Лилия блэк бьюти фото


Лилии уже давно завоевали популярность среди садоводов и просто любителей цветов. Это неудивительно, ведь эти многолетние травянистые растения отличаются своей необычайной красотой и непривередливостью в уходе. Существует большое количество сортов и гибридов лилий, которые отличаются размерами цветов, количеством соцветий и окрасом. Лилия Блэк Бьюти (Black Beauty) стала первой представительницей ОТ-гибридов.

Описание сорта Лилия Блэк Бьюти с фото

Яркая лилия Black Beauty уже несколько лет является одним из самых популярных сортов среди садоводов разных стран мира и, похоже, совсем не собирается никому уступать свое первенство. Растение вывели американские селекционеры путем скрещивания восточных и трубчатых лилий.

Данный гибрид отличаются внушительными размерами стебля и бутонов. Длина его стебля может достигать более 160 см уже в первый год жизни. Стебель мощный и ровный, вокруг которого винтообразно размещаются мясистые, слегка удлиненные листья. Размер цветов в среднем составляет 12 см. Поникшие цветки собираются в насыщенно-вишневые соцветия по 8, а иногда и по 10 штук.


Лепестки имеют зеленое основание и узкую, белую кайму на концах. На внутренней стороне лепестка можно увидеть небольшие темные вкрапления. Цветок обладает нежным, ненавязчивым ароматом. Растение, как правило, цветет более 2 месяцев – с июля по сентябрь.

Все ОТ-гибриды отличаются устойчивостью к низким температурам и абсолютно не привередливы в уходе.

Фото лилии поможет дополнить описание характеристик сорта и позволит представить, насколько эффектно Блэк Бьюти будет смотреться на садовом участке.

Разведение и посадка лилий Блэк Бьюти

Разведение и пересадка этого сорта не требует специального оборудования и большого опыта. Важно учесть несколько правил, чтобы растение прижилось и выросло здоровым без потери иммунитета.

Размножение дочерними луковицами

Размножение с помощью дочерних луковиц является самым популярным, так как требует меньше всего времени из-за отсутствия необходимости доращивания посадочного материала. Для такого способа достаточно осенью, после того как растение отцветёт, слегка раскопать луковицу и руками отделить от нее маленькие луковички, которые в дальнейшем высаживаются в подготовленный грунт.


Детками

Раз в 4-5 лет на прикорневой части стебля появляются маленькие луковички, не более 1 см в диаметре. Именно их и называют детками растения. Эти луковички также можно использовать для размножения. Для этого нужно отделить самые крупные и здоровые детки от стебля и дать им окрепнуть и подрасти в домашнем горшке до высадки на открытом участке.

Чешуйками

Размножение чешуйками является популярным, но довольно сложным способом размножения. Для этого со здоровых и больших луковиц собирают не более 2/3 чешуек. Собранный материал сначала содержат при температуре 22-24 градуса, позже температура в помещение с чешуйками должна опуститься до 18°С.

За месяц до посадки чешуйки необходимо поместить в сухое прохладное место. Идеальным вариантом станет нижняя полка холодильника. Непосредственно перед посадкой чешуйки тщательно промываются под проточной водой и замачиваются в растворе марганцовки.

Посадка и пересадка

Изменение количества и размера соцветий – явный признак того, что растение необходимо пересадить. В среднем лилии пересаживают не чаще чем раз в 5-6 лет и только после отцветания. Чтобы цветок не пострадал во время пересадки:

  1. Необходимо срезать стебель практически полностью, оставив от него лишь небольшую часть размером 20-30 см.

  2. Корневая система аккуратно выкапывается, осматривается на наличие заболеваний, обрабатывается обеззараживающим раствором и только после этого высаживается в заранее подготовленный грунт.
  3. Дно лунки необходимо усыпать речным песком, он позволит убрать лишнюю влагу из почвы.
  4. Луковица аккуратно погружается в лунку, необходимо избегать заломов корневой системы, иначе растение не приживется.
  5. Сверху луковица посыпается землей и мульчируется опилками.

В посадке любого растения главное – правильно выбрать участок и подготовить почву. Несмотря на то, что лилии предпочитают плодородную, рыхлую и легкую почву, Блэк Бьюти, как и стальные ОТ-гибриды, может прекрасно прижиться и в кислых почвах. Если на выбранной местности находится тяжелая глинистая земля, то ее необходимо перемешать с песком и только после этого засаживать участок лилиями.

