Красивые беседки с барбекю фото


Дизайн беседки с мангалом; популярные проекты и материалы

Отдых на свежем воздухе — замечательное времяпрепровождение, доступное владельцам частных участков. Существуют разные способы провести время приятно и с пользой, среди популярных — отдых в красивой беседке с мангалом. К подобным постройкам предъявляются требования не только красоты, но также комфорта и безопасности.

Рядом с домом
Источник www.giardinaggio.net

Как выбрать проект

Какая беседка украсит участок, зависит от многих причин. Первым делом необходимо решить, будет ли она использоваться только в течение теплого сезона или круглый год. В первом случае будет достаточно легкой конструкции без стен. Любителям посиделок поздней осенью понадобится закрытое сооружение с фундаментом, утеплением и остеклением, способное защитить от непогоды.


Со съемными ПВХ шторами
Источник i.siteapi.org

Сезонность косвенно влияет на место расположения постройки. Открытую конструкцию лучше возводить подальше от жилого дома, в глубине участка или на возвышении. Закрытую беседку выгоднее ставить рядом с домом, это уменьшит расходы на прокладку коммуникаций. Так же важно определить, каким будет размер постройки, а он задается после анализа следующих факторов:

  • Размеры жилого дома, двора и самого участка.
  • Сколько человек будут пользоваться беседкой, то есть, сколько места потребуется для установки стола и скамеек.
  • Вид конструкции внутри беседки. Это может быть переносной или стационарный мангал с решеткой для барбекю (гриля). Реже в беседке модно увидеть камин или полноценную каменную печь.
На свежем воздухе
Источник stroy-podskazka.ru
  • Окружающая обстановка. Распространены проекты беседок с мангалом, имеющие только одну глухую стену в кухонной зоне. Постройка остается открытой с трех сторон, что позволяет насладиться отдыхом на свежем воздухе. Если любоваться окружающей природой затруднительно, а из всех красот в наличии только соседские заборы, беседку окружают зеленью. На роль декора подойдут ягодные кусты (смородина), кусты с приятным запахом (чубушник), штамбовые сорта роз, вьющиеся растения (хмель, девичий виноград).
  • Соблюдение норм пожарной безопасности. Печь, мангал или барбекю — это живой огонь. Существуют правила СНиП, определяющие минимальные расстояния между нежилыми постройками (к которым относится и беседка) и остальными сооружениями. Также по правилам обустраивается пространство вокруг мангала.

В окружении цветов
Источник medifile.unistica.com

Перед планировкой беседки с мангалом выбирается материал строительства, определяется дизайн. Большая часть беседок выполняется в классическом стиле; распространены варианты под старину, хай-тек, модерн. Форма дачной беседки ограничивается только фантазией владельцев участка; распространены следующие варианты:

  • Прямоугольная. Наиболее простой и экономный в исполнении проект. Такое сооружение гармонично вписывается в любой ландшафт.
  • Круглая. Часто такие беседки имеют вид легкого навеса, сооружаются из металла и оборудуются переносными мангалами и барбекю.
  • Многогранная. Имеет шесть или восемь граней, часто выбирается для закрытых конструкций; строить ее сложнее, но зато и результат впечатляет. Оригинальной разновидностью являются финские беседки с большой площадью остекления и дымоходом; они хорошо зарекомендовали себя в зимних условиях.
Хватит места и для гостей, и для мангала
Источник lanshaft.com

Подбор материалов


Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса
Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Проект с центральным мангалом
Источник krov-torg.ru

Каменные конструкции не назовешь бюджетными, зато серьезное капиталовложение оборачивается многочисленными преимуществами. Беседка из кирпича или камня отличается прочностью и долговечностью, имеет респектабельный вид и может быть реализована в разных стилях. Минусом является высокая стоимость, в которую входит и обязательный фундамент.


Интерьер в стиле лофт
Источник krov-torg.ru

Капитальные стены для каменной беседки не являются обязательным условием. Постройка может быть открытой или иметь одну стену у мангала; все чаще появляются проекты с панорамным остеклением. Стеклопакеты устанавливаются на всю ширину между опорами, что позволяет с комфортом любоваться местными пейзажами.

С точки зрения безопасной эксплуатации кирпичные и каменные постройки намного превосходят деревянные аналоги. С точки зрения эстетики всего участка правильно будет воспроизвести в проекте беседки стиль жилого дома, используя те же материалы (например, для кровли и отделки открытой площадки), стильно будет смотреться встроенный мангал.

Проект с панорамными окнами
Источник krov-torg.ru

Металлические конструкции бывают сварными и коваными; чаще всего имеют вид навеса. Встречаются комбинированные проекты, оснащенные раздвижными панорамными окнами. В такой беседке уютно в непогоду, а жарким днем ее легко превратить в открытую.

