Овсюг фото


Зернышко дикого овсаРастительный мир настолько многообразен, что не перестаёт удивлять не только обывателей, но и учёных. Представители флоры по-разному приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Некоторые так успешно конкурируют с другими видами, что напоминают хитрых животных. Один из таких сорняков — овсюг, или пустой овёс. Внешне он похож на культурное растение, поэтому бороться с ним очень сложно.

Описание и особенности

В процессе эволюции овсюг приобрёл не только характерный внешний вид, но и некоторые интересные особенности. Так, хотя его и называют пустым, в метёлках созревают зёрнышки, просто они очень маленькие. При поспевании семена приобретают чёрную окраску. От мякинной спинной оболочки у верхнего края зерна отходит изогнутая ость, перекрученная вокруг своей оси. Для сравнения: у овса ости не изогнутые и не закрученные, а прямые.


Овсюг обыкновенный

Самое интересное происходит, если положить зёрнышко дикого овса на ровную поверхность и накапать не него воды. Семечко как будто оживает и начинает вращаться вокруг своей оси. В естественных условиях, когда семена сорняка опадают, достаточно небольшого дождя, чтобы они начали крутиться и вворачиваться в землю. Находясь в толще грунта, зерновки способны долгое время дожидаться подходящих условий для прорастания.

Сорняк очень живучий и очистить от него поле бывает сложно. У овсюга трёхъярусная метёлка, поэтому семена созревают растянуто. Когда первый ярус уже осыпался, последний только начинает поспевать. Такая особенность не позволяет уничтожить сорняк методом покоса. Если на поле ничего не сеять, а всходы сорной растительности несколько раз обработать гербицидами, это тоже не поможет — в почве остаются семена, которые могут взойти через 3, 6 или 10 лет.

  Описание сорта Гогошары и техника выращивания сладкого перца

Глубокая вспашка в этом случае не помогает. Чёрным зерновкам не страшны морозы, на глубине 35−40 см они тоже чувствуют себя хорошо. Любая обработка почвы идёт только на пользу сорняку, так как помогает семенам распространиться по большой площади. На одном колосе созревает около 600 зерновок, поэтому нескольких десятков взрослых экземпляров достаточно, чтобы обсеменить целый гектар. Если не принимать мер, с каждым годом количество овсюга обыкновенного будет только увеличиваться.


Вред пустого овса

Овес пустойВред от сорняка обусловлен тем, что он растёт быстрее, чем культурные растения, и развивает мощную корневую систему, иссушая почву и забирая из неё питательные вещества. В результате злаковые культуры испытывают дефицит влаги, солнечного света и питания. Поскольку овсюг полевой очень живуч, он с каждым годом расширяет свой ареал. У семян настолько высокая выживаемость, что иногда их находят даже внутри горошин, где они пребывают в покое, дожидаясь возможности проникнуть в почву.

Овсюг иногда называют пустым овсом. Но их можно различить, причём не только по метёлкам. У сорняка более толстый и длинный стебель, хорошо развитая мочковатая корневая система. Первыми поспевают и осыпаются мелкие семена, последними — самые крупные. Большие зерновки при обмолоте урожая попадают в бункер вместе с пшеницей, овсом, ячменём или другой культурой. Известны случаи, когда объем сорных примесей достигал 50%.


Если семена сорняка попадают в семенной материал, он считается испорченным. Когда они присутствуют в зерне, предназначенном на корм скоту, это тоже представляет собой проблему. Сельскохозяйственные животные, поедая неразмолотое зерно овсюга с жёсткой остью, травмируют слизистые пищеварительного тракта. В результате у них начинается воспаление. Попадая в продовольственную пшеницу, а затем в муку, овсюг придаёт выпечке неприятный вкус и тёмный цвет.

  Острый перец халапеньо: что приготовить на основе «гостя» из Мексики

Сорная растительность наносит вред ещё и тем, что привлекает вредных насекомых:

  1. нематод;
  2. мушек;
  3. трипсов;
  4. тлю.

Дикий овес

Пустой овёс является распространителем головни, спорыньи и других опасных заболеваний. Но до образования метёлок сорняк безвреден для животных. В это время его можно скосить и давать на корм скоту или сушить на сено.

