Лук декоративный сорта фото


: Декоративный лук в цветнике

Декоративный лук отлично смотрится не только на клумбе. Яркие соцветия на высоких стеблях хорошо выглядят в свежих и сухих букетах. В срезке они остаются свежими около двух недель, однако воду в вазе приходится часто менять, чтобы избавиться от специфического лукового запаха.

Готовим место для аллярия

Осень – наиболее подходящее время для посадки декоративного лука. Благодаря устойчивости к холоду зимой они не погибнут от мороза, а весной и летом помогут прогнать с грядок почвенных насекомых, грызунов, садовых муравьев, бабочек и жуков, которым не нравится луковый запах.

Аллярий желательно располагать на максимально освещенном участке возле построек или ограждения. А если к такой клумбе будет вести оригинальная садовая дорожка, цветник с декоративными луками будет выглядеть еще эффектнее.


Перекопайте участок, отведенный для аллярия, удалите сорняки и часть грунта, пролейте почву раствором Фитоспорина, разведенного по инструкции. Затем поместите дренаж (керамзит или битый кирпич), засыпьте его песком (слоем 15 см), уплотните и равномерно распределите питательный грунт. Для этого смешайте ведро (10 л) перепревшего компоста, 1 стакан извести, 2 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. сернокислого калия (его можно заменить 2 стаканами древесной золы).

Аллярий обложите по контуру большими камнями, вкопайте их в землю наполовину. Это нужно для того, чтобы затяжные дожди и частые поливы не размыли альпийскую горку.

Подбираем декоративные луки по времени цветения

Большинство аллиумов – многолетние растения, которые могут расти на одном месте по меньшей мере 5 лет, поэтому к выбору этих культур нужно отнестись ответственно. Чтобы создать непрерывно цветущую все лето клумбу, необходимо подобрать виды луков, которые выпускают цветоносы в разное время вегетационного периода.

Гигантский, или исполинский, лук

На высоких (обычно в человеческий рост) соцветиях в мае – начале июня распускаются крупные фиолетовые цветы-шары (диаметром около 15 см), которые состоят из мелких цветков-звездочек. У этого растения также эффектны зеленые листья в форме эллипса.


Круглоголовый лук

Это растение нередко называют барабанными палочками. Оно отличается необычными овальными соцветиями (диаметром около 3 см) розовой или бордовой окраски, которые появляются на высоких цветоносах в июле – начале августа.

Лук красивенький, или хорошенький

Этот декоративный лук интересен мелкими пурпурными цветками, собранными в рыхлые соцветия-зонтики, которые расположены на поникающих цветоножках. Цветение приходится на август.

Учитываем размер растений

При создании аллярия обязательно учитывайте размер и фактуру листьев, высоту цветоносов, чтобы растения не заслоняли друг друга. Низкорослые луки лучше посадите на вершине и у подножия альпийской горки, а в центр композиции поместите высокорослые и среднерослые аллиумы.

Низкорослые декоративные луки

Растения высотой до 30 см.

Каратавский лук

Крупный цветонос этого необычного аллиума заглублен в землю. В июне на нем распускаются фиолетовые или белые соцветия, под которыми располагаются широкие серо-зеленые листья зачастую с красной или розоватой каймой.

Золотой лук, или Моли

Это привлекательное растение тоже зацветает в июне. На нем появляются плоские соцветия-зонтики диаметром 7 см, состоящие из ярко-желтых цветков, похожих на миниатюрные лилии.

Лук Островского

Это разновидность лука горолюбивого. В начале лета растение выпускает цветоносы с рыхлыми малиново-сиреневыми соцветиями, которые состоят из небольших цветочков, похожих на знак пентаграммы: у них 6 лепестков, 3 из которых, расположенные через один, короче остальных. А длинные и узкие листья растения источают нехарактерный для лука аромат.


Среднерослые декоративные луки

Растения высотой 40-60 см.

