Подцветочники из дерева фото


Один из вариантов расстановки цветов в горшках на улице – использование цветочниц. Можно для этого купить готовые кованые цветочницы, но гораздо экономичнее сделать ее самому из вполне доступного материала — дерева. При этом не нужно обладать какими-либо особыми навыками по обработке древесины.

Расположить такие цветочницы можно по бокам входной двери в дом, вдоль садовых дорожек, по углам террасы. Хорошо они будут себя чувствовать на открытой веранде, пристроенной к дому.

Эта цветочница выполнена из обычных сосновых досок. Делается она элементарно.

Инструмент и материал для изготовления уличной цветочницы:

  1. Сосновая доска 2,5×15 см
  2. Сосновая доска 2,5×10 см
  3. Сосновая доска 2,5×5 см
  4. Бруски 5×5 см
  5. Рейки 2,5×2,5 см
  6. Саморезы
  7. Дисковая пила
  8. Шуруповерт

Толщину и ширину исходного материала можете легко поменять, исходя из того, что у вас имеется в наличии. Важен сам принцип конструкции цветочницы.

Схема изготовления деревянной цветочницы


Габаритные внешние размеры цветочницы составляют: около 55 см в ширину и 60 см в высоту. Но вы можете их изменить под себя.

Стенки уличной цветочницы

Для каждой из четырех стенок цветочницы потребуется три доски 2,5×15 см длиной 45 см. Располагаются они вертикально. Между досками необходимо оставлять небольшие зазоры, чтобы вода от дождя или полива не застаивалась внутри цветочницы и не портила ее, а свободно выливалась наружу. Зазоров в 3-5 мм будет достаточно.

Кладем все три доски в ряд, определяем зазоры и измеряем ширину. Согласно измеренной ширине, отрезаем две доски размерами 2,5×10 см и скрепляем ими стенки цветочницы вверху и внизу, располагая их поперек стенок.

Ножки цветочницы

По бокам двух противоположных стенок прикручиваем два бруска 5×5 см и длиной 60 см. Стенки располагаем на высоте 10 см. Таким образом, бруски образуют ножки нашей уличной цветочницы, а также немного выступают вверху.

Сборка стенок

Прикручиваем к брускам – стойкам другие две стенки. Строго соблюдаем прямые углы, чтобы цветочница не выглядела криво.

Дно цветочницы

Для того, чтобы горшок с цветком можно было поставить внутрь, необходимо сделать дно. Оно будет реечным, чтобы вода стекала вниз и цветочница хорошо проветривалась. Это поможет избежать гниения древесины.

Сначала прикручиваем саморезами две рейки на высоте 35 см от пола. Эту высоту и сечение реек можно корректировать под свои цветочные горшки. Рейки служат для опоры.


На рейки крепим доски 2,5×5 см. Пять досок на равном расстоянии друг от друга будет достаточно.

Вот простая уличная цветочница и готова. Далее вы можете оставить ее необработанной, а можете проморить, покрасить как угодно.

По такому принципу можно изготовить и более затейливые цветочницы.

Источник: 4homes.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.