Роза дезире фото и описание


Мы ищем необыкновенную красоту, заглядывая в каталоги все новых и новых сортов роз, мечтая увидеть их в своем саду и удивлять соседей. Причудливые формы и фантастические расцветки, райские ароматы и еле ощущаемое дыхание королев цветов, все больше уводят от простых и милых сердцу очертаний лепестков, нежной окраски, скромности и ностальгических воспоминаний.

роза дезире

Роза чайно-гибридная Desiree не нуждается в аплодисментах в свою честь. Каждая новая встреча с ней восхищает красотой великолепия классически-правильных бутонов, затрагивает нежнейшие струны души и окутывает легким фруктовым ароматом. Однажды распустившись в вашем саду, она навсегда поселится в вашем сердце. И вот почему.

Описание

ЧГ роза «Desiree» (Дезире) имеет классическую форму цветка, который туго наполнен нежно-розовыми, словно светящимися, слегка волнистыми, лепестками, переливающимися перламутром. В некоторых описаниях сорта лепестки Дезире сравнивают с жемчугом. Читайте также»Значение и толкование цвета роз»


Скромный нежно-розовый, в центре слегка абрикосовый, придает цветку ауру девственности и невинности. Но под розовой вуалью прячется истинная торжествующая красота — самодостаточная и непревзойденная. Даже в полном роспуске каждый лепесток завернут так, точно над ним трудился ювелир или художник. Цветки – крупные, достигающие 9–10 см, с плоской серединкой, придающей объем. Великолепная махровость (от 17 до 25 шт в одном цветке) создает туго набитый бутон в начале роспуска и шикарно обраблемный завитками огромный бокал в эпогее.

чайная роза дезире

На длинных побегах-цветоносах (40–80 см) появляется от 1 до 3 одиночных цветков, крепко сидящих и непоникающих. При хорошем уходе долго держатся на кусте и длительное время — в срезке, издавая легкий аромат. Цветет весь сезон (повторноцветущая).

Листва – здоровая, темно-зеленая, зубчатая с красноватыми краями. Яркость придает глянец в солнечную погоду.

Куст – аккуратный (60 см в диаметре) и невысокий, имеет вертикальную форму и нарастает в высоту до 80 сантиметров. Растение компактное и очень густое. Прекрасное украшение клумбы.


К дождю Дезире среднеустойчива, как и к болезням в неблагоприятные годы.

ЧГ роза Desiree одна из первых в ведущей группе срезочных роз.

Агротехнические особенности

Чайно-гибридная роза Дезире требовательна к месту посадки. Ей нужна хорошо дренированная и богатая почва. Место выбирается солнечное и защищенное от ветров. Высаживать растения на удаленном расстоянии (1 м), не загущать, потому что кусты довольно крупные и густо облиственные.

Время посадки – май месяц. Если саженец куплен раньше срока, его определяют в глубокий горшок с влажными опилками до назначенной даты перевалки в открытый грунт. Или не допуская подсыхания, хранить в холодном месте.

В зиму чайно-гибридную розу Desiree в условиях средсней полосы России необходимо тщательно укрыть, несмотря на 6–9 морозостойкую зону USDA, но позаботиться о вентиляции, иначе растение может быть подвергнуто выпреванию.

Выбор саженцев

Корни саженцев ЧГ розы Desiree при  продаже должны:

  • находиться в грунте;
  • быть обернутыми в бумагу;
  • упакованы в полиэтилен.

Пакет помещают в картонную тубу, имеющую пластиковое дно. Все данные о розе (фото, описание сорта, схема посадки) можно прочитать на упаковке.

Высаживая саженец, с корня снимается все кроме бумаги, которая не позволит разрушиться земляному кому. Воск, которым залиты побеги также не удаляется в целях предохранения от высыхания. Он не будет препятствовать пробуждению почек.

Излишнее пересушивание или переувлажнение земляного кома саженца недопустимо.

