Лилии гиганты фото


Такое звучное и интригующее название растения, как «лилейное дерево», не может не интриговать садоводов. Только лишь люди, которые имеют определённый опыт выращивания цветов, знают, что такого дерева просто не существует… Так в чём же загадка? Не зря же растение получило такое название? Стоит отметить, что таким громким названием продавцы часто привлекают покупателей в интернет-магазинах или обычных магазинах. Лилейное дерево — это всё такой же цветок лилия, который давно стал любимчиком многих цветоводов. Встретить лилию на частном участке — это не такое уж и редкое явление. В этой статье мы узнаем, благодаря чему «лилейное дерево» получило своё название, можно ли вырастить это растение у себя на участке, как за ним ухаживать и многое другое.

Существует ли лилия дерево

Похвастаться у себя на участке не просто лилией, а деревом лилия мечтал бы каждый цветовод. Но, скорее всего, существование такого дерева — это больше миф, чем правда. В доказательство этому можно привести следующие факты:


  • дерево лилия — это просто гибрид лилии, который был выведен в Канаде;
  • между обычным деревом и «лилейным деревом» является лишь рост. При соблюдении всех требований к посадке, уходу «лилейное дерево» способно достигать 2,5 м в высоту;
  • «лилейное дерево» — это необычайно мощный сорт лилии, который разрастается в верхней части в виде «кроны»;
  • «лилейное дерево» знаменито необычайно крупными цветами с сильным ароматом;
  • «лилейное дерево» требует ухода как за любым другим декоративным цветком, а не как за деревом;
  • дерево лилия широко распространено во многих странах. Иногда его даже называют «Голиафом» в честь мифического героя, который отличался своим огромным ростом.

Таким образом, можно сказать, что термин «лилейное дерево» или «лилия-дерево» обобщает все лилии, которые способны достигать высокого роста. О том, какие именно лилии или другие растения, могут называться «лилиями-деревьями» рассмотрим ниже.

Лилия дерево. ОТ-гибриды лилий

Впервые название «лилии-деревья» стали упоминаться в одном из каталогов растений голландской фирмы «Breck’s LLS». Там было заявлено, что некоторые из гибридов могут достигать высоты более 2-ух метров. После этого первого упоминания начались жаркие споры о самой возможность называть гибриды лилий лилиями-деревьями. Чуть позже появилось другое название гигантских лилий — «Голиафы». Это были всё те же ОТ-гибриды лилий. Сами ОТ-гибриды были выведены американскими селекционерами и неоднократно дорабатывались другими ботаниками. Главными особенностями этих гибридов является:


  • необычайно мощный цветонос;
  • большая высота растений;
  • один стебель может похвастаться 30-40 цветоносами;
  • ярковыраженный аромат;
  • цветы по своей форме могут быть как в форме кубка, так и быть, как бы пониклыми, опущенными вниз;
  • ранее начало периода вегетации;
  • один стебель выглядит как букет;
  • ОТ-гибриды замечательно приспособлены к росту на кислых почвах;
  • при правильном уходе и своевременных подкормках некоторые сорта ОТ-гибридов лилий могут достигать более 1,5 м в высоту;
  • ОТ-гибриды — это замечательное растение для составления эффектных цветочных композиций в ландшафтном дизайне. В сочетании с низкорослыми сортами лилий можно добиться своеобразного эффекта «водопада», «цветочного каскада».

Лилия дерево — сорта. Фото ОТ-гибридов

Ботаники и селекционеры хорошо поработали над разведением ОТ-гибридов и усовершенствованием сортов. Такие лилии гораздо меньше подвержены различным заболеваниям по сравнению со своими обычными «собратьями». Наиболее популярные сорта лилии-дерева:


  • Анастасия. Лилия может достигать 2-ух метров в высоту, цветы в диаметре — до 30 см. Это луковичное растение обладает самыми положительными характеристиками ОТ-гибридов. Может использоваться для срезки, хорошо переносит транспортировку. Нередко выращивается в коммерческих целях. Истончает изысканный аромат. Может стать отличным решением для украшения участка.

