Пампасская трава фото


С недавнего времени пампасная трава стала популярна и на просторах России. В связи с этим довольно часто у садоводов возникает по поводу ее выращивания много вопросов. В своих родных пампасах этот злак растет равноценно сорняку и не требует какого-либо ухода. Однако наши климатические условия значительно отличаются от Южной Америки. Зацветет ли она в первый год? Нужно ли сажать семена на рассаду? Как быть с пампасной травой в зимний период и переживет ли она наши холода? Обо всем этом читайте далее в статье.

Ботаническое описание

Кортадерия, или пампасная трава, представляет собой широко распространенный в Южной Америке злак из одноименного рода. Крупное травянистое растение является многолетником и вырастает до 3 м в высоту, образуя при этом плотные кочки (дерновины). Для декоративного цветоводства интерес представляют ее длинные (1-2 м) и тонкие листья шириной около 1 сантиметра с голубоватым или серебристо-серым оттенком, а также оригинальные соцветия метелки. Последние, словно стрелы, выскакивают из дерновины на длинном двух- или трехметровом цветоносе. Метелки рыхлые, размером до 30-40 см, с цветками, окрашенными в исключительно белый или с серебристым отливом цвет, реже в желтый или розово-пурпурный, красноватый. Период цветения приходится на конец лета и осень (август – ноябрь).

Пампасная трава: посадка на рассаду


Данное растение имеет роскошный внешний вид и при этом абсолютно неприхотливый характер. Кортадерия хорошо показала себя в Подмосковье и в целом в средней полосе России, где за пару лет она образует крупные кусты. При этом уход за ней требуется минимальный, а посев осуществляется прямо в грунт осенью. Однако преобладающая территория нашей страны расположена в зонах с более суровым климатом. Поэтому осенняя посадка семян неприемлема. Процесс нужно осуществлять весной и лучше всего рассадным методом.

Пампасная трава, как уже было сказано, неприхотлива, поэтому можно использовать любой универсальный грунт. Семена растения требуют предварительной стратификации, то есть выдержки при низких температурах в течение 1,5-2 мес. Это значительно ускорит и улучшит процесс появления всходов. Прямо в пакетике поместите семена в холодильник в начале-середине января. Выждав 1,5-2 месяца, вы можете смело сеять их на рассаду.

В заранее подготовленном неглубоком контейнере увлажните землю из пульверизатора и аккуратно посейте семена, сверху лишь слегка присыпьте их почвой (на 3-4 мм). Емкость заверните в прозрачный пакет и поставьте в теплое место. Длинные тонкие зеленые нити, появляющиеся спустя 1-2 недели и напоминающие всем нам знакомый мятлик, – это и есть пампасная трава. Посадка семенами на рассаду позволит вам высадить в грунт уже сформировавшееся молодое растение, которое хотя и не зацветет в первые 3-4 года, но все же будет уже окрепшим и легче перенесет любые погодные условия.

Уход за рассадой


Особого ухода за сеянцами не требуется. Достаточно будет своевременного полива. Контейнер с рассадой поместите на солнечное место. Когда появится несколько настоящих листочков, можно будет рассадить каждый сеянец в отдельный стаканчик. Отметим, что пампасная трава имеет очень крепкую и мощную корневую систему. Именно она обеспечивает ее высокую устойчивость к засухе. Сеянцы пересадку переносят легко и, получая отдельное «место жительства», начинают развиваться еще лучше и быстрее.

Высадка в грунт: выбор места и почвы

Высадка кортадерии в грунт возможна только после того, как пройдут холода и минует угроза заморозков. В это же время можно делить материнские кусты с целью размножения. Для посадки пампасной травы выбирайте сразу же постоянное место, так как последующая пересадка будет весьма затруднительна. К грунту растение нетребовательно и может развиваться как на каменистой почве, так и на заболоченной или сильно сухой. Однако ему требуется много солнца и света. Поэтому отдайте предпочтение хорошо проветриваемым открытым участкам.