Гибрид Black Beauty отличается внушительным ростом, поэтому от сильного ветра стебель растения может сломаться. Необходимо выбрать безветренный участок, без застоя воздуха. Идеальным вариантом для лилий станет место с высаженными на нем невысокими кустарниками, которые защитят от сильного порыва ветра и при этом смогут держать стебель цветка в тени.

К посадке пригодны только здоровые луковицы: гладкие на ощупь, без наличия различных пятен и следов гнили. Перед посадкой посадочный материал обрабатывается раствором Фундазола, это позволит уберечь луковицу от грибковых заболеваний.

Растение чаще всего высаживают ранней осенью, во второй половине сентября. Так растение успеет прижиться в открытом грунте до наступления холодов, особенно если осень окажется теплой. ОТ-гибриды можно высаживать и весной – сразу после отступления холодов и схода снежного покрова, как только земля избавится от лишней влаги. Самый благоприятный месяц для весенней высадки – апрель:


  1. Луковицу лилии Блэк Бьюти сажают в лунки глубиной 15-20 см.
  2. Перед посадкой полностью срезаются самые слабые корни, а длинные немного укорачиваются.
  3. Ямка должна быть оснащена подушкой из песка, на которую высаживается луковица и ее корневая система.
  4. Корни необходимо аккуратно расправить, они не должны повредиться.
  5. Сверху луковица засыпается сначала песком, затем почвой и после этого мульчируется торфом.
  6. Обязательно необходимо выдержать расстояние между лилиями. Луковицы не должны высаживаться ближе чем на 25-30 см друг от друга.

Ответственный подход к посадке растения позволит вырастить крепкий цветок и сократить время на уход за ним.

Уход за лилией Блэк Бьюти в домашних условиях

ОТ-гибриды – непривередливые растения, поэтому уход за ними не отнимет у садовода много времени и сил. Главное – соблюсти несколько легких рекомендаций по выбору участка для лилий, правильно поливать и подкармливать растение, чтобы оно могло радовать своих хозяев пышным цветом и нежным ароматом.


Освещение, температура и влажность

Цветки лилий любят тепло и прекрасно себя чувствуют, находясь под палящим солнцем. Их внешний вид не портится, а цвет не выгорает от воздействия УФ-лучей, чего нельзя сказать о стебле растения. Мощный стебель лилий предпочитает находиться в тени, что стоит учитывать при выборе места посадки.

Повышенная влажность губительна для луковиц, под постоянным действием воды они начинают гнить, а растение погибает. Справиться с избытком влаги поможет дренирование участка с помощью речного песка и щебня. Лилии-гиганты отличаются повышенной морозостойкостью и способны выдерживать температуру до -35 градусов.

Полив, подкормка, уход за почвой

Лилии требуют ответственного подхода к поливу. Растение не любит переизбытка влаги, но все же полив необходим, особенно в засушливые периоды.

Поливать цветок нужно под корень, избегая попадания воды на цветы и листья. Капли воды на этих участках могут спровоцировать ожоги.

Подкармливать лилии лучше в несколько этапов. Опытные садоводы рекомендуют вносить подкормки 3 раза в год:

  1. После зимы, во время появления побегов. Это позволит растению восстановить силы и энергию после зимовки. Для первой подкормки идеально подойдут комплексные минеральные удобрения, например Агрикола.
  2. В период формирования бутонов для лучшего цветения. В таких случаях подойдет раствор сульфата калия.
  3. В период активного цветения. Можно использовать перегной (компост, куриный помет), но не свежий.

Регулярная подкормка позволит растению восполнять силы, потраченные на цветение. Почва, на которой были высажены цветы, требует периодического взрыхления. Таким образом можно не только избавиться от сорняков, но и обогатить почву кислородом. Также почву необходимо мульчировать с помощью природных компонентов светлого оттенка (скошенная трава, сено, опилки). Это нужно для того, чтобы уберечь луковицу от перегрева, который способен остановить все биологические процессы.

