Полиантовые розы сорта фото


Полиантовые розы всегда выгодно смотрятся на клумбах, поэтому до сих пор востребованы в декоративном садоводстве. Ведь цветник – это гордость каждого садовода. На нем могут расти любые цветы – однолетники или многолетники, — активно цветущие весь летний сезон или расцветающие всего на месяц в году. Но любая клумба будет выглядеть достаточно бедно без кустов роз. Поэтому давайте пробежимся по сортам (с фото и описанием) полиантовых роз, и разберемся с особенностями агротехники этого старинного вида.

 

Полиантовые розы (фото и описание красивых сортов)

В настоящее время разновидностей роз – великое множество, и каждый желающий найдет сорта и виды «королевы цветов» по своему вкусу. Одной из красивых и оригинальных разновидностей этого многолетника являются полиантовые розы. Что представляют собой эти цветы? И почему они стали настолько популярны у цветоводов в последнее время?

Общее описание и основные характеристики


В переводе с латинского языка «полиантовый» означает «многоцветковый». И в самом деле, кусты этих роз не отличаются высотой (побеги могут достигать высоты в 0,6-0,7 м), но все стебли густо покрыты ярко-изумрудной листвой. А в период активного цветения все побеги покрываются небольшими цветками, собранными в кистевидные соцветия. Первые бутоны на полиантовых розах появляются уже в конце мая, а последние цветки вянут уже к середине октября (а иногда и позже).

Размер бутонов обычно около 3,5 см в диаметре, а расцветка их – розовая или красная, гораздо реже встречаются сорта с белыми розочками. Бутоны – густомахровые, количество лепестков в одном цветке – 30-35 штук. Правда, не у всех сортов полиантовых роз цветки обладают приятным запахом. Бутоны собраны обычно в соцветия щитковидной формы, в каждом из которых может расцветать до 40-45 цветков. роза полиантовая фото

Поэтому во время цветения за соцветиями листва практически не видна. Цветут эти «королевы» повторно, только следует своевременно удалять отцветающие соцветия, чтобы на их месте вырастали новые бутоны.

Листья на побегах маленького размера, но густо посажены на стеблях. Кусты – средней величины от 0,4 до 0,6 м в высоту, хорошо ветвящиеся.


Можно поискать и найти саженцы сортов Fairy, Margo Koster, Marie-Jeanne, China Doll', Orange Triumph. Есть также пакетики с семенами таких сортов как «Ангельские крылья» и «Ангельская роза» — очаровательные картинки, но названия, скорее всего, народные. Тем не менее они востребованы, и на выращивании из семян остановимся чуть ниже.

 

В настоящий момент полиантовые розы как бы отошли на второй план, поскольку на их основе выведена новая группа флорибунда (в результате скрещивания полиантовых и чайно-гибридных роз). Сорта группы флорибунда имеют более разнообразную цветовую палитру и больший диаметр цветков.

 

Правила ухода

Уход за этими кустиками достаточно прост. Весной все эти многолетники они нуждаются в обрезке. При этом удаляются сломанные, замерзшие или высохшие побеги. А здоровые стебли уменьшают на 1/3 длины. В течение летнего сезона следует удалять обломанные стебли и засыхающие цветы, чтобы на кустах появлялись новые побеги и бутоны.

Если погода стоит сухая, то полив проводят раз в семь дней. В дождливую погоду количество поливов сокращают. Чтобы стимулировать обильное цветение, раз в 10-12 дней эти кустарники подкармливают разведенным птичьим пометом или комплексными органо-минеральными удобрениями для цветущих растений.


Поливы и обрезку прекращают во второй декаде августа, чтобы растения начинали готовиться к зиме и не тратили силы и питательные вещества на рост молодых побегов.

После того, как прошли первые заморозки, кусты полиантовых роз окучивают грунтом на высоту 10-12 см, сверху укладывают еловый лапник, а сверху накрывают мешковиной.

Некоторые цветоводы разводят эти розы дома в горшочках или вазонах, украшают ими балконы и лоджии, на зиму занося в квартиру.

полиантовая роза триумф

Способы размножения

Размножают эти цветы двумя способами:

  • семенами;
  • черенками.

Размножение семенами – достаточно длительный процесс. Предварительно семенной материал необходимо замачивать на 10-14 дней и только потом высевать в специальную питательную смесь, заглубляя на 0,4-0,5 см. Почву предварительно поливают.

Семена высеивают в первой – второй декаде декабря, в этом случае в мае можно будет высаживать в открытый грунт крепкие саженцы роз.

Емкости с семенами накрывают полиэтиленом и ставят в помещение с температурой 16-17 градусов Цельсия. Периодически парнички следует проветривать, а почвосмесь – увлажнять. Через месяц появляются ростки. Емкости можно переставить на свет, но температуру воздуха в помещении поднимать не стоит.


Пересаживать в открытый грунт саженцы следует в последней декаде апреля – первой декаде мая. В посадочные лунки на дно насыпают дренирующий материал – речной песок, древесную золу и перепревший компост. Кустики заглубляют в почву на 7-9 см. При размножении цветов семенами цветение у молодых кустиков начинается только во втором сезоне.

