Рецепт медовухи в домашних условиях с фото


Медовуха считается исконно русским напитком, известным потребителям с древности. Это так, но лишь отчасти. Мёд, который пили на празднествах в Древней Руси готовился совсем иначе и настаивался в дубовых бочках на протяжении 20 лет. Сегодняшняя медовуха общего с тем напитком имеет лишь название и наличие мёда в составе. Радует то, что сегодня для приготовления напитка не нужно закапывать бочку с медовым пивом в землю на, без малого, 20 лет. Итак, медовуха, рецепт приготовления в домашних условиях по шагам и в нескольких вариациях.

Что это за напиток и правила выбора мёда

Что представляет собой медовуха? Это слабоалкогольный напиток, который получается путём брожения и имеет в составе натуральный мёд. Обычно содержание спирта в настоящей медовухе колеблется в диапазоне 5-10 %. Более креплённые напитки получаются путём добавления спирта или водки и доведения до нужного градуса.

Как было указано выше, без медовухи не проходил ни один праздник в древности, но это был совсем другой напиток. Вариация современности появилась уже во времена СССР. Несколько лет подряд пасечники получали урожай мёда, который не подходил для длительного хранения и соответственно не продавался. И чтобы быстро переработать продукт и получить напиток, пчеловоды стали добавлять хлебопекарные дрожжи для ускорения процесса.


медовуха в домашних условиях простой рецепт

Получившийся напиток понравился потребителям и получил широкое распространения в домашнем приготовлении, а затем и промышленных масштабах. Большего успеха в вопросе производства слабоалкогольного медового напитка добился завод в Суздале, который до сих пор не прекратил производство.

Главное условия получения вкусной и качественной медовухи по рецепту приготовления в домашних условиях — правильный выбор мёда. Далеко не каждый продукт подходит для медоварения. Профессионалы рекомендуют выбирать светлые ароматные сорта. Тем не менее тёмный мёд гречишного урожая тоже даёт на выходе медовуху приятного вкуса и аромата. Поэтому в данном случае это скорее дело вкуса, чем принципиальное условие рецепта.

Совет, который стоит использовать при выборе сырья: не нужно покупать весенний жидкий мёд. Если покупатель не является экспертом в пчеловодстве и меду, то есть риск приобрести некачественное суррогатное сырьё.

Медовуха, рецепт приготовления в домашних условиях


Сегодня существует немало рецептов приготовления домашней медовухи. Любители напитка экспериментируют, добавляя специи, фрукты и ягоды в первоначальный рецепт и получают напиток с новыми вкусовыми нотками. Разберём несколько рецептов приготовления напитка.

Медовуха, домашняя

Это простой рецепт, приготовление напитка по нему не займёт много времени, примерно, через 1,5 недели уже можно будет насладиться её приятным медовым вкусом.

Состав:

  • вода – 2 литра;
  • мёд – 300 гр;
  • дрожжи, сырые – 25 гр, сухие – 1 ч. л.;
  • хмель в шишках – 5 грамм;
  • корица – 1 щепотка;
  • мускатный орех – 1 щепотка.

Все ингредиенты вполне доступны, за исключением шишек хмеля. Для тех, кто не знает где их достать — продукт продаётся в каждой аптеке, купить его не составит труда. Выбор дрожжей на усмотрение производителя, можно взять любые, продающиеся в магазине.

Приготовление сусла:

  • воду выливаем в кастрюлю и доводим до кипения, в кипящую жидкость вводим мёд, постоянно помешивая, чтобы он растворился и не пригорел;
  • через несколько минут кипения начнёт образовываться пенка, которую нужно аккуратно снять;

  • затем наступает этап внесения пряностей, а также шишек хмеля, перемешиваем заготовку и снимаем с огня;
  • охлаждаем жидкость до температуры 30-40 градусов, это необходимо для того, чтобы добавленные дрожжи не погибли в высокой температуре и брожение состоялось, поэтому этому этапу стоит уделить особое внимание;
  • добавляем дрожжи и помещаем смесь в тёмное и тёплое место, температура должна быть около 25 градусов, ёмкость нужно накрыть марлей, чтобы избежать попадание в неё пыли и насекомых.

