу, они труднее переживают зиму. Излишек жидкости провоцирует загнивание корней и повышает риск вымокания.

Каждую весну надо проводить обрезку, удаляя старые и ослабленные побеги. Через 10–15 дней после процедуры следует вносить азотосодержащее удобрение. До середины лета Красивоплодник нужно подкармливать два раза в месяц комплексными удобрениями, затем перейти на фосфорно-калийные. В октябре подкормки прекращаюся.

Возможные трудности

Красивоплодник эффектнее смотрится в группе, чем в качестве солитера. Но при этом важно предоставить каждому растению достаточное пространство. «Скученность» оборачивается замедленным ростом, ослабленным цветением и плодоношением, пониженной зимостойкостью.

Если, несмотря на усилия владельцев, ветви Красивоплодника подмерзли, ранней весной надо обрезать все поврежденные побеги. В большинстве случаев растение восстанавливается.

Молодые растения необходимо «укутывать» на зиму даже в регионах с теплым климатом. В противном случае корни могут подмерзнуть, и растение погибнет.

Источник: LePlants.ru

Популярные виды красивоплодника

  • Бодинье
  • Японский

Уход и выращивание красивоплодника

Калликарпа предпочитает расти на солнечных или слегка затененных участках. Почвы предпочтительны рыхлые, плодородные, хорошо дренированные и в меру увлажненные. Растению обеспечивают регулярный умеренный полив. Для удержания влаги почву вокруг кустов мульчируют.

Минеральные удобрения с содержанием азота вносят весной, спустя 3 недели после обрезки. Органические удобрения вносят при посадке, в качестве мульчи весной или несколько раз за лето настоем коровяка.

Осенью листья опадают, но голые ветки остаются покрыты плодами в течение всей зимы, что выглядит необычно. Взрослые кусты не требуют зимнего укрытия, но молодые экземпляры первые годы укрывают.

Весной проводят санитарную и омолаживающую обрезку. Сухие, поврежденные, лишние побеги удаляют. После обрезки куст быстро наращивает зеленую массу.

Размножение

Красивоплодник размножают отводками, зелеными черенками, реже семенами. Перед весенним посевом семян, требуется их стратификация при температуре +5 градусов, в течение 1-1,5 месяцев. Семена проращивают в смеси из торфа и песка, при температуре около 18 градусов, под стеклом или пленкой.

Зеленые черенки нарезают летом, укореняют на грядах, под пленкой. После появления корней черенки пересаживают в отдельные горшки, в смесь из обычной садовой земли, торфа, песка. Молодые растения на зиму переносят в темное, прохладное помещение. Почву иногда увлажняют, чтобы она полностью не пересыхала. Весной, после того как прогреется почва саженцы высаживают в открытый грунт, на постоянное место. Сажают вместе с земляным комом.

Размножение отводками осуществляют в начале осени. Побеги пригибают к земле, заглубляют в лунки и пришпиливают. Поливают умеренно, но регулярно. За осень образуются корешки, весной побеги с корнями отделяют от материнского куста и пересаживают на постоянное место.

Саженцы покупают весной или осенью, сразу сажают на постоянное место, обильно поливают. Почву вокруг кустиков мульчируют.

При посадке в открытый грунт в почву вносят органические удобрения.

Лучше выращивать на участке несколько кустов красивоплодника, т.к. наибольшее количество плодов образуется в результате перекрестного опыления.

На заметку

Плоды некоторых видов калликарпы ядовиты.

Источник: bookflowers.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.