Лук косой фото


Сегодня расскажу вам в подробностях, как плести лук косой для хранения зимой. Ведь один из лучших вариантов зимнего хранения лука – луковые косы. При таком типе хранения, максимально сберегаются и луковицы, и их полезные свойства, а еще это просто красиво, лук косой – съедобная декорация к празднику урожая на собственной кухне.

Подготовка луковиц, перед тем как плести лук косой

Для того чтобы лук в косах хорошо и долго хранился, не расплетался и не загнивал, луковицы необходимо подготовить к плетению.

Зрелость лука на грядках определяют по внешнему виду перьев. Когда луковые перья полегли на землю или начали желтеть (но еще не стали ломкими и превратились в хрустящее сено), необходимо аккуратно убирать лук с грядки (не отрывая перья от головок) и выложить на просушку. Лук, даже вырванный из сухой земли, все равно необходимо просушивать. Для чего луковки размещают на вентилируемом настиле, желательно под крышей, или организовывают место просушки с обязательной возможностью быстро укрыть лук от начинающегося дождя (например, рядом кладут свернутый в рулон брезент, чтобы его можно было быстро развернуть надо всей площадью лука).
стил необходимо сконструировать таким образом, чтобы воздух охватывал луковицы со всех сторон, в том числе и снизу, иначе они впоследствии могут начать гнить. Для настила хорошо подойдут деревянные решетки или сложенные в ряд на брусьях или пеньках жерди. По мере просушки луковицы руками перекатывают по настилу для того, чтобы с них осыпалась высохшая и грязная шелуха.

При сушке важно не пропустить момент, после которого коса из лука может не получиться – нельзя пересушить луковичную ботву до состояния ломкости, перышки должны сохранить длину и эластичность, иначе заплести их в косу будет невозможно. Обычно при солнечной погоде и средней влажности воздуха на просушку достаточно два — три дня. При дождливой погоде и высокой влажности ожидание может затянуться до недели. После просушки лук необходимо перебрать, чтобы удостовериться в том, что луковицы не имеют мягких, скользких, мокнущих боков и пятен гнили, ботва каждой из них крепко прилегает к луковичной головке и еще раз счистить слетающую шелуху (это можно сделать несильно сжимая и поворачивая луковицу в пальцах). После чего можно рассортировать их по величине или цвету желаемых кос.
Итак, наши луковички высушены, откалиброваны и очищены от надорвавшейся шелухи. Пора приступить к решению задачи, как плести лук косой!


Как плести лук косой для хранения

Сначала опишу один из процессов плетения лука в тексте. Ниже будет способ по фото и по видео.

Чтобы решить, как плести косы из лука для хранения, необходимо определиться с тем, где будет производиться их хранение: в каком месте и на какой высоте планируется развешивать и хранить сплетенные луковые косы. Прикинув приблизительную длину кос можно начинать подбирать армирующие волокна, которые будут помогать косам крепко держать вязку и не дадут рассыпаться. Для этих целей можно использовать шпагат, веревку, бинт, или разрезанную на неширокие полосы марлю. Существуют способы, как сплести лук косой и без укрепляющих веревок и шнуров, но в этом случае вязанка становится менее прочной.
Итак, как вязать лук в косы? Я обычно использую самый простой способ из трех луковиц и шнуров: берем отрезок шнура, к центру которого узлом прикрепляем третий, равный половине длины (у вас должно получиться три равных отрезка шнура, соединенных узлом).

Выберем три луковицы с длинными перышками, и последовательно сплетаем три хвостика со шнурами в обычную косу (левый шнур перекидываем поверх центрального, после чего правый шнур перекидываем через левый и центральный). Имеет смысл три нижние луковицы укрепить узлами из шнуров, после чего плести косу до необходимой длины вплетая луковички по одной. Регулируя длину хвостика от центра косы можно добиться разной ширины и плотности косы. После того, как необходимая длина косы достигнута, каждая из луковичек обвязывается узлом и наверху косы связывается петля, на которую луковая коса будет подвешиваться.