Беседка из металла не боится огня, и поэтому идеальна для использования мангала. Она долго служит и при этом сохраняет прекрасный внешний вид. Самый бюджетный материал — алюминиевый профиль, легкий и пластичный, позволяющий создавать проекты оригинальных форм. 

Проект из металла
Источник kamin-top.ru

Как выбрать мангал


Чтобы выбрать мангал, необходимо определиться с местомприготовления деликатесов. Им может стать любая ровная площадка за пределами беседки; главное при этом — не забыть про нормы СНиП. Для того, чтобы мангал можно было использовать внутри беседки без снижения комфорта, потребуется вытяжка и подготовка места под мангал с учетом требований пожарной безопасности. Все мангалы по исполнению можно условно разделить на несколько типов.

Уютный уголок сада
Источник www.archrevue.ru

Самыми популярными являются металлические мангалы. Их ценят за прочность, возможность перемещения с места на место, легкую установку и бюджетную цену. Готовить блюда можно не только на шампурах, но и на решетке. Размер агрегата выбирается по количеству потенциальных едоков (с учетом возможных гостей).

Иногда предпочтение отдается разборному мангалу. Такие модели достаточно удобные, их легко перевозить, а стоят они недорого. Главный минус — недолговечность конструкции, изготовленной из тонкого металла. По этой же причине разборная жаровня плохо держит тепло, из-за чего увеличивается расход угля.

Открытая беседка из кирпича
Источник www.remontbp.com

Чугунные мангалы считаются вечными устройствами, надежными в использовании. Их стенки хорошо накапливают и долго сохраняют тепло, что помогает экономить на топливе. Многие изделия из чугуна могут похвастаться стильным дизайном; их боковые поверхности украшаются рисунками и узорами в стиле кантри, ретро или готическом.


Кирпичный мангал-печь — дорогой в постройке вариант, требующий ровного основания под фундамент (в случае строительства рядом с беседкой). Встроенная конструкция отличается многофункциональностью: ее оборудуют удобной столешницей, полкой для посуды, дровницей.

На даче
Источник i0.wp.com

Производители предлагают широкий ассортимент мангальных комплексов в самой разной комплектации, включая барбекю и электрогриль. Они обладают стильным видом и полностью готовы к работе, достаточно поставить агрегат на ровную поверхность.

К самым простым и бюджетным относятся переносные мангалы и грили. На большую компанию они не рассчитаны, зато такую модель можно хранить дома, а на улицу выносить при необходимости. Современные электрические устройства полностью безопасны и не способны задымить воздух.

В современном стиле
Источник images.squarespace-cdn.com

Зонирование

Часто беседка задумывается не просто как садовый домик или навес, а как полноценная зона отдыха. Такие постройки выполняют несколько функций, поэтому целесообразно использовать зонирование при их обустройстве.


В зоне готовки (летней кухне) располагается мангал, полки для посуды, иногда холодильник; над зоной обустраивается дымоход. В обеденной зоне размещают стол со стульями или лавками (в зависимости от дизайна).

Зонирование с помощью перегородки
Источник avatars.mds.yandex.net

Устройство зоны отдыха отличается разнообразием. Если постройка используется только в теплое время или на выходные, подойдет легкая компактная мебель, которую не сложно занести в дом. Бюджетным выбором станут стол, стулья и шезлонги из пластика; другой вариант — складной комплект из дерева на металлическом каркасе.

Дизайн беседки с мангалом и барбекю, используемой круглогодично, в зоне отдыха может выглядеть, как полноценное жилое помещение. Если место отдыха рассчитано на большую компанию, приобретаются широкие диваны и кресла.

Стильная зона отдыха
Источник webberstudio.com

В открытой зоне отдыха могут присутствовать шезлонги, оттоманки, изящная плетеная мебель из искусственного ротанга, гамак. Для выделения зон используют следующие приемы:

  • Отделка разными материалами. Зону готовки обычно выделяют кирпичом или камнем, зону отдыха принято выделять деревом и текстилем.
  • Зонирование мебелью. Естественный способ разделения; чтобы визуально разграничить пространство, подойдут любые предметы мебели.

