Лилии от гибриды сорта фото названия


ОТ-гибриды или Ориенпеты — одна из современных групп сортов лилий сложного гибридного происхождения.

Растения обладают прочными, крепкими побегами и сильным ростом. Цветки крупные (20-25см.), широкочашевидной, воронковидной или чалмовидной формы, направлены вверх или в сторону, разнообразной окраски, с умеренно выраженным ароматом.

ОТ-гибриды характеризуются высокой устойчивостью к заболеваниям и хорошей зимостойкостью. Сорта этой группы выращиваются на срезку и в качестве декоративных садовых растений.

Цветение начинается в июле и продолжается в течение 1,5 месяцев.

Уход и выращивание лилий ОТ-гибридов

Лучше всего ОТ-гибриды развиваются на рыхлых, плодородных и хорошо дренированных почвах. При выращивании на тяжелых почвах перед посадкой вносят песок.

Место для посадки выбирают солнечное, но растения сажают с таким расчетом, чтобы в дальнейшем нижняя часть стеблей оставалась в тени, а цветки были на солнце.


Лилии ОТ-гибриды положительно отзываются на подкормки. В качестве органических удобрений используют компост, разбавленный водой куриный помет, но недопустимо использование свежего навоза. Органические удобрения вносят весной, в небольшом количестве. Переизбыток удобрений вызывает сильный рост наземной части и способствует образованию крупных цветков, но луковицы не смогут нормально сформироваться. В результате зимой луковицы могут погибнуть или заболеть, в следующем году цветение будет слабым.

Минеральные удобрения вносят 3 раза за весь период вегетации, первую подкормку проводят ранней весной, по снегу.

Осенью наземную часть срезают на уровне почвы. Для защиты от дождей (в регионах с холодным климатом), посадки укрывают полиэтиленом. Иначе, находясь в сырой почве, луковицы не смогут нормально перезимовать. Лилии ОТ–гибриды более устойчивы к холодам, по сравнению с восточными лилиями, но на зиму посадки мульчируют хвойным опадом или перегноем и урывают сухой опавшей листвой.

На одном месте без пересадки растения могут расти более 5 лет, при этом новые луковицы формируются медленно. Пересадку проводят в начале сентября.

Размножение лилий ОТ-гибридов

Растения размножают луковицами, посадку которых осуществляют в конце апреля – начале мая или в конце сентября — начале октября. Покупку луковиц осуществляют в марте или в августе. Луковицы сажают на глубину около 15-20 см и на расстоянии 30 см. друг от друга. Лучше сажать луковицы на грядах, высота которых составляет 20 см, при этом важно обеспечить хороший дренаж.


Дочерние луковицы отделяют во время пересадки лилий, примерно раз в 5 лет. От материнской луковицы отделяют луковички диаметром от 1 см и больше. Дочерние луковицы сажают на гряды (для доращивания) на глубину около 10 см и на расстоянии около 15 см друг от друга. На зиму посадки укрывают.

Возможно размножение чешуйками.

Виды ОТ-гибридов лилий

Селекционерами было выведено множество ОТ-гибридов лилий, основными из которых являются следующие:

1. Lilium Anastasia

Растение высотой около двух метров с изящно изогнутым стеблем и розовыми лепестками. Белое горлышко имеет зелёные прожилки по центру. Пыльники оранжево-коричневого цвета.

Лилии от гибриды сорта фото названия
Лилии от гибриды сорта фото названия
Лилии от гибриды сорта фото названия
Лилии от гибриды сорта фото названия
Лилии от гибриды сорта фото названияИсточник: curious-world.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.