Роза хамелеон фото и описание


Цитата сообщения Stlani Сорта роз-хамелеонов.

Одним из самых прекрасных цветов считались всегда розы. Неповторимый аромат, красота цветка, несмотря на острые шипы и капризность характера, привлекает цветоводов. В настоящее время насчитывается более 50 тысяч сортов роз. Поэтому при покупке своего первого саженца, очень сложно определиться, что преподчесть.Не всегда новые сорта имеют преимущества перед уже существующими, прошедшими годы испытаний. Этого не знают даже на родине сортов розы… В Индии, Китае, Иране, Турции… Но с каждым днем выбор становится все больше и больше…  Приглашаю познакомиться с несколькими сортами роз-хамелеонов, когда окраска цветка меняется в зависимости от продолжительности его жизни. Очень эффектное зрелище, когда на кусту раскрыты цветы разных оттенков.

0_6d31b_a8adffc1_XL (700x525, 90Kb)Double Delight – одна из самых хорошо известных и широко распространенных современных роз в мире.
кто не знает, относится ли ее имя к контрастирующим цветам, или «двойное удовольствие» это цвет и запах. Раскрывающийся бутон идеальной классической формы, медленно распускается. Долго стоит в срезке. Цветки вначале кремово-белые, с красным только на внешних лепестках, но по мере распускания малиновая окраска расширяется, особенно в жаркую погоду. Результат – потрясающий контраст слоев ярко-малиновых внешних лепестков и кремово-белого центра. Цветки очень крупные, появляются обычно по одному, редко по 2-3, на длинных, жестких, колючих побегах. Листва крупная, темно-зеленая, куст прямостоячий, но более ветвистый, и имеет лучшую форму куста, чем большинство чайно-гибридных роз. Сорт очень легок в выращивании, хотя и не исключено появление черной пятнистости или мучнистой росы. Красная окраска проявляется под воздействием ультрафиолета на пигменты лепестков. Это означает, что на кусте нет двух одинаковых цветков, ведь погодные условия все время меняются. Это также объясняет, почему цветки остаются белыми, если Double Delight выращивать в теплице, где ультрафиолет задерживается стеклами. Аромат очень сильный, сладкий, фруктовый. Одна из наиболее популярных и широко распространенных роз в мире.  У этой розы великолепный и долго невыветривающийся аромат. Плюс красивые кремово-белые и желтые цветки с темно-красным краем.
IMG_1191 (490x368, 94Kb)Вульгарная или великолепная – так ее называют. Но если вы считаете, что эта чайно-гибридная роза – одна из самых красивых, то у вас много сторонников! Цветки крупные, с высоким центром, махровые, около 12 см в диаметре. По мере распускания, на кремово-белых лепестках появляется вишнево-красная кайма, создавая яркий контраст. Насыщенность окраски зависит от количества солнца и возраста цветка, так что все они отличаются друг от друга. Цветки появляются обычно по одному на длинных побегах, обладают насыщенным ароматом, который некоторые описывают как пряный, а другие – как фруктовый. Цветет ранним летом, обычно с обильным повторным цветением остальной сезон. Побеги умеренно колючие. Куст раскидистый. Красива в срезке – имейте в виду, что без солнца цветки будут просто кремовыми. Главный недостаток этой розы – подверженность мучнистой росе, особенно в холодном климате.

 

Mutabilis (420x280, 31Kb)

Mutabilis

(Butterfly Rose, Rosa chinensis f. mutabilis Rehder, Rosa chinensis mutabilis, Rosa mutabilis Correvon, Rosa x odorata 'Mutabilis', Tipo Ideale). Выведен сорт в 1894г.


Эту китайскую розу легко отличить от других: на одном кусте расцветают цветки разных цветов! Оранжево-красные бутоны распускаются в немахровые, чашевидные или почти плоские цветки 5-6 см в диаметре. Новые цветки обычно нежно-желтые (с изнанки оранжевые), затем меняют цвет до персиковых, розовых и позднее малиновых. Все цвета одновременно на кусте производят незабываемое впечатление. Аромат легкий или отсутствует. Цветки появляются в рыхлых кистях, зацветает раньше других роз и цветет до самых морозов. Длинные ветвистые побеги покрыты обильной блестящей листвой. Куст раскидистый, изящный. В холодном климате остается сравнительно компактным, 100-120 см высотой. В теплом климате может достигать 2 м в высоту и ширину. Великолепно смотрится и в качестве солитера на газоне, и в массовой посадке, красив в сочетании как с яркими так и пастельными тонами, а также серебристой листвой. Хорош и как плетистая роза, при посадке к опоре. Практически не болеет.

mutabilis-rose-house (600x577, 105Kb)