Сорный вид способен скрещиваться с культурным овсом, образуя гибрид. В первом поколении потомство почти невозможно отличить от настоящего злака, а в следующем происходит расщепление. Так сорняки овса пустотелого осваивают новые территории.


Профилактические меры

Чтобы не пришлось тратить время, деньги и силы на очистку полей от злостного сорняка, который очень сложно вывести полностью, нужно постараться не допустить его распространения. Для начала необходимо определить источники заражения и устранить их. Также следует свести к минимуму все факторы, способствующие распространению овсюга.

Полезно принимать профилактические меры. К ним относят:

  1. Сорняк овсюгсоблюдение севооборота;
  2. чередование злаковых культур с противоовсюжными;
  3. оставление полей под паром;
  4. сортировка семенного материала в триерных секциях;
  5. правильное хранение навоза, заготовленного для внесения на поля;
  6. полноценная обработка почвы после каждой культуры;
  7. применение химикатов.

Ни в коем случае нельзя сеять озимые сразу после предыдущей культуры. Также не следует выращивать один и тот же злак несколько лет на одном месте.

Одним из эффективных профилактических приёмов считается пятипольный севооборот, в котором присутствуют просо, сахарная свёкла и другие виды, препятствующие распространению пустого овса. Правильная весенняя обработка тоже играет важную роль. Она заключается в следующем: сначала поле культивируют с одновременным внесением удобрений, а через некоторое время, когда овсюг даст массовые всходы, выполняют ещё одну обработку. В результате большая часть сорняков погибает.


Применение химикатов

Гербициды применяют с осторожностью и только тогда, когда количество сорной растительности превышает возможности механических способов удаления. Сначала определяют санитарное состояние поля, выясняют, где расположены очаги засорения и насколько они велики, затем подбирают препарат и рассчитывают его дозировку.

  Характеристика сорта моркови Королева осени

Лучше всего с овсюгом справляются химикаты сплошного действия:

  1. «Топик», «Авантикс Экстра», «Ластик Экстра», «Допинг» — обрабатывают овсюг на ранних стадиях вегетации;
  2. «Аксиал», «Полгар» — опрыскивают, когда появится первая пара настоящих листьев и до завершения кущения.

Если на поле растут разнообразные сорняки в том числе и пустой овсюг, помогут такие препараты:

  1. Вред дикого овса«Лонтрел-300»;
  2. «Раундап»;
  3. «Агрокиллер»;
  4. «Прима»;
  5. «Стомп»;
  6. «Зенкор»;
  7. «Граунд».

Перед использованием любых химикатов нужно удостовериться, что другие методы бессильны. Бездумно распылять гербициды не следует, так как они наносят ущерб окружающей среде.

Источник: nasotke.pro

Как бороться с овсюгом.

Овсюг — злостный сорняк, и уничтожить его нелегко. Но «не так страшен черт, как его малюют», — говорит народная пословица. Фермеры, например, успешно справляются с этой задачей, избрав оружием правильную агротехнику, основанную на биологических особенностях сорняка.

Что представляет собой овсюг? 

Это однолетнее растение. Его семена осыпаются постепенно, по мере созревания. Но, попав в почву, они не сразу прорастают — находятся в состоянии покоя. И лишь после перезимовки, весной, дают всходы, причём семена запаханные прорастают лучше, быстрее, чем оставшиеся на поверхности.
Семена овсюга одного поколения сохраняют способность к прорастанию в течение 3—5 лет. 

Овсюг — злостный сорняк, и уничтожить его нелегко.

Как уничтожить семена овсюга.


Для полного уничтожения семян овсюга необходимо тщательно очищать посевной материал, своевременно убирать посевы, засорённые овсюгом; правильно чередовать сельскохозяйственные культуры в севообороте. Обработка почвы должна быть направлена на систематическое уничтожение всходов сорняка. Это достигается многократной послойной обработкой паров, а также весенней предпосевной обработкой зяби. Осенью зябь поднимают обязательно плугами с предплужниками. Ранневесеннюю обработку почвы проводят независимо от возделываемой культуры. На зяби вслед за боронованием почву надо обработать культиваторами или дисковыми лущильниками и немедленно выровнять поверхность боронами.

