Роза гул фото


Розы — это декоративные растения, которые по красоте и продолжительности цветения, приятному и нежному аромату занимают первое место. Цветок розы — любимец многих народов мира с глубокой древности. Изображение цветка было обнаружено на серебряных монетах одного из племен в Алтае, живших за 5 тысяч лет до нашей эры.

Розу называют «царицей цветов», как лучшее украшение сада, ее воспевали поэты, слагали о ней легенды. К примеру, в древней индийской легенде говорится о богине любви, красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков роз.розы

Красота куста с цветущими розами привлекает и современного человека. Ее садят в парковых посадках южных городов и на солнечных участках дачных участках загородного дома. Роза — очень благодарное растение, которое при правильном  уходе каждый год будет радовать вас своим цветением.


Роза гул фото

Согласно теме статьи сконцентрируем свое внимание на рассмотрении сортов роз с фото. Выбирайте розы для своего сада, приобретайте, а в следующей статье научимся садить в открытый грунт и ухаживать.

Принято подразделять кусты роз на парковые и садовые. Нас больше интересуют садовые розы, которые подразделяются на следующие группы: ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, Флорибунда, патио, плетистые, почвопокровные, шрабы (кустарниковые), штамбовые. Двигаемся дальше и рассматриваем каждую группу с фото.

Ремонтантные розы

В начале 19 века в результате скрещивания различных видов, были выведены гибриды, которые послужили основой этой группы роз. От своих европейских предков растения унаследовали морозоустойчивость. Гибриды могут по нескольку раз расцветать в течение лета, то есть быть ремонтантными.

Куст высокий от 1 до 2 метров. Листья крупные, густые. Цветки крупные (8 — 10 см в диаметре), округло-чашевидные, розовые или красные, реже белые и желтые, махровые с сильным ароматом. Второе цветение значительно слабее, чем первое.

Сорт — Ля Рейн.

Считается родоначальником группы ремонтантных роз. Сейчас в культуре их насчитывается около 200 сортов.


Роза гул фото

Сорт — Ульрих Бруннер Фис

С вишнево-красными цветками. Подходит для Среднего Урала.

розы Ульрих Бруннер Фис

 Сорт — Фрау Карл Друшки

С белыми цветками. Подходит для Среднего Урала. Цветки снежно-белые, очень крупные (12 — 14 см в диаметре, махровые (35 лепестков), в соцветиях по 3 — 5 штук. Цветет очень обильно. Хороший ремонтантный зимостойкий сорт.

Роза гул фото

Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков. Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени. Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза. Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства. Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).


Роза гул фото

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Роза гул фото

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки розы с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом. Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Роза гул фото

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.


Роза гул фото

Сорт — Карина (Karina)

Цветки крупные, бокаловидные, изящны в любую погоду, с неизменной нежно-розовой окраской лепестков и насыщенным приятным ароматом. Цветет все лето до осени.

Роза гул фото

Сорт — Бриллиантовая свадьба ((Diamond jubilee)

Великолепные цветки, подобны бриллианту. Очень крупные, в диаметре до 15 см, чашевидные, махровые, с лепестками слоновой кости.

Роза гул фото

Сорт — Броселианд (Broceliande)

В каждом лепестке «малина со сливками», как восхитительный меланж. Цветки розы крупные до 12 см в диаметре, махровые с очень приятным запахом.


Роза гул фото

Сорт — Элина (Elina)

Цветки теплых ванильных и пастельных лимонных оттенков, очень крупные, 13 — 15 см в диаметре, изящной классической формы. Цветет все лето до осени, аромат приятный, изысканный.

Роза гул фото

Сорт — Ингрид Бергман (Ingrid Bergman)

Элегантная классическая роза, яркая и незабываемая. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, густомахровые с терракотово-красными лепестками бархатных оттенков цвета спелой вишни. Аромат нежный неповторимый.

Роза гул фото

Восторженные описания в каталогах и похвалы форме цветка, могут создать у вас впечатление, будто чайно-гибридная розя является идеалом розы. Это не совсем так. Некоторые сорта образуют кусты с некрасивыми жесткими ветвями, а их цветки в сырую погоду быстро портятся. Они цветут реже и уступают по яркости розам Флорибунда. Они требовательны к хорошим условиям для роста.

Будьте внимательны для выбора роз этой группы. Не все сорта подходят для украшения сада — некоторые предназначены специально для выставок, а их красоту могут оценить только судьи.

Чайно-гибридную розу по праву считают королевой роз — но и она не лишена недостатков.


Розы полиантовые

Такая группа сортов роз получена скрещиванием розы китайской и многоцветковой. Отличается продолжительным цветением и обилием мелких, собранных в большие кисти разноцветных цветков, в большинстве без аромата.

полиантовые розы

Кусты роз невысокие до 60 см. Цветки в диаметре от 3 до 4 см, чаще махровые: белые, розовые, красные и лососевые. Цветут обильно и непрерывно с середины июля до заморозков. Растения зимостойки, но требуют легкой защиты на зиму. Хорошо растут и цветут в открытом грунте на своих корнях. Отлично смотрятся в ландшафтном дизайне в качестве бордюров.