11245 (600x600, 25Kb)Внимание всех садоводов сразу привлек сорт Харкнесса 'Alissar, Princess of Phoenica' (2009) — гибрид малоизвестной у нас Rosa Hulthemia persica.
унаследовал от нее потрясающую окраску: персиково-кремовые цветки с винно-бордовым глазком в центре с возрастом становятся густорозовыми, глазок сохраняет окраску. Интересно, что окраска цветков зависит также от температуры: в прохладе преобладает малиновый окрас, в жару становится кремовая с глазком. Окраска плавно меняется, в зависимости от температуры.
Цветки напоминают бабочек. В Германии ему дали название 'Persian Butterfly' — Персидская бабочка. Цветки около 8 см в диаметре, по мере взросления куста становятся более крупными и достигают 10-12 см. Цветение обильное, непрерывное. Цветы устойчивы к дождям.Сам куст около метра высотой, ветвистый, очень аккуратный,красивой фактуры, высота 100-120см, ширина 80см , обильноцветущий все лето. Аромат легкий, медовый. Высокая устойчивость к заболеваниям и морозостойкость. Эта замечательная роза неприхотлива в уходе. Рекомендуется начинающим розоводам. Эффектна в миксбордерах с многолетниками.
56796 (700x478, 323Kb)
 

19528 (600x600, 65Kb)
Еще один необычный «хамелеон» -1 Alden Biesen' (1996) Луи Ленса. Цветки около 3-4 см в диаметре простые, розоватыесо временем зеленеют и «консервируются» на кусте, а огромные шаровидные шапки соцветий дополняют сходство с гортензией. Куст вертикальный с немного наклонёнными побегами, легко производит новые базальные побеги высотой 125-150 см.


e54279a68799fde4bb2e4f21eeefaebc (700x463, 126Kb)

Ветвистый куст  станет чудесным акцентом в цветнике или на газоне.Этот сорт – жемчужина в осенней композиции. Цветы долго не опадают и прекрасно подходят для аранжировок. Даже в высушенном виде соцветие остается похожим на гортензию.

81765_big01 (700x525, 87Kb)Chameleon, Pur Caprice DELjavert

Цветки у Pur Caprice необычные — как по форме, так и по цвету. Едва раскрывшись, они насыщенного золотисто-желтого цвета. Затем у лепестков появляется широкая красная окантовка, и они начинают терять желтый цвет. К тому времени, как цветок станет белым, красные кончики превращаются в зеленые. Форма лепестков делает эти изменения цвета еще более впечатляющими: лепестки очень сильно волнистые, и расположены под углом, что очень необычно для розы.
стение довольно невысокое и ветвистое, устойчиво к заболеваниям. Цветет практически непрерывно и долго держит лепестки уже после того, как они позеленеют.
Первое впечатление, которое вызывают цветки данного сорта, одного из любимых сортов Анри Дельбара, — они не настоящие. Кажется, что цветки выполнены неумелой рукой из искусственного материала. Полное пренебрежение элементами симметрии, во всем господствует случайность: лепестки разных размеров и формы, беспорядочность укладки. Это маленькое чудо удивит вас еще больше, если вы будете наблюдать за изменением окраски лепестков. Конические желто-оранжевые бутончики раскрываются и приобретают лимонно-желтый с оттенками цвет, затем края лепестков постепенно краснеют, а центр цветка меняется до белого. Позднее красные края становятся зелеными. На кусте одновременно можно видеть самые разные по окраске цветки. Редкая удача для коллекционеров! Роза поразительно соответствует названию. Сорт может быть использован, как почвопокровное растение, куст широко разрастается, создавая цветовое пятно или массив, который превнесет в ваш сад особую изысканность и современный шарм.

2412 (700x525, 51Kb)

Источник: www.liveinternet.ru

Роза-хамелеон – новый тренд во флористике

До недавних пор это слово ассоциировалось с животным миром. Все знают рептилию под таким названием, но мало кто знаком с растением. История создания цветка, который может менять свой цвет в течение дня, ведет свое начало с 2002 года. Селекционеры из Азии вывели необычный сорт розы-хамелеона.


Она меняет свой цвет при смене температуры или под воздействием солнечного света. В некоторых случаях достаточно будет просто прикоснуться к лепестку, и он поменяет цвет. Причем возможна смена оттенков, как всего бутона, так и отдельных его лепестков. Например, в помещении вы будете любоваться чудесным белым цветком, но, выйдя с ним на улицу, вы с удивлением заметите, что он стал красным или желтым.

В описании розы-хамелеона сообщается, что у нее отсутствует резкий запах или он чуть заметный. Поэтому ее можно дарить людям, склонным к аллергическим реакциям. В срезанном виде растение сохраняет свежесть до 3-х недель. Размер распустившегося бутона составляет 7-12 см.

