Малина элегантная описание сорта фото


Доброго времени суток, дорогие единомышленники. Меня зовут Александр, и я просто обожаю свой приусадебный участок, который воспринимаю не как каторгу, а как настоящее удовольствие.

Поработал в воскресенье, прилег на гамаке и жизнь кажется малиной. Вот о лучших сортах ремонтантной малины, которую открыл для себя не так давно, я сегодня и поведаю.

Малина элегантная описание сорта фото

Немного о ремонтантной малине

К сортам малины ремонтантным относятся те, что плодоносить могут как на побегах однолетних, так и на двулетних. Так что, в понятие ремонтантный для малины вкладывается немного другой.

Итак, подобные сорта известны уже около двух веков. У нас, правда, они стали известны не так давно. Ремонтантная малина отличается тем, что толерантна к заболеваниям малины, не очень прихотлива и довольно урожайна.

Урожай давать может как раз за сезон, так и дважды, но тогда пострадать может его качество. Вот самые оптимальные для России сорта ремонтантной малины.

Малина элегантная описание сорта фото

Лучшие из лучших


Заниматься выведением ремонтантных сортов у нас начали только в 1970. Тем не менее, интересные наработки есть. А к ним добавить можно и плоды трудов селекционеров заграничных.

Абрикосовая

Плоды желтые с розовым. Название получила, видимо, из-за сходства вкуса с абрикосом. Плоды не особенно крупные, аккуратной формы тупого конуса. Кусты не очень высокие, но их все равно нужно подвязывать.

Подходит Абрикосовая для приготовления джема с необычным ярким цветом.

Абрикосовая хороша устойчивостью к большинству недугов и вредителей. Время созревания – с начала августа по начало сентября.

О сорте в цифрах сказать можно следующее:

  • Урожайность – 2,5-3,5 кг с куста;
  • Вес – 3-4 грамма одна ягода;
  • Высота кустарника – до 1,5 м.

Малина элегантная описание сорта фото

Бабье лето

Бабье лето комфортно себя чувствовать будет районах центра России и на юге страны. Когда ягода созревает, становится темно-малиновой, запах не очень выражен, вкус кислый со сладким.


Форма у ягод либо шар, либо округлый конус. Ягоды могут похвастаться нежной и сочной мякотью. Это первый из ремонтантных сортов, созданный селекционерами России.

Кусты весьма высокие (до 2 метров), прямые и раскидистые. Довольно зимостойкий сорт, но подвержен микозам и легко подпускает к себе паутинных клещей. Созревает дважды: сначала в июне-июле, потом в сентябре-октябре, урожайность – до 2 кг.

Малина элегантная описание сорта фото

Брянская юбилейная

Плодоносит эта малина довольно таки рано. Отличается компактными и слабо ветвящимися кустами. Большими размерами ягод похвастаться не может, но они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Форма удлиненная, цвет ярко-красный.

Урожаи брянской юбилейной часто впечатляют и обычно хранятся долго.Брянская юбилейная весьма устойчива к любым недугам малины, но этот сорт нуждается в заботливом уходе и поливе. Созревает с середины июля по середину сентября. Другие данные следующие:

  • Урожайность – до 3 кг с куста;
  • Высота кустов – до 1,4м;
  • Масса – до 4 г одна ягода.

Малина элегантная описание сорта фото


Геракл

Название говорит само за себя и эта ягода похвастаться может богатырскими размерами – масса ягоды может быть от 5 до 7 грамм.

Урожайность тоже немаленькая – до 3,5 кг с одного куста. Сами кусты достигают 2 метров в высоту. Подходит для выращивания ягод в промышленных масштабах. Один из лучших вариантов для средней полосы России. Вкусовые качества не отстают от размеров.

Плодоносит дважды, причем второй раз уже в середине сентября, когда активность вредителей идет на спад. Устойчива к микозам, но к холодам этот богатырь, увы, не очень терпим: укрывайте великана на зиму.

