Крестоцветная блошка фото


Крестоцветная блошка – вредитель, поражающий листья капусты, редьки, редиса, репы и прочих растений, относящихся к многочисленному семейству капустных. Насекомые выгрызают меленькие сквозные язвочки на листьях, и последние начинают быстро засыхать. Это может поспособствовать скорой гибели растений, особенно если рассада была недавно высажена или уже появились первые всходы. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно своевременно избавляться от столь вредоносных гостей.

О крестоцветной блошке

Крестоцветные блошки – это листогрызущие паразиты, представляющие собой некрупных прыгающих жуков (длиною всего лишь 2 – 3 мм), имеющих темную окраску. Зимуют они в садах в верхнем слое почвы под растительными остатками, на опушках леса под опавшей листвой, в канавах, трещинах изготовленных из дерева тепличных основ и во многих иных местах. Пробуждаясь ото сна ранней весной, первое время они питаются разными сорняками, но, как только будет высажена рассада или появятся всходы культурных растений, вредители сразу же переберутся на них.
оследствии паразитами на поверхность почвы возле редьки, репы, редиса и иных культур откладываются яйца, из которых немного спустя выходят личинки, живущие и окукливающиеся в почве. В июле появляется новое поколение уже не до такой степени вредоносных жуков, не приносящих растениям значительного вреда. Особями весеннего поколения овощным культурам причиняется максимальный вред, ведь именно они повреждают рассаду. Нельзя не отметить, что наиболее опасны они в жаркие и сухие весны.

Как победить вредителя

В первую очередь в защитных целях надо уничтожать все сорняки, относящиеся к многочисленному семейству капустных (это пастушья сумка, ярутка, редька дикая, сурепка и т. д.).

Землю в тех местах, где летом орудовали крестоцветные блошки, осенью хорошенько перекапывают для того, чтобы эти паразиты, спрятавшиеся на зимовку в землю, оказались на ее поверхности и нашли свою погибель от холода.

Высевать семена и высаживать рассаду оптимальнее всего в более ранние сроки. Редьку с репой, наоборот, сажают в более поздние сроки, когда поголовье крестоцветных блошек потихоньку начинает уменьшаться. Чтобы растения хорошо укоренились и укрепились, рекомендуется прикрывать грядки лутрасилом, светлой пленкой либо иным нетканым материалом. Снизить вредоносность жуков и вместе с тем ускорить рост растений поможет регулярная подкормка культур удобрениями.


Огромную пользу принесет опыление смесью табачной пыли с золой (1:1) либо с известью-пушонкой (1:1). Смесь (либо подготовленная древесная зола) не должна содержать крупных частичек, то есть ее нужно хорошенько просеивать. Растения, чтобы зола к ним лучше пристала, должны быть немного опрыснуты водой. Наносить смесь следует сквозь двойной слой чулка из капрона – тогда она сможет прилипать к смоченным листьям тонким слоем и будет неплохо отпугивать незваных гостей на протяжении некоторого времени. Периодически такое опыление нужно повторять от трех до пяти раз (интервал – 4 – 5 дней).
Приветствуется опыление и приготовленным из пижмы (или дикой рябины) порошком. Цветки пижмы, собрав в корзиночки, нужно сначала тщательно высушить в тени на воздухе, после чего измельчить в порошок. Неплохо помогает и опыление порошком чистотела, только важно не забывать о том, что чистотел – растение крайне ядовитое. Также из чистотела готовится раствор, которым впоследствии опрыскивают культуры: 2 спичечные коробки порошка (20 г), залитые 1 л воды, настаивают на протяжении 12 часов. Для опрыскивания на каждые 2 квадратных метра земли берут литр раствора (для этой процедуры используют пульверизатор, специальный опрыскиватель или широкую плоскую кисть).

Можно опрыскивать растительность и раствором столового уксуса (в 10 л воды разводят столовую ложку 70%-ного уксуса). Такое опрыскивание достаточно провести единожды. Как это ни странно звучит, но оказать помощь в борьбе с крестоцветными блошками способен и собачий противоблошиный шампунь – на ведро воды разводят один – два колпачка этого чудо-средства.


Из целлофана либо парусины можно сделать липкие приманки: для этого материал натягивают на металлическую или деревянную раму, предварительно покрытую довольно липким составом из вазелина, смолы либо горячего битума. В дневное время над скоплениями блошек на растительности по несколько раз проводят этой рамой, и насекомые быстро к ней прилипают. Можно также между растениями расставить и клеевые ловушки.

Источник: www.asienda.ru

Народные методы борьбы

Итак, полезные предложения от опытных дачников:

Поддержание влажной среды: самый первый метод — обильно поливать всходы и рассаду (крестоцветная блошка не любит сырости). Поэтому капусту, редис и другие культуры, поражаемые блошкой, хорошо высаживать во влажные (сырые) места огорода.

