Роза доллар фото и описание


Роза Доллар так в народе прозвали эту зелёную красавицу. Забрала её себе в коллекцию, которая постепенно разрослась до 65 кустов, чему я несказанно рада. Трудно недооценить это цветущее великолепие радующее красотой и ароматом практически до самых холодов.

Теперь в моём розарии уже 2 года растёт интересная во всех отношениях роза Лимбо (Limbo). Самым интересным для меня на момент покупки был конечно цвет. Я просто не могла поверить, что роза может иметь цветок нежнозелёного цвета, к центру чуть уходящего в салатово-лимонный. Не секрет ведь, что в природе таких цветов у роз быть не может, поэтому ясно сколько труда и знаний вложено, чтобы вывести такую необычную красавицу. Естественно я её тут же купила в свою коллекцию, тем более продавец загадочно улыбаясь сообщил, что в народе этот сорт часто зовут Доллар. А выращиванием Долларов я как-то ещё не занималась.

Теперь когда у меня на участке гости, все первым делом просят показать, что за Доллар я выращиваю и какой он на самом деле. Думают наверное, что кустик и впрямь долларами цветёт Smile

Немного информации о розе:

Роза Limbo (Лимбо)


Оригинатор (автор): Kordes 1999
Высота: 60-80 см
Ширина: 60 см
Диаметр цветка: 8 см
Цвет: бледно-зеленый
Аромат: лёгкий нежный
Устойчивость к мучнистой росе: хорошая
Устойчивость к черной пятнистости: средняя

Самым сложным оказалось найти этой розе достойное место в саду т.к из за очень необычного зелёного цвета, не присущего розам, неправильно выбранное соседство могло напрочь убить всю её красоту. В итоге, после длительных примерок и метаний по саду выбрала ей хорошую компанию и посадила рядом с розой Вильям Шекспир 2000 и елью Изели Фастигиата. Смотрится эта компания великолепно.

Кустик при покупке был совсем молодой, но цвёл прекрасно в первый же год посадки. Зимовал с высокой окучкой под лапником. Из зимовки вышел не очень хорошо. Шекспир уже во всю колосился новыми листочками, а Лимбо только почку показал и замер. Зато после подкормки гумусом этот тугодум проснулся окончательно, но всё-же не все веточки благополучно перезимовали, пришлось делать санитарную обрезку.

За прошлое лето куст ничем не болел и даже тля его почему-то не жалует. Я всегда стараюсь предотвратить неприятности поэтому опрыскиваю растения не дожидаясь когда они за болеют или подвергнутся атаке вредителей. Но не смотря на это некоторые сорта всё равно умудряются заболеть. Сорт Лимбо, пока что в этом не замечен.


Сейчас кустик не очень густой, но равномерно облиственный и хорошей формы. Я делаю скидку на то, что кустик ещё молоденький, да ещё и перезимовал не так как хотелось. А вот цветёт прекрасно. Цветение у него повторное, но отдыхает совсем не долго. На каждом побеге по одному цветку, но т.к почти каждый побег с бутоном, не могу сказать, что цветение скудное.

Аромата почти нет, правда если наклониться близко к цветку есть едва уловимый нежный флёр.
Очень нравится, что цветок совсем не страдает от дождя и не осыпается. Кустик всегда чистенький и аккуратный. Чего не скажешь об его соседе Шекспире, цветки умопомрачительно красивы, но мусорит сильно.

Цветы у Лимбо красивы в любом периоде роспуска. Сначала заострённый, плотный бутон зеленовато-лимонного цвета, затем чуть распустившийся бокал, а после великолепный нежно-зелёный цветок с волнистыми краями. Лепестков много но уложены они рыхло и волнами. В совсем полном роспуске можно разглядеть серединку, но ждать долго т.к цветы медленно раскрываются и держатся очень продолжительное время.

Очень нравится мне этот зелёный. Если найти ему хорошее окружение, то от него просто глаз не оторвать. После яркости и многоцветья других обитателей сада, глаз на нём отдыхает, а спокойствие Лимбо умиротворяет. Лучше всего сочетается с малиновыми сортами роз, а также неплохо смотрится рядом с лавандой.