Малина элегантная описание сорта фото

Евразия

Тоже отличается довольно крупными ( до 4,5 г, а порой и больше) плодами. Штамбовая разновидность ремонтантной малины, нормально мирится с любым климатом и видом почвы. Кусты прямостоячие (до 1,6м), собирать плоды с них довольно легко.

Плод имеет окраску рубиновую и форму коническую, хранится долгое время. Вкус сладкий, есть кислинка, запах выразительный. Терпима к жаре и холодам, а также вредителям.

Плодоносит довольно поздно, с куста собрать можно до 3 кг ягод.

Желтый гигант

Из названия можно сделать выводы о цвете и размерах плодов. Действительно, вес одной ягоды достигает 8 г(!). Урожайность тоже впечатляет – до 6 кг с одного куста, который может вырасти до двух метров. Красиво цветет, а сами ягоды исключительно полезны всем, у кого плохой иммунитет, беременным и просто болеющим людям.

Ягоды могут долго храниться в товарном виде, не осыпаются с кустов. Сорт терпим к различным недугам малины и морозам. Плодоносит с июля и по самый сентябрь.


Малина элегантная описание сорта фото

Золотые купола

Тоже сорт, созданный в России. Ягода ярко-желтая, конически-округлая, весом до 6 г. Может похвастаться ароматной, сочной мякотью. Урожайность отличная – до 4 кг с одного куста. Сами кусты не очень высокие, раскидистые. Плодоносит в июне и августе и до самого октября.

Сорт почти не подвержен вредителям и недугам растений. Перед зимой рекомендуется убрать все надземные части растения и оставить лишь корневища.

Полька

Её конек – высокая урожайность: с куста получить можно 3,5-4 кг ягод весом до 6 г.По форме они похожи на наперстки, элегантны и очень вкусны, но без приторности. Также сорт хорош тем, что здесь почти нет шипов. Недугам малины сорт подвержен мало, а вот мороз может и не выдержать, так что, хорошо готовьте кустики к зиме.

Лучше сажать в тени, так как жару полька тоже не очень выдерживает. Плодоношение начинается в конце июля и заканчивается к концу октября.


Малина элегантная описание сорта фото

Рубиновое ожерелье

Хорош урожайностью и тем, что ягоды неплохо сохраняются при перевозке. Куст не слишком раскидист и не может похвастаться большим количеством побегов, но ягода может весить до пяти граммов, вкус у нее кисло-сладкий и нежный.

Плодоносит с августа и по октябрь, после этого стоит оставить лишь корневища, так как сорт не очень терпим к морозам.

Элегантная

Урожаи обильные и вне зависимости от того, какое было лето. Подходит для всех территорий нашей страны. Ягода широкая и конусообразная, весит до 8 г. Болезням Элегантная почти не подвержена.

Малина элегантная описание сорта фото

Также можно попробовать выращивать такие сорта, как:

  • Ярославна;
  • Брусвяна;
  • Полана;
  • Химбо Топ;
  • Поранна роса;
  • Херитейдж и др.

Ремонтантные сорта малины – настоящая находка для российского сада. Они позволят лакомиться любимой ягодой до самой осени и обычно не требуют каких-то особых мер ухода.

Источник: sornyakov.net

Описание

Общее описание
Сильноразрастающийся редкоболеющий кустарник, ремонтантного типа. На новых побегах плодоносит с середины августа и до заморозков. Ягоды тёмно-красные 2,5х4 см., 8-10 грамм. После сбора урожая отплодоносившие ветки обрезают. Если оставить их на второй год, они будут повторно плодоносить в июле, но плоды будут мельчать. Хороший сорт для варений, компотов, заморозки ягод. 


