Растение элодея фото


Описание

Род Элодея ― это всего 7 видов многолетних водных трав в семействе Водокрасовые. Из американских водоемов со слабым течением растения со временем переместились в Европу, Азию и Австралию, причем не стараниями человека. Перелетные птицы принесли отростки в Ирландию в XIX веке, откуда и началось триумфальное шествие цветка по всему миру.

Элодея настолько быстро разрастается, что были даже зафиксированы случаи, когда ее заросли препятствовали движению лодок и кораблей.

Длинные, хрупкие, ветвящиеся стебли этой травы имеют тонкие корешки. Растение легко укореняется или свободно плавает. В любом случае дает многочисленные вертикальные побеги, высота которых достигает 100 см.

Веточки Элодеи покрыты по всей длине листьями зеленого цвета. Листовые пластинки продолговатые, прозрачные.

В комнатном цветоводстве растение пользуется неизменной популярностью. Эффектно смотрится, очищает аквариум от легкой мути, служит надежным убежищем для мальков, выделяет кислород. При этом решительно нетребовательна в уходе.

Иногда Элодея расцветает, но небольшие цветочки декоративной ценности не имеют. При выращивании в открытых водоемах с приходом холодов растение отмирает. Из оставшихся в почве почек весной появляются новые побеги.

Выращивание


Элодея разрастается очень быстро. Для того чтобы не позволить ей заполонить аквариум, требуется регулярное прореживание.

Каждый отросток способен к самостоятельному существованию, поэтому недостатка в материале для размножения растения не бывает.

Размножение

Делением куста, делением стебля.

Первые шаги после покупки

Элодея не болеет и не представляет интереса для вредителей. Ее без риска можно сразу помещать в аквариум. Если закрепить нижнюю часть камешком, растение укоренится быстрее. При желании выращивать цветок как плавающий, достаточно просто опустить отросток в воду.

При наличии нескольких веточек, возможно создание своеобразного куста. Желательно, привести саженцы к единому размеру. Высаживаются отростки в одну лунку на заднем плане или у боковых стенок аквариума.

Секреты успеха

Элодея не пригодна для содержания в тропических аквариумах. Температура выше +24°C ей противопоказана. Хорошо растение развивается в стоячей воде при температурах +15–20°C, похолодания ему не страшны.

Уровни кислотности и жесткости воды принципиального значения не имеют. Так же нетребовательна Элодея и к освещению. Дополнительная подсветка требуется только в зимний период, для того чтобы избежать периода покоя.

Если Элодея делит жизненное пространство с рыбками, то подкормки ей не нужны. При отдельном содержании растения полезны редкие добавки минеральных удобрений.

Возможные трудности


Замедленный рост, потеря декоративности

Причины: 1) Высокая температура воды.

Гибель растения

Причины: 1) Перемещение из емкости с мягкой водой в сосуд с жесткой.

Источник: LePlants.ru

Привет!) Рад вас приветствовать снова на своем блоге. Хочу сегодня поговорить о таком аквариумном растении как элодея, или водная чума. Это растение довольно широко сейчас распространено по причине его не привередливости. Элодея может успешно расти даже в тех аквариумах, в которых отсутствует грунт, что иногда весьма в тему. Кроме того, заросли элодеи служат прекрасным укрытием для живородящих рыбок, типа меченосцев, гуппи и молинезий. Но прежде чем идти дальше, давайте сделаем небольшое отступление от темы и поговорим про историю этого растения.

Изначально, родиной элодеи была Канада и США, а точнее медленно текущие и стоячие водоемы. Но в одни прекрасный момент водяная чума была случайно была завезена на Европейский континент, где и начала успешно распространяться в различных водоемах. Именно по этой причине элодею и прозвали водяной чумой. Эта растючка широко распространена в России и Украине. Слыхал такой момент, что из-за густых зарослей водяной чумы по рекам не могли ходить суда.


Хочу отметить вот такой момент: растение быстро растет, очень быстро, но есть одна особенность — нужно яркое освещение. Вот тут палка в двух концах: главное подобрать такую интенсивность освещения, чтобы не начала цвести вода и элодея не голодала:) Все виды элодеи могут накапливать в себе соли тяжелых металлов, поэтому ее очень часто используют при экологическом мониторинге.