Сухое опыление листьев: проводим с помощью марлевого мешочка, просто-напросто потряхивая им (не пустым, конечно) над листьями капусты, репы или редиса. Если делать это ранним утречком, когда на листьях роса, отпугивающая пыль прилипнет к листочкам. А блошки такие грязные листья уже не любят (то ли пыль к их зубам прилипает, то ли инфекции кишечной боятся — их проблемы, но нам это на руку =)

Чем опыляем?

  • смесью древесной золы и извести-пушонки в соотношении 1:1;
  • смесью золы и табачной пыли;

Опудривание редиса золой
Опудривание редиса золой

  • смесью золы и простой дорожной пыли (вообще бесплатно и доступно — под ногами валяется! =)

Сухое опыление земли в междурядьях

  • табачной пылью;
  • нафталином.


Опрыскивания настоями и отварами трав

  • залить золу кипятком (в соотношении 1:3), двое суток настоять, добавить мыло (жидкое, разведённое хозяйственное);
  • пропустить через мясорубку 1 стакан чеснока и 1 стакан листьев и пасынков помидора. Развести смесь в 10 л тёплой воды, процедить, добавить 1 ст. ложку жидкого мыла. Опрыскивать тёплым раствором; 
  • пропустить через мясорубку 500 г листьев и корней одуванчика, добавить в ведро воды, процедить, добавить 1 ст. ложку мыла;
  • горячей водой (10 л) залить 200 г табака, процедить, добавить ст. ложку мыла;
  • к 10 л воды добавить 1 стакан 9% столового уксуса. Если под руками уксуса нет — то 2 столовые ложки уксусной эссенции;
  • приготовить настой зелёной полыни, можно добавить туда кашицу чеснока (100 г на 10 л воды). Процедить. Поливать мелкокапельно;
  • 4 кг ботвы картофеля залить 10 л воды и прокипятить. Остывший отвар процедить и разбавить водой вдвое. Опрыскивать по вечерам; 
  • точно по такому же рецепту можно приготовить отвар из пасынков помидоров.

Укрытие всходов и рассады

Если у вас под руками есть лёгкий нетканый укрывной материал (спанбонд, агроспан или лутрасил), закрывайте им молодые растения и смело занимайтесь другими делами, не опасаясь крестоцветной пакости! Этот материал легко пропустит свет, воду и воздух, а вот блошкам придётся прыгать до соседних участков, где о мерах безопасности не позаботились :))

Отлов блошек на липкий флажок

Такой флажок можно сделать из плотной ткани, тонкой фанеры и даже бумаги. Прикрепляют полотнище к палке, покрывают его липким клейким веществом (к примеру, солидолом или смолой) и размахивают им над растениями, желательно чуточку задевая листочки. Потревоженные блошки прыгают и… попадают на липкий слой флажка. Несколько проходов с флажком по грядкам — и поголовье блошек существенно уменьшается! Делать такие проходы лучше всего в самое жаркое время дня.

Хитрый автосервис

Если у вас под боком автомобиль, то блошкам впору кричать караул — их легко отловить на куски ткани, хорошо смоченные в отработанном автомобильном или дизельном масле. Эту ткань достаточно разложить на железные или картонные листы среди грядок с капустой, редисом, репой и турнепсом (расстояние между ловушками около 4 м). Через 2-3 дня ткань нужно перевернуть на другую сторону.

Крестоцветные блошки, фото с сайта aadvark.livejournal.com, автор aadvark
Крестоцветные блошки, фото с сайта aadvark.livejournal.com, автор aadvark


Агротехнические меры

Важно предупредить массовое появление крестоцветных блошек. Для чего рекомендуется регулярно уничтожать крестоцветные сорняки, на которых «квартируют» жуки. Прополкой, перекопкой или гербицидами — на выбор, но лучше, чтобы этих сорняков было как можно меньше.

Осенью надо перекопать или вспахать почву. Блошка, подобно многим другим вредителям, устраивается на зимовку в верхних слоях почвы, и, попав на открытую поверхность, за зиму погибнет от морозов.

Очень важны и меры, которые ускорят рост и развитие всходов молодых растений и рассады: это подкормка органикой, селитрой, регулярный полив и рыхление.

Опытные огородники советуют высаживать капусту, редис и другие культурные крестоцветные  рядом с растениями, которые выделяют отпугивающие блошек запахи — фитонциды. Это укроп, картофель, томаты, чеснок, тмин, кориандр, бархатцы, настурция и календула.  

Ну и приспособиться под предлагаемые природой условия нелишне — посевы редиса, редьки или дайкона делать либо пораньше, пока блошка не проснулась, либо попозже, в конце июня – середине июля, когда блошка уже не так страшна.