Малина ремонтантная сорт "Элегантная" — один из самых неприхотливых и устойчивых к болезням и вредителям сорт. Это позволяет ему давать стабильно высокие урожаи в любых условиях выращивания. Отличается средним сроком созревания ягод и высокой урожайностью. Урожай с куста достигает 4 кг. Свое название сорт получил за очень красивые, элегантные ягоды и форму куста. Ягоды ярко красные, конусовидные, поверхность блестящая, масса — до 4,5 г, хорошего вкуса. Куст мощный, прочный, неполегающий. Шиповатость побегов средняя. Ягоды без загнивания могут висеть на кусте до 2-х недель, что делает его очень декоративным.
 
Агротехника: 
До посадки саженцы хранить при температуре 0 — +2ºС. При прорастании почек необходимо перенести растение в прохладное хорошо освещенное помещение, чтобы избежать вытягивания побегов. Посадка в грунт растений с молодыми побегами допустима только после минования угрозы заморозков.

Перед посадкой контейнер с саженцем погружают в воду на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался водой.


Малину следует высаживать на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках, на почвах, богатых органическими веществами, с глубиной грунтовых вод не выше 1,5 м. Очень важно перед посадкой малины очистить почву от многолетних сорняков, особенно корневищных. Под весеннюю посадку почву следует заправить органическими удобрениями. Кислую почву известкуют, внося под перекопку 300 − 600 г извести на 1 м2. Малину лучше размещать в один ряд, с расстоянием между растениями 0,3 − 0,5 м. Саженцы заглубляют до уровня корневой шейки.

До посадки или сразу после неe надземную часть обрезают, оставляя 30 − 40 см. Малину поливают из расчета 5 литров воды на куст, почву обязательно мульчируют торфом или компостом, слоем 6 − 8 см, т.к. малина очень отзывчива на мульчирование почвы, особенно в первые 2 − 3 года после посадки. Осенью, при обработке малины, мульчирующие материалы заделывают в рядки. В качестве таких материалов используют торф, компост, перегной, солому, опилки и т.д. Для улучшения воздушного, светового режима и фитосанитарного состояния насаждений ежегодно проводят обрезку побегов. Рано весной вырезают поломанные, больные и слабые побеги. Подмерзшие верхушки побегов подрезают до здоровых почек. Легкая подрезка верхушек на 15 − 20 см, не снижая урожая, способствует увеличению размера ягод. Сразу после сбора урожая отплодоносившие двухлетние стебли вырезают до уровня почвы.


Большинство сортов малины нуждается в опоре. Наиболее удобным способом для поддержки малины является шпалера. Устанавливают еe сразу после посадки малины или в конце первого года жизни насаждений. При подвязке необходимо следить за высотой концов стеблей над проволокой, так как они не должны быть выше 20 см, иначе при сильном ветре они переломятся. Для защиты от зимнего повреждения побеги малины пригибают к земле, чтобы зимой они располагались под защитой снежного покрова.

Пригибают их осенью, до наступления отрицательных температур. Стебли либо сгибают в одну сторону и привязывают их за верхушки к основанию кустов, либо наклоняют навстречу друг другу и связывают.

 

 

Источник: pitomnik-berezka.ru

ПРАЙС-ЛИСТ
плодово-ягодные растения
(открывается в новом окне)

О наличии сорта вы можете узнать по телефону: (3843) 46-61-74, 35-77-88
или по E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Малина ремонтантная
(описание сортов, фото)

Malina BrilliantovayaМалина Бриллиантовая

(ремонтантная, вкус сладкий с кислинкой, ягода крупная, красная, сорт морозоустойчивый, бесшипный)


Ягоды крупные до 7,2г! рубиновой окраски с ярким «бриллиантовым» блеском. После созревания (5-7 суток) могут оставаться на кусту без загнивания и снижения качественных показателей. Вкус сладкий с приятной кислинкой.
Ремонтантный сорт. Ягоды не осыпаются. Урожайность высокая 2,5-3,0 кг с куста. Морозоустойчивость хорошая. Полное отсутствие шипов на кусте.