Сорт — Глория Мунди

Цветки с оранжево-красными цветками. Подходят для Среднего Урала.

Роза гул фото

Сорт — Лэди Ридинг (Lady Reading)

Цветки темно-красные. Подходят для Среднего Урала.


Роза гул фото

Сорт — Ориндж Триумф

Цветки оранжево-красные. Подходит для Среднего Урала.

Роза гул фото

Розы Флорибунда — красивые розы

Сорта этой группы получены в результате скрещивания полиантовых сортов с чайно-гибридными, пернецианскими и другими сортами. После бурного распространения роз Флорибунда полиантовые розы несколько тратили свое назначение.

По характеру соцветий они сходны с полиантовыми, а по размерам цветка и часто по форме напоминают чайно-гибридные. Цветки простые, полумахровые и махровые. Их меньше в соцветиях, чем у полиантовых и они не так плотно расположены. В каждой кисти одновременно раскрываются несколько цветков. Флорибунды имеют все окраски, свойственные чайно-гибридным. Многие сорта с запахом, цветут обильно и длительно.

Для условий Урала подходят сорта: Ален, Анкор, Глетчер, Дисплей, Файр Флейм, Чарлстон, Хайлайт. Как и все садовые сорта — они требуют укрытия на зиму. Прекрасно выглядят в озеленении и в различных композициях. В оформлении занимают ведущее место. Хороши в посадках на клумбах.

Розы Флорибунда в среднем более выносливы, более надежны в сыром климате, и за ними легче ухаживать, чем за чайно-гибридными красавицами.


Сорт — Анна (Annapurna)

Очаровательная белая роза, как первая любовь. Цветки одиночные или собранные в небольшие соцветия, махровые, изящной бокаловидной формы, лепестки молочно-белые, аромат приятный, тонкий.

Роза гул фото

Сорт — Артур Белль (Arthur Bell)

В переводе означает — прекрасный и неотразимый красавец-барин. Цветки крупные янтарно-желтые, 10 см в диаметре, полумахровые и очень ароматные. Тычинки яркие красно-малиновые — красиво светятся в золоте лепестков.

Роза гул фото

Сорт — Горячий шоколад (Hot chocolate)

Роза привлекает внимание необычайными кофейными и терракотово-розовыми оттенками лепестков, изменяющими окраску по мере распускания от легкой лососево-оранжевой до насыщенной коричневато-вишневой. Диковинная шоколадная роза.

Роза гул фото

Цветки крупные до 9 см в диаметре, с тонким нежным ароматом, устойчивы к дождю и особенно хороши в осеннюю холодную погоду. Высота куста до 1 метра.

Сорт — Берлебург (Berleburg)

Цветки крупные диаметром до 8 см, махровые, лепестки розово-малиновые с персиковыми и фуксийными оттенками. Аромат тонкий, изысканный. Высота куста до 80 см.


Роза гул фото

Сорт — Клэр ренессанс (Klair renaissance)

Цветки шикарные, крупные до 12 см в диаметре, по мере распускания образуют огромную чашу с множеством волнистых шелковых молочно-розовых лепестков. Аромат свежий, тонкий. Высота куста до 150 см.

Роза гул фото

Использование роз этой группы создает возможность придать ландшафтному дизайну загородного участка множества красок. Их можно выращивать в виде куста или как штамбовые. Среди них есть сорта для посадок в живой изгороди, а также карликовые сорта. Почти все карликовые сорта высотой около 50 см недавно выделены  в особую группу популярных роз патио.

Сорта роз — патио

Группа роз патио образовалась совсем недавно. Точного определения группы патио не существует. Сейчас к этой группе отнесены сорта роз Флорибунда, которые не превышают 45 — 55 см в высоту и образуют густые кустики. У таких сортов более мелкие цветки и листья, но они обильно цветут в течение всего сезона. Популярность группы патио растет.


Сорт — Anna Ford

Представляет собой пышный маленький куст, одетый мелкими листьями и усыпанный соцветиями из множества мелких цветков. Требует затенения в течение части дня. Листья темные и сильно блестящие.

Роза гул фото

Сорт — Gentle touch

Цветки имеют черты чайно-гибридных роз, которые со временем становятся плоскими. Соцветия крепкие и состоят из множества розовых цветков, которые появляются в течение всего сезона. Занимает высокое место среди других сортов патио.

Роза гул фото

Сорт — Sweet magic

Золотисто-желтые цветки собраны в крупные пылающие кистевидные соцветия. Со временем лепестки приобретают розовый румянец. Зона хороша для выращивания в кадке, по краю клумбы или бордюра. Аромат довольно интенсивный.

Роза гул фото

Розы плетистые

Плетистый сорт роз незаменим с прошлого столетия и по сей день. Гибриды появились в результате скрещивания многоцветковой розы с североамериканскими плетистыми и чайно-гибридными. Так появилась новая группа высоких кустарников с обильным цветением на прошлогодних побегах. Цветки в крупных соцветиях, простые или махровые, разнообразны по окраске.