В следующем видеосюжете о крестоцветных блошках рассказывает специалист.


Химические методы

Конечно, можно воспользоваться и химическими препаратами, например, обработать рассаду растворами инсектицидов: карбофоса, «Актара», «Децис», «Арриво», «Шерпа» или других (в специализированных магазинах вам посоветуют довольно много действенных средств). Опрыскивать этими препаратами лучше всего вечером, после захода солнца. В это время блошки, как правило, сидят на листочках.

Для скороспелых растений желательно инсектициды вообще не использовать!

Это далеко не все методы, которые можно использовать для борьбы с крестоцветными блошками. Наверняка вы сможете подсказать ещё и свой, который давно применяете на своих грядках. Поделитесь обязательно, пусть он поможет и другим дачникам!

А закончить хочется забавным фактом)) Крестоцветные блошки относятся к подсемейству Козявки, да-да, это совсем не шутка, а самое натуральное официальное название подсемейства в научной классификации!
 
Теперь мы можем зрительно представить себе сцену из «Мухи-цокотухи»:  … Тут букашки и козявки вылезают из-под лавки" и… кого мы имеем в виду, ласково называя своих малышей козявками)))

Источник: 7dach.ru

Крестоцветная (капустная) блошка – описание

Вредитель блошка представляет собой летающего жучка длиной от 1,5 до 3 мм с овально-продолговатым телом и усиками не длиннее трети тела. Задние ноги у блошки прыгательные. Виды блошек отличаются окраской надкрылий – они могут быть черными, полосатыми или с металлическим отливом. Личинки блошек питаются тонкими корнями растений. Наиболее вредоносными являются волнистая, синяя, светлоногая, выемчатая и черная блошка. Мы расскажем вам о том, как бороться с блошками на капусте и как избавиться от блошки на других растениях.

Борьба с блошками в саду


Блошки на капусте – как избавиться.

Появляется крестоцветная блошка на капусте, когда температура воздуха поднимается до 15 ºC – жуки зимуют в поверхностном слое грунта или под растительными остатками. Повреждения, причиняемые блошками капустным растениям, могут выглядеть, как язвенное выгрызание, скелетирование или как межжилковые погрызы. При сильном повреждении листьев они засыхают, и это приводит к гибели растения. Опасна блошка на капусте на ранней стадии развития растений: жуки повреждают поверхность стеблей и листьев, и от этого возникают язвочки, превращающиеся в дыры – листья желтеют, и поврежденные сеянцы могут погибнуть в считанные дни, особенно, если стоит теплая погода.

Уничтожать блошек нужно сразу, не раздумывая. Чем обработать капусту от блошек? Для скороспелых сортов лучше использовать народные средства борьбы, поскольку они менее токсичны – еженедельные опрыскивания уксусом, зольным или табачным настоем или отваром томатной ботвы. А для обработки среднеспелых и поздних сортов можно применять химические средства от блошек – Актару, Актеллик, Децис, Карате или Банкол.


Блошки на редьке или, например, блошки на редиске или на других корнеплодных крестоцветных культурах опасны в не меньшей степени, чем на капусте, поскольку, повреждая листья, они лишают корнеплоды питания. Уничтожать вредителей необходимо, как только они появляются. Для полной победы над крестоцветной блошкой нужно провести несколько обработок.

Блошки на прочих культурах.

Капустная блошка ведет свою разрушительную работу не только на крестоцветных культурах. Она повреждает также розы, левкои и хризантемы. Как бороться с крестоцветной блошкой на цветах? Теми же средствами, что и на капустных культурах, но в этом случае можно смелее использовать инсектициды.

Обработку от блошек проводят в вечернее время, после захода солнца, когда насекомые сидят на листьях растений.

Средства от блошек (препараты).

Для уничтожения крестоцветной блошки чаще всего используются такие инсектициды:

  • Актара – системный инсектицид контактно-кишечного действия от многих видов вредителей, в том числе и от сосущих и скрытноживущих;
  • Актеллик – несистемный фосфорорганический инсектоакарицид контактно- кишечного действия, используемый для борьбы с сосущими и листогрызущими вредителями;
  • Карате – комбинированный контактно-системный инсектицид от грызущих и сосущих насекомых;
  • Банкол – инсектицид контактно-кишечного действия против грызущих и сосущих вредителей;
  • Децис – инсектицид контактно-кишечного действия широкого спектра из группы пиретроидов. Эффективно уничтожает жесткокрылых, чешуекрылых и равнокрылых вредителей.

Кроме описанных инсектицидов, против крестоцветных блошек можно применять препараты Инта-Вир, Моспилан, Фитоверм и им подобные.

