Красные тюльпаны фото


Красные тюльпаны – родоначальники всех современных сортов, рожденные тяжким трудом селекционеров. Эти цветы­ – подарят всем отличное настроение на весь день вам и всем окружающим! Благодаря своему насыщенному ярко-красному цвету, они являются наиболее любимыми и распространённым сортами среди садоводов.

Красные тюльпаны фото

Тюльпаны одни из самых незаменимых растений, используемых для озеленения не только личных садов и огородов, но и городских парков и скверов: клумбы школ, детских садов, да даже вдоль проезжей части ­– везде эти красные цветы радуют нас своей красотой.

Приметы и значение красных тюльпанов

Красной расцветкой цветы привлекают к себе взор, одурманивают и сводят с ума. Говорят, что красные тюльпаны обладают магической силой. Если разместить букет с этими цветами у кровати избранника, а следующей ночью – у своей, можно будет услышать мысли возлюбленного. Также издревле из перемолотых лепестков красного тюльпана варили приворотное зелье.


Красные тюльпаны фото

Красные тюльпаны, подаренные предмету воздыхания, говорят о пылких чувствах. И объясняется это одной древней легендой о правителе Персии Фархаде. Слепо влюбленный в красивую девушку по имени Ширин, царь желал лишь одного: он мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако случилось несчастье. Злые люди начали молвить о смерти его возлюбленной. С горяча Фархад помчал своего единственного быстрого коня на острые камни и погиб, покончив с собой. На том самом месте, где кровь горестного царя окропила землю, проросли огненные цветы, отныне символизирующие непреодолимую и вечную любовь – красные тюльпаны.

В сонниках такие цветы означают приход гостей. Одна из наиболее известных версий: внезапное романтическое путешествие или появление возлюбленного.

Красные тюльпаны фото

По преданиям красные тюльпаны обозначают признание в любви. Если молодой человек преподнес красные тюльпаны, означает, что он ожидает взаимности.

Наиболее распространенные и популярные сорта красных тюльпанов

  • Тюльпан сорт Olaf;

Красные тюльпаны фото

Этот алый, как рубин, цветок был выведен в 1930-ом году. В длину до 30-ти сантиметров; по форме напоминающее бокал соцветие крупных размеров и высотой где-то до 9-ти сантиметров. Цвести начинает с середины апреля, этот период может длиться до 20-ти или больше дней;

  • Тюльпан сорт Mascara;

Красные тюльпаны фото

Этот сорт — одна из новинок. Был выведен селекционерами из Голландии. В высоту до 50-ти сантиметров, стойкий бокаловидный цветок, достигает в высоту 8-ми сантиметров, буро-красный. Распускается в конце апреля, цветение продолжается до 10-ти-15-ти дней. Переносит любые неблагоприятные условия;

  • Тюльпан сорт Madame Curie;

Красные тюльпаны фото

Этот цветок был выведен селекционерами в 1940-ых годах. Среднего роста, в высоту до 50-ти сантиметров, стойкий стебель. Цветок бокаловидный, имеет заостренной формы лепестки, в высоту до 9-ти сантиметров, темного малинового окраса. Цвести начинает с середины апреля и цветет до 15-ти дней. Устойчив к заболеваниям и плохим погодным условиям.

За все время работы селекционеров помимо алой окраски дикорастущих сортов были выведены различные оттенки красного:

  • Темно-красный;
  • Малиновый;
  • Бордовый;
  • Огненный.

Красные тюльпаны фото

Отличительной чертой этого растения является его способность быстро мутировать.

Цветок может изменяться от поколения к поколению, так что и вовсе теряется связь между первыми и последующими поколениями.

Как правильно выбрать место и почву для посадки тюльпанов

Во-первых, следует выбрать правильное место для ваших тюльпанов, удовлетворяющее требованиям, приведенным ниже.

Им необходимо достаточное количество солнечного света и защита от ветров и холодов.

Если тепла и света от солнца будет не хватать, стебли тюльпанов могут деформироваться, а луковицы потеряют способность впитывать питательные элементы для дальнейшего роста.

Участок должен быть с недоступным для воды подпочвенным слоем. Корни тюльпана углубляются в землю примерно на 65-70см. А значит уровень грунтовых вод может достигать этой метки, но не превышать ее. В противном случае, накопленная вода в ямках может привести к гибели луковицы.

Красные тюльпаны фото

Наиболее благоприятные свойства почвы для прорастания луковиц – ее рыхлость, способность накаливать влагу и проводить воздух, а остальные недостатки компенсируются за счёт удобрений и подкормок время от времени. Наиболее пригодными почвами для прорастания красных тюльпанов считаются те почвы, что содержат много перегноя.

Как правильно посадить тюльпаны


Самое подходящий сезон для посадки тюльпанов – время от середины и до конца сентября (примерно со 2-ой декады сентября). Когда жаркие солнечные дни сменяются прохладными ночами, а почва начинает охлаждаться (благоприятная температура 8-10°С на глубине 10-15 см).

Прежде чем начать посадку, луковицы тюльпанов должны быть хорошо просмотрены и изучены на наличие гнилых, которые можно смело выбрасывать.

Хорошие луковицы тюльпанов замачивают в 0,5 %-ном растворе перманганата калия на 25-35 минут. Грядки заготавливают шириной примерно от метра до полутора метров любой желаемой длины. Затем гряды бороздят вдоль или поперек – по усмотрению. Луковицы слегка вжимают в дно гряды и присыпают землей. Слишком сильно давить на луковицу не желательно, так как при этом можно случайно повредить прорастающие корни.

От размера луковицы зависит, то насколько глубоко следует посадить луковицу. Один и тот же разбор на некоторых почвах высаживают глубже, на других– мельче. Зависит от «тяжести» почвы. В основном стоит соблюдать и запомнить следующее правило: толщина слоя земли над луковицей тюльпана на тяжелых почвах не должна быть меньше, чем в два раза больше ее высоты, а на легких – в три раза. Глубокая посадка способствует развитию крупной замещающей луковицы.


Расстояние между рядами на грядках составляет 20-25 см. В одном ряду тюльпаны сажают через 8-10 см. Плотность посадки луковиц тюльпанов может доходить до 90-100 штук на 1 квадратный метр. Тюльпаны сажают по разборам, что способствует лучше различать заболевшие луковицы уже по всходам и во время роста.

Как правильно поливать тюльпаны

Вследствие отличающегося развития корневой системы луковицы тюльпана, его корни не способны впитывать воду из глубины почв. А потому в процессе выращивания у себя тюльпанов необходимо сохранять наиболее подходящий для этих цветов уровень влаги в почве. То, как часто следует поливать всходы зависит от следующих факторов: погоды, состава почвы и степени увлажненности конкретного участка земли, на котором посажены цветы.

Красные тюльпаны фото

Поливы должны быть частыми и обильными в течение всего периода роста и развития растений.

Расходы воды на полив должны быть соответствующим и таким, чтобы вода попадала в место залегания основных корней. В среднем на каждый полив тратится примерно от 15 до 40 л воды на 1 квадратный метр. В солнечную погоду следует избегать попадания воды на поверхность листьев цветов, чтобы не вызвать ожогов.


При поддержании оптимального уровня влажности почвы цветы у растений становятся более длинными, бутоны формируются более крупными, а период цветения длится дольше. Помимо этого, исследователями было доказано, что урожайность луковиц прямо зависит от температуры и степени увлажненности почвы во время размножения.

Источник: cvety-na-dache.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.