Вывод:
Интересный редкий сорт, который можно и нужно купить в коллекцию, а вот как единичный экземпляр я думаю сажать его не стоит т.к. цвет очень специфичен. Этот сорт как бриллиант требует огранки и тогда он заиграет.
ЯРекомендую!

Ещё о моих розах:


  • Глория Дей Роза чайно-гибридная
  • Вильям Шекспир (William Sheakespeare 2000) Девида Остина (David Austin) Роза
  • Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci).
  • Rumba Rosa (F)
  • Rumba Climbing Роза плетистая
  • Христофор Колумб (Christophe Colomb) Роза чайно-гибридная

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
.

Источник: irecommend.ru

Роза доллар фото и описаниеОдна из лучших почвопокровных роз, формирует раскидистый обильно цветущий куст. Цветки чисто белого цвета с нежно-розовым тоном в центре. Цветки глубоко чашевидные, очень красивые, цветут как флорибунда, при этом сохраняют весь шарм старинных роз, необычно устойчивы к дождю. Во время цветения куст похож на цветущее облако. Диаметр цветка до 14 см. Листва темно-зеленая, глянцевая, куст практически без шипов, высота куста 1-1,2 м. Сорт ароматный. Цветки хорошо выдерживают ветер и дождь. Куст ветвистый, сильнорослый, с блестящей ярко-зеленой листвой, достигает 4 м. Надежная и красивая. Сорта этой группы имеют невысокие, компактные, прямостоячие кусты. Диаметр цветков от 3 до 8 см, собраны в пышные соцветия.


Куст высотой до 2,5 -3м, цветет на протяжении всего сезона кистями густо-махровых цветов чашевидной формы. Цветы диаметром 10 см, насыщенно-розовые с более темным центром, сильный цитрусовый аромат. Яркая роза цвета желтого лимона, густомахровая (до 40 лепестков), 8-10 см в диаметре, долго сохраняет свой декоративный вид во время цветения. Обильно цветущая плетистая роза. Цветки сиренево-розовые, чашевидные, диаметром до 7 см, в кистях по 10-15 шт, очень душистые, со сладким ароматом. Оранжево-красные, очень яркие, крупные до 10 см цветки, махровые красивой чашевидной формы и нежным ароматом. Компактная полиантовая роза, подходит для выращивания во всех садах. Махровые цветки (диаметр 5-6 см) бархатистого красного цвета цветут с июня по октябрь непрерывно.

Роза доллар фото и описание

Цветение обильное, весь сезон. Цветы долго держатся на кусте, хорошо переносят дождь, устойчивость к болезням очень высокая. Цветение обильное, отлично переносит дожди. Отцветшие цветки желательно удалять, сами осыпаются плохо. Аромат очень сильный, фруктовый. Роза обладает повторным цветением и средней устойчивостью к морозам и болезням. Долго и обильно цветут, не боятся дождей. Аж неудобно говорить, но для меня это роскошный сорт. Три года растет, никаких проблем ВООБЩЕ.Цветение обильное, долго держит цветок на жаре, не болеет, куст пропорциональный.


Затем, это одна из немногих роз в саду, на которой всегда есть цветы. И стоит в срезке неделю, даже без всякого ухода. И просто очень красива. Очень красивая роза, цветок держит долго, на дождь совершенно не реагирует. Мы очень хотим, чтоб в нашей группе было уютно и увлекательно всем, кто любит сад, розы, декоративные растения и ягодные культуры. За это время мы вырастили большое количество разных сортов роз, каждая по своему уникальна и прекрасна.

Самым сложным оказалось найти этой розе достойное место в саду т.к из за очень необычного зелёного цвета, не присущего розам, неправильно выбранное соседство могло напрочь убить всю её красоту. Не секрет ведь, что в природе таких цветов у роз быть не может, поэтому ясно сколько труда и знаний вложено, чтобы вывести такую необычную красавицу. Самым интересным для меня на момент покупки был конечно цвет. Я просто не могла поверить, что роза может иметь цветок нежнозелёного цвета, к центру чуть уходящего в салатово-лимонный. А уж как её хвалила на соседнем форуме опытный розовод, и кстати писала, что эта роза одна из самых желанных в саду. А у неё такая коллекция, что не верить ей нельзя. А продолжительное их цветение радует глаз и обоняние очень долго, весь садовый сезон. Потому что розы, как это ни покажется странным, менее трудоемки в уходе по сравнению с другими цветами.


