Роза фиджи негро фото


Здравствуйте!
В прошлом году на дачном собирала чайно-гибридные розочки по 70руб www.nn.ru/community/dom/dacha_do/chayno-gibridnye_rozy_70_rubley.html
Теперь открою закупку (через недельку) на СП, т.к. осталась невероятно довольна этими саженцами))) (если вам интересно, подпишитесь на мой блог, в нем будет ссылка на новый сбор).
Очень жду Ваших отзывов, как у Вас отцвели, перезимовали?

Начну с себя:
у меня опыта в посадке розочек никогда не было. Взяла себе штук 25 наверное и высадила по всему участку штук 20 оставшихся после раздач, самых плохих — на удачу так скажем, потому как пока они у меня в гараже ждали посадки прямо скажем засохли (была невероятная жара в конце июня) (((
Розочки посажены в пакетики (фото) ЗКС, в торф. Корневая система у них не мощная, я бы сказала слабо развита, но не смотря ни на что, они прекрасно прижились и укоренились, даже те что были плохими, не отошли из плохих шт 5 (я их пока не выдергивала.
смотрю как в этом сезоне, вдруг отойдут).
Недели через 2 после посадки обложила их навозом (начиталась что они любят). 2 раза за сезон прыскала удобрением "бутон".
Розочки мои цвели на заглядение)))) Сказать что я довольна, ничего не сказать! Бутоны я не обрывала, как рекомендуют, рука не поднялась.
На зиму не укрывала, а обрезала до 20-30см и обкопала землей — сделала холмики — макушки торчали из земли. Растут розочки пока у родителей за городом, потому не было возможности укрывать как следует со спандбондом и проч. и так меня загрызли, что пол огорода засадила розами)))

Три недели назад аккуратно убрала землю, в эти вых внимательно все осмотрела — практически на всех живые почки и уже некоторые почки открываются!))))) Т.е перезимовали отлично)))
не проснувшихся пока насчитала с 10-к, возможно часть это как раз те неотошедшие летом, буду наблюдать, т.к снег сходил неравномерно, возможно земля неравномерно прогрелась еще.

Вот галерея) на неск. первых фото розочки не мои, а знакомой — кустикам от данного поставщика уже несколько лет.
http://www.nn.ru/~gallery98250?MFID=859453

Кстати, в последний раз несколько шт с открытой корневой системой нам ошибочно продали видимо плетистые розочки — обильно цвести они будут в этом году!
http://www.nn.ru/~gallery98250?MFID=859453&IID=29502070
http://www.nn.ru/~gallery98250?MFID=859453&IID=29502068

Еще раз повторюсь, что никакого опыта в посадке роз у меня нет. и за 200-300руб розочку я бы не купила или купила но 1-2шт. А те что у меня отошли (за 70руб) считаю не хуже тех, что за 200-300руб продаются.

Источник: www.nn.ru

Сорта и виды


Alec»s Red (Алекс Рэд)

Роза фиджи негро фото

Сорт чайно-гибридной розы «Alec»s Red» получен от сорта «Fragrant Cloud» в 1973 году и до сих пор покоряет сердца любителей роз своей красотой и ароматом. Цветки вишнево-красные, бокаловидные, по мере расцветания становятся шаровидными, очень крупные (диаметр до 13 см), густомахровые (45-55 лепестков), с богатым, сладким ароматом, чаще одиночные или в соцветиях.

У этого сорта много достоинств — мощный, устойчивый к болезням куст, сильные цветоножки и обильное цветение крупными цветками в течение всего лета. Цветки не боятся дождя и не выгорают. Листья крупные, зеленые, кожистые, сильно-блестящие. Высота кустов около 80 см.

Для этой чайно-гибридной розы хорошо подойдут плодородные, легкие, нейтральные или слабокислые, задерживающие влагу почвы и защищенные от ветра, солнечные места. Необходимо проводить регулярные подкормки, нуждается в укрытии на зиму.

Роза «Alec»s Red» хороша на клумбе, в срезке и эффектна в групповых посадках. Синие и фиолетовые партнеры усиливают впечатление, производимое яркими цветками розы этого сорта. Наиболее подходящими являются лаванда узколистная, шалфей лесной, котовник Фассена и вероника колосковая. Рядом с «Alec»s Red» изящно расцветают растения с белыми цветками, например, лилия белоснежная, качим метельчатый и колокольчик скученный.


