Рокарии в ландшафтном дизайне фото


Типы каменистых садов

Существует два типа садов с использованием камней – альпинарии и каменистые горки.

В соответствии с художественными представлениями того времени им придавалась не столько природная, сколько художественная форма, и нередко альпинарии смотрелись очень искусственно.

Каменистые сады (рокарии) различаются количеством составных элементов, их размерами и сочетаниями.

Крупный рокарий в ландшафтном дизайне может включать в себя и горки с ущельями, переходами, лестницами, и водный или сухой каскад, переходящий в водоем, и овраг, и заболоченную низину. Маленький сад может состоять всего лишь из одного элемента — каменистой горки. Однако у нас в России садоводы чаще всего употребляют слово «альпинарий», подразумевая под ним любой тип каменистого сада.

Дизайн каменистого сада возможен на любом участке. Небольшая возвышенность подойдет для каменистой горки. На ровном месте вы сможете разбить сад, напоминающий горную долину, на склоне оврага или холма — устроить рокарий с помощью подпорных стенок и террас. Каменистый сад можно разместить на солнцепеке или в тени, в засушливом или заболоченном месте — важно лишь правильно подобрать растения, соответствующие этим условиям.

Как видно на фото, эстетика каменистых садов отвергает искусственность и симметрию:


Рокарии в ландшафтном дизайне фото
Рокарии в ландшафтном дизайне фото
Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокариям всегда придают облик природного уголка. Такой сад лучше разместить в стороне от ярких цветников и хозяйственной зоны, чтобы можно было спокойно наслаждаться красотой скромных, но изысканных горных растений, любоваться фактурой и цветом камня, бликами света, тихим журчаньем воды. Но, чтобы действительно получить от всего этого наслаждение, надо не только удачно расположить, но и грамотно построить рокарий.

Украшение сада камнями и фото рокариев разных видов


Миниатюрный рокарий может представлять собой модульный цветник. Композиция такого садика полностью повторяет облик настоящего большого каменистого сада.

Посмотрите на фото – в ландшафтном дизайне такого рокария есть скалы, каменистая равнина, ущелья, причем все в миниатюрном варианте:

Украшение сада камнями и фото рокариев разных видов
Украшение сада камнями и фото рокариев разных видов фото
Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Набор растений соответствующий: супер-карликовые сорта и медленно растущие почвопокровные виды – драбы, камнеломки, очитки, молодила.

Миниатюрный каменистый сад великолепно смотрится около дома: на террасе, на фоне газона или мощения — в тех местах, где есть возможность и время полюбоваться этим маленьким шедевром.

«Скалы», «утес» – это вид рокария, имитирующий природный скальный выход при помощи крупных глыб. Такой каменистый сад следует создавать лишь при наличии крутого склона и очень крупных обработанных временем каменных глыб.

Обратите внимание на фото – принцип украшения сада камнями аналогичен возведению стенки сухой кладкой:


2804a-212
Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Однако трудозатраты несравнимо выше. Посадочные места для растений (расщелины) создавайте в процессе строительства. Древесные формы высаживайте в момент укладки.

Растения — горные сосны и можжевельники, скальные и высокогорные виды: ампельные колокольчики, карликовые папоротники, очитки, полыни. Растения не должны доминировать в композиции и отвлекать внимание от камней – такой каменистый сад является больше эффектным дизайнерским приемом, чем садом.

Посмотрите, как красивы рокарии в саду на этих фото:

Засыпьте склон состарившимся известняковым щебнем. В каменистом саду типа «горный склон» совершенно недопустимы вертикально растущие формы хвойных — колонновидные и пирамидальные. Рядом с древесными группами расположите альпийские лужки — куртинки низкорослых и почвопокровных растений: карликовых осок, горечавок, камнеломок, эдельвейсов, молодил, крупок и т.д.


Закрепите склоны вкопанными камнями или террасами. Выбор растений диктуется затененным расположением участка. Используйте кустовые и горизонтально растущие хвойные, теневыносливые лесные папоротники, воронец, купену и т. п. на фоне мхов. Прекрасным завершением композиции станет миниатюрный водоем.

Камни устойчиво вкопаны по всей длине цветника одиночно или небольшими группами. Они должны слегка возвышаться над растениями. Рядом с камнями растения высаживайте небольшими группами или поодиночке.

При устройстве миксбордера на террасе подпорной стенки высокие камни не используют. Но учтите, что чем крупнее стенка, тем мощнее должны быть растения и камни. В таком миксбордере логично смотрятся не только группы травянистых многолетников, но и карликовые древесные пирамидальных, шаровидных и стелющихся форм. По краю террасы высадите спускающиеся почвопокровные виды.