В 30-е годы ХХ века класс чайно-гибридных роз пополнился совершенно необычными сортами «Dainty Bess», «Vesuvius», «Isobel» и «Innocence». Авторство розы Limbo принадлежит немецкому селекционеру Вильгельму Кордесу (W. Kordes). Да, у Вас Dame de Coeur. Из красных(вишневых) это не лучший вариант, но везде пишут, что очень зимостойкая.

Источник: kwandebaser.ru

Описание

Итак, роза Лимбо — чайно-гибридный сорт, отличающийся необычным оттенком лепестков. В зависимости от освещения бутоны могут выглядеть зелеными, желтыми, салатовыми, золотистыми: но в любом случае всегда красивыми. В народе за растением закрепилось забавное название «доллар» именно благодаря зеленоватой окраске. Выведен сорт в 1999 году немецким селекционером Кордесом.

Внешнее описание

Цветение розы Лимбо

Растение может похвастать изящной формы бокаловидными бутонами, со слегка волнистыми по краям лепестками. Распускаясь, бутон приобретает форму чашки диаметром 9 см. Структура цветка махровая: в бутоне примерно 50 лепестков (см. фото).


Растение имеет приятный, ненавязчивый аромат. Цветение длительное, имеет две фазы. Количество бутонов поражает: даже на молодом кусте их очень много.

Куст чайно-гибридной розы Лимбо вырастает в высоту на метр, в ширину на 60 см, листва у него крупная, глянцевая. Побеги практически лишены шипов.

Прочие характеристики

Сорт отличается неплохой устойчивостью к болезням, в том числе и к опасному грибку. К морозам кустарник не слишком устойчив, и в нашем климате зимой нуждается в тщательном укрытии.

Применение

Оттенок этой розы несколько необычный, поэтому место на участке для нее подобрать непросто. С большинством других цветов получается не самое выигрышное сочетание, поэтому сажать розу Лимбо лучше как одиночное растение. Хорошо смотрится сорт с хвойными кустарниками и деревьями, сортом розы «Уильям Шекспир».

Условия выращивания

Роза лимбо в саду

Узнаем, где посадить розу Лимбо и какие условия ей необходимы.

Место и освещение

Выберите для посадки гибрида солнечное место, но хорошо при этом защищенное от сквозняков: прохладные порывы растение переносит плохо. Оптимально расположить куст с южной стороны от строения или забора. Не стоит сажать розу рядом с такими плодовыми разновидностями, как вишня, малина, груша и рябина.


Температура и влажность

Сорт Лимбо — теплолюбивый, и лучше всего будет расти при достаточно высокой температуре воздуха. На зиму укрытие обязательно. Что касается влажности, то она должна быть умеренной.

Почва

Субстрат должен быть хорошо проницаемым, рыхлым, ни в коем случае не тяжелым. Кроме того, важно, чтобы земля была достаточно плодородной, питательной. Обычно высаживают розу весной, поэтому грядку начинают готовить с осени. Внесите в грунт перегной и навоз, чтобы к весне питательные компоненты успели полностью раствориться в почве.

Выбор саженца

Выбор саженца розы Лимбо

Покупая розу этого сорта, особенно важно тщательно выбрать посадочный материал. Советуем делать приобретение только в питомнике, где есть гарантия, что роза окажется здоровой, не зараженной грибком и вредителями, да и сорт будет соответствовать заявленному.

Убедитесь, что корни саженца развиты хорошо и не поражены гнилью, плесенью. Почки должны на момент покупки находиться в состоянии покоя. Слишком бледные и чрезмерно длинные побеги — плохой знак. У здорового саженца побеги крепкие, вызревшие и имеют зеленый оттенок.

Особенности посадки


Посадка розы Лимбо

Выкапывайте посадочную яму таких размеров, чтобы корни саженца в ней могли расположиться свободно. Глубиной лунка должна быть около полуметра, такой же примерно длины и ширины.

Важно предусмотреть дренажный слой, защищающий розу от переувлажнения. В качестве дренажа используйте гравий, щебенку или колотые кирпичи. Саму посадку рекомендуем осуществлять в мае: в это время практически во всех регионах земля уже прогревается достаточно.

