Посадка клубники под черный спанбонд фото


Григорий, ваша проблема понятна — занятой, увлеченный, но времени нет, кажется у вас еще маленький ребенок. Я тоже ничего не успеваю, поэтому ткань для меня — спасение, и не только с клубникой. Не бойтесь сажать под ткань в 2 слоя, попробуйте сначала посадить, чтобы укоренилась, потом прополоть и прорыхлить через месяц с небольшой окучкой (вода все равно откроет сердцевинку), потом накройте тканью, прорезая отверстия под пока еще маленькие кустики (придавливайте ткань, чтобы не сдвигалась, чем-то твердым, у меня, например, много старой квадратной плитки после ремонта в ванной, к сожалению, уже лег снег, сфотографировать не смогу). Когда сажают в прорезь уже постеленного материала, очень трудно засунуть в маленькую дырочку кустик с корнями, расправить их там и достаточно засыпать, чтобы они нормально укоренились, поэтому такие кусты на ткани плохо укореняются, сильно выпирают, а потом вымерзают. Самое тяжёлое — это посадить. Посадил — и 3-4 года красоты, но: поливать, чтобы земля не каменела (если земля не пересыхает, то ее и рыхлить не надо, у меня так уже 3 года, кстати очень понравился отзыв Татьяны И.
о закопанные трубы из пластиковых бутылок), изредка выдергивать из кустиков залезшие сорняки, (если не получается выдернуть с корнем, можно попробовать залезть в отверстие чем-то острым и выковырять его даже в ущерб кусту, куст восстановится, но это все равно проще и быстрее, чем полоть всю грядку), в августе обрезать усы с листьями, именно обрезать секатором или ножницами, а не дергать усы, чтобы не повырывать с кустом, подкормить — и все. Урожай у меня на ткани ничуть не хуже, чем на неукрытой грядке, а за счет того что ягода меньше гниет — даже больше. Поскольку вы, в основном, пока один занимаетесь огородом, подумайте о меньших посадках, таких как морковь, свекла, лук — это все недорого и в магазине. Посадите мизер, чтобы было чему порадоваться на даче: 5 шт. огурцов, 3 куста кабачков, зелень. Остальную землю не запускайте, обрабатывайте, засаживайте сидератами, чтобы земля была ухоженной, а там со временем и помощники появятся. Удачи вам.

Источник: 7dach.ru

Преимущества использования спанбонда

Спанбондом называется агроволокно, которое производится по особой технологии. В состав входят волокна полипропилена, которые соединены между собой методом сплавки. Такой материал лучше, чем пленка, потому что позволяет почве дышать и не создает эффект парника, из-за которого часто возникает гниение и появляется плесень на корневищах растений.

Преимущества агроволокна:


  • удерживает тепло и препятствует промерзанию рассады даже в заморозки (это позволяет высаживать кусты ранней весной и не бояться морозов, благодаря чему получится ранний урожай);
  • спанбонд легкий и под его весом не повреждается клубника;
  • несмотря на плотность волокна, оно обеспечивает нормальный доступ солнечного света к кустам;
  • материал устойчив к воздействию влаги, поэтому не портится из-за агрессивных погодных явлений.

Спанбонд делится на 2 основных типа и исполняет разные функции:

  1. Стимуляция роста и развития растения.
  2. Мульчирование (для защиты почвы и ягод от земли и грязи).

Агроволокно данного типа представлено в разных цветах, от которых зависит плотность материала. Для мульчирования лучше использовать темное волокно, защиты и стимуляции роста – разноцветное.

Как подготовить грядку

Перед тем как накрывать клубнику (или другую культуру) спанбондом, нужно провести тщательную подготовку грунта, т. к. он будет закрыт ближайшие несколько лет. Основные правила:

  1. Важную роль играет место расположения грядки с клубникой. Культура любит много света и тепла, поэтому теневые участки ей не подойдут.
  2. Нужно подбирать менее кислотную почву, чтобы добиться богатого клубничного урожая. Не стоит высаживать рассаду на грядки, где в прошлые годы была кукуруза, соя, горох.

  3. Первый этап подготовки грунта – вспахивание и устранение корней сорняков и прошлых культур, которые были высажены на этом месте.
  4. Грунт должен быть сыпучим и легким, поэтому иногда в него добавляют немного песка. Глиняная почва не подойдет.
  5. Перед высадкой рассады нужно добавить в почву удобрений. Клубника любит компост и перегной, азотные подкормки и органические удобрения.

Как постелить агроволокно

Когда грядки готовы, нужно расстелить спанбонд. Опытные огородники его прикрепляют к земле специальными шпильками из плотной проволоки, чтобы его не сдуло ветром. Далее необходимо мелом наметить места разреза, в которые будет сажаться рассада. Между грядками должны быть промежутки без волокна, чтобы грунт насыщался солнечным светом и дождевой водой, полностью его законсервировать нельзя.

Поливать клубнику можно из лейки прямо на агроволокно. Вода через него просочится в грунт и некоторое время будет там удерживаться, потому что полотно не позволит ей испариться в считанные дни даже при солнцепеке.