Глубина обработки определяется состоянием почвы. На полях с тяжёлыми, сильно увлажнёнными, уплотнёнными почвами она должна быть равна 10—12, а на лёгких, не уплотнившихся за зиму — 4—8 сантиметрам.

После появления массовых всходов сорняка поля повторно обрабатывают культиваторами или дисковыми лущильниками.

Лапы культиваторов нужно отточить и установить их с перекрытием на одинаковую глубину. Дисковый лущильник полностью подрезает овсюг при установке батарей с углом атаки 30—35 градусов. Затем проводят боронование и посев.


Чтобы получить дружные всходы культурных растений, нельзя допускать разрыва между предпосевной обработкой и севом.

В позднюю холодную весну, когда овсюг появляется с запозданием, его уничтожают послепосевным боронованием.

Новые всходы овсюга обычно появляются через 4—5 дней, когда проростки культурных растений уже имеют длину 1—2 сантиметра. Если посев проведён на глубину не менее 6—7 сантиметров, таким проросткам не страшны зубья бороны. 

Для более полного уничтожения сорняка через передние и задние зубья натягивают трёхмиллиметровую стальную проволоку, пропустив её через просверленные отверстия на расстоянии 3—4 сантиметров от концов зубьев. Примерно на такой же глубине (2—3 сантиметра) расположен и узел кущения овсюга. Если проволока срежет овсюг ниже узла кущения, он погибнет, если выше (или заделает в почву) — отрастёт снова, но отстанет в развитии и будет подавлен культурными растениями.

Причём надо помнить, что уничтожение овсюга всегда связано с задержкой сева. Поэтому на засорённых полях нельзя размещать культуры ранних сроков сева — сахарную свёклу, горох, подсолнечник на зерно. Если, например, появление всходов овсюга ожидается во второй декаде мая, то в условиях Западной Сибири на засорённых полях смело размещают все сорта пшеницы, овёс, ячмень, кукурузу на силос и зерно, просо, гречиху, если же в третьей декаде — сеют скороспелые сорта пшеницы, овёс, кукурузу на силос, просо.

Если поля, кроме овсюга, засорены другими видами сорняков.


Бывает так, что поля, кроме овсюга, засорены другими видами сорняков (осотом жёлтым, вьюнком полевым, бодяком и др.). В этом случае их пашут в первую очередь и на возможно большую глубину. Можно применять и глубокое лущение стерни с последующей вспашкой через 2—3 недели.

Источник: www.ya-fermer.ru

Как выглядит сорняк

Это растения сложно сразу распознать, т. к. на вид этот сорняк очень похожий на обыкновенный овес. Но, в отличии от семян культурного овса, семена овсюга, соединенные подковой у основания, созревая приобретают темный, почти черный, оттенок. Коленообразный изгиб остей дикого овса и форма спирали, которую они приобретают, закручиваясь вокруг своей оси, также являются отличительными признаками того, что перед вами сорняк, а не культура. Овсюг Овсюг имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, которая проникает в почву на глубину до 150 см. Голый стебель растения достигает от 60 до 120 см в высоту, что также отличает его от культурного овса, чей стебель гораздо ниже. Листья у овсюга широкие линейные, до 30 см длиной, по краю реснитчатые, имеют язычок.

В описании обыкновенного овсюга важно обратить внимание на соцветие и зерна, с помощью которых растение размножается. Соцветие — продолговатая метелка, состоящая из трех шаров. Зерновка дикого овса заключена в цветочные чешуи и отваливается с ними. Пленчатая зерновка веретеноподобная или имеет форму овала. Одно такое растение производит до 700 семян.
Овсюг Размножается овсюг только семенами. Одна метелка образует 2 типа зерновок:

  • Снизу — большие светлые зерновки, которые составляют 70% от всего числа плодов. Они осыпаются позже и засоряют материал для посева. Период покоя — 3 месяца.
  • Сверху — темные небольшие зерновки, которые имеют период покоя до 22 месяцев и осыпаются раньше, всходя из глубины 10-12 см.

Созревание ярусов метелки происходит неравномерно и осыпаются они поочередно: сверху вниз. Такой механизм обуславливает и период осыпания — около месяца. Поэтому избавиться от сорняка, просто скосив его, невозможно, т. к. определенное количество семян все равно уже будет на земле.

