Мини сад фото


Идеи для миниатюрного сада в горшке

Вы можете воссоздать в миниатюре:

  • японский сад камней;
  • сад в стиле прованс с изящной белой кованой мебелью;
  • мексиканскую пустыню;
  • альпийскую горку, альпинарий;
  • тропический остров;
  • сад с цветами одного цвета (например, только желтыми);
  • мини-зоопарк с фигурками животных;
  • сад как подарок на день рождения внучке или внуку;
  • сад по типу голландского тюльпанного поля, обязательно с традиционной мельницей;
  • сад-перевертыш, где все стоит вверх ногами;
  • сад зеркал;
  • сад-маскарад с использованием конфетных фантиков;
  • сад из разноцветного стекла;
  • сад с использованием декоративной арабской мозаики;
  • сад при церкви, мечети;
  • копию знаменитого места (Эйфелевой Башни, Биг Бэна, пряничных домиков Гауди в Барселоне);
  • сад в стиле австралийского минимализма;

  • сцену из сказки, книги;
  • футуристический сад с необычными формами или подсветкой;
  • сад для рождественского празднования;
  • сад, иллюстрирующий какую-либо сцену из любимого фильма;
  • сад в стиле средневекового замка; 
  • сад с землянками;
  • киндер-сад — с использованием фигурок из киндер-сюрприза;
  • каскадный сад, в котором будет много уровней;
  • копию Висячих Садов Семирамиды;
  • сад глиняных горшочков;
  • сад советской крестьянки;
  • сад бонсаи;
  • китайский сад с декоративным мостиком;
  • сад с тематикой определенного времени года (например, зимы или осени);
  • карамельный сад, в котором будет много бутафорских кондитерских изделий;
  • сад кошек;
  • амазонские джунгли с обезьянкой;
  • сад при вашей даче, только в миниатюре.

Сад в горшке

Помните: вы можете использовать для создания сада не только растения, но и любые подручные материалы. Землю можно посыпать гравием, щебнем, глиной, песком для создания нужного антуража. Даже осколки от битой посуды или кусочки стекла вы можете приспособить для воплощения своей идеи.

Так, миниатюрный водоем легко сделать с помощью крышки от 5-литровой бутылки, закопанной таким образом, чтобы не было видно бортиков. А можно использовать маленькое блюдце из детского игрушечного набора.


Сад в горшке

Очень красиво смотрятся сады с постройками — домиками из спичек или покупными декоративными строениями, которые легче всего найти в магазине, где продаются предметы для оформления аквариумов.

Кстати, декоративный мини-сад может быть частью ландшафтной композиции вашей дачи и лишь зимой жить у вас дома. Очень красиво смотрится мини-сад у входной двери на веранде, на отдельном столике в саду, на любом видном месте. Не забывайте, что его можно и подвесить с помощью кашпо.

Сад в горшке

Источник: 7dach.ru

Что нужно для освоения нового хобби


Что бы создать свой первый мини-сад на подоконнике, нужно желание, любовь к растениям и немного фантазии. Это увлечение подойдет тем, кому нравится комнатное цветоводство. Такой вид разведения горшечных растений позволяет получить максимально декоративный эффект при минимально задействованной площади. Если сделать все правильно и учесть особенности каждого экземпляра, то и уход за композицией получится свести к минимуму.

Для мини-садов подходят различные растения, но лучше всего выбирать медленнорастущие виды с мелкими листьями. Из суккулентов идеальными считаются: роза каменная, седум, алмазник. Хорошо смотрятся в горшечных «дачах» фиттония, очитки и пеперомония. Замечательно подходят карликовые деревья, например, фикусы или мирт. Собираясь установить горшок в спальне, используйте только безопасные цветы для этого помещения.
Мини сад фото
Мини сад фото
Для декорирования мини-сада могут потребоваться различные предметы, но в список обязательных матер.
шками или камешками.
Мини сад фото
Мини сад фото

Основы квартирного земледелия

Прежде всего, нужно понимать, что мини-сад в горшке потребует хоть и несложного, но регулярного ухода. Выбирать растения нужно, исходя из своих возможностей и времени, которое вы собираетесь уделять домашним насаждениям.
Чтобы свести уход к минимуму, выбирайте неприхотливые растения, суккуленты или каменные сады, если же вам хочется не только любоваться результатом, но и заниматься своим зеленым другом как можно чаще, отдавайте предпочтение растениям, требующим регулярного полива, прополки, опрыскивания.
Мини сад фото
Мини сад фото
Второй важный аспект – выбор стиля будущей композиции. Не спешите хватать идеи из разных источников – определитесь с направлением ландшафтного дизайна, к примеру, это может быть кантри, Прованс, японский или китайский садик.
думайте идею – что вы хотите видеть – миниатюру целого сада или его отдельный элемент, например, альпийскую горку или клумбу.
Эффектнее всего выглядят и в жизни, и на фото мини-сады, повторяющие ландшафт приусадебного участка. В этом случае воссоздают загородное имение с домом, садом, водоемом, клумбами, малыми архитектурными формами, садовыми дорожками, фигурками животных. Это настоящий мини-мир, в котором можно полностью раствориться и забыть о проблемах.