Внимание: розу Лимбо можно выращивать не только в открытом грунте, подходит сорт и для оранжерейного, тепличного культивирования. Обычно таким способом выращивают цветы для срезки.

Особенности ухода

Выясним, какой уход розе Лимбо нужен для активного роста и пышного цветения.

Полив

Полив розы Лимбо


Как и все чайные гибриды, Лимбо нуждается в поливе редком, но при этом обильном. Молодые растения следует поливать чаще, чем взрослые кусты: буквально каждые 2-3 дня. На одно молодое растение расходуют при поливе полведра воды, если куст разросшийся — ведро. Взрослые растения поливают раз в неделю, но только при условии подсыхания верхнего слоя земли.

Для обильного цветения очень важны поливы в период формирования почек, а также во время распускания бутонов. Если мало поливать, цветки получатся мелкими, недостаточно пышными и яркими.

Подкормка

Для хорошего здоровья розового куста и его обильного цветения очень важна своевременная подкормка, включающая все необходимые полезные минералы. Особенно выраженным эффектом обладает чередование или совмещение минеральных и органических удобрений.

Органика важна для улучшения состава почвы, повышения ее плодородности, питательных и аэрационных свойств. Минеральные же вещества ускоряют рост куста и делают более пышным, продолжительным цветение.

Обрезка

Процедура необходима для розы, поскольку цветки в данном случае формируются большей частью на однолетних побегах. Весенняя обрезка (не радикальная) помогает кустарнику образовать больше почек и цветов, соответственно. Рекомендована и летняя обрезка, которая стимулирует рост новых побегов — с прицелом на зацветание в следующую вегетацию.

Укрытие

Укрытие розы Лимбо на зиму лапником

Поскольку чайно-гибридная роза Лимбо обладает низкой холодоустойчивостью, в нашем климате ее на зиму нужно обязательно укрывать. Куст окучивают высокой грядой торфа, а сверху укрывают лапником и пленкой, либо агроволокном. Если зимы очень морозные, в качестве укрытия подойдут и коробки, мешковина.

Отзывы

Роза лимбо отзывы

В интернете отзывы о сорте розы Лимбо неоднозначные: есть как положительные, восхищенные, так и негативные.

Из плюсов садоводы отмечают неожиданно хорошую зимостойкость растения, несмотря на прогнозируемую низкую устойчивость к холодам. Многие говорят, что зимует роза под укрытием без проблем и весной быстро восстанавливается, даже если ветки немного прихватило морозом.

Отмечают положительными отзывами и длительное цветение: у некоторых садоводов бутоны держатся на кусте на протяжении нескольких месяцев. Нравится цветоводам и оттенок лепестков — настолько необычный, что подобного, пожалуй, больше не увидеть.

Из минусов отмечают замедленный рост саженца, а также медленное раскрытие бутонов. Также пишут, что кустарник плохо переносит обрезку: радикальные процедуры этой розе не нужны. Некоторые садоводы пишут об отсутствии аромата у цветков. Также есть мнения о сильном выгорании бутонов на солнце — вплоть до почти белого цвета.

Мы познакомились с декоративным цветочным сортом — чайно-гибридной розой Лимбо. Цветки этого растения нельзя спутать с другими: их необычный салатовый оттенок приковывает всеобщее внимание. Вырастить розу не так уж и сложно: самое главное укрыть на зиму и сильно не обрезать. Советы, приведенные в статье, помогут вам получить здоровый и пышно цветущий розовый куст.

Источник: rastenia.info

1. Алекс Ред (Alec’s Red)

Эта роза идеально впишется в дизайн цветника, оформленного как в светлых, так и в темных тонах. Крупные (в диаметре 14-16 см) махровые бутоны насыщенной вишнево-красной окраски и с большим количеством лепестков (от 30 до 40) чаще всего расположены на мощном кусте одиночно. Поэтому розы сорта Алекс Ред нередко выращивают для срезки.

Также из плюсов этой эффектной розы стоит отметить долгое и повторяющееся цветение, устойчивость к болезням (в частности, к мучнистой росе), дождю и выгоранию на ярком солнце.