Черенкованием размножать полиантовые розы проще всего. Проводить эту процедуру можно в любое время года. Зимой черенки укореняют в емкостях с питательным субстратом, а весной пересаживают в открытый грунт. Весной черенки высаживают в полутень до полного их укоренения, а затем можно передислоцировать кустики на постоянное место.

Плюсы и минусы разновидности

К достоинствам данной разновидности «королевы цветов» можно отнести:

  • на побегах отсутствуют шипы, поэтому эти кусты можно высаживать на детских площадках и в детсадах;
  • кусты хорошо ветвятся, и на каждом стебле вырастают соцветия, поэтому во время цветения каждое растение снизу доверху усыпано бутонами;
  • устойчивость к морозам – выше среднего, поэтому эти многолетники можно выращивать в условиях средней полосы, в Сибири и на Урале. Еще и цветение у этих кустов продолжается до первых заморозков;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям, которые так часто поражают другие сорта роз;

  • полиантовые розы очень жизнестойки. Даже если замерзла во время холодной зимы надземная часть, то в следующем сезоне от корней прорастает новая поросль. Этим свойством данный вид роз выгодно отличается от остальных «королев цветов»;
  • эти многолетники прекрасно растут в цветниках и на клумбах, нет необходимости выращивать их в парниках или оранжереях;
  • бутоны распускаются и не вянут в течение 1,5-2 недель;
  • можно размножать эти кусты семенами в отличие от других роз;
  • прекрасно растут и цветут в полутени;
  • не боятся избытка влаги в почве – прекрасно себя чувствуют и не поражаются различными видами гнили даже в постоянно сырых местах.

полиантовая роза Margo Koster

Недостатков у этих многолетник кустарников практически нет, но придраться все же можно:

  • слишком мало расцветок у кустиков роз. Но розовые, оранжевые, красные и белые полиантовые розы прекрасно оживляют любой пейзаж;
  • слабый запах, источаемый цветами. Но это также является в некотором плане плюсом – там, где высажено множество кустов этих роз, сильный аромат мешал бы наслаждаться видом этих цветущих кустарников.

 

Часто саженцы этой разновидности можно встретить на рынках у бабушек. Конечно, такие продавцы редко могут подсказать название сорта. Но если они восхищены множеством соцветий и говорят, что розы развиваются в небольшие кустики и практически не болеют, то смело можно брать такую находку. А предложенные фото и описание характеристик полиантовых роз помогут вам определиться с сортом.


Источник: ekosad-vsem.ru

Мною воспринимается, как восхитительная статья. Очень интересно было читать историю этих красавиц. Людмила, спасибо вам большое, что знакомите нас, расширяете наш кругозор и знание, и просто доставляете большое удовольствие от чтения и просмотра.

Глаза разбегаются и очень трудно выбрать из этих красоток… очень понравилась роза на первом фото, там нет названия, ещё понравились розочки сорт ‘The Fairy’ и сорт ‘Fairyland’, изысканно-нежная роза сорт ‘Mevrouw Nathalie Nypels’ и безудержно-яркая, радостная роза сорт ‘Orange Triumpf’, подкупает своей изысканностью и чистотой роза сорт ‘Yvonne Rabier’, понравилась ‘Харьковчанка’ не только цветом и формой, но и ароматом. Чрезвычайно сложно выбрать, я бы приобрела их всех Полиантовые розы сорта фото но, всё же надо попытаться… всё же именно сейчас, если б ы я покупала, то купила бы две: сорт ‘Orange Triumpf’ и ‘Харьковчанку’.

Людмила, пожалуйста, помогите мне разобраться и понять.
Я приобрела в Седспост семена розы. Написано «Роза китайская Энжел Вингс (Rosa chinensis)».


Это полиантовая роза или другая?

Ещё… и в магазине заявлено и на пакетике написано, что махровая, на фото тоже видно что махровая. У меня по факту выросла совсем не махровая.

Какова может быть вероятная причина того, что у меня розочка выросла не махровая? Может, я что-то неправильно делала?

На пакетике написано, что можно выращивать как в комнатных условиях, так и в ОГ. Но в интернете пишут, что Энжел Вингс (её ещё называют крылья ангела) в ОГ не зимует.
Я её посадила в керамический горшок, летом она стояла на улице, а осенью занесла домой. Нужно ли её обрезать и, если нужно, то насколько? И надо ли её убирать в прохладное место или пусть так возле окна дальше и растёт? Можно ли будет весной пересадить её в ОГ, сможет ли она зимовать, или лучше не стоит?
Энжел Вингс
Энжел Вингс

моя розочка
моя розочка

Источник: 7dach.ru

Что такое полиантовая роза?