Источник: ofazende.ru

Плюсы выращивания клубники с использованием мульчирующего полотна


  • Посадка клубники под черный спанбонд фотоСобранная ягода всегда чистая, поскольку не имеет контакта с землей.
  • По этой же причине она не подгнивает и спеет более равномерно.
  • Выпущенные усы не прирастают и не требуют постоянного контроля за укоренением.
  • Отсутствует необходимость в прополке — сорные травы не растут без света.
  • Легкий сбор урожая.
  • На посевной площади не селятся муравьи и медведки.
  • Грунт не пересыхает и не подвергается эрозии из-за палящего солнца и ветров.
  • Посадка не нуждается в рыхлении, поскольку не образуется почвенная корка.
  • Созданный микроклимат и рыхлый грунт привлекает дождевых червей, которые дополнительно способствуют аэрации почвы.
  • Кусты вырастают более сильными за счет активного прироста корней в благоприятных для них условиях.
  • Урожай спеет на 2 недели раньше, возрастает его количество.
  • Спелые ягоды не портятся так быстро, как на земле, и могут лежать на поверхности мульчи до 14 дней.
  • Оставленное на зиму покрытие защищает корневую систему от промерзания.
  • Культура не страдает от перепадов температур так, как не укрытые посадки.
  • По сравнению с органической мульчей нет риска занесения патогенных микроорганизмов, спор грибов и личинок вредных насекомых.

У агроволокна есть существенный минус, который нужно учесть там, где водятся слизни. Оно создает идеальные условия для увеличения их популяции.

Преимущество агроволокна перед полиэтиленом

В первую очередь, придется решить, будет ли это полиэтилен или агроволокно, в широком ассортименте предлагаемое специализированными магазинами. Целесообразно использовать именно этот укрывной материал по следующим причинам.

Посадка клубники под черный спанбонд фото

  • Пропускает воду. Полив можно осуществлять прямо через него. В случае полиэтилена придется предусмотреть иную систему полива.
  • Можно вносить прямо через полотно водные растворы удобрений.
  • Земля «дышит», поскольку через поры между волокнами свободно проходит воздух.
  • Снижается риск развития грибковых патологий и образование гнилей, чем особенно чревато использование полиэтиленовой пленки.
  • Более долговечно. Срок «жизни» агроволокна обычно определяется в 3 года, что совпадает с полным циклом развития клубничного куста, после чего он требует пересадки. Пленку же придется полностью менять каждый год.

Читайте также по теме: Лучший укрывной материал для грядок. От заморозков, вредителей, сорняков. Обзор укрывных материалов

Однотонное черное или двухцветное?

Оба варианта предназначены для выполнения одних и тех же задач. Черно-белый полипропилен, собранный из двух слоев, укладывается белой стороной наверх, что способствует более спокойному температурному режиму в накрытом пространстве, в то время как черная сторона отлично глушит сорняки. Двухцветное полотно считается более качественным по своим свойствам, но стоит оно дороже.

За счет применения черного укрытия получить первый урожай ягод удается на две недели раньше обычного!

Подготовка участка

Для посадки выбирается ровный, без уклона, участок земли. Грядки лучше делать высокими, чтобы исключить застой грунтовых, талых и дождевых вод. Далее действия производятся в следующем порядке.

  1. Перекопать землю на полный штык лопаты, тщательно выбирая сорняки и все их корешки.
  2. Внести перегной, минеральные подкормки, древесную золу.
  3. Посадка клубники под черный спанбонд фотоУвлажнить грунт для более легкого формирования грядок и сделать для них высокие и достаточно широкие (около 80см) насыпи рядками, оставляя необходимые междурядья.

  4. Если используется полиэтилен, на данном этапе необходимо предусмотреть систему капельного полива, для чего под пленку укладываются шланги с равномерно проделанными в нем с обеих сторон отверстиями.
  5. Уложить укрывное полотно. Следует учесть, что он должен иметь достаточную ширину, чтобы его можно было надежно закрепить с двух сторон от ветра, иначе впоследствии можно намучиться. В местах стыков агроволокно накладывается внахлест на 20 см, места соединений присыпаются землей или прижимаются тяжелыми поручными предметами.
  6. Для крепления полотна по всему периметру заглубляются канавки. Способов крепления может быть несколько. Самый удобный — с помощью металлических прутьев, на которые наворачивается ткань с двух сторон, после чего прутья с накрученным волокном укладываются в углубления и присыпаются землей. За неимением их можно использовать доски, тяжелые камни или просто землю.

В местах стыков полотно удобно прижимать металлическими или деревянными П-образными «шпильками». В междурядьях для удобства обслуживания и меньшего роста сорняков рекомендуется положить доски или тротуарную плитку.

Посадка клубники

На готовых укрытых черным мульчирующим материалом грядках производится разметка будущих лунок. Для этого удобно использовать длинный испачканный мелом шнур.