Существует масса способов и вариаций, как связать лук в косу, например это можно сделать, прикрепляя к петле шнура каждую последующую луковицу с фиксацией каждой, или группы луковиц узлом, можно прикреплять к веревке луковицы попарно или крест-накрест, чтобы они симметрично располагались с каждой из сторон. Также, при подготовке луковиц к плетению можно рассортировать их так, чтобы чередовать цвета, например, связывая в одну косу луковицы желтого и красного цветов в шахматном порядке. Еще интересней получатся трехцветные косы из лука, или с вплетенными в них головками чеснока или перчинками. Только вам решать, как заплести лук в косу – в любом случае, получится очень красиво!

 

Теперь как плести лук косой по фото:

Для начала выбираем три крупные луковицы. Они должны быть подсушенными и не поврежденными.
Все три луковицы располагаем на одной плоскости, при этом две кладем крест на крест, а третий посередине.

Как плести лук косой на хранение на зиму
Фото: Как плести лук косой

Затем берем перо лука, которое лежало в самом низу и переносим его сверху всех трех луковиц.


Плетение лука в косу
Фото: Плетение лука в косу

Оборачиваем все перья лука и возвращаем его в исходное положение, чтобы оно располагалось сбоку. Таким образом мы фиксируем нижние луковицы.

Лук косой
Фото: Лук косой

Теперь, когда у нас три «нити» из пера, все хорошо зафиксировано, можно начинать добавлять лук в косу. Новую луковицу располагаем посередине и выравниваем с нижним центральным пером. Берем все три направляющие перья лука как это делается с волосами. Берем еще две луковицы и кладем их поверху центрального крест на крест и переплетайте каждую луковицу как описано выше. Вплетать лук в косу таким образом можно до бесконечности.

Лук косой
 

Лук косой
 

Коса из лука
 

Коса из лука
Фото: Коса из лука
Теперь посмотрите другой способ как можно плести лук косой на видео. Видно как все элементарно делается с помощью шпагата.


Хранение лука в косах

Хранение лука в косах не доставит больших хлопот, вязанки нетребовательны к внешним условиям: вполне достаточно разместить их в обычных комнатных условиях. Но, как всегда, есть но: зимой от отопления снижена влажность воздуха – это может привести к усыханию луковиц, но если узлы в косах завязаны достаточно часто и прочно, ваши вязанки не рассыплются. Для того чтобы лук не пересыхал в помещении должна поддерживаться влажность в диапазоне 50 – 65%, и температура не выше 220.

Теперь о том, где не стоит хранить луковые косы в чрезмерно сырых или холодных помещениях, лук этого не любит и почти наверняка сгниет. То есть подвалы, холодные веранды или комнаты для хранения лука не подойдут. Во время хранения имеет смысл осматривать развешенные косы для поиска начавших портиться головок: если вы их обнаружите, нужно аккуратно, не повредив общую связку отрезать луковки для того, чтобы не начали гнить соседние.

Хранение луковых кос можно совместить и с украшением пространства: я использую косы из лука для декорирования кухни, развешивая их, например, на боковых стенках кухонных шкафов. С моей точки зрения, хранение лука в косах намного нарядней и практичней чем в корзинах, глиняных вентилируемых горшках и уж тем более, чем в полимерных пакетах.

Ну вот теперь вы знаете как плести лук косой для хранения зимой. Надеюсь статья вам понравилась и стала полезной. Делитесь заметкой в соцсетях нажимая кнопки ниже и оставляйте комментарии.

Источник: lukiluk.ru

Особенности роста лука косуна


Лук начинает отрастать в апреле-мае. В июне проходит период бутонизации, а в начале лета лук зацветает. Цветение лука короткое, длится не более полмесяца. Созревание семян заканчивается в августе, в это время их уже можно собирать. Если вовремя не собрать семеня, они просто осыпаются. Активный рост листьев до их отмирания длится около месяца с мая по июнь. Когда заканчивается период вегетации, у лука уже есть 2-3 листика в виде нити, высотой до 15 см. Луковица в это время размерами около 3 см длиной и 0,5 см в диаметре. Спустя два года с момента посева развития лука становится более активным. Уже образуется около 5-7 плоских листочков, длина которых достигнет 40 см. Луковица же увеличится в диаметре до 2 см.