Пампасная трава: уход


Специального ухода за кортадерией не требуется. Молодые растения в первый год их жизни поливайте регулярно один раз в две недели, в случае засухи – чаще. Взрослые экземпляры настолько глубоко пускают свои корни, что могут пополнять запасы влаги из грунтовых вод. Подкормку комплексными минеральными удобрениями следует проводить однократно ранней весной, когда растение трогается в рост. Осенью или весной кусты срезают до уровня 30-40 см.

Еще одно достоинство пампасной травы – это абсолютная устойчивость к грибковым и бактериальным заболеваниям, а также различным садовым вредителям, поэтому проведение обработки специальными препаратами не требуется.

Зимовка пампасной травы

Один из самых распространенных вопрос у садоводов: «Зимует ли кортадерия в открытом грунте?» Ответ на него, на самом деле, зависит от того, в какой именно зоне выращивается растение. Как уже было сказано выше, в условиях Подмосковья и средней полосы трава прекрасно развивается и переносит зимовку. Но что же делать тем, кто хочет вырастить кортадерию на Урале или в Сибири? Важно выбрать правильный сорт, место и, конечно же, не пренебрегать укрытием на зиму. Кроме того, существует весьма распространенный способ выращивания пампасной травы – контейнерный. В просторных емкостях растения благополучно зимуют в теплом помещении, а на лето переезжают в сад.


Чтобы подготовить растение к зиме, в октябре-ноябре листья травы обрезают и связывают в большой пучок. Далее пространство вокруг куста рекомендуется оградить сеткой и заполнить его соломой, сеном либо другой мульчей, а сверху дополнительно утеплить корни специальным материалом. Вопрос выращивания пампасной травы во многом индивидуален, к тому же растение хорошо приспосабливается к условиям произрастания. Однако нужно быть готовым к тому, что при этом страдает декоративность и размеры.

Использование в дизайне сада

В дизайне сада пампасная трава играет роль архитектурного растения, ее используют для создания вертикальных акцентов. Ее рекомендуется высаживать солитером на открытом пространстве, особенно эффектно она при этом выглядит на фоне ровного изумрудного газона. Либо используйте растение на заднем плане смешанного цветника. Незаменима кортадерия при оформлении водоемов. Особенно красиво выглядит сочетание ее игольчатых сизо-зеленых листьев с камнями.

Пампасная трава – это растение, требующее большого пространства, только так ее красота раскрывается в полной мере. Если ваш сад мал, то, возможно, стоит воздержаться от ее посадки и отдать предпочтение более миниатюрным злакам. Кроме того, не следует сажать ее близко к садовым дорожкам, детским площадкам, так как в частично полегающих длинных листьях травы можно запутаться, к тому же они довольно острые и легко повреждают кожу.

Наилучшими «соседями» для кортадерии будут высокие многолетники: вербена, тысячелистник, эхинацея, космея, рудбекия, молочай, декоративные травы.

Источник: www.syl.ru

Посадка пампасной травы


Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой


Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Источник: www.ogorod.ru

Описание и характерные особенности


Для выращивания в саду идеально подходит только один вид пампасной травы  — Сortaderia selloana. Родиной этой культуры считается южная часть северной Америки.

Пампасская трава фото

В природных условиях растение произрастает в американских степях, пампах. Видимо от среды естественного обитания и произошло название пампасной травы.

Основное внимание садоводов привлекают соцветия культуры. У представителей женской стати эти органы компактные, красиво сформированы. Соцветия мужского типа отличаются пёстрыми оттенками, рыхлой структуры, они появляются в последнем месяце лета или в начале осени.

Пампасская трава фото

Листья серые с зелёным оттенком до 2 сантиметров в ширину. Листовые пластинки обладают достаточной жёсткостью, что позволяет удерживать высокий стебель в прямостоячем положении. Имейте в виду, краюшки листиков травы заострены, при контакте с ними человек может поцарапать кожу.

Правила посадки

Пампасская трава фотоДля правильной посадки культуры в саду с учётом её дальнейшего развития необходимо учитывать следующие правила:

  • подбирать хорошо освещаемые солнцем участки;
  • на клумбе должна присутствовать плодородная аэрируемая почва;
  • для нормального развития растения садовод обязан поддерживать  большую влажность грунта в период засухи.