В намеченных местах острым ножом или ножницами делаются крестообразные надрезы примерно по 10 см длины. Они не должны быть слишком большими, иначе вокруг саженца клубники начнут куститься сорняки. Оптимальное расстояние между прорезями — 30 см.


Посадка клубники под черный спанбонд фото

Саженцы клубники высаживаются в проделанные отверстия и хорошо поливаются. Уголки надрезов заправляются внутрь с небольшим заглублением, обжимаются. Следите, чтобы розетки оказались выше уровня грядки.

Полив осуществляется прямо через агроволокно, лучше всего с использованием дождевой насадки во избежание смещения укрывного полотна и неравномерного распределения влаги.

Читайте также: Посадка и уход за клубникой. Весной, летом и осенью

Дальнейший уход

Основные агротехнические мероприятия при данном способе выращивания остаются прежними, однако, есть и некоторые особенности, о которых нужно знать.

Подкормка

Посадка клубники под черный спанбонд фотоВ первый сезон вносить подкормки под клубнику не нужно, если при посадке почва была достаточно обогащена перегноем и минеральными комплексами. На второй год сделать это нужно будет три раза.

Первая подкормка — сразу после схода снега ранней весной. Для этой цели подойдет водный раствор куриного помета или коровяка. Избегайте попадания на вегетативные части растений!


Вторая — для нее лучше всего использовать перегной и азотосодержащие препараты. Осуществляется перед тем, как клубника соберется цвести.

Третья — комплексная минеральная, после окончания плодоношения. Это время формирования почек для урожая будущего сезона.

Особенности полива

Выращивание под мульчирующим полотном требует более редкого полива, одного раза в неделю будет вполне достаточно. В период сильной засухи можно делать это чаще. Чтобы не ошибиться, можно рассчитывать частоту полива, исходя из того, что он должен быть сокращен на треть по сравнению с обычными открытыми делянками.

Поливать грядки желательно утром (но не позже обеда), чтобы за день материал успел полностью просохнуть по всему периметру. Это снизит риск заболевания серой гнилью.

Определить, насколько кусты нуждаются во влаге, в данном случае будет затруднительно, поэтому целесообразно завести специальный график полива.

Удаление усов

В первый год жизни все цветоносы и усы должны обрезаться, несмотря на то, что укорениться им поверх волокна будет негде.

Посадка клубники под черный спанбонд фото

Они отнимают жизненные силы у растения, а ему в этот период нужно развить жизнеспособную корневую систему. Это напрямую определит успешность его первой зимовки.

Следите за тем, чтобы усы не забирались под укрывной материал! Незамеченные отводки будут укореняться и отбирать у растения силы.


Помимо этого, по весне требуется удалять всю прошлогоднюю листву, обрезая ее садовыми ножницами. Обрывать не рекомендуется из-за опасности выдернуть весь кустик с корнем или повредить саму розетку.

Укрытие снижает вероятность нападения вредных насекомых и заражения инфекциями, но профилактические ежемесячные опрыскивания будут не лишними. Из народных средств для защиты клубники рекомендуется применять водный настой листьев одуванчика. Для этого 0,5 сырья закладывается в большое ведро с нагретой до 40С водой и выдерживается до полного остывания, а лучше в течение суток.

Частые ошибки

Ошибки при выращивании клубники под укрытием порой стоят дорогого — потери не только всего урожая, но и самих саженцев. Поэтому стоит заранее ознакомиться с наиболее распространенными из них, чтобы не наступать на чужие грабли.

  • Если выбрана малая плотность спанбонда, свет будет проникать через него, и сорняки будут дружно расти, невзирая на укрытие. Оптимальная плотность — 60г/м2.
  • Плохо обжатый край прорезей дает возможность усам забираться под полотно и укореняться.
  • Делать прорези по посадку следует уже после того, как укрытие надежно закреплено, иначе впоследствии отверстия могут не совпадать с местом роста саженца и давить на него, оголяя совершенно не нужные места.
  • В целях экономии материала грядки часто делаются слишком широкими, что затрудняет уход. Два ряда на каждой укрытой полосе будет лучшим решением (Читайте по теме: Грядки Игоря Лядова. Преимущества, устройство грядок, правила посадки).
  • В регионах с жарким климатом необходима дополнительная защита от перегрева почвы. Для этого поверх нетканой неорганической ткани дополнительно укладывается слой органической мульчи (опилок, соломы, скошенной травы и т.д.). Если этого не сделать, корни начнут «гореть», а само агроволокно за один сезон придет в негодность.
  • Если отрастающие усы предназначены для посадки, их нужно вовремя срезать и пересадить, а не оставлять поверх волокна. Иначе посадочный материал будет некачественным.

Посадка клубники под черный спанбонд фото

Разобравшись с технологией посадки клубники под нетканый черный материал, можно приступать к делу без сомнений в успехе. Один раз потратив усилия на обустройство грядок, можно несколько лет без особых хлопот пожинать плоды своего труда и в прямом, и в переносном смысле.

Источник: seloveselo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.