Пион henry bockstoce фото


пион генри бокстос

Хотите украсить сад великолепным пионом, чьи стебли покрываются очень крупными бутонами? Обратите внимание на сорт пиона «Генри Бокстос».

Пион «Генри Бокстос» — описание

Следует указать, что «Генри Бокстос» — это гибридный махровый сорт, выращенный канадскими селекционерами. После посадки и правильного ухода у пиона развиваются толстые стебли, довольно прочные. Поэтому они хорошо держат цветущие бутоны. Правда, опытные садоводы все же рекомендуют подвязать пионы «Генри Бокстос» к опоре, чтобы при сильных порывах ветра стебли не гнулись или не ломались. Высота взрослого пиона описываемого сорта обычно достигает 90 см, редко 95-100 см.


На стеблях пиона «Генри Бокстос» развиваются светло-зеленые с небольшим желтоватым оттенком листья.

Отдельно стоит рассказать о роскошном цветении сорта. Пион отличается очень крупными бутонами, которые в раскрытом виде достигают порядка 20-22 см. Все бутоны устремлены вверх, боковых цветков сорт не дает. Цветок имеет розовидную форму: крупные темно-красные лепестки опушаются с краю, а внутри собраны в бутон или небольшое углубление. Именно за свое сочное и эффектное цветение пионы «Генри Бокстос», что на различных выставках неоднократно были призером, так любим садоводами и коллекционерами. Да и для срезки эти пионы подходят идеально – долго стоят и цветут. Кстати, само цветение сорта довольно рано – в июне.

Таким образом, помимо яркого и раннего цветения, сорт «Генри Бокстос» ценится за следующие свойства:

  • устойчивость к заболеваниям;
  • морозоустойчивость;
  • тонкий нежный аромат.

Цветок великолепно смотрится в одиночной посадке. Его можно также использовать как главный элемент композиций.

Источник: womanadvice.ru

Описание и особенности

Цветы представляют собой многолетнее пышное растение с плотными раскидистыми корнями и мясистыми бутонами. Высота стебля обычно колеблется от 80 до 100 см. Растение имеет вид кустарника с рассеченной листвой. Цветок в среднем в диаметре около 20 см, одиночный, махровый, напоминает по форме шар. По строению он имеет центральный нераскрывающийся бутон из лепестков, переходящих от маленьких к более крупным.

По цвету пионы сорта Henry Bockstoce бывают:

  • белые;
  • розовые;
  • красные.

Редко, но попадаются желтые, кремовые оттенки.

Садоводы обожают пионы за то, что они начинают цвести в начале-середине июня, когда начинает припекать солнышко. Но главным их преимуществом является терпимость к засухе, устойчивость к заболеваниям, цветы прекрасно выдерживают январские морозы, и они без проблем уживаются в любых композициях и поодиночке.

Растение любит купаться в лучах солнца, но терпимо относится к жизни в небольшой тени.

уход за пионами

История селекции

Прибыл завораживающий сорт пионов из Канады. Этот красавец, Генри Бокстос, является межвидовым гибридом и относится к группе универсальных травянистых сортов. На его родине такая же погода, как и в России, с дождями, морозами, отсутствием постоянного солнца, поэтому он устойчив к нашим холодам и способен выдержать до -40 С.


Кроме этого, из-за своей особенности строения куст не требует подвязки, цветы его тяжелые, и потому стебли гнутся во все стороны, но они настолько прочные, что выдерживают куда больший вес.

Правда, некоторые садоводы предпочитают перестраховаться и защищают молодые побеги пионов.

Посадка

Посадка пионов происходит по простой, знакомой схеме и не требует больших усилий от садовода.

канадский цветок

Выбор места

Выбирают удачное место для посадки пиона, ему понравится безветренный участок с хорошим солнечным освещением. Сажать Генри Бокстос вблизи стен и высоких плотных заборов не рекомендуется.

Цветы будут страдать от капель с крыш, от снежных завалов, от сухости стен и перегрева. Рядом с высокими раскидистыми деревьями сажать пионы тоже не стоит, куст будет испытывать недостаток влаги и полезных элементов из почвы.


Сроки

Считается, что лучше всего сажать пионы в августе-сентябре, после того как куст выкопали и поделили, отобрав качественные корни. Но обычно поступают саженцы в продажу только к февралю. Ждать осени совершенно не хочется, поэтому пионы можно посадить и весной, главное, сделать это, следуя рекомендациям по посадке.