Основное их предназначение — прикрывать часть дома, шпалер, беседки, оград, перголы, архитектурных сооружений,

Роза гул фото

садовой арки,

Роза гул фото

старых деревьев.Роза гул фото

Группа плетистых роз подразделяется на пять типов:

  1. Плетистые многоцветковые
  2. Плетистые крупноцветковые — с одиночными или немногочисленными цветками в соцветии
  3. Плетистые кистецветные — с соцветиями, как у роз Флорибунда
  4. Плетистые виды — дикорастущие розы и их близкие родственники
  5. Плетистые миниатюрные

К сожалению, лазящие формы этих роз обычно не сохраняют способности кустовых форм к повторному цветению и дают лишь одну или две волны цветения.

Сорт — High hopes

Цветки махровые, бледно-розовые, душистые. Растение неприхотливое, с блестящей, красивой и здоровой листвой с необычайно обильным цветением в конце сезона. пригоден для украшения арок и пергол. Повторноцветущая.

Роза гул фото

Сорт — Золотая душистая (Golden parfum)

Цветки с медовым ароматом. Янтарно-желтые бокаловидные бутоны раскрываются в яркие, как шафран, густомахровые цветки диаметром 8 — 10 см. Цветет обильно с небольшим перерывом. Куст очень мощный, сильнорослый, высотой до 3 метров.

Роза гул фото

Сорт — Симпатия (Sympathie)

Цветки изысканно-элегантной формы, махровые, с эффектной, насыщенной красно-малиновой окраской бархатных лепестков. Аромат приятный, довольно сильный. Цветет непрерывно все лето и осень, сохраняя отличную форму и красоту лепестков в любую погоду. Высота 250 см.

Роза гул фото

Почвопокровные розы

Прежде, чем купить такую розу, лучше выяснить, каких размеров она достигает, когда разрастается. Куст может достигать в высоту от 20 см до 2 метров и подразделяется на четыре подгруппы:

  • Мелких стелющихся роз высотой 30 — 45 см и не более 1.5 метра шириной
  • Крупных стелющихся роз высотой более 45 см и шириной более 1.5 метра
  • Мелких поникающих роз, достигающих 95 см в высоту и около 1.5 метра в ширину
  • Крупных поникающих роз высотой не менее 1 метра, шириной куста 1.5 метра и более

У сортов первых двух подгрупп стебли растут  горизонтально и иногда могут укореняться в узлах. Сорта, относящиеся к двум последним подгруппам, образуют раскидистые кусты с дуговидными поникающими ветвями.Роза гул фото

Сорта роз неприхотливы, обильно цветут, многие все лето, устойчивы к болезням, зимостойки. Гибкие побеги позволяют приклонять их к земле, что обеспечивает хорошую зимовку. Растения почвопокровной группы можно высаживать на клумбы и подпорные стенки, декорировать склоны и маскировать некрасивые места. Они интересны и в групповой посадке.

Благодаря высокой энергии роста и сильной густоте ветвления, роза быстро разрастается, образуя плотный, хорошо облиственный куст с широким гобитусом, где диаметр значительно превышает высоту. Восхитительный нарядный живой ковер цветет обильно вплоть до осенних заморозков.

Сорт — Suma

Это японский сорт. Цветет не только летом, но и осенью.

Роза гул фото

Сорт — Magic carpet

Роза оригинальна — у нее мелкие, с пряным ароматом лавандовые цветки, расположенные по всей длине дуговидно изогнутых ветвей. Ее также выращивают в кадке или в корзине.

Роза гул фото

Шрабы — кустарниковые розы

Шрабы в переводе с английского «shrub»  — это кустарник. Кусты шрабов имеют жесткие ветки. Цветки очень разнообразны по форме и окраске, с запахом и без него. Многие  сорта отличаются своей мощью, достигая в высоту 2 метра. Есть и низкорослые шрабы. Кусты зимостойки и требуют легкого укрытия на зиму, очень устойчивы к болезням.

Современные шрабовые сорта обладают всеми позитивными качествами. Шрабы можно использовать в одиночных, групповых и смешанных посадках.

Сорт — Сахара (Sahara)

Цветки золотисто-солнечные, многочисленные, диаметром до 7 см, махровые, собраны в кисти. Цветет обильно летом и повторно осенью. Куст высокий до 175 см, раскидистый.

 

Роза гул фото

Сорт — Шанталь Мерье (Chantal Merieux)

Роза гул фото

Штамбовые розы

Штамбовая роза — розовое деревце, творение, созданное человеком из растений. У такого растения ствол — шиповник, на который привита какая-либо сортовая роза. Штамбы различаются по высоте прививки. Штамбовые деревца требуют укрытия.

Роза гул фото

При желании и так можно оформить деревце, с двумя цветами.

Роза гул фото

Известные сорта: Пимпренель (Pimprenelle), Бургунди Айс (Burgundy Ice), Розариум Уетерзен (Rosarium Uetersen), Супер Дороти (Super Dorothy).

Фото сортов роз — видео

Рост и развитие роз, их привлекательность и способность к цветению зависят от многих факторов. Обо всем этом, будет написана следующая статья.

Источник: willcomfort.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.