Практически все разновидности элодеи любят прохладненькую воду в пределе 17-24 градуса. Если температура будет выше 24 градусов, растению может несколько по плохеть:) Хочу огорчить обладателей тропических аквасов, в которых установлена температура 30 градусов — растение там не будет нормально расти. Стебли растения могут быть очень длинными, быть может разговоры про помеху для судоходства и правда. Стебель хрупкий и легкий, поэтому кусочек растения может легко унести небольшим течением в реке.

Элодея фото

Размножается водяная чума пи помощи обрывков побегов, которые иногда могут достигать метровой длины. Когда элодея оказывается у дна, она выпускает белые корешки, благодаря которым растение фиксирует свое положение чтобы ее не сносило течением. Если условия в водоеме где растет элодея благоприятные, то водяная чума может зацвести, выпуская на поверхность воды свои цветки.


Как я уже сказал, растение быстрорастущее, а это говорит о том, что из аквариумной воды элодея быстро поглощает органику. Если в вашем аквасе предостаточно рыб, то дополнительно подкармливать растение не стоит, ему хватит и продуктов жизнедеятельности рыбок. При достаточно яркой освещенности аквариума, элодея интенсивно выделяет в воду кислород, что можно заметить по тонкой струйке пузырьков воздуха выходящей из стебля или листка к поверхности аквы. Данное аквариумное растение считается одним из самых распространенных которые помогают аквариумисту избавиться от нежелательных соседей в аквасе — водорослей. Подробнее про водоросли вы можете почитать тут. При поглощении органики из воды, элодея выделяет в воду специальные бактерицидные вещества.

Элодея фото


Мне попадалась на глаза водяная чума, думал взять ее к себе в банку, но вместо элодеи я взял небольшой кустик перистолистника бразильского. Сейчас он у меня разросся и имеет довольно приличный видок. Посмотрим насколько его хватит, ведь это сезонное растение, а оно должно к зиме отмирать. Подробнее о том, как и что растет в аквариумах можно прочесть в этой статье.

Хочу отметить еще одну особенность элодеи: в процессе фильтрации воды, благодаря течению, частицы мути осаживаются на листьях растения. Можно растючку использовать в роли некоего фильтра для сбора крупных частиц, но приготовьтесь к тому, что вся собранная дрянь водяной чумой будет портить эстетический вид как самого растения, так и вашего аквариума в целом. Растение может круглогодично произрастать в домашних аквариумах, но для этого необходимо добавить света на зиму, иначе элодея у вас попросту зачахнет. Аквариумистами используются два вида элодеи — канадская и зубчатая. Первый вид водяной чумы пользуется большей популярностью у аквариумистов, чем второй.

На этом у меня сегодня все, рад был писать для вас этот пост. Надеюсь он окажется полезным для тех коллег, которые решили обзавестись элодеей и создать при помощи этого аквариумого растения уникальный дизайн своей баночки:) До скорых встреч!)

Источник: aqua-blog.com.ua

Общие сведения

Представителей рода Элодея (Elodea) зачастую называют «водяной чумой», и совершенно справедливо.  Эти многолетние водные растения относятся к семейству Водокрасовые. Их отличительной особенностью являются неприхотливость и бурный рост. При попадании в подходящие условия элодея разрастается настолько стремительно, что может вытеснить местную водную флору. Известны случаи, когда густые заросли элодеи мешали судоходству.


Густые заросли элодеи в естественной среде обитания
Густые заросли элодеи в естественной среде обитания

Элодеи имеют очень длинные и гибки стебли, длина некоторых растений в природе может достигать 2-3 м. Также растение способно образовывать массу боковых побегов. Корни элодеи развиты слабо, они белые и тонкие. Такими корнями она способна фиксировать положение в почве, что, однако, абсолютно не мешает ей расти и развиваться, даже просто плавая в толще воды. На буроватых побегах имеются мутовки из 2-3 просвечивающих листьев зеленого цвета. Длина листочков составляет около 1 см, ширина – 5 мм. Край у листа заостренный, на боковых поверхностях имеются зубчики.

История

Исторической родиной элодеи являются вяло текущие и стоячие водоемы Северной и Южной Америки. Но, будучи случайно завезенной на Европейский континент, элодея стала инвазивным видом. Благодаря своей неприхотливости, это растение способно выжить практически в любом водоеме мира.

В России элодея появилась в 1882 году. Она была использована для украшения Ботанического сада в Санкт-Петербурге. Небольшие отростки, попавшие в ближайшую речку, совсем скоро превратились в зеленые плавающие островки. Не прошло и нескольких лет, как элодея добралась и до Байкала. В наше время ее можно встретить во многих водоемах России и Украины.