Лилии гиганты фото

  • Шахерезада. Сорт является результатом скрещивания трубчатых и восточных лилий. При правильном уходе вполне может достигать высоты больше человеческого роста и носить гордое название «лилия-дерево». Цветы вырастают диаметром до 25-30 см, имеют чашевидную форму. Данный сорт любим многими садоводами и из-за многообразия расцветок. Лилия могут быть красными, оранжевыми, розовыми, жёлтыми и др.

Источник: dachnaya-zhizn.ru

Гигантская лилия кардиокринум и её фото

Луковица белого цвета, коническая, в диаметре около 8 см, состоит из незамкнутых чешуй. Стебель полый, до 2 см в диаметре и до 2 м в высоту, усыпан цветами. Листья крупные, широкие, сердцевидной формы, плотные, гладкие, с сетчатым жилкованием. Меняют цвет на протяжении всего летнего сезона. Сначала бронзовые, затем оливкового оттенка с красными прожилками, в конце темно-зеленые. Расположенные ближе к корню листья несколько крупнее тех, что формируются на верхушке стебля. Прикорневые листья самые крупные, их диаметр составляет 30 – 35 см. Крепятся к толстым, прочным черешкам.


Цветки ароматные, зеленовато-белые, воронкообразные, поникшие, в диаметре 10 см, собраны в кисти по 5 – 30 штук. Даже из маленькой, пока не цветущей луковицы, формируется красивая розетка из листьев. Цветок кардиокринума напоминает увеличенную в размерах лилию, за что растение часто называют «гигантская лилия». Цветение наступает в июле. Перед цветением розетка листьев поднимается вверх, в этот период растение напоминает пальму. Во время цветения гигантская лилия сильно истощается. На формирование цветоноса внушительных размеров луковица тратит все питательные вещества, вследствие чего после цветения отмирает. Остается лишь стебель с плодами – сухими цилиндрическими коробочками, внутри которых содержится множество мелких, светло-коричневых, плоских семян. Погибая, луковица образует в пазухах чешуек дочерние луковицы с парой листьев.

Виды кардиокринума

В природе это растение встречается в Японии, Индии, Восточной Азии, Китае, Гималаях, Непале, на Сахалине. Всего существует четыре вида кардиокринума (гигантской лилии).

Кардиокринум китайский (Cardiocrinum cathayanum) – относительно невысокий цветок, стебель которого достигает 1. 5 м. Его особенность в том, что листья формируются только на верхушке стебля. Листовые пластины темно-зеленые, длиной до 20 см, шириной до 10 см. Цветки зеленовато-белые.

Лилии гиганты фото


Верхняя часть околоплодника усеяна пурпурными пятнами. Произрастает в густых лесах и по берегам рек в Центральном и Восточном Китае. Данный вид теплолюбив, подходит для выращивания в южных регионах.

Кардиокринум гигантский (Cardiocrinum giganteum Makino) высотой до 2 м. Луковица крупная, 8 — 15 см в диаметре. Цветки белые, с прозеленью, трубчатые, собраны в соцветия по 20 штук. Цветение наступает в августе.

Лилии гиганты фото

Растет в сырых лесах и на склонах гор. Распространен в Гималаях, Индии, Китае. Зимостоек, но нуждается в укрытии на зиму.

Кардиокринум гигантский юньнаньский (Cardiocrinum giganteum var. Yunnanense). Высота стебля 1 – 1.2 м. Растение обладает эффектными сердцевидными глянцевыми листьями, которые весной при распускании приобретают бордовый отлив. Летом становятся темно-зелеными. Цветки крупные, белые, с красным мазком внутри, собраны по 12 — 20 штук в кисти. Растет в Юго-Западном Китае и Бирме.

Лилии гиганты фото


Кардиокринум сердцевидный или Глена (Cardiocrinum cordatum glehnii). Очень красивое растение высотой 2 м. Листья плотные, сердцевидные, длиной 35 см, шириной 15 см. Цветки воронковидные, бело-кремовые, до 15 см диаметром. Расположены горизонтально. Собраны в соцветия по 10 – 25 штук.

Лилии гиганты фото

Произрастает на Курилах и Сахалине. Встречается в смешанных и лиственных лесах. Предпочитает освещенные солнцем места, высокотравье. Селится по берегам ручьев, рек на хорошо увлажненных почвах. Лилия кардиокринум Глена рекомендована для выращивания в южных и средних районах России.