 

Malina GeraklМалина Геракл

(ремонтантная, вкус сладкий с кислинкой, ягоды очень крупные, красные, сорт зимостойкий)

Ягоды очень крупные массой до 10г! насыщенного рубинового цвета. Вкус сладкий с кислинкой, освежающий.
Ремонтантный сорт. Среднезимостойкий. Продуктивность 2,0-2,5кг с куста. Устойчив к малинному клещу, слабо поражается грибными болезнями. Куст не требует опоры.


 

Malina KalashnikМалина Калашник

(ремонтантная, ягоды средние, тёмно-красные, сладкие, сорт морозоустойчивый, слабошиповатый)

Ягоды средние (2-3 г), тёмно-красные, блестящие. Вкус сладкий с «малинным» ароматом.
Ремонтантный сорт. Урожай по 2-3кг с куста. Морозоустойчивость до -40°С. Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям. Побеги шиповатые, но шипов немного.


 


Malina NadegnayaМалина Надёжная

(ремонтантная, вкус сладкий, ягоды крупные, красные, сорт ремонтантный, зимостойкий)

Ягоды крупные, массой 4,5-7 г, темно-красные, хорошего сладкого вкуса.
Ремонтантный сорт. Плодоношение относительно дружное. При любой погоде даёт урожай 3-3,5 кг с куста. Ягоды могут очень долго (до 2-х недель) висеть на кустах, не загнивая и не теряя внешней привлекательности. Отличается высокой устойчивостью к грибным болезням вредителям.


 

Malina Orangevoe chudoМалина Оранжевое чудо

(ремонтантная, вкус сладкий с кислинкой, ягоды крупные, ярко-оранжевые, сорт ремонтантный, морозостойкий)

Ягоды массой 5,5 — 10,2г ярко-оранжевой окраски с блеском. Мякоть нежная, сладкая с кислинкой с утончённым ароматом.
Ремонтантный сорт. Характеризуется продолжительным плодоношением. На одном растении одновременно может висеть свыше сотни созревших ягод, Высокоурожайный сорт, зимостойкий и достаточно неприхотливый, устойчивый к распространенным заболеваниям и вредителям. Шипы в основном сосредоточены у основания побега, выше слабее.


 

Malina Rubinovoe OjerelieМалина Рубиновое ожерелье

(ремонтантная, ягоды крупные, ярко-рубиновые, кисло-сладкие, сорт зимостойкий, среднешиповатый)

Ягоды массой 4,2–5,6 г, ярко-рубиновой окраски, сладкая с кислинкой. Вкус освежающий.
Ремонтантный сорт. Продуктивность высокая – до 2,3–2,8 кг с куста. Зимостойкость хорошая. Устойчивость к болезням и вредителям. Шиповатость по всему стеблю средняя.


 

Malina ElegantnayaМалина Элегантная

(ремонтантная, ягоды крупные, малиновые, сладкие с кислинкой, сорт зимостойкий, среднешиповатый)

Ягоды крупные до 4,5г, малиновой окраски, поверхность блестящая. Вкус сладкий с кислинкой.
Ремонтантный сорт. Высокоурожайный (4 кг с куста). Ягоды без загнивания могут висеть на кусте до 2-х недель. Зимостойкость высокая. Неприхотлив. Устойчив к болезням и вредителям. Шиповатость побегов средняя.


 

Малиновое дерево
(описание сортов, фото)

malina skazkaМалина Сказка (малиновое дерево)

(малиновое дерево, ягоды очень крупные, рубиновые, сладкие с ароматом, сорт зимостойкий, без шипов)

Ягоды крупные и очень крупные (10-12 г), насыщенного рубинового цвета, сладкие и душистые, с приятным малиновым ароматом.
Средний срок созревания. Отличается чрезвычайно высокой урожайностью (более 10 кг с куста) и особо крупными ягодами.
Сорт отличается повышенной устойчивостью к основным вредителям и болезням, и зимостойкостью. Не требует подвязки, без шипов.