Лук Христофа

Это эффектное растение называют Звездой Персии, поскольку его сиреневые цветочки похожи на звездочки. Они собраны в крупные соцветия (диаметром до 25 см) и не увядают полтора месяца. После окончания цветения эти объемные шары со звездочками не осыпаются, а твердеют и засыхают. Из таких соцветий получаются отличные зимние букеты.

Лук склоненный

У этого аллиума необычные плоские листья, возле корня собранные в виде веера, и поникающие розовые или белые цветки, «сидящие» на цветоносах высотой около 50 см.

Лук Шуберта

Цветоножки различной высоты (от 2 до 20 см) «выстреливают» пурпурными, похожими на фейерверк, соцветиями-шарами с зеленовато-розовыми цветками.

Высокорослые декоративные луки

Растения высотой 70-120 см.

Лук голубой

Соцветия этого растения представляют собой небольшие (диаметром 4-7 см) голубовато-фиолетовые шарики, которые располагаются на высоких цветоносах.

Лук сицилийский, или чеснок медовый

Прямые цветоносы этого растения украшают бледно-розовые или молочные цветки-колокольчики, наклоненные вниз. Соцветия очень привлекательны для пчел, которые делают полезный луковый мед.


Лук пскемский

На мощном полом цветоносе распускаются белые полусферические соцветия. Листья – цилиндрические, дудчатые, прямые, толщиной 2-3 см.

Лук косой, или ускун

Это растение также называют горным чесноком. У него вкусные и полезные листья и луковицы, а еще шарообразные соцветия желтых цветков с многочисленными торчащими в разные стороны тычинками. Издали эти шарики кажутся пушистыми.

Посев декоративного лука

Семена аллиумов рекомендуется высевать под зиму на отдельную грядку, а пересаживать на альпийскую горку (вместе с комом земли) – только когда растения полностью сформируются. Зимой семена пройдут стратификацию (закалку), благодаря чему дружно взойдут весной.

Низкорослые декоративные луки зацветают на третий год после посева, а средне- и высокорослые – только на пятый.

Если вы хотите вырастить аллиум из зрелой луковицы, в начале осени выкопайте для нее в сухой почве узкую лунку глубиной, в 3 раза превышающей высоту луковицы, посадите ее туда, присыпьте перепревшим компостом и замульчируйте торфом слоем 2-3 см.

Пример альпийской горки из декоративного лука

Если у вас нет опыта создания аллярия, попробуйте посадить декоративный лук по следующей схеме:

 

  • 1 – шнитт-лук (лук-скорода);
  • 2 – лук гигантский;
  • 3 – лук косой;
  • 4 – лук голубой;
  • 5 – черемша (лук медвежий);
  • 6 – лук каратавский;
  • 7 – лук-слизун;
  • 8 – лук пскемский;
  • 9 – лук Островского;
  • 10 – чабрец (тимьян).

Особенности ухода за декоративным луком

Хотя эти растения считаются неприхотливыми, их нужно правильно поливать, особенно при посадке и в период цветения. Регулярно поливайте лук по мере высыхания почвы.

Чтобы любоваться пышным цветением, не обойтись и без подкормок комплексным удобрением. В мае внесите в почву 2 ст.л. препарата Агрикола-Вегета и 1 ст.л. мочевины, разведенные в 10 л воды. В конце июня примените1 ст.л. Агриколы-2 для лука и чеснока, а в первой половине сентября – 2 ст.л. Эффектона-О и 1 ст.л. суперфосфата.

Некоторые аллиумы нуждаются в особом уходе. Так, например, луки Шуберта и Христофора необходимо выкапывать летом после окончания цветения и уносить на период покоя в сухое и хорошо проветриваемое помещение. А в конце сентября снова высаживать на клумбу.

Лук хорошенький, в отличие от своих «собратьев», теплолюбив и нуждается в укрытии на зиму. Поэтому его нужно сажать с краю цветника, чтобы у вас была возможность подступиться к растению.