Основной этап приготовления на этом завершён, сусло подготовлено, осталось дождаться начала процесса брожения. Он начнётся, спустя 2-3 дня, признаками начала процесса станут пена на поверхности и характерное шипение. Сусло помещают в ёмкость для брожения и устанавливают гидрозатвор или надевают медицинскую перчатку с проколом в одном из пальцев.

Тару отправляют на активное брожение. Благодаря дрожжам процесс пройдёт быстро и завершится примерно через 6 дней. Характерными признаками окончания процесса станет опавшая перчатка или отсутствие пузырьков в гидрозатворе. В этом случае готовый напиток нужно снять с осадка и разлить по бутылкам. Пить напиток можно сразу, но желательно дать настояться в течение 3-5 дней.

медовуха рецепт


Некоторые предпочитают пить напиток газированным, для этого необходимо создать условия для вторичного брожения. Перед розливом напитка на дно каждой бутылки необходимо добавить мёд в соотношении 1,5 чайной ложки на литр жидкости. Разлить напиток, но не наполнять тару полностью, оставив около 5 сантиметров свободного пространства. Тару с медовухой отправляют в тёмное тёплое место на 10 дней. Ежедневно нужно проверять давление и спускать газ при необходимости. Затем напиток нужно в течение 5 дней выдержать в прохладном месте, например, в холодильнике.

Это была классическая медовуха, рецепт приготовления в домашних условиях, дальше рассмотрим несколько вариативных способов приготовления.

Медовуха «Долгая»

По этому рецепту готовили напиток в старину. Он не предусматривает кипячения жидкости и добавления дрожжей. Брожение активируется естественным способом, а сам процесс занимает значительно больше времени. Для приготовления напитка по этому рецепту потребуется около 4 месяцев, а крепость напитка будет в два раза ниже.

В связи с тем, что смесь мёда и воды самостоятельно не забродят, необходимо подобрать активатор брожения. Для этого можно использовать вишню, именно она применялась в оригинале либо заменить её на изюм. Важно не мыть ни то, ни другое, чтобы не смыть дикие дрожжи, собственно ради них и добавляются эти ингредиенты.

Источник: nalivochki.ru

Пошаговый рецепт с фото


Медовуха — традиционно русский хмельной напиток на основе одноименного продукта пчеловодства. Медовуху на Руси готовили с давних времен, на протяжении веков создавая множество разнообразных рецептов. Изначально в состав напитка входили лишь мед, хмель, вода и дрожжевая закваска, позднее появились варианты с добавлением ягод, фруктов, чайных и травяных настоев.

Приготовить медовуху в домашних условиях проще простого. И сегодня мы возьмемся за самый простой рецепт медовухи, состоящий всего из 4 ингредиентов.

Для приготовления медовухи в домашних условиях подготовьте продукты по списку.

Ингредиенты для медовухи в домашних условиях

Смешайте в эмалированной или нержавеющей посуде воду с медом, добавьте хмель и доведите до кипения. Варите смесь на медленном огне в течение 2 часов. Если вода сильно выкипает, подливайте ее до первоначального объема.

Смешать воду с медом и положить хмель

Дайте жидкости остыть до температуры 40 градусов. Затем процедите ее от хмеля в стеклянную посуду, например банку или большую бутыль, добавьте дрожжи. Закройте горлышко любой эластичной крышкой или резиновой перчаткой и оставьте бродить при комнатной температуре на 2,5-3 недели.

Процедить напиток

Через две недели напиток уже станет достаточно хмельным. В принципе, его уже можно пить, но чтобы вкус стал более благородным, ему нужно «дозреть». Еще раз процедите медовуху в чистую бутылку, закройте обычной пробкой и уберите в прохладное место еще минимум на 3 недели, а лучше на месяц. Для «дозревания» подойдет как погреб, так и холодильник.


Рецепт медовухи в домашних условиях

Наша домашняя медовуха готова! Крепость полученного напитка — 8-12%, а по вкусу он напоминает белое сухое вино. Очень вкусно!