красные пионы

Конечно, чтобы к лету уже появились первые цветы, предпочтительнее выждать осени.

Требования к почве

Чтобы пионы прижились, обращают внимание на почву. Выбирают рыхлую землю умеренной сухости, с хорошими дренажными свойствами. Пионы не любят большое количество влаги, при этом не готовы существовать в недостатке.

Схема посадки

Для посадки саженца выкапывают яму 90 х 90 х 90 см за месяц до посадки. Удобряют почву торфом, перегноем и золой. Если хорошо удобрить почву во время посадки, то необходимых элементов будет довольно ближайший год, а то и два. Чтобы растение прижилось и зацвело, размещают саженец не выше и не ниже 3-5 см от уровня земли.

Первый год садоводы рекомендуют удалять бутоны, чтобы цветок смог набраться сил и развить сильную корневую систему.


Посадка пионов

Уход

Уход за пионами заключается в простых и привычных действиях: прополка, рыхление, полив, подкормка.

Полив

Поливается куст пионов нечасто, только по мере необходимости, для поддержания средней влажности почвы. В первые несколько лет жизни цветов не допускают пересыхания земли, несмотря на то, что растение может пережить засуху, не рискуют, пока Генри Бокстос плотно не приживется на новом месте.

Рыхление и прополка

Прополка участка с пионами также происходит по мере необходимости. А рыхление, соблюдая осторожность и аккуратность, чтобы не зацепить нежную корневую систему. После рыхления проводится мульчирование сухой травой.

бутон пиона


Подкормка

Куст цветов нуждается в подкормке уже в первый год. Для этих целей подходят органические или минеральные удобрения. Чтобы обеспечить растению долгие годы жизни, как только на нем завяжутся бутоны, необходимо подкормить почву фосфорно-калийным концентратом. Процедуру рекомендуется повторить и после цветения.

Обрезка

Обрезаются пионы по осени, во время подготовки к зиме. Приступают к процедуре после полегания побегов. Растение обрезается под небольшой пенек.

обрезка пионов

Утеплять после мероприятия цветы не нужно, они прекрасно себя чувствуют под слоем снега.

Размножение

У цветов нет семян, поэтому размножается Генри Бокстос, как и другие сорта пионов, делением куста на саженцы. Идеальное время для этого август или сентябрь.

Чтобы провести деление, выкапывают куст. Сделать это может быть сложно, поэтому вначале стебли обрезают на треть секатором и выкапывают острой лопатой, стараясь не повредить корни.

Затем корни промывают, чтобы лучше видеть почки, и делят топориком на куски по 12-20 см.

Источник: DachaMechty.ru

Семейство пионовых в саду


С первыми теплыми весенними днями в садах и парках появляются красноватые побеги пионов. Уже к концу мая формируются кусты, определяются бутоны. Практически каждый побег завершается розовидным цветком.

Пионы привлекают крупными, в большинстве махровыми цветками белого, розового, всех оттенков красного цвета, которые источают тонкий сладковатый аромат. Пионы просты в уходе, не требовательны к почвам и освещению, отвечают на внимание к ним обильным ежегодным цветением.

Пион henry bockstoce фото

Практически в каждом саду есть один или несколько пионовых кустов. Долгое время садоводы мало интересовались сортами этого цветка, довольствуясь разнообразием окраски – белый, розовый, красный. Сегодня сортовые кусты занимают все большее место в частных садиках, парковых цветниках.

Какой он, Генри Бокстос

Известны два вида представителей семейства пионовых:

  • Травянистый;
  • Древовидный.

Эти виды хорошо поддаются скрещиванию. Результаты селекционной работы – новые межвидовые гибриды, зачастую обладающие прекрасными качествами. Один из них – гибридный махровый Генри Бокстос.  

Пион henry bockstoce фото

Прибывший к нам из Канады, Генри Бокстос быстро обрел популярность и навсегда завоевал сердца садоводов-любителей. Причин тому множество. Главное достоинство растения – огромные цветы глубокого гранатового цвета. Цветочная головка правильной шаровидной формы достигает в диаметре 20 – 22 см. Лепестки в средней части плотно прилегают друг к другу, внешние же, более плотные, атласно поблескивающие, чуть отогнуты, давая возможность бутону раскрыться полностью.

Держат чудесные цветки прямые мощные стволы. Побеги не разветвляются, увенчиваясь ежегодно одним бутоном. Кусты метровой высоты со светло-зеленой, с желтинкой, листвой, устойчивы, однако при обильном цветении все же нуждаются в дополнительной опоре.