Роза фиджи негро фото“”. Цветки темно-красные, бархатистые, с темными штрихами, бокаловидные, диаметром до 15 см, махровые (40-50 лепестков), слабодушистые, одиночные и по 5-7 в соцветиях. Кусты высокие (80 см), густые, пряморослые, листья крупные, темно-зеленые кожистые. Цветение обильное. Сорт очень хорош для групповых посадок и срезки.

Роза фиджи негро фото“”. Цветки красные, бархатистые, имеют высокий центр, крупные (диаметром 10-12 см), махровые до 30 лепестков, со слабым ароматом, одиночные и по 5-7 в соцветиях. Кусты высокие (110-140см). Листья большие, темно-зеленые, кожистые с бронзовым оттенком. Цветение обильное. Сорт весьма устойчив против грибных болезней. Пригоден для групповой посадки и срезки.

Роза фиджи негро фото“”. С пламенно-киноварно-красными чашевидными цветками, достигающими диаметра 10 см, махровые (22-27 лепестков). Они слегка душистые, могут быть одиночными и в соцветиях. Кусты сильнорослые (100 см), слегка раскидистые, разветвленные, побеги крупные. Цветение обильное и продолжительное. Зимостойкость хорошая, устойчивость против грибных болезней — тоже. Сорт пригоден для групповых посадок и срезки.


Роза фиджи негро фото“”. Имеет двухцветные лепестки: пурпурно-малиновые с наружной стороны, светло-малиново-розовые с белым к основанию — с внутренней. Цветки бокаловидные, диаметром 10-11 см, махровые (45-52 лепестка), очень душистые, большей частью одиночные. Кусты высокие — до 110 см, весьма компактные, листья крупные, кожистые, блестящие; цветет обильно. Сорт зимостойкий и пригоден для выращивания в группах.

“Винервальд”. Цветки лососево-розовые, яркие, с оранжевым налетом, бокаловидной формы, диаметром 9-10 см, махровые (55-65 лепестков), слегка душистые, одиночные и собранные в небольшие соцветия. Кусты высотой 70-80 см, густые, компактные. Листья крупные, темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветет обильно и долго. Сорт хорош для посадки в группах, для штамбовой культуры и срезки.

Роза фиджи негро фото

(Black Baccara ® var. Meidebenne:929)

Одна из так называемых «черных» роз — темно-бордового цвета.

Куст мощный, вытянутый высо­той 90 см, листва с красноватым отливом.

Роза фиджи негро фото

(Bolchoi ® var. Meizuzes: 214)

Цветение обильное и непрерыв­ное. Цветки золотисто-желтые с красной каймой. Около 45 лепест­ков. Очень душистая. Высота кус­та 70-80 см. Устойчива к заболеваниям.


Роза фиджи негро фото

(Восточный экспресс) (Pullman Orient Express ® var. Baipeace: 823)

Сочетание ярко-желтого и мали­нового цвета, 50 лепестков. Души­стая. Высота 80-90 см. Устойчива к заболеваниям.

Роза фиджи негро фото

(Catherine Deneuve var. Meipraserpi: 217)

Цветение обильное. Крупные цветки с 20-25 лепестками, лососево-розового цвета. Устойчива к

заболеваниям.

Роза фиджи негро фото

(Madame A. Meilland: 615)

Долго оставалась самой популяр­ной розой в мире. Золотисто-желтые с розовым налетом по краям цветки (до 15 см в диамет­ре, 65 лепестков) не «развалива­ются», сохраняя привлекатель­ность от стадии бутона до полно­го роспуска. Легкий, изысканный аромат. Высота куста 80-90 см.

Роза фиджи негро фото

(Mainzer Fastnacht ® Rosen Tantau 64)

Самая популярная из так называ­емых «голубых» роз. Цветки (35-40 лепестков) сиреневые, крупные, душистые. Устойчивость к болезням средняя — нужно оп­рыскивать против мучнистой ро­сы. Куст высотой 90 см. Зимо­стойкость хорошая.