Фото медовухи в домашних условиях

Источник: www.iamcook.ru

Классический рецепт приготовления медовухи в домашних условиях

медовуха рецепт приготовления в домашних условиях

Необходимые ингредиенты

компоненты дозировка
липовый или гречишный мед 320 г
шишки хмеля 6 г
молотый мускатный орех 1 щепотка
молотая корица на кончике ножа
бутилированная вода 2 л
хлебопекарные дрожжи 25 г

Последовательность изготовления


  1. В сотейник или эмалированную емкость с толстыми стенками заливаем бутилированную воду и отправляем ее на плиту.
  2. Как только на поверхности жидкости появятся первые признаки кипения, добавляем мед и при постоянном и интенсивном размешивании доводим массу до кипения.
  3. Провариваем кипящий сироп порядка пяти минут. По прошествии данного времени на поверхности жидкости начнет скапливаться белая пенка, которую необходимо аккуратно снять и выбросить. В процессе варки не отходите от плиты, поскольку мед быстро пригорает.
  4. Как только мед полностью растворится в воде, начинаем добавлять вкусовые добавки. Первым делом всыпаем молотую корицу, затем шишки хмеля и молотый мускатный орех – именно эти ингредиенты придают медовухе оригинальный и изысканный вкус.
  5. Тщательным образом размешиваем массу и провариваем ее еще 5-7 минут, после чего снимаем кастрюлю с огня.
  6. Помещаем сироп в прохладное место и даем ему остыть до 24-26°С естественным путем.
  7. Тем временем разводим дрожжи согласно рекомендациям, описанным на упаковке.

  8. Аккуратно вводим дрожжевую массу в остывший сироп, после чего накрываем кастрюлю марлевой тканью, сложенной в 2-3 слоя, чтобы исключить попадание в приготовленную массу насекомых и других инородных веществ.
  9. Переносим сусло в теплое помещение с температурой не ниже 24°С и настаиваем продукт в течение 2-3 суток до начала процесса брожения.
  10. Как только на поверхности сусла появится густая пенка и будет слышно легкое шипение, переливаем «заигравшую» массу в сосуд для сбраживания.
  11. На горловину сосуда устанавливаем гидравлический затвор или надеваем медицинскую перчатку с заранее проколотыми указательным и средним пальцами.
  12. Ждем прекращения процесса брожения, который обычно длится 5-7 дней.
  13. При помощи силиконового шланга аккуратно снимаем жидкость с образовавшегося на дне сосуда осадка, переливая в чистую стерилизованную емкость.
  14. Несколько раз процеживаем продукт через марлевый фильтр, после чего разливаем спиртное по бутылкам из темного пластика или стекла.
  15. Герметично закупориваем емкости, после чего помещаем их в холодное место с температурой не выше 11°С.
  16. Даем возможность медовухе окончательно дозреть приблизительно трое суток.

Рецепт приготовления медовухи из старого или забродившего меда

Этот рецепт помогает найти применение старому или забродившему меду, в результате использования которого получается слабоалкогольный напиток, обладающий дурманящим ароматом и изумительным кисло-сладким ягодным вкусом с доминирующими нотками свежего меда. Кроме того, данный алкоголь может похвастаться нежным послевкусием, напоминающим —шампанское—.

медовуха рецепт приготовления в домашних условиях

Необходимые ингредиенты


компоненты дозировка
забродивший или старый мед 1 кг
клюквенный сок 5 л
бутилированная вода 5 л
хлебопекарные дрожжи 30 г
кардамон 1 щепотка
корица 1 щепотка
гвоздика 2 бутона

Последовательность изготовления

  1. В кастрюлю с толстым дном заливаем бутилированную воду и прогреваем ее до кипения.
  2. В кипящую жидкость опускаем мед небольшими порциями, при этом постоянно помешиваем массу, иначе мед может пригореть и испортить готовящееся спиртное.
  3. Как только весь мед добавлен, доводим сироп до кипения и провариваем его на протяжении 5-7 минут, снимая пенку по мере ее появления.