Чтобы в конце лета и осенью аллярий не выглядел неухоженным, регулярно убирайте высохшие листья лука. Также на альпийской горке можно посадить низкорослые злаки (полевицу, щучку), пряные травы (тимьян, мяту, травянистую гвоздику). Эти растения замаскируют изъяны в цветнике. Декорирующую » функцию» также успешно выполнят луки, которые не сбрасывают листья на протяжении всего сезона, – слизун, ветвистый, черемша, шнитт, лук склоненный.


А вы выращиваете в цветнике декоративные аллиумы или отдаете предпочтение скромному и привычному огородному луку?

Источник: www.ogorod.ru

До сих пор декоративные луки, именуемые аллиумами, не так часто встречались в наших садах, если только перед этим там не побывал ландшафтный дизайнер с новомодными идеями. А между тем, род «лук» включает в себя как минимум 600 разнообразных видов и сортов, среди которых основную часть можно причислить как к декоративным, так и к съедобным одновременно. Для тех, кто ещё не знаком с этими огромными «луковыми одуванчиками» и не знает, как применить их в ландшафте, эта статья будет полезной. Луки декоративные, конечно, отличаются от огородного собрата более мягким вкусом и запахом, от которого не будут течь слёзы при разрезании его листьев. Многие виды и сорта этих простых в выращивании растений способны добавить цвет и фактуру в ваш цветник, рокарий или альпийскую горку с весны до самой осени. На первый взгляд, все аллиумы похожи между собой, потому что имеют одинаковую сферическую форму цветка на вершине одного стебля. Но различия всё же есть – даже, я бы сказала, изюминки, о которых стоит поговорить подробнее.

Лук для красоты

Лук гигантеум, или исполинский

Самый статный и высокий представитель семейства.
ои плотные, крупные, идеально круглые лиловые соцветия этот лук выбрасывает на высоту до полутора метров. Он готов зацвести уже в конце мая и захватывает начало июня, что очень удачно, ведь любимые тюльпаны и нарциссы уже, как правило, к тому времени отцветают, а многолетники ещё только набирают силу и готовятся к цветению. Это растение знает лучше других, что такое «быть на высоте», его выставляют напоказ с самых выгодных сторон. Следует учесть лишь одно: сильный ветер не упустит возможности согнуть или надломить величавого красавца. Так что сажать его стоит в безветренных уголках или в компании надежных высоких многолетников, которые в подобном случае смогут его защитить и при надобности поддержать.

Лук голубой

Самый невероятный и притягательный лук. Словно кусочки неба, сказочно красивые лазурно-голубые соцветия поднимаются над клумбой на 50–70 см в середине июня. Вид охотно делится и разрастается, с каждым годом украшая сад еще большим количеством голубых одуванчиков. Дизайнеры используют голубой лук для садов в сине-голубых тонах, так как цветки у этого лука нежного лазурного цвета. Единственный минус – листья лука голубого начинают отмирать очень рано – уже во время цветения.

Лук Христофа

Имеет самые крупные соцветия со сроком цветения более полутора месяцев. Стебель поднимается на высоту, как правило, от 15 до 60 см и заканчивается огромным шаром размером около 30 см, состоящим из звездчатых трехсантиметровых цветков. Окраска от светло- до ярко-фиолетовой с металлическим блеском. Также декоративны широкие ремневидные опушенные листья сизого оттенка.


Лук Шуберта

Фейерверк, повисший над клумбой, появится в середине июня и останется здесь до середины августа. Соцветие в виде рыхлого зонтика «застывает» над листьями на высоте 30–60 см и разбрасывает свои мелкие розово-лиловые цветы на разном расстоянии от стебля – от 3 до 20 см. Об этом виде лука нужно постараться не забыть осенью и обязательно укрыть надежной мульчей, поскольку морозоустойчивость его невелика.

Лук Каратаевский

Лук с индивидуальным обличьем, нисколько не похож на всех своих многочисленных родственников. Луковица выпускает несколько широких, от 15 до 22 см, кожистых листьев приятного сизо-зеленого цвета. В начале июня, едва поднимаясь над листьями, распускается красивый шар диаметром 12–14 см из белых или розовых цветов. Особенностью этого вида является постепенный набор силы цветения и величины соцветия. Впервые зацветшая луковица может распуститься соцветием всего 3–4 см в диаметре.