Роза фиджи негро фото
(Elle ® var. Meibderos: 520)

Крупная роза с насыщенным аро­матом, 50-55 розовых лепестков с охристым оттенком. Высота куста 80-90 см.

Роза фиджи негро фото“”. Цветки мандариново-оранжевые, красивой формы, с высоким центром, диаметром 11-12 см, махровые (28-35 лепестков), слегка душистые, большей частью одиночные. Кусты высокие — 100-135 см, пряморослые. Листья крупные, бронзово-зеленые, кожистые, слегка блестящие. Цветет обильно. Сорт хорош для групп и срезки.

Роза фиджи негро фото

(Osiana® Rosen Tantau 89)

Цвет лепестков — переходы от па­стельно-кремового к светло-пер­сиковому. Очень крупные кониче­ские бутоны высотой до 7 см. Цветки диаметром до 14 см, 35 лепестков. Высота куста около 90 см. Подходит для выгонки в те­плицах и украшения сада: зимо­стойкая, устойчивая к болезням.

Роза фиджи негро фото

(Papa Meilland ® var. Meicesar: 135)

Одна из красивейших чайно-гиб­ридных роз: своеобразной формы с непревзойденным ароматом, бархатистая, пурпурного цвета с синеватым отливом, 35-45 лепест­ков. Высота куста 80-90 см. Су­ществует плетистая форма этого сорта. Требуется защита от муч­нистой розы.


Роза фиджи негро фото

(Jardins De Bagatelle ® var. Meimafris: 228)

Крупные цветки с 65 лепестками, собранными в виде чаши, розова­то-кремового цвета. Ярко выра­женный сладкий аромат. Мощный куст, нарядная густая листва, обильное цветение. Высота куста 90 -100 см.

Роза фиджи негро фото

(Charles De Gaulle ® var. Meilanein: 218)

Цветение обильное. Цветки сире­невые в форме чаши, 30-35 лепе­стков. Стойкий аромат. Высота 80-90 см. Хорошая устойчивость к заболеваниям.

Условия выращивания

Цветут чайно-гибридные розы начиная с конца июня и до осени очень обильно. Массовое цветение продолжается с конца июня по конец июля, и затем после короткого покоя наступает вторая волна цветения, продолжающаяся до поздней осени. Таким образом, чайно-гибридные розы отличаются практически беспрерывным цветением.

Высаживают розы весной так, чтобы место прививки было на 2-3 см ниже поверхности почвы. Обрезку проводят весной, летом и осенью. Весенняя обрезка – основная. Прежде всего от нее зависит формирование куста. Весеннюю обрезку роз начинают сразу после окончательного раскрытия растений после зимовки или при весенней посадке.


Верхнюю часть побегов обрезают независимо от сорта, сильные побеги укорачивают до 10-15 см, оставляя на них по 2-3 хорошо сформированные почки, на слабых – по 1-2. При осенней посадке обрезку делают весной, сразу после снятия укрытия.

Не настолько устойчивы к холодам, поэтому они требуют тщательного укрытия на зиму и при его наличии хорошо перезимовывают.

Болезни и вредители

Болезни роз

Чем внимательнее Вы будете следить за своими розами, тем скорее обнаружите вредителей или распознаете болезнь – это позволит Вам бороться с ней более эффективно.

Грибковые заболевания

Наиболее частыми болезнями роз являются черная пятнистость листьев, ржавчина и настоящая мучнистая роса.

Ржавчина:

особенность этого заболевания состоит в том, что споры вызывающего его грибка, прежде чем попасть на розу, нуждаются в промежуточном растении другого вида, например, можжевельнике. Не следует высаживать розы вблизи можжевельника.

Ложная мучнистая роса :

Возникает, если лето дождливое. На нижней поверхности листа появляется плесень, которая превращается в коричневатые или красноватые пятна. Для предотвращения распространения заболевания следует высаживать розы в хорошо проветриваемом месте, а пораженные листья уничтожать.

Сажистый налет: вызывающий ее грибок поселяется на сладких выделениях, которые оставляют тли. Колонии грибка покрывают лист клейким черным налетом. Для борьбы с тлями розы опрыскивают мыльно-спиртовым раствором.