Выращивание гигантского кардиокринума

Гигантская лилия (кардиокринум) обладает средней зимостойкостью. Подходит для посадки в регионах с мягким теплым климатом. На зиму требует дополнительного укрытия от морозов. Для этого можно использовать сухую опавшую листву, торф, либо укрывной плотный материал.

Для выращивания гимгансткого кардиокринума следует выбирать слегка затененный участок, закрытый от ветра и сквозняков. В почве цветок не прихотлив, но лучше будет расти на плодородных, легких суглинках. Возможны подкормки компостом и перегноем.


Поскольку гигантские лилии выглядят весьма эффектно и величественно, они будут гармонично смотреться рядом с низкорослыми, ползучими видами, терпимыми к затенению. Кардиокринум хорошо сочетается с хвойными породами. Высаживается одиночно или группами на газонах. И в том и другом случае необычный цветок становится великолепным украшением и изюминкой садового участка.

Другие фото лилии кардиокринум представлены на нашей странице:

Лилии гиганты фото

Лилии гиганты фото

Лилии гиганты фото

Источник: www.flowerbank.ru

Хотите покажу, какой у меня цветочек распустился?

лилия Триумфатор

Теперь все мои крупноцветковые петунии и розы против этого цветка просто малявки:-)
Еще несколько дней назад я с гордостью показывала мужу вот эту махровую петунию.

розовая махровая петуния


На одной веточке (всего 1о см. высотой) три "шарика" 10-и см., да еще и четвертый бутон готов раскрыться. А ведь черенок  только что переехал из маленького стаканчика, в котором укоренялся, в литровый горшок — то ли еще будет, когда корни станут большими.
А теперь приглядитесь. Видите, в керамическом кашпо с лилией стоит этот самый хваленый литровый горшок — его почти и не видно там. И цветочки махонькими кажутся. Всё познается в сравнении.

Изображение 217

А теперь спрошу у опытных цветоводов, выращивающих садовые лилии: что за "зверь диковинный" у меня растёт? Какой вид и сорт этой лилии? Фотки на Яндексе посмотрела, но таких лилий не нашла. В диаметре цветок 25 см.

Я купила эту диковинку на рынке у бабушки, которая торгует  луковицами лилий, но название сорта она не знает, а  я вообще  в лилиях ничего не смыслю. Но бабулька сказала, что лилия красивая, высокая и с очень большими цветами.  А я имела дело только с азиатскими, которые растут у меня под балконом. Они никакого особого ухода не требуют. Только  три раза за сезон подкормливаю,  да изредка поливаю.

Планировала купить  лилии других расцветок, но бульбоносные, чтобы были  в уходе просты и размножались  сами.  Они и людям  привычны — никто на них не позарится.
Но меня угораздило купить за копейки что-то гигантское и красивое — не решилась высаживать возле пешеходной дорожки: прохожие сразу сорвут и поставят в вазу, а я даже не успею налюбоваться:-)
Луковица продавалась вместе с комом земли.  Посадила в горшок.
Когда бутон раскрылся, я обалдела просто —  аромат  на всю комнату!


Вот и растет пока  как комнатный цветок.
Между прочим, от корня уже полезли новые побеги. Когда отцветет, возможно, начнем переезжать в грунт, наращивать деток -луковок. Но для начала надо бы узнать об этой красавице побольше: как ухаживать,  надо ли укрывать на зиму.

Лилии гиганты фото

Источник: webgarden.livejournal.com

Гигантская лилия кардиокринум и её фото

Луковица белого цвета, коническая, в диаметре около 8 см, состоит из незамкнутых чешуй. Стебель полый, до 2 см в диаметре и до 2 м в высоту, усыпан цветами. Листья крупные, широкие, сердцевидной формы, плотные, гладкие, с сетчатым жилкованием. Меняют цвет на протяжении всего летнего сезона. Сначала бронзовые, затем оливкового оттенка с красными прожилками, в конце темно-зеленые. Расположенные ближе к корню листья несколько крупнее тех, что формируются на верхушке стебля. Прикорневые листья самые крупные, их диаметр составляет 30 – 35 см. Крепятся к толстым, прочным черешкам.