Аллиумы: съедобные сорта

Лук афлатунский, или голландский

Как только сойдет снег, вы сразу увидите широкие ланцетные листья, а в мае можно вовсю любоваться его цветением. Лиловое соцветие этого одуванчика достигает высоты от 75 до 100 см и диаметра 10–15 см. В пищу используют не только молодую весеннюю зелень, но и сами луковицы, которые имеют необычное сочетание вкуса чеснока, редиса и собственно лука. Его полезные свойства соотносят с полезностью женьшеня.


Шнитт-лук, или резанец, или скорода

Частый гость на огородных грядках. С его классическим легким луковым вкусом знакомы все, а вот с декоративной ролью в цветнике – немногие. Луковые кустики очень быстро разрастаются и хорошо смотрятся маленькой группкой и большим массивом, а также ровным рядом вдоль дорожки. В июне над тоненькой зеленью появляются сиреневые небольшие, но многочисленные соцветия-щитки. Чтобы восстановить привычный зеленый вид куртинки после цветения, всю наземную часть отрезают на высоте 5 см от земли.

Черемша, или лук медвежий

Еще один лук, который не надо рекламировать как продукт, но стоит познакомить с его замечательными декоративными свойствами. Нежная зелень, похожая на ландыши, появляется сразу после таяния снега, а с мая по июнь увенчана белоснежными цветами, собранными в щитки по несколько десятков. Черемша – незаменимое растение для очень тенистых уголков, где остальные растения растут неохотно.

 

Лук душистый, или ветвистый, или джусай

Вид, закрывающий сезон цветения всех луков. Его белые соцветия держатся на растении с начала июля до конца августа. Любимец пчел и бабочек, а до цветения – прекрасный компонент весенне-летних салатов, придающий луково-чесночный привкус и содержащий большую дозу витаминов.


Лук стареющий, или горный

Крохотный представитель семейства с нестандартным ориентированием листьев в виде легкой спирали. Растение очень низкорослое, не превышающее 20 см даже во время цветения. Зацветает в августе сиренево-розовыми пушистыми соцветиями, которые удачно сочетаются с сизо-голубой спиральной зеленью внизу. Незаменимое растение для каменистых горок и в ранневесенних блюдах.

Источник: www.greenmarket.com.ua

Декоративный лук: фото, виды, описание растений

Декоративный лук приобретает все большую популярность благодаря красивому и продолжительному цветению. Все его виды отличаются высотой растений, которая варьирует в пределе 15-150см, листьями, а также размером, формой и окраской соцветий. Большинство из них имеют соцветия, цветки которых окрашены в различные оттенки лилового цвета, однако встречаются виды и с другой расцветкой цветков – белой, желтой, розовой, васильковой, голубой.

Их высаживают в цветниках, либо создают из них модные в настоящее время луковые горки – аллярии. Подбор растений для таких композиций – очень ответственный момент. Это в первую очередь связано с разнообразием их видов, которых в культуре насчитывают около сотни. А с учетом гибридных сортов этот ассортимент еще значительно расширяется. А во вторых – многое зависит от сроков их цветения. Ведь для создания непрерывно цветущей горки подходят растения, цветение которых происходит в разное время. Вот тут и возникает много проблем.

Цветение большинства видов декоративных луков приходится на май – июнь. После этого одни из них теряют свой декоративный вид, а другие сбрасывают всю надземную часть, переходя в состояние покоя до следующего года. Однако, существуют виды и с более поздним периодом цветения.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-1
лук странный

Ранней весной скорее всех зацветает невысокий лук странный, раскрывая свои поникающие колокольчатые белые цветки, которые напоминают цветки ландыша. А также теневыносливый лук зебданский, белые цветки которого, похожие на маленькие лилии, собраны в зонтичное соцветие.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-33
лук зебданский

Затем наступает цветение высоких среднеазиатских видов (высокий, гигантский, афлатунский, высочайший, Суворова), образующих крупные шаровидные соцветия в лиловых тонах.