Серая гниль:

поражает почки, цветы, листья и побеги. Спустя некоторое время на них образуется светло-серый налет, а также коричневые загнивающие участки, которые приводят к отмиранию пораженных частей растения. Заболевшее растение опрыскивают отваром хвоща, пораженные части обрезают и уничтожают.

Вирусные заболевания : большинство вирусов попадает на растение через вредных насекомых или при обрезке недостаточно чистыми инструментами. При поражении вирусными заболеваниями цветение становится менее обильным, рост и развитие растения замедляются, листья светлеют. Для профилактики этих заболеваний следует тщательно дезинфицировать инструменты, бороться против насекомых, которые служат разносчиками вирусов; пораженные растения уничтожают.

Вредители

Насекомые: в виде личинки или гусеницы они поедают листья, молодые побеги, корни или почки. Взрослые насекомые высасывают из них сок и могут служить переносчиками вирусных заболеваний.

Наиболее частыми вредителями являются тля, щитовка, листовертка, розанный пилильщик, трипсы и розанные цикады.

Листовертка : маленькие бабочки откладывают свои яички на ветках, где они и сохраняются всю зиму. Весной из них появляются коричневые гусеницы, длиной до 15 мм. Они поедают листья и бутоны, а затем опутывают листья паутиной и окукливаются внутри кокона. Паутину и скрученные листья удаляют и уничтожают. При сильном поражении применяют инсектициды.


Гусеницы пяденицы : зеленые гусеницы поедают листья, почки и молодые побеги. Пораженные места обрезают и уничтожают.

Резанные орехотворки: они откладывают свои яички прежде всего на побегах диких роз. При этом образуются зеленовато-красноватые, шаровидные наросты, из которых затем выходят беловатые личинки. Пораженные побеги постепенно отмирают. При обнаружении наростов побеги следует обрезать и уничтожить.

Паутинные клещи : эти животные не относятся к разряду насекомых, а являются крошечными членистоногими. Особенно опасен красный паутинный клещ. Он высасывает сок из растения, так что оно желтеет и погибает. Наибольшой вред приносит он в жаркое засушливое лето

Похожие материалы

Общаясь с садоводами, мы заметили одну интересную закономерность. Когда садовод только начинает увлекаться розами, ему больше всего нравятся цветки в форме бокала, затем он обращает внимание на махровые чашевидные цветки старинной формы, с легкой руки одной девочки мы называем их «плюшками». А затем, когда и бокалы и «плюшки» уже есть в большом количестве, садовод начинает интересоваться простыми немахровыми розами…

Но вначале непременно «бокал». Я думаю, это вполне объяснимо. Даже если у человека нет своего участка и он никогда не наблюдал садовые розы, хоть раз в жизни он получал в подарок букет роз, а если нет, то наверняка такой букет видел у других. А в букетах всегда предлагают розы бокаловидной формы. Это выгоночные тепличные сорта, специально выращиваемые для срезки цветов. Они обладают характеристиками, необходимыми для выращивания в теплице, а не на садовом участке. На такую розу мы любуемся, когда она стоит в вазе перед глазами, и вид цветка – это единственное, что нас интересует.

На садовом участке совсем другое дело. Мы смотрим на куст в целом, поэтому важно, чтобы не только отдельный цветок, но и весь куст смотрелся декоративно. К тому же для садовых роз первостепенное значение имеет такой генетический признак как зимостойкость, тогда как для выгоночных сортов он значения не имеет. Поэтому, если Вам нравятся розы-«бокалы», выбирайте саженцы садовых роз. Тем более что их предостаточно. Расскажу о некоторых из них, постараясь охватить всю цветовую гамму.

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Schwarze Madonna (Kordes, 1992) – темно-красная роза, лепестки словно бархат. Неизменно притягивает внимание всех. При этом довольно устойчива к заболеваниям. Цветки не боятся дождя. Также из красных роз форму бокала имеют Uncle Walter (McGredy, 1963), Black Magic (Tantau, 1997), Terracotta (Meilland), Marcel Pagnole (Meilland), Victor Hugo (Meilland), Sympathie (Kordes,1964), (Tantau, 1988), Brown Velvet (McGredy, 1983), (Kordes, 1994).