Зацветает лук спустя три года, как образуется стрелка. В это время начнется деление луковички. Она двухосная, имеет однолетний и двулетний органы, которые развиваются одновременно. Размножать лук лучше всего семенами, т.к. вегетативные методы совсем не продуктивные. Вегетационный период от прорастания побегов до созревания семечек длится около трех-четырех месяцев.

Особенности садового сорта лука косуна


Дикорастущий лук быстрее растет, но довольно слабо проходит все этапы роста. Одомашненные же растение более устойчивы. Активность и сила в два раза лучше, чем у дикорастущего лука. Использовать листву лука можно спустя 3-4 года после посадки. но нужно учитывать, что этого же года она не отрастет.

Посадка семян лука

Сажать семена необходимо рано весной или в осенний период до наступления устойчивых холодов. Выращивать желательно в теплице, где семена всходят на полмесяца раньше, чем в открытом грунте. Если производить посадку в открытом грунте, рекомендуется делать это рассадным способом. Сажать нужно в хорошо освещаемом месте, оставляя между рядами расстояние около 30-40 см.

В основном выращивание лука ускуна не отличается значительно от выращивания иных сортов лука долгожителя. Учитывая то, что лук неприхотливый, нужно все же руководствоваться некоторыми рекомендациями по посадке и уходу. Это делают для того, чтоб все этапы роста начались и закончились в положенный для этого момент.

Выбор места для посадки

Этот лук светолюбивый и не переносит тени, поэтому место для посадки лука ускуна нужно выбирать хорошо освещаемое, т.к. благодаря обильному солнечному свету цветки растения буду правильной яркой окраски. Почву необходимо подбирать хорошо взрыхленную и плодородную. Лучше всего лук растет на почве с дренажем, у которой реакция нейтральная или слабощелочная. Лук плохо переносит кислотные почвы, поэтому в случае показателя ниже 6 рН, нужно вносить известь. К влажности растение некапризное, может пережить длительную засуху. Есть посадка густая, обязательно нужно ее прореживать, т.к. листья могут прорасти тонкими и маленькими.


Подготовка участка к посадке

Подготовкой места для посадки нужно заняться осенью. В начале необходимо выбранное место вспахивать, добавляя в грунт компост. Оптимальное его количество – ведро на 1 кв. м. Также рекомендуется подкормить почву: внести суперфосфат (1,5 ст. л.), золу (1 ст.) и калийсодержащее удобрение (1 ст. л.). При этом нужно обратить внимание на кислотность почвы, если она повышенная, добавьте песка и извести.

Техника посева и уход за всходами

Сеять желательно рано весной. Возможна и осенняя посадка, но в этом случае лук обязательно нужно укрывать на зиму. Благодаря такой посадке уже следующей весной вы сможете насладиться зелеными листьями лука, которые можно использовать в салатах.

Чтоб семена быстрее проросли и не было необходимости часто увлажнять субстрат и, чтоб не появилась корочка, можно сделать парник, накрыв посадку полиэтиленовой пленкой. Благодаря такому укрытию влага будет задерживаться и не появится корочка, а также семена прорастут гораздо быстрее. Когда семена взойдут, пленку можно убрать. При выращивании такой рассады обязательно нужно прореживать ростки несколько раз, чтоб добиться между ними нужного расстояния: между сеянцами – 20-25 см, между рядочками – 35-40 см.