На этих фото показаны разные виды рокариев в ландшафтном дизайне:

Рокарии в ландшафтном дизайне фото
Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Источник: babushkinadacha.ru

Типы рокариев

Рокарии различают по нескольким типам

Форма рокария

Горка – это классический альпинарий. Делается некое возвышение из камней, где и высаживаются растения. Преимуществом такого сооружения является более многочисленная посадка растений. Также это выглядит очень красиво, миниатюрная горка с уступами и обрывами.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Плоский – горизонтальный рокарий, расположен на ровной поверхности и занимает больше места. В таком сооружении растения меньше страдают от жары летом и морозов зимой.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Стена – представляет собой некие каменные стенки или подпорки и часто служит для зонирования двора.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Место расположения 

Рокарий расположенный на солнышке, включает в себя только солнцелюбивые растения, например, очитки, колокольчики, гентианы, злаки и многие другие.


Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарий находящийся в затенённом месте, включает в себя растения, любящие тень, такие как астильбы, бруннеры, хосты, гейхеры и другие.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Стиль рокария

По стилю рокарии  делятся на японский, английский, немецкий, итальянский, европейский или альпийский.

Стили рокариев

Японский стиль

Для японского стиля характерно совсем небольшое количество растений таких как, например, папоротник. В композиции этого стиля главными являются камни, их подбирают с округлыми формами. Такой рокарий наиболее популярен. В большом рокарии этого стиля можно найти место и для буддистских скульптур, и маленького столика для чаепитий. Его строят в саду, предназначенному для отдыха и расслабления, после тяжёлого рабочего дня.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Английскому стилю присущи острые камни, напоминающие обломки скалы. Из растений сажают хвойные породы, злаки и полынь. Рокарий в таком стиле похож на утёс в хвойном лесу.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Немецкий стиль отличает строгость и точность. Рокарий более функционален, чем каменные сады в других стилях. Часто камни заменяют большими каменными конструкциями, которые как декоративны, так и практичны.


Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Итальянский стиль – это плавная эстетика. Все линии рокария плавные и округлые, цветы нежные и ярких цветов. В больших рокариях найдётся место для небольших скульптур и изящной кованной мебели.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Европейский стиль более разнообразен и естественен. В каменной композиции собирают цветущие растения, сменяющие друг друга в течении всего сезона.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Альпийский стиль – это, по сути, и есть альпийская горка. Его отличительной чертой являются горные растения, стелящиеся по камням.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Виды рокариев

Есть несколько видов рокариев, которые имеют условные названия.

Каменный сад «Ландшафтный рокарий» — этот каменный сад строится, учитывая весь дизайн участка, как элемент ландшафтного оформления, объединяющий другие элементы дизайна в единую картину.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарий  «Террасированный склон» — применяется, когда на участке есть крутой склон. Это система каменных стенок разных форм, высоты и длины.


Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарии  «Скалы», «Утёс» — может быть как отдельной композицией, так и частью сложной ландшафтной задумки. Места для растений, при создании такой композиции, создают в процессе постройки.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарий  «Горная долина» — с утопленными в землю валунами и системой дорожек между ними, разделяющими сад на зоны

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарий  «Горный склон» — устраивается на склоне и выглядит как горная осыпь с крупными скальными обломками и ползущими растениями.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Рокарий своими руками

Хотя создание рокария несложно, всё же нужно знать несколько нюансов, которые помогут создать потрясающую композицию из грубого камня и нежных растений.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Большое преимущество рокария в том, что он может располагаться практически в любом желаемом месте. Идеальным рельефом может стать земля с неровностями, где есть холмики и овраги. Это поможет для создания необычных дизайнерских задумок. Даже на небольшом холмике можно построить живописные горные долины. На ровной земле можно сделать искусственные возвышенности с помощью камней и гравия.

Выбираем место

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Выбирая место под рокарий нужно:


  • Выбирать солнечное место или немного затенённое, так как, большинство растений светолюбиво.
  • Учитывать, чтобы в этом месте не скапливалась вода и не было слишком влажно, особенно после снежной зимы.
  • Чтобы рядом не было высоких деревьев, это не впишется в общую картину каменного сооружения.
  • Рокарий должен вписываться в общую картину участка и выглядеть как часть его. Например, забор, рядом стоящий можно задекорировать вьющимися растениями или кустарниками.
  • Не стоит сооружать его близко к дому и другим постройкам, возле них скапливается снег и при таянии он разрушит рокарий.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Прежде чем приступать к строительству рокария, стоит огородить территорию, например, с помощью ленты или верёвки. Набросайте план расстановки камней и посадки растений на бумаге, это поможет в процессе. После чего подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе работы:

Инструменты – лопата; плёнка или сетка, для защиты от сорняков и кротов; совок для посадки зелени; грабли для ухода; лейка для полива; опрыскиватель для борьбы с вредителями; секатор для обрезки излишков.