Мини сад фото
Мини сад фото
Перед тем как сделать мини-сад, продумайте, где он будет находиться, и все ли его стороны будут одинаково просматриваться. Если композиция будет видна только с одной стороны, то лучше продумать небольшую горку, при круговом просмотре и обзору сверху подойдет ровная поверхность. Также от имеющегося места зависит выбор формы емкости – всесторонний обзор позволяет использовать практически любую посуду, а для сада на подоконнике больше подойдут прямоугольные и квадратные горшочки.

От слов к саду своей мечты – как создать садик в горшке

Определившись с местом установки, формой горшка, стилем композиции и растениями, переходите к созданию мини-сада своими руками.
На дно выбранной емкости насыпьте слой дренажа из щебня, керамзита или гальки.
Заполните контейнер грунтом, смешанным с песком.
Продумайте дизайн.
ли в ландшафте предусмотрен домик, то начинайте с него – так будет проще обыграть «поместье» по всем правилам.
Высаживайте растения, согласно плану и ориентируясь на фото мини-садов, созданных другими «садоводами».
Сверху задекорируйте участки дорожками, «газонами», дополните дизайн малыми архитектурными формами, заборчиками, игрушками из детских шоколадных яиц.
Старайтесь сделать как можно больше элементов своими руками. Симпатичные колодцы несложно смастерить из зубочисток, лавочки – из палочек для шашлыка, а изгородь – из веточек.

Мини сад фото
Чтобы упростить уход за растениями и исключить сплетение и загнивание корней, мы рекомендует высаживать элементы в отдельных горшочках. Это правило идеально подходит для суккулентов и других экземпляров, предпочитающих тесное пространство. В этом случае закопайте горшочки в грунт так, чтобы их не было видно.
Для декора подойдет миниатюрная кукольная мебель, которую можно покрасить. Домик и различные детали не составит труда изготовить из полимерной глины или соленого теста. В качестве ночного освещения подойдут светодиодные гирлянды, мягкого света несложно добиться при помощи светящейся краски. Чтобы оживить домик, поставьте в него светодиодную свечку.

Мини сад фото
Мини сад фото
Миниатюрные водоемы можно наполнить настоящей водой, но важно помнить, что она быстро портится. Чтобы избежать этого, используйте дистиллированную воду или сделайте имитацию с помощью зеркала, блестящих камешков, бусин, фольги. Также можно сделать сухой ручей без воды.
Создание мини-садов – увлекательное занятие, привлекающее мужчин и женщин всех возрастов. В миниатюрном ландшафте можно повторить увиденный где-то проект или создать свой дизайн.
Мини сад фото
Мини сад фото

Особенности ухода за садовой композицией

Мини-сад в горшке нужно периодически поливать, прищипывать растения и рыхлить землю, для чего рекомендуется купить набор из маленьких инструментов. Возможно, что некоторые растения придется удалить, если они не приживутся, и заменить другими. Воду в водоемах необходимо регулярно менять. В остальном следует руководствоваться требованиями использованных в композиции растений. Если за основу взяты разные культуры, важно не навредить соседним экземплярам во время обильного полива и опрыскивания.
Мини сад фото
Мини сад фото
Создание мини-садов на подоконнике чем-то похоже на флорариумы, но здесь используют не стеклянные формы, а открытые емкости. По этому же принципу можно создать мини-огород на поклоннике, используя пряные травы и карликовые овощи.

Источник: ya-superpuper.com

Формируем идею будущей композиции


Создание любой композиции, будь оформление цветника, элементов вертикального озеленения или мини-сада в горшке начинается с идеи.  Это может быть миниатюрный альпинарий, созданный из небольших камней и крошечных растений, волшебный садик с карликовыми деревьями или оазис в пустыне.

За основу можно брать как растения небольших размеров, которые уже растут на участке или контейнер, так и гармонично сочетающийся с существующими постройками и малыми архитектурными формами.

Использовать декоративные миниатюрные сады можно по-разному. Они могут выступить центральным украшением ландшафтного дизайна, занимая почетное место в парадной зоне участка, или ненавязчивым дополнением к зеленым композициям в саду. Благодаря небольшому размеру такой элемент декора можно расположить практически в любом месте сада: на крыльце дома, вдоль дорожки и возле небольшого пруда.

Продумывая оформление декоративной композиции, желательно заранее определиться, где будет размещен мини-сад, с какой стороны просматриваться, и будет ли он вообще открыт для всеобщего просмотра. Выбирая место для размещения композиции, следует учитывать условия к выращиванию основных элементов озеленения, которыми планируете наполнять свой миниатюрный садик.


Главное преимущество такого мини-сада в горшке является его мобильность: если он станет привычным на одном месте, его всегда можно без особых хлопот переместить на новое. В зимний период горшок с высаженными растениями достаточно перенести в безветренное место и укрыть слоем снега или нетканым материалом.