Также когда появятся первые всходы, нужно внести мочевины. Оптимальное ее количество – 1 ч. л. на 1 кв. м. Ее нужно разбросать на грядках, после чего полить водичкой комнатной температуры. Далее нужно обработать, опрыскивая препаратом «Эпин Экстра», разбавленным водой. Это делают для того, чтоб растение выработало иммунитет к разным болезням. Спустя полмесяца нужно опрыснуть лук «Феровитом», разбавленным водой, для того, чтоб улучшился фотосинтез лука. Если в течении первого года рост лука очень медленный, волноваться не стоит, т.к. это его особенность. Пик развития будет спустя три года.

косой лук

Уход за декоративным луком

На одном постоянном месте лук может находиться около 5-7 лет. За это время почва сильно истощается, потому лук нуждается в пересадке с параллельным делением луковички. При выращивании лука важно регулярно осматривать почву, удалять взрослые сорняки и пырей, который активно и сильно тянет лук вниз. Если это не сделать вовремя, придется пересадить лук в другое место. Также нельзя допускать загущения посадки, потому что он станет мелким и не привлекательным.


Подкормка лука косуна

В весенний период лук нужно подкормить азотосодержащим удобрением. К примеру, можно разбросать мочевину, оптимальное ее количество – 1 ч. л. на 1 кв. м. После нужно полить посадку и замульчировать. Мульча поможет задерживать влагу и появление сорняков. В лучшем случае в качестве удобрения использовать органику, например, коровяк или настойку на травах. Это поможет луку быстрее нарастить листочки.

До начала цветения необходимо прополоть грунт, прорыхлить и припудрить золой, после чего подкормить лук минералами. В августе нужно провести подкормку еще раз, используя калийно-фосфорные удобрения, чтоб улучшить зимовку лука. В укрытии на зиму лук не нуждается.

Полив и рыхление

Поливы необходимы луку только в засушливую погоду, когда длительное время нет дождей. Желательно взрыхлить, прополоть и замульчировать почву, тогда засуха для лука не страшна. Весной желательно прорыхлить почву между рядами лука и внеси азотного удобрения, чтобы стимулировать развитие листвы и корня. В начале осени обязательно нужно взрыхлить грунт и обработать ее на 12-15 см. Если вы лук выращиваете в цветнике, важно регулярно ухаживать за их внешним видом, а именно обрезать сухие и заболевшие листочки, соцветия, которые отцвели.

Сбор урожая

Косой лук – скороспелое растение. Его листья отрастают очень рано весной и активное их развитие длится до начала лета, после чего они со временем отмирают. Собирать урожай зеленых листиков можно весной, когда растение пребывает на этапе активного роста. С одного растения можно срезать не больше 60% всего размера лука. Если же переборщить, вы нанесете вред растению, из-за чего плановые этапы роста будут проходить не в положенное время. Особенно нельзя этого делать в молодом возрасте растения.

Букеты из лука

Чтоб использовать декоративный лук косун для создания праздничного красивого букета, нужно его срезать, когда начали распускаться первые цветочки. Они на протяжении полмесяца будут стоять в воде. Чтоб избавиться от запаха лука, нужно часто менять воду и добавить в нее антисептика. Чтоб засушить соцветия лука для создания букетов зимой, необходимо срезать зонтики до созревания семени и подвесить их в сухом месте с хорошей вентиляцией головками вниз. Желательно засушивать луковые соцветия отдельно друг от друга, т.к. в пучках их форма портится. Можно также сушить в вазе без воды.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Источник: ogorodniki.com

Лук косой (Allium obliquum) имеет другие названия — уксун, ускун, горный чеснок. В диком виде этот лук широко распространен в Сибири и пользуется большой популярностью среди местного населения наряду с черемшой и луком алтайским. Однако площади его распространения из-за интенсивного истребления быстро сокращаются. Растет на лугах, по горным лесным склонам, на берегах рек.

У лука косого одиночная продолговато-яйцевидная ложная луковица длиной 2-3 см, сидящая на коротком, почти вертикальном корневище. Листья (от 6 до 11) плоские, широколинейные, постепенно сужающиеся к верхушке, длиной 15-40 см, шириной 1-2 см. Соцветие — шаровидный многоцветковый зонтик, цветки желтые. Семена черные, угловатые.