Складная мебель выручит, если места мало
Источник sc01.alicdn.com
  • Зонирование светом. Часто используется как дополнительный прием; применяются разные источники освещения, в том числе и декоративные — светодиодная лента или гирлянда с ретро-лампами.
  • Разноуровневый пол. Хорошо справляется с зонированием, если дополнительно использовать разные отделочные материалы.
Все под рукой
Источник n1s1.hsmedia.ru

Оформление

Не так давно беседки с мангалом были невзрачными постройками, выполняющими сугубо утилитарную функцию. Современные проекты придерживаются определенного стиля. В зависимости от места расположения дизайн беседки с мангалом выполняется в соответствии с архитектурным стилем дома или окружающим ландшафтом. Вместе с тем, постройки с мангальной зоной предпочитают делать основательными, дополняют их соответствующими аксессуарами.

Кованый дровник
Источник vid-stroy.ru

Стиль шале

Один из наиболее выигрышных и часто воплощаемых стилей. Для его реализации используют древесину и камень, причем камень лучше брать дикий (природный), а дерево — необработанное. Выполнение условия позволяет получить одновременно надежную, уютную и стильную постройку.

В стиле шале
Источник lh6.googleusercontent.com

Особое внимание уделяется изюминке дизайна — конструкции крыши. Широкий вынос скатов и большой угол наклона будут живо напоминать об альпийских пейзажах. Крыша выглядит несколько тяжеловесно, но дополнительно защищает стены и фундамент от дождя.


Внутренняя отделка отличается сдержанностью, с преобладанием коричневых оттенков. Стены украшают декоративной утварью, подбирают массивную, добротную мебель. Важная часть интерьера — потолочные балки, их не красят, сохраняя природный цвет материала.

Современная вариация стиля
Источник i1.wp.com

Современный

Второй по популярности способ оформления беседок с мангалом. Проекты отличаются лаконичностью формы и дизайна, для строительства используется древесина, камень, металл в разных пропорциях. Нередки проекты с плоской крышей и большой площадью остекления. Классические сооружения выполняются в пастельной гамме, в качестве декора используют материалы с интересной фактурой, элементы ковки и резьбы.

Обеденная зона
Источник architizer-prod.imgix.net

Деревенский (кантри, русский)

В каждой стране аутентичный народный стиль имеет свои особенности. Для русского стиля характерно использование необработанного или оцилиндрованного бревна; главный смысл состоит в том, чтобы добиться эффекта сказочного терема или брутальной рубленой хижины.

В идею прекрасно вписывается встроенный мангал, резьба по дереву, стол с лавками. Для декорирования подходят предметы крестьянского быта — деревянная посуда, самовар. Для крыши используют тес или строганную доску.


Основательный подход к строительству
Источник family.by

Восточные стили

Они разнообразны: от японского минимализма до ближневосточной роскоши. Выбор восточной беседки будет удачным, если имеется возможность расположить ее рядом с водоемом. Для строительства используются натуральные материалы: дерево и камень, иногда добавляется экзотический бамбук или тростник.

В азиатском стиле
Источник roof-tops.ru

При создании проекта особое внимание надо уделить крыше. Она сложна по конструкции и отличается в разных культурах. Японская крыша состоит из нескольких ярусов, имеет строгий вид. Китайская крыша также многоярусная, но выглядит более затейливо благодаря сильно загнутым вверх углам. Для японского интерьера характерна спокойная палитра, китайский декор может быть более ярким. В любом случае хорошим украшением станут светильники в восточном стиле.

Дизайн по-японски
Источник cs5.livemaster.ru

Технологичные стили

Главная черта минимализма и хай-тека — строгая геометрия конструкции, включая крышу, которая в основном проектируется плоской. В строительстве применяется много промышленных материалов: металл, стекло, пластик. Беседка оформляется в строгой цветовой гамме, к ней часто подводится искусственное освещение. В таком интерьере не обойтись без современного мангального комплекса и минимально декорированной мебели.

Хай-тек
Источник i.pinimg.com

Лучшие беседки в стиле лофт оставляют впечатление небрежного исполнения и возводятся из кирпича, дерева, бетона и металла. Основой палитры служат нейтральные цвета: белый, коричневый, оттенки серого. Их разбавляют тонами бирюзы (патины) и красновато-коричневым (кирпич, ржавчина). Фасад в стиле лофт должен напоминать о промышленной архитектуре, поэтому об отделке можно вообще не беспокоиться.

Лофт
Источник skuconstruction.com

Заключение

Оформление беседки, придание ей индивидуальных черт — один из самых приятных моментов строительства, и здесь многое зависит от изначально выбранного стиля. Вместе с тем, для любого дизайна важно не забывать про мелочи, существенно повышающие комфорт. Так, большой вход и открытые окна не всегда гарантируют достаточное освещение, а, устанавливая лампы, стоит подумать и о противомоскитной сетке. Если мангальная зона располагается рядом с беседкой, не обойтись без навеса и площадки с прочным покрытием.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.