Примеры роз японской селекции в различных вариантах изменяющегося цвета:

  • Белые в центральной части бутона и с красной каймой по краям;
  • Белые с переходом к светло-розовому оттенку;
  • Желтые и розово-желтые.
  • Кремово-желтые с переходом к красному цвету.

Точно определить их цвет трудно, потому что он часто меняется.

Розы-хамелеоны в цветочных композициях

В новых сортах сочетаются достижения современных технологий и кропотливая работа селекционеров. Японская роза-хамелеон обрабатывается специальными средствами, запатентованными их производителями. Благодаря этому она обладает удивительным свойством менять расцветку. Процентное содержание веществ, входящих в состав для обработки, производители не разглашают, но гарантируют, что он безвредный для здоровья.


Для подарка можно выбрать монобукет или композицию, дополненную экзотической зеленью. Эффектно выглядят сочетание розы хамелеон с монстерой. Она отличается необычной формой листа. Монстеру часто включают в традиционные и оригинальные авторские композиции. Заказать любую из них можно, обратившись в службу доставки цветов.

Источник: www.gs.by

Розы-хамелеоны

Только представь себе — букет роз, который способен… менять цвет! Думаешь, такое возможно только в сказке? А вот и нет! Компания Kompliment первая в России создала эксклюзивные розы с эффектом «хамелеон» — эти удивительные цветы способны менять свой «окрас» в зависимости от температуры окружающей среды, приобретая темные оттенки от холода или становясь нежно-розового и голубого цвета от тепла.

Подаренный на улице букет необычайного оттенка уже вызовет восторг, а в тот момент, когда адресат попадет в теплое помещение, и розы станут преображать свой оттенок, удивление и восхищение возрастут многократно!

Море тюльпанов

Тюльпаны можно смело назвать самым весенним цветком — они ассоциируются со свежестью, пробуждением, нежностью и легкостью. Если человек, которому ты собираешься подарить букет, не любит «классику» в виде роз, изысканные тюльпаны станут идеальным выбором.

Белые подойдут невесте, нежно-розовые порадуют именинницу, а алые расскажут о страстных чувствах и любви.

Светящиеся цветы


Необычные розы, которые светятся в темноте, появились относительно недавно и моментально стали поистине сенсационным изобретением во флористике. Вряд ли можно описать словами эмоции человека, которому достанутся в подарок такие волшебные цветы, вызывающие восхищение при свете дня и поражающие воображение под покровом тьмы.

Светящиеся розы — идеальный вариант для вечеринки или торжества с застолье. Только представь, как сказочно будет смотреться помещение, украшенное ими: когда погаснет большой свет, каждый ощутит присутствие сказки, ведь помимо прожекторов и разноцветных спецэффектов, на каждом столе появится свой цветочный «фонарик».

Пион или роза?

Твой адресат любит и пионы и розы, поэтому ты никак не можешь определиться с выбором идеального букета? Kompliment знает, что понравится даже самому искушенному любителю цветов — роскошный букет из пионовидных роз!

Крафтовая упаковка, удобная картонная «корзинка» или «конус» — вид букета, как и количество цветов выбираешь ты!


Источник: www.cosmo.ru

Название «Хамелеон» сорт получил из-за ярко выраженного свойства менять свой цвет в зависимости от стадии цветения и времени суток.

При распускании бутоны имеют оранжевый, либо нежно-розовый цвет, постепенно, по мере роста бутона, переходящий в светло – коричневый и розово – сиреневый цвета.

В Японии вывели необычный сорт роз "Хамелеон"...

В течение суток лепестки меняют цвет от ярко – красного в светлое время до практически молочно – белого в ночное. Это выглядит просто фантастически.

В Японии вывели необычный сорт роз "Хамелеон"...

Кроме этого, цвет меняется и в зависимости от освещения, то есть, в солнечную и пасмурную погоду оттенки отличаются. Вся эта игра красок выглядит необычайно женственно и нежно.

В Японии вывели необычный сорт роз "Хамелеон"...

 

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ЯЗЫК РОЗ

Остановимся подробнее на языке роз, поговорим о том, какое значение имеют различные их оттенки.

Белая роза – чистота и невинность, даря ее вы говорите: «Я восхищаюсь вами! Вы – совершенство!»

Красная – любовь. Если не решаетесь признаться в любви, подарите букет красных роз.

Желтая – забота, уважение. Также розы этого цвета дарят, если есть желание помириться, начать отношения заново.

Оранжевая –безумная страсть, стремительность чувств.

Персиковая – скромность. Этот оттенок очень подходит для выражения благодарности, теплого отношения.

Зеленая – щедрость, изобилие, плодовитость.

Голубая – таинственность, загадочность. Такие розы дарят таким же необычным людям.

Понравилась статья? Не будь скупым, поделись с друзьями! И вселенная наградит тебя за щедрость души!

 

Источник

Источник: propositive.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.