 

Малина традиционная
(описание сортов, фото)

Malina AvroraМалина Аврора

(вкус сладкий с кислинкой, ягоды крупные, красные, средний срок созревания, высокая зимостойкость и урожайность)

Ягоды крупные, массой от 3г до 4г, красного цвета. Вкус сладкий с приятной кислинкой.
Среднего срока созревания.
Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и урожайностью. На побегах шипы не частые, не колючие, иногда отсутствуют.


 

Malina ArochnayaМалина Арочная

(вкус сладкий, ягоды крупные, красные, средний срок созревания, высокая зимостойкость и урожайность)

Ягоды крупные, массой 2,8-5,2г, красные, с блеском. Вкус сладкий, с ароматом.
Среднего срока созревания. Урожайность высокая.
Сорт. Высокозимостойкий, выдерживает морозы до 40°С. Устойчивость к болезням и вредителями хорошая.


 

Malina BleskМалина Блеск

(вкус сладкий, ягоды крупные, красные, ранний срок созревания, высокая зимостойкость и урожайность, бесшипный)

Ягоды крупные, массой от 3г до 4г, красного цвета, сладкого вкуса.
Ранний срок созревания.
Сорт отличается высокой зимостойкостью и урожайностью. Побеги бесшипные.


 

Malina Yellow gigantМалина Жёлтый гигант

(вкус десертный, ягоды крупные, жёлтые, среднеранний срок созревания, полуремонтантный, зимостойкий, устойчивый)

Ягоды очень крупные (5-10 гр.), жёлтого цвета. Вкус сочный и очень сладкий — десертный.
Среднераннего срока созревания. Полуремонтантный сорт, т.е. у него более растянутое плодоношение, чем у летних малин. Высокоурожайный (6-10 кг с куста).
Сорт зимостойкий, устойчив к болезням.


 

Malina Za ZdravieМалина За здравие

(вкус десертный, ароматный, ягоды средние, карминные среднепоздний срок созревания, зимостойкий, слабошиповатый)

Ягоды средние и крупные (2,7–4,2 г), карминной окраски. Вкус десертный, ароматный.
Среднепоздний сорт. Созревание ягод растянуто.
Сорт зимостойкий. Цветочные почки не подмерзают. Устойчивый к серой гнили и паутинному клещу. Шипы не многочисленные.


 

Malina ZevsМалина Зевс

(вкус десертный, ягоды карминового цвета, среднего срока созревания, высокозимостойкий, слабошиповатый)

Ягоды карминового цвета плотные, массой 3-4 г. Вкус десертный.
Среднеранний срок созревания. Высокоурожайный сорт.
Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, устойчивый к болезням и вредителям, шипы единичные у основания стебля.


 

Malina IrishkaМалина Иришка

(вкус десертный, ягода красная, среднего срока созревания, зимостойкий, среднешиповатый)

Ягода крупная массой 3г, красного цвета. Вкус десертный.
Среднего срока созревания. Урожайность до 3 кг с куста.
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, устойчивый к болезням и вредителям. Шиповатость средняя.


 

Malina MeteorМалина Метеор

(вкус десертный, ягоды средние, рубиновые, сорт супер ранний, зимостойкий, слабошиповатый)

Ягоды среднее и крупные, 2,3-3 г, рубиновой окраски. Вкус десертный.
Супер ранний срок созревания — начало июля. Средняя урожайность.
Сорт зимостойкий. Устойчивый к основным грибным заболеваниям. Куст слабошиповатый.


 

Malina PrelestМалина Прелесть

(вкус десертный, ягоды крупные, малиновые, среднего срока созревания, зимостойкий, слабошиповатый)

Ягоды крупные (3-3,6; до 9 г), малиновые, неопушенные. Мякоть сладкая с кислинкой, ароматная.
Средний срок созревания. Урожайность средняя.
Сорт зимостойкий. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне стандартных сортов. Шипов мало, сосредоточены у основания побега.

 

Источник: www.semena-sad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.