Роза фиджи негро фото

(Kordes, 1986) – чисто-желтая роза. Цветок – крупный «бокал». Устойчива к заболеваниям. Куст мощный, прямостоячий, высотой один метр. Цветки не боятся дождя. Бокаловидныежелтыерозы: (Kordes, 1991), Candle light (Tantau, 2001), Cappuccino (Tantau, 2005).

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Caprice de Meilland (Meilland) – темно-розовый «бокал». Цветки ароматные, насыщенного цвета, не выгорают и не боятся дождя. Куст метровой высоты, прямостоячий. Цветет обильно. Сорта в розовых тонах, цветки бокаловидной формы: The McС artney Rose (Meilland, 1995), Lady Like (Tantau, 1989), Parole (Kordes, 2001), Jardins de Villandry (Delbard, 1995), Chartreuse de Parme (Delbard, 1996), Grand Siecle (Delbard, 1977), Frederic Mistral (Meilland, 1998), Frederiksborg (Poulsen, 1998), Duft wolke (Tantau, 1967).

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

(Kordes, 1992) – белый крупный «бокал» с ароматом меда. Куст прямостоячий. Листья темно-зеленые, глянцевые, устойчивые к заболеваниям. Другие белые бокаловидные сорта: Polarstern (Tantau, 1982), Margaret Merrill (Harkness, 1978), (Zyla, 1990), (Massad, 1991), Ledreborg (Poulsen, 2003).

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

France Libre (Delbard, 1990) – ярко-оранжевый «бокал». Роза великолепна! Цветки не выгорают и не боятся дождя. Цветение обильное и продолжительное. Куст прямостоячий, густо облиственный, устойчивый к заболеваниям. Воранжевыхтонах: Folklore (Kordes), (Kordes, 2005), (Kordes, 1988), (Tantau, 1994), Michel Serrault (Meilland, 2006).

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

Роза фиджи негро фото

(Adam, 2001) – уникальнаяроза! Цвета слоновой кости с розовым. Цветет очень продолжительно. Цветки смотрятся так, как будто они сделаны из воска! К заболеваниям устойчива. Куст хорошо облиственный. Другие двуцветные бокалы: Imperatrice Farah (Delbard, 1992), Jubilé du prince de Monaco (Meilland), Pullman Orient Express (Meilland, 2002), (Tantau, 2000), Belle de Segneur (Delbard, 2001), Bolchoi (Meilland, 1996), Maxim (Tantau, 1993), Peace (Meilland, 1945), Speelwark (Kordes, 1999), Well Being (Harkness, 2004).

Источник: pechiudachi.ru

В Новосибирске много питомников роз. Но эксклюзивных сортов там не так уж и много. Это во-первых. Во-вторых, что касается размеров кустов… У меня они всякие разные. Это во-первых, зависит от сорта (и если вы занимаетесь розами, то должны это знать), а во-вторых, от их возраста… Самые старые мои Джентл Гермион, Квин оф Шведен, Джейм Галвей были выше 1 м. Крокус Розе и Клер Остин (они у мамы остались) и в высоту и в ширину метра по полтора…
Кстати, их я давно уже не укрываю, т.к. они уже взрослые. Хотя, если снега много, то приходится их весной вырезать. А молодые укрывать нужно. И не столько от морозов (я об этом не раз уже писала), сколько от вымокания. Т.к., когда снега очень много, а земля мерзлая, то он не успевает вовремя впитаться весной, и в ямках вокруг роз стоит вода.
Здесь на фотках как раз все розы 2015-2017 года посадки. Из них только половина высокие по природе, а остальные не выше 60 см. А есть тут и вообще миниатюрки.
Ну и сфотографированы у меня цветки, а не кусты в целом. т.к. если фотографировать целый куст, то не всегда разглядишь красоту цветка. А я хотела именно ее показать.
Так что, Уважаемые Валерий и Людмила, ваши замечания не совсем в тему.

Аскот, высота 1,2 м
Аскот, высота 1,2 м

Хайнц Винклер, высота около 80 см
Хайнц Винклер, высота около 80 см

Минерва в июле, высота около 1 м
Минерва в июле, высота около 1 м

Минерва в сентябре
Минерва в сентябре

Алиан, миниатюрка, высота около 40-50 см
Алиан, миниатюрка, высота около 40-50 см

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.