Материалы – камни; песок или гравий; при необходимости скрепить сложную конструкцию – цемент; земля или торф; растения и цветы.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Последовательность выполнения работ:

  • Делаем дренаж.
  • Создаём уклон.
  • Выкладываем камни.
  • Высаживаем растения.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Дренаж и почва

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

На подготовленном участке снимается верхний слой земли глубиной 15-20 см. Удаляются сорняки с корнями и корневищами.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Если на местности орудуют кроты и землеройки, обязательно нужно закрыть основание будущего рокария мелкоячеистой металлической сеткой.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

 На дно получившегося котлована, укладывается специальный геотекстиль, который пропускает воду и при этом не гниёт.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Углубление заполнить щебнем, битым кирпичом или песком. Хорошо всё утрамбовывается.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Делается насыпь с возвышением в полметра и уклоном на юго-запад или юго-восток.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Когда дренажная основа готова, можно переходить к приготовлению земляной смеси, которая будет питать растения. Ингредиентов всего четыре, но важно соблюдать строгое соотношение:

  1. Садовая земля – 3 части
  2. Песок – 2 части
  3. Торф – 1 часть
  4. Мелкофракционный щебень – 1 часть

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Полученную смесь засыпают поверх дренажа вровень с основным грунтом. Теперь рокарий будет получать достаточное количество влаги, а лишняя самостоятельно уйдёт в землю, не нанеся вреда конструкции.

Также, угрозой разрушения может стать проседание камней, особенно крупных валунов. Нужно очень хорошо утрамбовать почву под ними.

Подбираем и укладываем камни

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Камень – это основной акцент в рокарии. Часто камни подбирают под цвет здания или окружающего пейзажа. Они должны быть тёплыми, пропускающими воздух и воду, а главное, выглядеть естественно. Самые распространённые и используемые камни:

  • Песчаник
  • Туф
  • Гранит
  • Известняк

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Богатый оттенками и своеобразными формами натуральный камень, предоставляет безграничные возможности расставить на своём участке выразительные акценты. Несмотря на полную свободу фантазии, всё-таки существует несколько важных правил, которые стоит помнить, чтобы рокарий не выглядел как нагромождение камней:

  1. Если рокарий сухой, то камни могут быть угловатыми. Если же используется вода, то округлые валуны будут смотреться более гармонично.
  2. Камни должны быть разных размеров и форм.
  3. Размеры камней подбирают, опираясь на площадь рокария. При больших размерах композиции, галька будет смотреться нелепо.
  4. Камни стоит использовать одной, максимум двух пород.
  5. Камни должны сочетаться с окружающим ландшафтом по цвету.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Укладка камней и формирование горки – это творческий процесс, опирающийся на воображение создателя. Не стоит спешить, стоит присмотреться к каждому камню и найти его самую выразительную сторону.

Составление рокария

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

В основании каменной композиции укладываются самые крупные камни, привлекательной стороной наружу. Для большей устойчивости, их прикапывают немного в землю. Камень можно использовать и в обработанном виде, например, каменный фонтанчик или скамейка.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Расставив камни, в осевший грунт можно высаживать растения. Начинают с более крупных и кустистых, рассаживая их средь камней, затем подсаживают более мелкие и почвопокровники. Расположив цветы и лианы, на свободные места можно уложить небольшие камушки, остальную поверхность просто засыпать мелкой галькой.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Как сделать рокарий своими руками пошаговая инструкция, смотрите на видео:  

Уход и безопасность

Рокарий хорош тем, что требует минимального ухода. Сложность заботы о нём зависит от выбранных растений. Есть растения, любящие частый полив, таким будет мало одного дождика и их не польёшь со шланга, так уплывёт вся конструкция. Придётся прыгать по камушкам и поливать их с лейки.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Некоторые растения боятся морозов, так что, придётся на зиму их накрывать и утеплять. Также нужно будет убирать опавшие листья и сброшенные семена.

Меры предосторожности

Столкнувшись с большими камнями, не стоит забывать и о безопасности, особенно если в доме есть маленькие дети.

Устанавливая  камни нужно обязательно проверять их на прочность и устойчивость. Можно даже попрыгать на них и, если есть сомнения, подсыпать под основание гравий или землю. Для большей надёжности их цементируют.

Рокарии в ландшафтном дизайне фото

Эти предосторожности необходимы, так как впоследствии ухаживая за растениями, придётся ходить по камням.

Источник: bouw.ru

Можжевельники: распростертые и стелющиеся виды и формы

Очень эффектны, красиво смотрятся в тандеме, где подчеркнута красота каждого участника. Несмотря на различное происхождение, все они из одного семейства Кипарисовых (Cupressaceae).