  4. Убираем кастрюлю с огня и остужаем готовый сироп до температуры 24-26 градусов, поместив жидкость в прохладное место.
  5. В небольшой емкости разводим дрожжи, точно следуя рекомендациям, написанным на упаковке.
  6. В остывший сироп поочередно добавляем дрожжевую массу, затем клюквенный сок и последними опускаем пряности.
  7. Хорошенько размешиваем составляющие до получения однородной консистенции.
  8. Накрываем емкость сложенной в 2-3 слоя марлей и помещаем продукт в тепло.
  9. Настаиваем массу в течение трех суток до начала активации процесса брожения.
  10. Сливаем жидкость с образовавшегося осадка и тщательно процеживаем ее через марлевый, а после ватный фильтры.
  11. Очищенный продукт разливаем по стерилизованным емкостям из темного пластика или стекла.
  12. Хорошенько закрываем тару и оставляем в помещении с температурой 13-15°С приблизительно на пять суток. Каждый день откупориваем емкость и снижаем в ней давление.
  13. По прошествии данного срока можно начинать дегустацию медовухи. Перед непосредственным употреблением непременно взболтайте спиртное, затем снизьте давление, потихоньку приоткрывая крышку.

Рецепт приготовления медовухи без дрожжей и кипячения

Предложенный рецепт медовухи отличается от остальных, готовящихся в домашних условиях, отсутствием в составе искусственных дрожжей. Данная технология приготовления спиртного подразумевает участие исключительно натуральных составляющих, а для активации процесса брожения будет использоваться сушеный виноград, который справляется со своей задачей не хуже покупных дрожжей.

медовуха из старого меда приготовление в домашних условиях

Необходимые ингредиенты

компоненты дозировка
натуральный мед 100 г
родниковая или бутилированная вода 1 л
немытый изюм 50 г
шишки хмеля 6 г

Последовательность изготовления

  1. В воде комнатной температуры разводим мед, после чего опускаем туда же немытый изюм и шишки хмеля.
  2. Переливаем сусло в сосуд для настаивания и завязываем горлышко сложенной в 2-3 слоя марлевой тканью.
  3. Ставим сусло на солнечное место и ожидаем активации брожения.
  4. Примерно через 3-4 дня появятся первые признаки, тогда переставляем емкость с заигравшей массой в темное помещение и ждем окончания процесса брожения, которое чаще всего длится полторы-две недели.
  5. Переигравшее сусло процеживаем через марлевую ткань, тщательно отжимая его твердую часть.
  6. Заливаем отфильтрованное горячительное в стерилизованную емкость, плотно закупориваем ее и отправляем в темное помещение с температурой не более 11 градусов.
  7. Выдерживаем медовуху до окончательного созревания на протяжении 3-4 месяцев, после чего дегустируем.

Рецепт приготовления безалкогольной медовухи в домашних условиях

рецепт медовухи из меда в домашних условиях

Необходимые ингредиенты

компоненты дозировка
натуральный мед 2 кг
родниковая или бутилированная вода 1 л
немытая свежая вишня 4 кг

Последовательность приготовления

  1. Мед разводим в бутилированной воде до полного его растворения и получения однородной консистенции.
  2. Из немытых вишен удаляем косточки, воспользовавшись обычной булавкой, после чего добавляем их к медовой жидкости.
  3. Отставляем сусло бродить в темном месте, прикрыв его марлевой тканью, чтобы уберечь от попадания насекомых и пыли.
  4. Как только брожение закончится, процеживаем жидкость через марлевую ткань и разливаем напиток по бутылкам из темного пластика или стекла.
  5. Помещаем тару с медовухой в прохладное помещение с температурой, не превышающей 11 градусов.
  6. Даем возможность спиртному дозреть в течение 2-3 месяцев.

Полезная информация

  • Если вы ценитель крепкого горячительного и не против прочувствовать нетривиальные дегустационные качества, тогда непременно обратите свой взор на Джим Бим Медовый.
  • Также познакомьтесь с неповторимыми вкусовыми и ароматическими характеристиками весьма известного и узнаваемого алкогольного напитка Джек Дэниэлс Медовый.
  • Смею предположить, что многих заинтересует технология приготовления —медовой настойки—, которую не составит труда повторить в домашних условиях даже новичку.
  • Представительницам прекрасной половины общества бесспорно придется по душе незатейливый вкус и изысканнейший аромат —медового вина—, которое легко собственноручно сделать в домашних условиях.

Источник: gradusinfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.