Борьба с блошкой народными средствами.

К обработке овощей от крестоцветной блошки токсичными для человека и полезных насекомых химическими средствами нужно прибегать только в крайнем случае. Лучше использовать в борьбе с вредителем не такие опасные для здоровья, но не менее действенные и проверенные временем средства. Как избавиться от капустной блошки, не прибегая к помощи химикатов? Предлагаем вам народные способы уничтожения крестоцветной блошки:

  • – только что высаженную рассаду нужно опудрить древесной золой или смесью золы с табачной пылью в равных частях. Делать это нужно в сухую погоду, если по прогнозу не предвидится дождя. Обработки повторяют три раза с интервалом в 4-5 дней. Покрывать составом листья растений нужно и с верхней, и с нижней стороны;
  • – обработайте овощи отваром ботвы томатов: 4 кг свежей ботвы или 2 кг сухой нужно измельчить и залить на 4 часа 10 л воды, затем полчаса кипятить на медленном огне, остудить, процедить, разбавить водой 1:1 и добавить 40 г жидкого или тертого мыла. Проведите три сеанса такой обработки с интервалом в 3-4 дня;
  • – прокрутите на мясорубке стакан томатной ботвы и стакан чеснока, залейте этот фарш 10 л теплой воды, процедите, добавьте столовую ложку жидкого мыла и обработайте этим составом растения;
  • – измельчите полкилограмма корней и листьев одуванчика, разведите 10 литрами воды, процедите и добавьте мыло;
  • – два стакана древесной золы нужно в течение 2 суток настаивать в 10 л воды, потом осторожно слить воду и добавить в нее четверть бруска натертого дегтярного мыла;
  • – 200 г табака залейте ведром горячей воды, дайте остыть, процедите, добавьте столовую ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды;
  • – вылейте в ведро с водой стакан девятипроцентного уксуса или 2 столовые ложки уксусной эссенции, размешайте и проведите обработку по листьям;
  • – один килограмм измельченной полыни кипятить 10-15 минут на медленном огне в двух литрах воды, охладить, добавить 100 г рубленого чеснока, процедить и довести количество отвара до 10 л;
  • – 4 кг картофельной ботвы залить 10 л воды, кипятить на медленном огне 30 минут, остудить, процедить, разбавить водой вдвое и обработать растения в вечернее время;
  • – настой куриного помета, приготовленный в пропорции 1:20, нужно выдержать в течение недели на открытом воздухе, затем процедить и опрыскать настоем листья растений. Это средство защиты от блошки одновременно подпитает растения азотом;
  • – разведите в ведре воды 2 столовые ложки шампуня от блох из зоомагазина и обработайте этим противоблошиным средством растения;
  • – смастерите флажок из тонкой фанеры или картона, покройте его смолой или солидолом и пройдитесь вдоль рядов с капустой, размахивая флажком и задевая им листья растений. Всполошенные блошки будут прыгать и прилипать к флажку. За несколько таких рейдов количество вредителей на огороде и в цветнике значительно сократится;
  • – хорошо смочите куски ткани в дизельном или отработанном автомобильном масле, разложите их на картонных листах между рядами на грядке с капустными культурами на расстоянии 4 м. Через 2-3 дня переверните куски на другую сторону, чтобы собрать на ткань как можно больше блошек.

Капустная блошка – профилактическая обработка

Всем известно, что лучше предупредить появления вредителей, чем бороться с ними. Вот перечень профилактических мер, которые помогут вам не допустить на огород крестоцветных блошек:

  • – накройте только что высаженные в грунт сеянцы нетканым материалом. Когда рассада окрепнет, а ее листья огрубеют и утратят свою привлекательность для блошек, покрытие можно снять;
  • – высаживайте капусту рядом с уже взошедшим чесноком, кориандром или укропом, запах которых отпугивает блошку. Для поздних крестоцветных культур спасительными будут смешанные посадки с бархатцами, настурцией или календулой;
  • – ежедневно раскладывайте между рядами крестоцветных культур пучки свежей полыни;
  • – добавляйте в воду для полива ароматические средства – пихтовое или сосновое масло, корвалол или настойку валерианы из расчета 10-15 капель на ведро воды.

Для того чтобы снизить риск появления в огороде капустных блошек до минимума, необходимо соблюдать такие агротехнические правила:

  • – своевременно и регулярно удалять сорняки, в которых поселяются блошки:
  • – осенью, после сбора урожая, перекапывать почву на участке;
  • – своевременно поливать и подкармливать растения, чтобы ускорить их рост и сделать непривлекательными для блошек;
  • – высаживать сеянцы в грунт как можно раньше, пока блошка еще не проснулась, или в конце июня, когда она крестоцветным уже не так страшна.

Источник: floristics.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.