Можжевельники в солнечном рокарии на склоне
Можжевельники в солнечном рокарии на склоне

М. горизонтальный (Juniperus horizontalis) — распростертый хвойный кустарник родом из Северной Америки; высотой до 30 см, шириной — может разрастаться до бесконечности. Декоративные формы:

  • Wiltonii‘ — растет медленно, коврово-стелющейся, высотой до 19 см, хвоя шиловидная, серебристо-голубая;
  • Blue Moon‘ — стелющийся, ветви плетевидно-лежащие, побеги серовато-голубые, нежные; не переносит переувлажнения;
  • Douglasii‘ — стелющийся, высотой и шириной 2-3 м, хвоя серо-зеленая, с голубоватым налетом, осенью приобретает пурпурные оттенки, и другие.

М. наклоненный (J. procumbens) — родом из Южной Японии; высотой до 75 см, шириной до 2 м. Декоративная форма:

  • Nana‘ — стелющийся, растет медленно, в возрасте 10 лет высотой 20 см, шириной 1-1,5 м, хвоя зелено-голубая.

М. казацкий (J. sabina) — в природе распространен от Центральной Европы до Северного Китая; высотой 2-5 м, шириной до 6 м. Декоративные формы:

  • Tamariscifolia‘ — высотой до 1 м, шириной до 2 м, распростертый, хвоя игловидная, острая, голубовато-зеленая;
  • Variegata‘ — растет медленно, высотой 1,5 м, шириной 1 м, ветви горизонтальные, с поникающими концами, хвоя бело-пестрая, и другие.

Можжевельник казацкий
Можжевельник казацкий

М. чешуйчатый (J. squamata) — родом из горной части Северо-Восточного Афганистана, Гималаев, Западного и Центрального Китая; высотой до 10 м и шириной 1-8 м. Декоративные формы:

  • Blue Carpet‘ — стелющийся, растет быстро: в 10 лет высотой 60 см и шириной 2-2,5 м, хвоя серебристо-голубая;
  • Blue Star‘ — растет медленно, в возрасте 10 лет высотой 40 см, шириной 50 см, хвоя колючая, серебристо-синяя.

Источник: 7dach.ru

Можжевельники: распростертые и стелющиеся виды и формы

Очень эффектны, красиво смотрятся в тандеме, где подчеркнута красота каждого участника. Несмотря на различное происхождение, все они из одного семейства Кипарисовых (Cupressaceae).

Можжевельники в солнечном рокарии на склоне
Можжевельники в солнечном рокарии на склоне

М. горизонтальный (Juniperus horizontalis) — распростертый хвойный кустарник родом из Северной Америки; высотой до 30 см, шириной — может разрастаться до бесконечности. Декоративные формы:

  • Wiltonii‘ — растет медленно, коврово-стелющейся, высотой до 19 см, хвоя шиловидная, серебристо-голубая;
  • Blue Moon‘ — стелющийся, ветви плетевидно-лежащие, побеги серовато-голубые, нежные; не переносит переувлажнения;
  • Douglasii‘ — стелющийся, высотой и шириной 2-3 м, хвоя серо-зеленая, с голубоватым налетом, осенью приобретает пурпурные оттенки, и другие.

М. наклоненный (J. procumbens) — родом из Южной Японии; высотой до 75 см, шириной до 2 м. Декоративная форма:

  • Nana‘ — стелющийся, растет медленно, в возрасте 10 лет высотой 20 см, шириной 1-1,5 м, хвоя зелено-голубая.

М. казацкий (J. sabina) — в природе распространен от Центральной Европы до Северного Китая; высотой 2-5 м, шириной до 6 м. Декоративные формы:

  • Tamariscifolia‘ — высотой до 1 м, шириной до 2 м, распростертый, хвоя игловидная, острая, голубовато-зеленая;
  • Variegata‘ — растет медленно, высотой 1,5 м, шириной 1 м, ветви горизонтальные, с поникающими концами, хвоя бело-пестрая, и другие.

Можжевельник казацкий
Можжевельник казацкий

М. чешуйчатый (J. squamata) — родом из горной части Северо-Восточного Афганистана, Гималаев, Западного и Центрального Китая; высотой до 10 м и шириной 1-8 м. Декоративные формы:

  • Blue Carpet‘ — стелющийся, растет быстро: в 10 лет высотой 60 см и шириной 2-2,5 м, хвоя серебристо-голубая;
  • Blue Star‘ — растет медленно, в возрасте 10 лет высотой 40 см, шириной 50 см, хвоя колючая, серебристо-синяя.

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.