Кусты с пампасной травой прекрасно смотрятся на берегу садового пруда. Эту культуру нее рекомендовано высаживать на пониженных участках или буграх. Лучше всего производить посадку в весенний период. В таком случае саженец сможет укорениться и благоприятно пережить зиму.

Пампасская трава фотоПроще всего использовать для пересадки готовый материал, но мы опишем, как вырастить пампасную траву из рассады. К посеву семян рассматриваемой культуры приступают в конце зимы или в марте. Семена заглубляют в увлажнённый, богатый на питательные вещества субстрат.

Ёмкости накрывают прозрачной плёнкой и помещают в тёплое помещение, в котором установлена температура в пределах +20 градусов. Если всё сделать правильно, то первые всходы травы появятся через 12-14 дней после посева.

В открытый грунт саженцы перемещают в конце весны, когда установится устойчивая тёплая погода. Лунку для саженцев выкапывают чуть шире, чем размер земляного кома. На дно посадочной ямы укладывают дренаж из кусков битого кирпича или гальки, далее засыпают ведро компоста. Корневая система куста должна находиться в верхнем слое почвы, непосредственная близость грунтовых вод приведёт к гниению корней.

Секреты ухода


Пампасная трава или кортадерия может выдерживать долговременную засуху и повышенную влажность. Главным мероприятием по уходу за рассматриваемой культурой считается периодический полив настоянной на солнце водой.

Пампасская трава фото

Кроме полива кондратерия нуждается в периодических подкормках. Для внесения в почву используются органические растворы на основании коровяка или комплексные минеральные удобрения, например, азофоска.

Опылившиеся соцветия сохраняют первоначальные декоративные качества на протяжении долгого времени. Срезать их нет особой необходимости, подобные операции проводятся весной. С приходом следующего сезона удаляют и отмёршую листву.

Подготовка к зиме

Многие садоводы не хотят рисковать, они выращивают пампасную траву в специальных контейнерах. С приходом зимы такие ёмкости переносят в закрытые помещения.

Пампасская трава фото


В данном случае растение будет иметь менее эффективный внешний вид, но садовник сможет его сохранить от неблагоприятных погодных условий.

Для начала нужно изогнуть стебли растения, пересыпать их измельчённой соломой. После этого на образованный сноп надевают бочку или коробку, лист пенополистирола. Кроме надземной части укрытие должно защищать и корни культуры.

К подготовке пампасной травы до зимы рекомендовано приступать при понижении температуры, когда морозы достигнут отметки в -10 градусов. Если накрыть культуру раньше указанного срока она может погибнуть через отсутствие закалки или в результате выпревания, появления грибковых болезней.

Популярные сорта и разновидности

В природе существует около 50 разновидностей пампасной травы, но на прилавках магазинов можно встретить два или три сорта.

Пампасская трава фото

Все культуры имеют розовые или белые соцветия, у некоторых растений присутствуют полосатые листья. Опишем популярные сорта с белыми соцветиями:

  • Патагония – это растение до 2,5 метров в высоту позднего срока цветения, обладает голубым листьям, серебристыми соцветиями;
  • У Монстросы стебли чуть выше, до 3 метров, соцветия стандартные белые с характерным желтоватым оттенком;
  • Сорт Сильвер зацветает рано, имеет кремовые соцветия, высота этой культуры не превышает 2,1 метра.

Пампасская трава фотоИз сортов с розовыми соцветиями следует выделить:

  • Розовое перо со стеблями до 2,4 метра в длину и розовыми соцветиями;
  • Rendatleri – это культура до 2,7 метра в высоту, соцветия сиреневые;
  • Scarlet wonder – растение с обвисшими красноватыми соцветиями до3 метров в высоту.

Кроме указанных сортов существуют полосатые жёлтые и белые сорта. Примером таких культур станет золотой гоблин, Мovin или золотая фантазия.

Источник: dachniki.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.