Когда семена овсюга осыпаются, они не требуют определенных условий для того, чтобы начать заглублять зерновку в грунт. Для этого достаточно, чтобы пошел легкий дождь. Массовому размножению овсюга способствует засевание культурными растениями одной и той же почвы несколько лет без перерыва. Овсюг

Вредоносность

Определив, что такое овсюг и как он выглядит, следует выделить его вредоносные свойства:

  • Засорение грунта и способствование его истощению. Одна из особенностей овсюга — быстрое созревание зерен. Благодаря этому его семена начинают осыпаться до уборки яровых хлебов, сильно засоряя землю и зерно. Степень засорения зависит от численности зерновок, что успели сформироваться, их особенностей, времени созревания и осыпания. Поскольку средние и мелкие зерновки высыпаются раньше больших, они засоряют грунт. Поскольку этот вид сорняка поглощает в полтора раза больше влаги, чем зерновые культуры, под его влиянием грунт истощается, это может вредить посевам в течение нескольких лет, особенно в засуху.
  • Засорение урожая. Более крупные зерновки остаются в колоске дольше (30-40 дней), поэтому при сборе и обмолоте урожая в бункере и в посевном материале чаще встречаются именно большие зерна дикого овса. Когда количество растений дикого овса превышает 50 на м2, численность урожая зерновых падает на 20%. Известны случаи, когда количество зерен овсюга в урожае в 20 раз превышало количество семян пшеницы. Семена сорняка очень трудно отделить от семян культурного овса или ячменя. Следовательно, мелкие семена овсюга портят грунт, а большие — семенной материал. Качество зерна, перемешанного с семенами овсюга, значительно снижается: в неразмолотом виде зерна дикого овса, благодаря своим жестким волоскам и грубым остям, при кормлении ими домашних животных могут стать причиной воспаление дыхательных путей и слизистых оболочек; примесью своих зерен дикий овес снижает качество зерна, используемого в продовольственных целях, снижает его ценность на рынке: зерна овсюга, смешиваясь с зернами пшеницы, придают муке темный оттенок и терпкий вкус.

Овсюг

  • Привлечение насекомых (шведских мух, трипсов, головни, нематод), которые вредят посевам пшеницы и других культур.
  • Резервация различных болезней.
  • Вред селекционным сортам пшеницы. Гибриды или помеси овса дикого с селекционными его сортами, как правило, в первые годы не отличаются от обыкновенного овса, но со временем они расщепляются, настоящие овсюжные растения отделяются, их зерна осыпаются и засоряют землю. Так сорняк распространяется там, где раньше его не было.

Меры борьбы

Поскольку вред этого сорняка значителен, очевидной становится необходимость борьбы с ним. Для того чтобы определить, как бороться с одним из наиболее вредных сорняков, необходимо установить причины, по которым он размножается и появляется в местах, где раньше его не было. Овсюг Факторы, способствующие появлению и распространению этого растения:

  1. Несоблюдение плодосмена в севообороте: отсутствие в нем противоосюжных звеньев (озимая пшеница — сахарная свекла — просо), выращивание на протяжении долгого времени одного типа культур.
  2. Засев почвы озимыми после культур, которые поздно убираются.
  3. Нехватка чистого пара.
  4. Неправильное вспахивание и обработка почвы.
  5. Отсутствие триерования при очистке семенного материала.
  6. Большое количество семян овсюга в грунте.
  7. Неправильное хранение навоза, который используют для удобрения почвы.

Существует несколько популярных проверенных методов, которые используют для того, чтобы избавиться от данного сорняка: используют как агротехнические, так и химические методы.

Агротехнические приемы

  • Правильный (пятипольный) севооборот. Культивация трав, посевы которых не способствуют размножению дикого овса.
  • Соблюдение норм хранения и заготовления удобрений для почвы.
  • Фильтрация семян с использованием овсюжных триеров с разными диаметрами ячеек для различных культур, очищение машин и оборудования, используемого при работе в поле.
  • Уничтожение всходов дикого овса весенней обработкой перед посевом культур с помощью метода провокации (закрытие влаги, внесение минеральных удобрений, вследствие чего овсюг появится раньше и его можно будет выкорчевать следующей предпосевной культивацией).

Овсюг

Источник: agronomu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.