Если разобрать слово «полиантовая» на составляющие, то заметим, что «поли» с латинского означает «много», а «ант» тоже с латинского переводится как «цветок». Дословно выражение «полиантовая роза» переводится, как «многоцветковая роза». Это название говорит само за себя, ведь полиантовую розу мы с легкостью можем узнать среди других представителей розоцветных. Ее куст отличается небольшой высотой, густой листвой, яркими мелкими цветами,собранными в соцветия и долгим временем цветения, аж до середины осени.

Цветки небольшие, диаметром всего 3-4 сантиметра, обычно красных и розовых оттенков, редко белых. Цветки махровые, иногда душистые, они собраны в щитковидные соцветия. В одном соцветии может быть более 50 цветков, и если в таком случае посмотреть на куст, то создается впечатление, что листвы на кусте почти нет. Листва мелкая и густая. Кусты могут быть как низкие до 40 сантиметров, так и высокие до 60 сантиметров, но они всегда сильноветвистые.

Преимущества и недостатки полиантовой розы

Данный сорт розы имеет ряд преимуществ:


  1. Красивый куст полиантовой розы.Отсутствие шипов. Это дает возможность украшать ими участки даже в детских садах.
  2. Густота побегов. Цветы формируются на каждом побеге, за счет этого куст получается густой и усыпан цветами почти от корней и до самой макушки.
  3. Высокая морозостойкость. Это преимущество данного сорта дает возможность наслаждаться розовыми кустами на Урале и в Сибири. Эта же способствует им цвести почти до конца осени, когда бывают легкие заморозки.
  4. Устойчивость к грибкам. Как было сказано выше розы очень привередливые растения, но о данном сорте мы этого сказать не можем, так как ей не страшны грибки, что дает возможность цветкам не терять цвет и всегда оставаться яркими.
  5. Высокая жизнестойкость. Для того, чтоб куст начал расти достаточно побега длиной 10 сантиметров. Пробовали даже привить маленький побег на шиповник и он дал свои корни. Если погибла наземная часть куста, то растение очень быстро восстановится в отличие от других сортов роз.
  6. Данный сорт растет в открытом грунте.
  7. Цветки остаются яркими и свежими на протяжении 10-14 дней.
  8. Можно вырастить из семян. Этим могут похвастаться не все сорта данного растения.
  9. Не боятся тени, а именно могут цвести и в тенистом месте.
  10. Устойчивость к избыточной влажности в почве. То есть этот сорт розы будет отлично себя чувствовать и прекрасно цвести даже в постоянно сырой почве.

Кроме преимуществ, должны быть и недостатки, но в данном случае они незначительны по сравнению с преимуществами:


  • Скудная цветовая гамма сорта. По отзывам любителей даже белого, красного, розового и оранжевого цветов предостаточно, ведь они отличаются своей необыкновенной яркостью.
  • Незначительный аромат. Опираясь на отзывы цветоводов, это может стать даже преимуществом. Представьте какой приторный и тяжелый аромат будет стоять там, где высажены сотни полиантовый роз.

Посадка и уход за полиантовой розой

Существует два способа посадки полиантовых роз:

  • Роза полиантоваяИз семян. Семена замачивают в воду за две недели до посадки при комнатной температуре. Затем сеют в специальную почву — субстрат, заглубляя на 0,5 сантиметра, предварительно увлажнив ее. Это лучше делать в декабре, в таком случае кустики взойдут, как раз к тому моменту, когда их можно будет высаживать в открытый грунт. Горшочки закрыть стеклом или пленкой и убрать в прохладное место. Периодически открывать для проветривания и увлажнять. Так держим их месяц. Когда взошли ростки, то горшки можно поставить в солнечное, но прохладное место, то есть защитить от прямых солнечных лучей. Высаживают обычно кусты в апреле — мае. При посадке в ямку нужно насыпать дренаж- крупный песок, золу и компост. Сам куст нужно углубить на 5-10 сантиметров. Стоит помнить, что цветы при таком варианте посева появятся только на второй год.
  • Черенками. Этот способ самый привычный и популярный для роз. Он очень прост и результативен. Укоренять черенки можно в любое время года.

Как и любой сорт роз полиантовую розу следует обрезать. Это лучше делать весной. Эта процедура проста. С куста необходимо убрать засохшие и поврежденные ветки, здоровые ветки укорачиваем на одну третью его часть, так, чтоб на каждом побеге осталось 3-5 почек. Вообще, в течение всего периода цветения все засохшие ветки и цветки стоит убирать, так как это стимулирует куст на появление новых побегов и бутонов.

Полив этого сорта проводим один раз в неделю, если нет осадков. Также стоит подкармливать полиантовую розу, такой вид ухода необходим для стимулирования цветения. Подкормка проводится минеральными удобрениями и настоем куриного помета в воде.

И полив и все обрезания стоит прекратить в августе, чтоб куст начал готовиться к зиме и не тратил силы на образование новых побегов. А уже при наступлении заморозков проводим окучивание кустов на 10 сантиметров и закрываем лапником и тканью.

Кроме открытого грунта, полиантовую розу разводят в горшках, как комнатное растение. Такие розы тоже не требуют особо трепетного ухода.

Источник: klumba.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.