Содержание и размножение


С содержанием элодеи в аквариуме не возникнет никаких трудностей даже у новичков.

Оптимальная температура для роста большинства видов – 17-24°С. Слишком низкая температура воды замедляет рост элодеи. Такие параметры, как жесткость и кислотность, практически не играют роли при содержании элодеи. Главное, чтобы не наблюдалось резких перепадов, в результате которых элодея может сбросить листья.

Самым важным фактором для выращивания элодеи является уровень освещения. Оно должно быть достаточно ярким и одинаковым во всех уголках аквариума. При недостатке освещения листья у элодеи начинают гнить и опадать.

В аквариуме с элодеей желательна достаточная фильтрация, так как мелкие листья растения прекрасно задерживают частички мути, и без фильтра само растение очень быстро становится непрезентабельным.

Элодея может прекрасно обходиться без дополнительных подкормок при наличие достаточного количества органики в аквариуме.

Размножается элодея вегетативно — черенкованием стебля. Желательно, чтобы черенок был размером не менее 20 см. Будучи посаженной в грунт, элодея выпускает тонкие, белые корешки, которые фиксируют ее положение. При благоприятных условиях есть возможность наблюдать цветение элодеи. Стоит отметить, что элодея – растение двудомное, то есть мужские и женские цветки располагаются на разных растениях. Но на Европейском континенте распространились только женские особи, поэтому опыления и образования семян не происходит.


Возможно содержание в декоративных прудах. Распространившись по всему дну, растения создадут прекрасные изумрудные заросли.

Виды элодеи

Элодея густолиственная, или Элодея зубчатая (Elodea densa)

Природным ареалом данного вида элодеи являются водоемы Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая.

Стебель напоминает шнурок, на котором имеются крупные (до 5 см) листья. Окрас листьев изменяется от бледно-зеленого до ярко-зеленого цвета. Форма и цвет растения напрямую зависят от условий содержания. Корневая система развита плохо. Максимальный размер в аквариуме 60-70 см. В хороших условиях может наблюдаться цветение. Цветки у элодеи густолиственной крупные, белые, трехлепестковые. Рост растения наблюдается в течение всего года.

Растение элодея фото
Цветение элодеи густолиственной

Содержать элодею лучше всего в холодноводном аквариуме, желательно, чтобы температура не поднималась выше 20°С. Подходит как мягкая, так и жесткая вода. Оптимальная кислотность: 6,5-7,5. Хорошо отзывается на подачу СО2.


Освещение в аквариуме должно быть ярким и интенсивным.

Элодея канадская (Elodea canadensis)

Длинностебельное многолетнее растение. Размер отдельных особей элодеи канадской может достигать 2 м. в длину. Растение может быть как плавающим, так и закрепляться в грунте с помощью длинных ризоидов. Корневая система отсутствует.

На тонких и ломких стеблях располагаются мелкие ярко-зеленые, полупрозрачные листья. Они собраны в мутовки по три листа в каждой.

Элодея канадская – неприхотливый вид. Предпочитает холодную воду, поэтому для содержания в тропическом аквариуме не подойдет. Приспосабливается к жизни в воде с любой жесткостью и кислотностью. Однако при резкой пересадке из емкости с мягкой водой в емкость с жесткой водой растение может погибнуть.

Элодея канадская предпочитает яркое освещение.

Размножение вегетативное, происходит черенками стебля. Обрезку лучше совершать вне аквариума, поскольку сок из тканей растения может быть ядовит для мальков и замедляет рост некоторых других растений.

Использование элодеи

В промышленности элодею часто используют в качестве корма скоту и как зеленое удобрение.  Также она является хорошим модельным объектом для опытов по наблюдению за движением цитоплазмы в растительных клетках.


Растение элодея фото
Движение цитоплазмы в клетках листа элодеи

В аквариумной культуре элодею используют, прежде всего, при первом запуске. Заброшенная в аквариум, элодея очень быстро идет в рост. Активно потребляя азотистые соединения и ускоряя тем самым становление биологического баланса в аквариуме с одной стороны, с другой растение активно потребляет питательные элементы, что снижает вероятность развития водорослей. Быстро растущая зеленая масса выделяет большое количество кислорода. Также элодея служит естественным фильтром, частички грязи легко оседают на густых листьях растений. Не стоит забывать и о бактерицидных веществах, выделяющихся элодеей в воду.