Цветки ароматные, зеленовато-белые, воронкообразные, поникшие, в диаметре 10 см, собраны в кисти по 5 – 30 штук. Даже из маленькой, пока не цветущей луковицы, формируется красивая розетка из листьев. Цветок кардиокринума напоминает увеличенную в размерах лилию, за что растение часто называют «гигантская лилия». Цветение наступает в июле. Перед цветением розетка листьев поднимается вверх, в этот период растение напоминает пальму. Во время цветения гигантская лилия сильно истощается. На формирование цветоноса внушительных размеров луковица тратит все питательные вещества, вследствие чего после цветения отмирает. Остается лишь стебель с плодами – сухими цилиндрическими коробочками, внутри которых содержится множество мелких, светло-коричневых, плоских семян. Погибая, луковица образует в пазухах чешуек дочерние луковицы с парой листьев.

Виды кардиокринума

В природе это растение встречается в Японии, Индии, Восточной Азии, Китае, Гималаях, Непале, на Сахалине. Всего существует четыре вида кардиокринума (гигантской лилии).

Кардиокринум китайский (Cardiocrinum cathayanum) – относительно невысокий цветок, стебель которого достигает 1. 5 м. Его особенность в том, что листья формируются только на верхушке стебля. Листовые пластины темно-зеленые, длиной до 20 см, шириной до 10 см. Цветки зеленовато-белые.

Лилии гиганты фото

Верхняя часть околоплодника усеяна пурпурными пятнами. Произрастает в густых лесах и по берегам рек в Центральном и Восточном Китае. Данный вид теплолюбив, подходит для выращивания в южных регионах.

Кардиокринум гигантский (Cardiocrinum giganteum Makino) высотой до 2 м. Луковица крупная, 8 — 15 см в диаметре. Цветки белые, с прозеленью, трубчатые, собраны в соцветия по 20 штук. Цветение наступает в августе.

Лилии гиганты фото

Растет в сырых лесах и на склонах гор. Распространен в Гималаях, Индии, Китае. Зимостоек, но нуждается в укрытии на зиму.

Кардиокринум гигантский юньнаньский (Cardiocrinum giganteum var. Yunnanense). Высота стебля 1 – 1.2 м. Растение обладает эффектными сердцевидными глянцевыми листьями, которые весной при распускании приобретают бордовый отлив. Летом становятся темно-зелеными. Цветки крупные, белые, с красным мазком внутри, собраны по 12 — 20 штук в кисти. Растет в Юго-Западном Китае и Бирме.

Лилии гиганты фото

Кардиокринум сердцевидный или Глена (Cardiocrinum cordatum glehnii). Очень красивое растение высотой 2 м. Листья плотные, сердцевидные, длиной 35 см, шириной 15 см. Цветки воронковидные, бело-кремовые, до 15 см диаметром. Расположены горизонтально. Собраны в соцветия по 10 – 25 штук.

Лилии гиганты фото

Произрастает на Курилах и Сахалине. Встречается в смешанных и лиственных лесах. Предпочитает освещенные солнцем места, высокотравье. Селится по берегам ручьев, рек на хорошо увлажненных почвах. Лилия кардиокринум Глена рекомендована для выращивания в южных и средних районах России.

Выращивание гигантского кардиокринума

Гигантская лилия (кардиокринум) обладает средней зимостойкостью. Подходит для посадки в регионах с мягким теплым климатом. На зиму требует дополнительного укрытия от морозов. Для этого можно использовать сухую опавшую листву, торф, либо укрывной плотный материал.

Для выращивания гимгансткого кардиокринума следует выбирать слегка затененный участок, закрытый от ветра и сквозняков. В почве цветок не прихотлив, но лучше будет расти на плодородных, легких суглинках. Возможны подкормки компостом и перегноем.

Поскольку гигантские лилии выглядят весьма эффектно и величественно, они будут гармонично смотреться рядом с низкорослыми, ползучими видами, терпимыми к затенению. Кардиокринум хорошо сочетается с хвойными породами. Высаживается одиночно или группами на газонах. И в том и другом случае необычный цветок становится великолепным украшением и изюминкой садового участка.

Другие фото лилии кардиокринум представлены на нашей странице:

Лилии гиганты фото

Лилии гиганты фото

Лилии гиганты фото

Источник: www.flowerbank.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.