2. Александр (Alexander)

Эта яркая чайно-гибридная роза известна многим поклонникам королевы цветов. Ее алые махровые цветки (диаметром 10-12 см) чашевидной формы, расположенные на высоких стеблях поодиночке, хорошо переносят дождь. Кроме того, высокорослый и слегка раскидистый куст украшают шикарные светло-зеленые листья, которые со временем приобретают красноватый оттенок. Роза сорта Александр достигает в высоту 1,5 м, поэтому для небольшого цветника она не подходит.

Растение устойчиво к болезням, но для эффектного цветения в течение всего вегетационного периода необходимо регулярно обрезать отцветшие бутоны. Клумбу с этими розами лучше всего расположить в солнечном и защищенном от ветра месте.

3. Американ Прайд (American Pride)

Эти эффектные красно-бордовые, бархатистые, махровые цветки (диаметром до 15 см) в форме бокала могут располагаться на стебле по одному или по 5-7 бутонов. Куст розы – густой и пряморослый. Крепкие стебли усыпаны кожистыми крупными листьями темно-зеленой окраски.

При выращивании чайно-гибридной розы сорта Американ Прайд нужно учесть, что это растение привередливо к поливу. Если почва недостаточно влажная, на кусте становится меньше бутонов, и они мельчают.

4. Голден Мастерпис (Golden Masterpiece)

Этот «золотой шедевр» придется по душе любителям желтых цветов. Очень крупные (диаметром от 10 до 19 см) и слегка удлиненные золотисто-желтые бутоны этой чайно-гибридной розы источают очень приятный аромат и не выгорают на солнце. Помимо невероятно красивых цветков мощный куст украшают блестящие листья зеленой окраски. Но чтобы бутоны оставались яркими, растение нужно сажать на солнечном участке.

Сорт устойчив к болезням, в особенности к мучнистой росе.

5. Дабл Делайт (Double Delight)

Это одна из самых известных современных чайно-гибридных роз. Растение быстро завоевало популярность благодаря контрастной окраске крупных цветков (диаметром до 15 см): с внешней стороны лепестки розово-малиновые, а с внутренней – кремово-белые. Бутоны располагаются на высоком прямостоячем кусте и на протяжении всего лета источают сильный аромат.

Роза Дабл Делайт требует защищенных от ветра и хорошо освещенных мест, поскольку в затененных уголках сада ее лепестки могут терять малиновый оттенок. Устойчивость к заболеваниям средняя: роза восприимчива к мучнистой росе.

6. Дам де Кёр (Dame de Couer)

Вишнево-красная ароматная роза Дам де Кёр была выведена в Бельгии в 1958 году селекционером Ленсом. И по сей день эта алая красавица занимает почетное место в наших цветниках. Чашевидные махровые бутоны (диаметром 10-12 см) распускаются на крепких прямостоячих стеблях по одному или по 2-4 в кисти.

Сорт устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Срезанные розы отлично смотрятся в вазе и долго не теряют своей свежести.

7. Лаки Пис (Lucky Piece)

На густом, но довольно компактном кусте в течение всего лета распускаются невероятно красивые густомахровые (45-50 лепестков) цветки в форме чаши (диаметром 10-12 см). Чаще всего они собраны в соцветия по 3-6 штук. Необычная окраска бутонов просто завораживает: с верхней стороны лепестки абрикосово-розовые, а с нижней – оранжево-красные.

Сорт Лаки Пис отличается устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости. Для обильного цветения розу нужно сажать в хорошо освещенном месте и подкармливать с мая по июль раз в 2 недели. При этом чередуют комплексные минеральные и органические удобрения.

8. Ландора (Landora)

Популярная чайно-гибридная роза сорта Ландора привлекательна утонченной формой махрового цветка (диаметром до 12 см) и насыщенным желтым цветом. Своей «стройностью» цветок «обязан» необычным заостренным лепесткам, которых в бутоне около 40.

Растение обильно и долго цветет, хорошо смотрится в срезанном виде. Куст розы вырастает довольно высоким (около 1 м), на его сильных побегах бутоны чаще всего располагаются в соцветиях (до 7 штук).

Ландора неприхотлива в уходе, довольно устойчива к болезням (лишь иногда может заболеть мучнистой росой) и не боится холодов – во многих регионах средней полосы может расти даже без зимнего укрытия.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.