В первый год растет медленно, ветвится слабо, продуктивность невысокая. К концу вегетации образует 3-4 листа высотой до 13 см и луковицу высотой 2-3 см диаметром 0,5 см. Корневая система ветвится слабо. На второй год растение не ветвится, имеет только один побег с 5-6 листьями. Длина листовой пластинки 20-30 см, высота ложного стебля 34-36 см, диаметр луковицы 1,8-2,5 см, высота 3-4 см. Не все растения на второй и третий год цветут.

При весеннем посеве семян всходы появляются через 40-45 дней (твердая оболочка семян препятствует их быстрому прорастанию). Всхожесть в 4-5 раз ниже, чем при осеннем посеве. Дружные всходы удается получить только при осеннем посеве.

Относится к скороспелым видам. Отрастает с середины до конца апреля. Наибольшей величины листья достигают к середине июня, затем отмирают. Оптимальный период использования листьев — с 10 июня по 15 июля. Вторичного отрастания не бывает.

Химический состав лука косого.

Содержит значительное количество, особенно в листьях, витамина С (50-100 мг%), каротина (5-9 мг%), витамины группы В (Bt, В ), PP. Специфический запах и острый вкус придает эфирное масло. Вкус — средний между луком репчатым и чесноком, поэтому его называют «горным чесноком». В листьях обнаружены кумарины, фитосерин, жиры, инулин, пентозаны, сахара, в том числе и полисахариды, а также азотистые соединения, следы йода. Из микроэлементов много железа, меди, кальция, фосфора. Сухих веществ в листьях до 12%.

Агротехника лука косого. 

Лук можно выращивать и в более северных широтах, чем естественный ареал. Для этого необходимо выбрать открытое, хорошо освещенное место с умеренной влажностью почвы, незатапливаемое, желательно с примесью песка. Способы размножения — семенной и вегетативный. 

Лук косой семенаСемена высевают рано весной или в августе на глубину до 2 см при ширине междурядий 30-50 см. Всходы появляются недружные в течение всего лета, а иногда и через год. В первый год лук растет медленно, ветвится слабо, продуктивность его невысокая. Уход заключается в рыхлении междурядий и уборке сорняков. На второй год луковицы и листья увеличиваются в размерах, растения можно прореживать. На третий год зацветает, но недружно. На четвертый год все органы достигают необходимой величины и качества, растения можно выкапывать и срезать на зелень. Особенность этого лука — луковицы растут весной, и новых побегов или луковиц в течение лета не образуется. Все листья, которые отросли весной, должны обеспечить питательными веществами луковицу для следующего года. В связи с этим срезают только часть листьев — 5-6 из 7-9. Луковица плохо ветвится.

При вегетативном размножении луковицы делят на несколько новых (обычно на 2) и рассаживают их на расстоянии 20-25 см с шириной междурядий 45-50 см. Урожай можно снимать на второй год после посадки. Лук неприхотлив, требует умеренного полива.

Использование лука косого. 

Установлено, что фитонцидная активность лука косого намного выше, чем других видов лука, в том числе репчатого и батуна. Она, пожалуй, приравнивается к чесноку. У луковиц активность фитонцидов выше весной, у листьев — в фазу развертывания до начала цветения.

Эффективны свежий сок (из листьев и луковиц), а также настойки на водке и свежая кашица для лечения кожных болезней (угри, прыщи, незаживающие раны). В народной медицине используют, как и чеснок, для улучшения пищеварения, расширения сосудов, устранения сопутствующих гипертонии явлений (головокружение, головная боль, бессонница).

Благодаря чесночному запаху служит прекрасной приправой к различным блюдам. Используется при засолке овощей, приготовлении колбас и просто для маринования — как закуска. Луковицы и листья маринуют, солят как пряный овощ. Он предохраняет продукты от порчи — его кладут в муку, крупы. Луковицы можно хранить выкопанными, под навесом, в сарае в течение всей зимы — он сохраняет жизнеспособность.

Источник: vkusniogorod.blogspot.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.