Розовые советы


  1. Используйте при посадке саженцев удобрения длительного действия.
  2. Не проводите обрезку стеблей в дождливую погоду во избежание грибковых заболеваний.
  3. Удаляйте лишние бутоны, если цветок готовится на срезку.
  4. Сорту не страшна мучнистая роса, но тля и бронзовка могут стать проблемой. Обратите на это внимание.

Производитель

Гибридизатор из Германии Hans Jurgen Evers подарил миру великолепный сорт розы чайно-гибридной Desiree в 1985 году.

Сегодня обаятельная нежно-розовая чайно-гибридная красавица Дезире покоряет сердца и является великолепным украшением в наших садах. Она великолепна в срезке и незаменима в ландшафтном дизйне. Убедитесь в этом сами и найдите достойное место в своем сердце и на своем участке для самой красивой из розовых роз.

Отзывы

Алена, 29 лет

Купила эту розу случайно, ничего о ней не зная. И вот уже 5 лет она радует нас своими цветами. И хотя у нас часто идут дожди, бутоны не поникают, что радует еще больше.

Александр, частный питомник «Розалинда», бизнесмен

В моей теплице высажено 45 кустов этого сорта. Выращиваем на срезку. В букете смотрится великолепно. Никаких других розовых я не сажаю. Дезире неприхотлива в уходе и очень продуктивна, если после каждой срезки подкармливать комплексными удобрениями.


Вероника, дизайнер

Роза Дезире прекрасно подходит для украшения свадеб, девичников, дней рождения девушек и девочек. Предпочитаю ее другим розовым сортам, потому что в любой фазе роспуска смотрится красиво и долго стоит в срезанном виде, не осыпаясь.

Источник: oroze.ru

Описание

Розы сорта «Дезире» неприхотливы, редко болеют, цветут практически все лето. Используются в качестве солитеров, в групповых посадках. Один из лучших сортов для выращивания на срезку. Подходит для выращивания в теплицах.

Преимущества:

  • Высокая декоративность;
  • Приятный аромат;
  • Устойчивость к погодным условиям;
  • Длительное цветение;
  • Устойчивость к грибковым заболеваниям;
  • Морозостойкость.

Цветки этого сорта долго распускаются, сохраняя аккуратную бокаловидную форму. Не теряют декоративность после ливневых дождей и сильного ветра. Долго не выгорают на солнце.

Цветение очень раннее, в зависимости от региона выращивания, зацветает в мае или начале июня. Обильно цветет до середины лета, после небольшого перерыва возобновляет цветение в августе.

Роза дезире фото и описание

Характеристика

Роза «Дезире» относится к чайно-гибридным. Выведена в Германии.

Цветы нежно-розовые, размер от 9 до 11 см. На стебле формируется 1 – 3 бутона. Цветет обильно весь сезон до заморозков. Обладает ярким, характерным ароматом.

Куст средний, до 100 см, раскидистый. Листья темно-зеленые, блестящие.

Посадка


Для посадки кустов желательно выбрать светлое, защищенное от холодных ветров место. Розы сорта «Дезире» нетребовательны к почве, но лучше всего цветут на богатых питательными веществами, рыхлых почвах.

Перед посадкой кустов заранее готовят посадочную яму. Глубина ямы должна быть около 60 – 70 см, ширина – 50 см. Если высаживают несколько кустов, расстояние между ними должно быть не менее метра. На дно ямы необходимо выложить дренажный слой не менее 15 см.

Выкопанную землю смешивают с перегноем, песком, комплексом микроэлементов, древесной золой и азотными удобрениями. Важно хорошо перемешать получившуюся смесь, чтобы не обжечь корни кустов.

Роза дезире фото и описание

Кусты засыпают полученной смесью и обильно заливают теплой водой. Почву вокруг кустов можно покрыть черной пленкой или другим мульчирующим материалом.