Подготовка к зиме

Несмотря на морозостойкость, ОТ-гибриду необходимо помочь пережить зиму. Для этого стебель, который служит проводником холодного воздуха, полностью обрезается. Таким образом не только минимизируется поступление холода к луковице, но и снижается энергозатратность за счет того, что пропадает необходимость поддерживать жизнеспособность стебля. Участок с лилиями рекомендуется присыпать темной корой.

Болезни, вредители и методы лечения лилий сорта Блэк Бьюти

Гибриды трубчатых и восточных лилий не только хорошо переносят зиму, но и достаточно устойчивы к различного рода заболеваниям и вредителем. Но все же существует короткий список болезней и насекомых, которые способны навредить даже ОТ-гибридам. К ним относятся:


  1. Серая гниль – грибковое заболевание, поражающее луковицы. Возникает вследствие переизбытка влаги в земле. Сначала проявляется в виде редких пятен на листьях, которые постепенно переходят на все участки растения. Со временем пятна покрываются темной слизью с серой пленкой сверху. Правильно выбранный грунт, дренирование почвы и правильный полив помогут избежать развития данного заболевания. Лечение включает осмотр и удаление пораженных луковиц. Здоровые луковицы обеззараживаются раствором марганца, обрабатываются фунгицидами и пересаживаются.
  2. Фузариоз. Поражает основание луковицы. Растение прекрасно переживает период цветения, но погибает во время зимовки. Зараженный цветок вылечить не удастся, но можно избежать заболевания путем обеззараживания луковицы в 0,2% растворе Фундазола и обработки почвы медным купоросом.
  3. Лилейный жук – насекомое, питающееся лилиями. Жук вместе с личинками объедает все, начиная от стебля и заканчивая соцветием. Лучше всего избавляться от лилейного жука и его личинок вручную. Насекомых необходимо собирать с растения руками, так вы не только устраните вредителя, но и сохраните внешний вид цветка. Использование инсектицидов в данной ситуации возможно, но необходимо знать, что большинство ядов для насекомых повредят и сам цветок, добавив соцветию множество темных пятен.

Приметы и советы специалистов

Лилии своим загадочным и ярким внешним видом уже давно покорили людей. Потому с этими цветами связано множество народных верований. Примечательно то, что каждый народ приписывает лилии свое значение, у одних – это символ чистоты, у других – порока, одним она приносит счастье, а другим сулит смерть.


Например, в Германии верили, что цветки лилий являются домом для эльфов, и когда умирает цветок – умирает и эльф. Поэтому немцы считают лилию символом загробной жизни. А во Франции растение символизирует справедливость и милосердие. Во многих странах лилия считается не только символом чистоты и невинности, но и мощным оберегом, дарящим сильный энергетический заряд. У славян лилия – символ женской красоты и чистоты, а также оберег от нечистой силы.

Цветоводы-специалисты дают советы по культивированию этих прекрасных цветов:

Светлана, цветовод: «Если вы хотите облагородить свой участок, то лилии станут отличным решением. Для себя я выбрала несколько сортов ОТ-гибридов, поскольку они хорошо переживают зиму и практически не подвержены заболеваниям.

За ними очень легко ухаживать, главное – выбрать здоровые луковицы для посадки и посадить их в плодородную почву. И если вы не будете заливать их и обеспечите регулярной подкормкой, они обязательно вознаградят вас пышным цветом и нежнейшим ароматом».

Тамара, работник ботанического сада: «Если вы хотите вырастить крепкое и здоровое растение, избегайте покупки луковиц на стихийных рынках. Там вам не могут гарантировать, что посадочный материал содержали в подходящих условиях и он не сгниет у вас спустя неделю после посадки. Такие вещи лучше приобретать исключительно в специализированных магазинах. Только из здоровых луковиц можно вырастить крепкое растение».


Гибрид Блэк Бьюти выделяется среди других Лилейных внушительной высотой, оригинальной формой цветов, которую именуют «чалмовидной», насыщенным окрасом поникших соцветий. При правильном уходе лилия может стать главным украшением вашего сада. К тому же цветок прекрасно смотрится в комнатных условиях, долго сохраняя свой аромат и свежесть даже после среза.

Источник: klassno.guru

Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty) — высокорослый сорт с очень крупными  цветками.

Описание Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty). Цветки чалмовидные, направлены вниз, вишнево-красные с узкой белой окантовкой по краю лепестка. Диаметр 8-10 см. Соцветия крупные до 30 цветков. Цветет в августе. Высота растения 160 см. Зона зимостойкости: 5 (-29 °С).