Выбираем контейнер для мини-сада

В качестве основы для создания композиции может послужить любая широкая емкость высотой около 15 см.  Большое горизонтальное пространство дает возможность разработать более интересный «ландшафт».

Горшки для мини-сада могут иметь, как традиционные круглую или квадратную формы, так и оригинальные варианты, благодаря которым можно получить весьма необычные многоуровневые композиции. Единственное условие – горшки должны иметь дренажные отверстия (несколько небольших дырочек в дне контейнера), необходимых для стекания лишней воды. Чтобы отверстия со временем не забились, дно контейнера устилают слоем щебня или гальки, которые будут также обеспечивать дополнительный дренаж.

Желая сделать контейнер более привлекательным, наружные стенки его можно облицевать. Для этого нужно сначала обмазать его стенки смесью из измельченного торфа, просеянного песка и цемента, взятых в равных пропорциях и разведенных водой до пастообразной консистенции. Не дожидаясь, пока раствор застынет, наружную поверхность емкости нужно украсить элементами декора: мелкой галькой, цветной плиткой, ракушками и стеклом.

Цветы и декоративные элементы


Возможен вариант размещения растений прямо в камне. Для этого отлично подойдет камень с пористой структурой, способный впитывать достаточно влаги, к числу которых относится туф, ракушечник или известняк. Мягкая порода этих камней удобна для обработки: при необходимости в них всегда можно просверлить отверстия и сделать небольшие «карманы» под растения. Для удерживания влаги в композицию можно добавить несколько «островков» из мха сфагнума.

При выборе элементов озеленения следует учитывать, что растения имеют свойство разрастаться. Поэтому для оформления миниатюрных композиций лучше отдавать предпочтение медленнорастущим сортам.

Планируя оформить мини-сад в стиле паркового ландшафта, в качестве элементов озеленения лучше использовать денежное дерево, карликовые фикусы и мирт. Эти растения привлекательны декоративной формой кроны, для поддержания которой необходимо регулярно проводить прищипывание и обрезку. В мини-садах, оборудованных на открытых площадках, потрясающе смотрятся карликовые сорта хвойников: можжевельники, ели, кипарисы.

Среди мелколистных медленнорастущих растений можно также выделить фиттонии, пеперомии и очитки. Прекрасным дополнением сада может выступить плющ, гибкие изящные стебли которого будут обрамлять композицию и оплетать горшок.

В качестве декоративных элементов отлично подойдут фигурки животных, морские ракушки и керамические сосуды. Декоративными элементами мини-сада в стиле паркового ландшафта могут выступить предметы мебели или посуды из детских игрушечных наборов: фонари, шезлонги и садовые скамейки, миниатюрные парковые скульптуры.

Основные этапы обустройства такого садика

Создание плодородной основы

На дно горшка насыпаем дренаж слоем около 3-4 см, в роли которого может выступить керамзит или галька.

Чтобы сделать почву более рыхлой, в ее состав можно внести вермикулит. Планируя совместить несколько видов растений, желательно предусмотреть наличие «карманов», которые наполняют грунтом, наиболее подходящим для конкретного образца. Разграничить «карманы» можно с помощью «дорожек» из камней или других элементов декора.

Совет. Некоторые садоводы между дренажным слоем и грунтом делают прослойку из сухих листьев и веток, которая по мере перегнивая, обеспечит дополнительное питание растениям.

Заполнив контейнер грунтом, не досыпая 1,5-2 см до края, землю немного утрамбовывают и поливают водой.

Высадка растений

Согласно заранее продуманному плану, начинаем «освоение территории». Возможно два варианта высадки растений: когда их высаживают в одну емкость, либо же размещают в отдельных горшочках, вкопанных в грунт. При первом способе обустройства композиция выглядит более целостно. Второй вариант хорош тем, что позволяет решить проблему сочетаемости растений в одном грунте, а также дает возможность в любой момент легко заменить или убрать растение.

При составлении композиции и подборе удачного соседства следует также учитывать агротехнические характеристики растений: одни из них солнцелюбивы, другие – теневыносливы, первые обожают обилие влаги, вторые – предпочитают полив по мере подсыхания земли.

Оформление элементами декора

После того как высадили растения, пустующие места композиции остается засыпать мелкой щебенкой или выложить галькой. Помимо декоративной функции, такое покрытие удержит влагу после полива и будет препятствовать появлению сорняков.

Чтобы дополнить сад миниатюрным водоемом, достаточно выбрать соответствующий по размеру низкий сосуд. Его необходимо заглубить в почву, а затем дно «водоема» устлать мелкой галькой. Берега пруда можно оформить декоративной плиткой, обсадить карликовыми деревцами или почвопокровными растениями, такими как: солейролия или  нертера.

Уход за мини-садом заключается лишь в поддержании необходимого влажностного режима и удалении отживших побегов и сорняков.

Источник: diz-cafe.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.