Красивые крупные цветы прекрасно сохраняются после срезки. Растение не страдает от потери трети цветов.

Секреты посадки

Пионы – долгожители. Десятки лет это маленькое чудо может расти на одном месте, поэтому важны правильная посадка в нужном месте и в нужное время. Полезно соблюсти два условия:

  • Время посадки – весна или осень;
  • Место – освещенное, не заболоченное.

Пион henry bockstoce фото

Пион не капризен, жизнестоек. Растение хорошо переносит и засуху, и морозы, и периоды повышенной влажности. На корневище есть множество спящих почек, которые пробуждаются при отмирании активных, позволяя кустам вновь развиваться и цвести.

Можно считать капризом красавца нелюбовь к торфу.

Почва желательна нейтральной реакции, торф ее значительно окисляет. Даже минеральные удобрения нужно вносить аккуратно, так как они подкисляют почву. Уровень рН почвы ниже 6 – пора ее известковать.

Почва и глубина посадки. Красавцы-пионы любят суглинок, хорошо обработанный, дренированный. Питательную смесь размещают в нижней части посадочной ямы, оставляя верхнюю треть без дополнительного питания. Именно в эту верхнюю треть и помещают молодой, одно – двухлетний куст со светлыми корешками и крупными почками.

Расправленные корешки засыпают 5 – 7 см грунта, хорошо поливают. Посаженный с любовью новый пионовый куст через год – два войдет в полную силу цветения.

Источник: cvety-na-dache.ru


Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Период цветения

Источник: www.ncsemena.ru

Описание:

Когда яркое весеннее солнышко ещё холодно светит с голубого неба на землю, начинают просыпаться первые цветы: крокусы, тюльпаны и гиацинты. Но когда небесное светило становится чуточку теплее, на свет появляются обворожительные пионы Henry Bockstoce (Генри Бокстос).

Если мы всё ещё не убедили Вас в превосходстве и красочности пионов над другими цветами, то, признаемся, мы оставили один сорт на десерт. Величественный и роскошный гибридный махровый сорт пиона Henry Bockstoce завоевал все возможные призы на показах, но главное покорил миллионы сердец. Пион обладает такой статью, что выращивание его в цветнике, каждый садовод примет за гордость. Сильные стебли вырастают до 90 см в длину, но даже их мощи порой не хватает, чтобы выдержать бутоны порядка 22 см в диаметре, потому приходится заботиться о подпорке растению. Атласные лепестки винно-красного оттенка слегка отгибаются по краям, но в середине они плотно расположены друг к другу. Бутон напоминает форму шара.

 

Под навесом листвы пиона Генри Бокстос могут расположиться фиалки, примулы или астры. Разбавить фон помогут королевской красоты лилии и нежные флоксы, которые даже схожи по фактуре листьев. Палитра может быть любой, с красным цветом пионов будут сочетаться белые, жёлтые и голубые оттенки.

Уход за пионами:

Травянистые пионы Генри Бокстос хорошо растут на любой почве, особенно на богатой питательными веществами. Они почти не требуют ухода, при этом очень морозостойки. Пионы, посаженные в хорошо удобренную почву, можно не удобрять в первый год и несколько последующих лет. После пересадки сортовые качества проявляются на 2-3 год! Наиболее распространенным способом размножения пионов является деление корневищ, которое следует производить в августе или начале сентября. Осенью, с наступлением устойчивых заморозков, примерно в середине октября стебли пионов срезают, оставляя пеньки высотой 1—2 см над почками. На зиму пионы укрывают слоем торфа или незрелого компоста. Укрывать взрослые растения не нужно. При оттаивании почвы весной снимают утепляющее укрытие, так как почки быстро трогаются в рост.

Для отправки корней пиона Henry Bockstoce (Генри Бокстос) используется стандартная деленка с 2-3 и более почками в количестве 1 шт. Доставка осуществляется почтой России, транспортными компаниями ПЭК, СДЭК или той, которая удобна для Вас.

Заказать и купить саженцы пиона Henry Bockstoce (Генри Бокстос) можно, нажав кнопку в корзину.

Вид упаковки: пакет с торфом, этикетка с указанием сорта, стандартная деленка с 2-3 почками.

Условия доставки: Отправка заказов с саженцами пионов осуществляется в осенний, с 1 сентября, и весенний, с 1 марта, сезоны (ограничения по отправке в соответствии с климатической зоной заказчика).

Источник: DolinaRoz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.