Это так называемые анзуры или горный лук. Их размещают на заднем плане цветника или горки.

А ближе к ее переднему плану в это же время распускаются более низкие виды луков.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-2
лук каратавский

Оригинальный вид имеет низкорослый лук каратавский, зацветающий в мае. Он с широкими сизыми листьями, за которые его называют “синим языком”, и крупными, диаметром до 15см, низко расположенными к земле, розовыми шарами соцветий.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-3
лук Шуберта

Не отстает от него по красоте и лук Шуберта с сизыми плоскими листьями, которые волнообразно расстилаются по земле, и расположенным на невысоком (20-25см в высоту) цветоносе огромным, диаметром 18-20см, рыхлым, прозрачным, шарообразным лиловым соцветием, образованным разными по длине (1-15см), торчащими во все стороны нитевидными цветоножками. Его цветение тоже начинается в мае и длится около двух месяцев.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-4
лук трехгранный

Майским цветением радует и лук трехгранный. Его относительно крупные (длиной 1-1,3см) нежные белые колокольчатые цветки с яркой зеленой полосой на каждом лепестке собраны в рыхлое зонтичное соцветие, расположенное на конце трехгранного стебля высотой 10-40см.

Белыми соцветиями зацветает лук медвежий и победный. В это же время распускает густые фиолетовые соцветия всем известный салатный лук скорода, цветущий до августа.

После них, в начале июня, в течение 1,5-2 недель радует ярким цветением низкорослый лук Моли. Его полусферические соцветия, достигающие 17см в диаметре, состоят из крупных, диаметром до 1см, желтых звездчатых цветков. Расположены соцветия на концах стеблей высотой 15-30см.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-5
лук Моли

Рядом с ним хорошо смотрится лук Островского, который признан одним из самых декоративных среди низкорослых видов. Цветет он розовыми, колокольчатыми цветками, собранными в рыхлое зонтичное соцветие на конце цветоносного побега.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-6
лук Островского

В июне зацветает особенно привлекающий внимание лук Христофа. Он с крупными, 15-20см в диаметре, шаровидными фиолетовыми соцветиями, имеющими характерный для них металлический блеск. Расположены они на концах стеблей, высота которых достигает 15-40см. После окончания цветения его листья отмирают.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-7
 лук Христофа

Лук нарциссоцветный радует летним (июль) цветением. Его поникающие зонтичные соцветия состоят из крупных, колокольчатых розовых цветков. Он хорошо растет не только на солнце, но и в легком затенении.

dekorativnyj-luk-foto-vidy-opisanie-rastenij-8
Лук нарциссоцветный

В середине лета зацветает изящными, рыхлыми зонтичными соцветиями, в которые собраны мелкие розовые колокольчатые цветки на длинных поникающих цветоножках, лук хорошенький. Одновременно с ним распускается лук желтый с аналогичной названию окраской цветков. Как правило, их рекомендуют высаживать вместе небольшой группой.

В этот же период цветет высокий лук круглоголовый, украшая клумбу густыми, многоцветковыми, темно-фиолетовыми соцветиями яйцевидной формы. А также лук склоненный – с белыми или розовыми зонтичными соцветиями, наклоненными вниз.

Цветут в это время и более редко встречающиеся виды – белый неаполитанский, голубой.

В августе продолжает летнее цветение дальневосточный вид – лук бокальценосный с фиолетовыми колокольчатыми цветками. Яркими синими зонтичными соцветиями радует миниатюрный лук васильковый.

Яркие голубые поникающие соцветия распускает в сентябре лук безианум, а также цветет светло-голубыми полусферическими соцветиями лук сиккимский. Эти виды встречаются очень редко, поэтому для осеннего цветения высаживают лук душистый, белые ароматные соцветия которого радуют до наступления морозов.

Луковую горку дополнительно украшают некоторыми другими низкорослыми цветущими растениями, высаживая на ней тимьян, живучку ползучую, иберис, обриету.

Источник: stopdacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.