Также часто используется как самостоятельное растение в оформлении заднего плана аквариума. Самое главное, не забывать вовремя подстригать отрастающие побеги. Элодея прекрасно подходит для аквариумов с живородящими рыбками, ее густая листва станет отличным убежищем для мальков.

Источник: www.tetra.net

Элодея канадская

    Канадская элодея — наиболее распространенный в аквариумах вид этого растения. Все вышесказанное относится и к ней. Растение достаточно холодноводное, растет даже во многих прудах и заводях рек Подмосковья. В осенне-зимний период опускаете на грунт и погибает, сохраняя ростовые почки из которых в следующем году развиваются новые растения. 

    Слегка курчавые вытянутые  листья расположены мутовками, на небольшом расстоянии, вдоль всего стебля. Элодея канадская служит хорошим укрытием для мальков. При необходимости возможна посадка элодеи канадской в грунт. Легко выдерживает понижение температуры до 12 градусов. Иногда специально выращенные в аквариумах растения используют в качестве субстрата для нереста различных видов рыб, в их  густых зарослях легко прячутся мальки.

Источник: aquaplantfish.ru

Условия содержания элодеи в аквариуме

Как уже говорилось ранее, это растение не доставляет особых хлопот. Нужно помнить о том, что оно пресноводное, и если поселить элодею в аквариум с морской или подсоленной водой, она погибнет.

Лучше всего размножаться анахарис будет, если поддерживать температуру воды в пределах 20-25°С. Если она увеличится, то рост всех её видов (кроме зубчатой) замедлится или полностью остановится.

На состояние этого представителя подводного мира жёсткость воды большого влияния не имеет. О ней нужно подумать только в случае пересадки растения из мягкой воды в более жёсткую. Как следствие, стебли могут значительно уменьшиться.

Из внешних факторов на элодею больше всего влияет освещение. Оно должно быть одинаково хорошим во всех уголках аквариума. Если в какой-то его части, к примеру, на дне, к растению не доходит свет, то листья начнут гнить и опадать.

Несмотря на неприхотливость, необходимо периодически фильтровать воду. Дело в том, что элодея сама выполняет роль фильтра. На её стеблях и листках оседает муть из воды аквариума. Это хорошо для всех жителей водоема, кроме собственно самого растения. Его внешний вид может значительно ухудшиться. Поэтому нужно установить фильтр-помпу или периодически промывать стебли элодеи самостоятельно под проточной водой.

Дополнительно подпитывать этот вид водных растений не нужно. Оно использует отходы жизнедеятельности других живых организмов для переработки их в питательные для себя вещества.

 

Условия для выращивания

Растение элодеи избирает водоем со стоячей водой или медленно протекающей. В культуре выращивается в аквариумах и для озеленения водоемов в садах. Температурный режим воды до 20°С. Растет на глубине — от 20 до 300 сантиметров. Приспосабливается к различному освещению, хотя отдает предпочтение солнечному местоположению.
Клетки растения вырабатывают кислород, который насыщает воду. Имеет отношение к подгруппе растений-оксигенераторов. Также она очищает воду и препятствует ее цветению.
Народное наименование — «водяная чума» она обрела за способность к стремительному размножению.

Использование

Элодея применяется для озеленения садовых водоемов и их самоочищения. Она довольно результативно обогащает воду кислородом. В небольших водоемах образует довольно живописные «пятна» зелени под водой.
Из-за ее быстрого роста использовать данное растение для крупных водоемов не рекомендуется, так как очистить пруд очень непросто. Скорее всего, вывести элодею оттуда, также не выйдет. Хорошо развивается в аквариумах.

Как ухаживать

Элодея не требует специального ухода. В определенный период времени может понадобиться удаление излФОТО ЭЛОДЕЯишне разросшихся зарослей элодеи. В небольших водоемах и аквариумах, в которых содержаться рыбки, удалять растение необходимо осторожно (сок растения довольно ядовит и может инициировать для мальков гибель). Кроме этого, сок «чумы водяной» может замедлять развитие иных водных растений. Для удаления используются грабли или большой сачок.

Размножение

Настоящее водное растение обладает способностью к быстрому размножению. Любая из боковых веточек, отломившись, может приняться как новое растение. Размножение элодеи происходит и путем вегетации. Как обычно довольно бросить веточку (длиной не менее 20 сантиметров) в водоем или закрепить в грунте на дне. Лучше высадить молодые экземпляры на конец мая в грунт водоема пучком до 10 веточек, на глубину до 70 см. Элодея вообще очень активно размножается и разрастается самостоятельно.

Источник: aquarium-fish-home.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.