Уход

Роза «Дезире» не требует сложного ухода, у нее хороший иммунитет, она очень редко болеет. В северных регионах этот сорт требует укрытия на зиму.

Уход за кустами заключается в следующем:

  • Полив;
  • Прополка;
  • Рыхление почвы;
  • Обрезка;
  • Защита от болезней и вредителей.

Полив кустов осуществляют при необходимости, избыток влаги может навредить корневой системе. Верхний слой почвы должен просыхать между поливами.

Обрезку проводят первый раз весной, перед пробуждением кустов. Удаляют засохшие, слабые, растущие внутрь куста ветви. Второй раз обрезку проводят после появления зеленых ветвей. Желательно сделать ее как можно раньше, чтобы куст не тратил силы впустую. Необходимо удалить побеги, которые растут внутрь куста, нижние ветки, на высоту до 20 см, один из конкурирующих побегов.

Иногда на стебле розы «Дезире» могут образовываться несколько бутонов, если цветок предназначен на срезку, лишние бутоны удаляют.

Роза дезире фото и описание

Правильно посаженные кусты роз потребуют совсем немного заботы, чтобы радовать своей красотой в течение долгого времени.

Источник: fermilon.ru

  • Садовое королевство /
  • Саженцы /

  • Розы /
  • Розы чайно-гибридные /
  • Роза чайно-гибридная DESIREE

Цветки перламутрово-розовые, средне — махровые (17-25 лепестков), одиночны на побегах. Роза относиться к повторноцветущим розам. Почти не имеет аромата. Высота куста 80-100  см. Листва темно-зеленая, глянцевая. Роза среднее устойчива к дождю, некоторые цветки повреждаются дождем. Так же среднее устойчива к болезням, болеет в не благоприятные годы. Зона морозостойкости (USDA) — шестая зона.

Роза чайно-гибридная DESIREE входит в ведущую группу срезочных роз. Чайно-гибридные розы имеют высоту куста от 60 до 100 см. Цветоносы длиной от 40 до 80 см, на одном цветоносе от 1 до 3 крупных, до 10 см в диаметре цветков. Самые ароматные красные и лиловые сорта чайно-гибридных роз, белые розы имеют очень тонкий аромат.
йно-гибридные розы, как и все розы требовательны к месту произрастания. Почвы розам нужны богатые, хорошо дренированные, так как у роз очень глубокая корневая система. Местоположение должно быть солнечное, желательно защищенное от ветров. Розы растения достаточно крупные, поэтому посадки не рекомендуется загущать. Высаживается роза в мае, до посадки рекомендуется хранить саженец в холодном месте, не допуская подсыхания или сразу после покупки высадить в глубокий горшок и сделать перевалку в открытый грунт в мае. На зиму чайно-гибридным розам требуется тщательное укрытие, которое зимой должно хорошо вентилироваться, чтобы не допустить выпревания розы.

Саженцы продаются с закрытой корневой системой. Корни саженца находятся в грунте, который обернут бумагой и упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет в свою очередь помещен в картонную тубу с пластиковым дном. На тубе размещены фото розы, описание сорта и схема посадки саженца. При посадке с корневой системы удаляется туба и полиэтиленовый пакет, бумагу удалять не следует, так как она предохраняет земляной ком от разрушения и следовательно уменьшает травмирование корней. Саженцы имеют хорошо сформированный штамб, диаметром в месте прививки не менее 0,5 см, 2-3 основных побега и 2-3 основных корня, длиной не менее 20 см. Для саженцев используются подвои СМИТ ИДЕАЛ и ЛАКСА. Побеги саженца залиты воском, который не требуется удалять, воск предохраняет саженцы от высыхания и не является препятствием для пробуждения почек. Тщательная и продуманная упаковка позволяет сохранить саженцы в прекрасном состоянии до момента посадки в грунт. Важно не допускать пересушивание и излишнее увлажнение земляного кома саженца.

Источник: gardenkingdom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.