Лилии ОТ — это гибриды, полученные в результате скрещивания восточных гибридов с трубчатыми лилиями. Они ценятся за необычайную красоту, обильное цветение (на одном цветоносе может располагаться до 40 цветков), прочность цветоносов, высокий рост. Цветки могут быть как кубковидными, так и пониклыми. Обладают ярко-выраженным ароматом, зацветают раньше других сортов. 


Место для посадки Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty). Для посадки лилии подойдет солнечное, защищенное от сильных ветров, но продуваемое место, без застоя воды и влажного воздуха. Почва должна быть рыхлой, питательной, водопроницаемой, влагоемкой, нейтральной или слабокислой. Не подойдет ни глина, ни песок. 

Подготовка почвы к посадке Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty).  Подготовку участка проводят за 2 недели до посадки луковиц. Перед перекопкой на 1 кв м необходимо внести по ведру перегноя и торфа, поллитра золы, по 1 ст. ложке мочевины и суперфосфата. Почву перекапывают на глубину 35-40 см, выравнивают, слегка утрамбовывают, поливают.

Посадка Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty).  Если  у Вас нет возможности сразу после покупки высадить луковицы в открытый грунт, то их следует хранить в подвале, либо камере холодильника при температуре +2…+6˚ С в перфорированном пакете с опилками, сфагнумом или торфом. Периодически проверяйте луковицы на наличие гнили и появление ростков. Высаживать луковицы лилий в открытый грунт можно весной (вторая половина мая) или осенью (до конца сентября). Для посадки в почве необходимо сделать лунки глубиной, равной величине трех луковиц на расстоянии 25-35 см друг от друга, на дно насыпают чистый песок. Луковицы укладывают в лунки, засыпают садовой землей, почву уплотняют. 

Уход Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty). Уход за лилиями включает в себя прополки, поливы, рыхления, подкормки, борьбу с болезнями и вредителями. Поливают лилии в период цветения, поддерживая почву в увлажненном состоянии. Чтобы избежать пересыхания и перегрева почву мульчируют перегноем или торфом слоем в 5-6 см. Лилии хорошо отзываются на подкормки. Первую подкормку проводят весной после схода снега, разбрасывая по поверхности почвы азотные удобрения. Во время бутонизации растения поливают растворенной в воде аммиачной селитрой, непосредственно перед цветением использую фосфорно-калийные удобрения в жидком виде, в конце лета, но не позднее середины августа, лилии подкармливают фосфором и калием. Осенью лилии обрезают на высоте 10-15 см от уровня почвы. Укрытие на зиму не требуется.

Болезни и вредители Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty). Наиболее распространенные болезни лилий: серая гниль и фузариозная гниль луковиц. Из вредителей наиболее опасны луковый клещ, луковая журчалка. Для профилактии заболеваний  перед посадкой лилии погружают в раствор препарата «Хом» (40 г на 5 л воды) на 30 минут. От вредителей перед бутонизацией обрабатывают коллоидной серой (40 г на 10л воды).

Пересадка и деление луковиц Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty). Выращивать лилии на одном месте дольше 3-4 лет крайне нежелательно: луковица обрастает детками, становится рыхлой, растениям становится тесно по соседству. Осенью, когда надземная часть растения отмерла, стебель обрезают на высоте 15 см от поверхности почвы, гнездо выкапывают целиком, отделяют от материнской луковицы детки и высаживают их на доращивание. Саму материнскую луковицу пересаживают на новое место. 

Использование Лилия Блэк Бьюти ОТ-гибрид/2шт (Lilium OT hybrid Black Beauty) в дизайне сада. Использование лилии в саду мнообразно. Она прекрасно подойдет для клумб, одиночных и групповых посадок, отлично соседствует с другими луковичными растениями, различными однолетними и многолетними культурами (астрами, бархатцами, гвоздикой, ромашкой). Эффектным фоном для лилии могут послужить декоративно-лиственные многолетники (хосты, папоротники), можжевельники, туи, кипарисы. Нельзя забывать и о том, что лилия — прекрасное срезочное растение, букет из лилий долго сохраняет свежесть, радуя глаз.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

 

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.