Роза прейри джой фото


PrairieJoy(Прери Джой)

Характеристика сорта:

Селекционер:  Henry H. Marshall, Canada, 1977

Классификационная группа: шраб

Описание цветка: Цвет чистый, теплый, нежно-розовый. Средний диаметр – 6-7 см. Присутствует мягкий аромат яблока. Цветы густомахровые, чашевидные, раскрываются широко.

Характер цветения: Соцветия средние из 3-5 цветков. Цветение обильное, повторное.

Габитус:  Куст сильнорослый, прямостоячий, густой.  Высота от 100 до 150 см, ширина – от 100 см до 120 см. Листва темно-зеленая, блестящая, плотная.

Морозоустойчивость: высокая

Устойчивость к болезням: высокая


Требование к освещенности: светолюбивый сорт

Отзывы опытных розоводов:

     Куст, действительно, очень мощный. Расстояние между кустами нужно оставлять не меньше 1,3м. Отличная парковая роза, прямостоячая, крепкая, многоствольная, цветки не поникают, красивой формы, диаметром 120-130см У меня по незнанию попала в розарий с чайниками, и теперь приходится безжалостно ее резать до 80 см под укрытие, а роза рвется вверх, так что чайники вынуждены тянуться за ней)))Да, еще ничем не болеет. (Светлана Викторовна, Москва)

     Люблю эту розу за морозостойкость (Хабаровск) и здоровье.  Цветет постоянно, цвет не слишком яркий, приятный розовый, не вырви-глаз. У меня — 20 кустов по обе стороны стоянки и еще пятнадцать группами в разных местах растут 3 года. Ни разу не пожалела, что посадила, напротив, очень рада. Надежный друг, знаю, что не подведет. (Лазарева Рина, Хабаровск)

     Очень хорошая розочка для полутени. Яркая, обильно и непрерывно цветущая. Зимует в Ленобласти пригнутая и слегка укрытая на 5+. Расцветает одна из первых. Не для парадной клумбы, а для природного уголка. Не болявая. Лепестки осыпаются, кого-то это может раздражать, под кустом розовая пена. У меня нет мульчи, пробегаю мимо с тяпкой, зарываю их в землю. Легкий яблочный аромат. (Шведова Людмила, ЛО)


      Супер красавица! Выпускает ветки с огромным количеством бутонов, на одной ветке может быть больше 30 штук!!! Когда зацветает, зрелище сказочное! Я на зиму режу, оставляю 50-60 см, высота моего куста 100-120 см. Куст пышный, шириной 120 см. Запах очень легкий. Роза беспроблемная вообще. Я ее обожаю!! Она восхитительная! (Петухова Светлана Владимировна, Санкт-Петербург)

На 3-й год показала себя во всей красе — вся усыпана цветками. Как и полагается ей — прекрасно зимует в Сибири, первая из всех начала отрастать. Аромат нежный, едва уловимый — яблочный. Я в восхищении! (Иванова Инна Владимировна, Омск).

 Отличная роза непрерывного цветения. Зимует отлично, ничем не болеет. Радует глаз все лето. (Анцыгина Юлия Геннадьевна, Москва)

Источник: rose76.ru

Описание роз Прэйри Джой

Роза Prairie Joy характеризуется насыщенно-розовой окраской бутонов, которая становится более интенсивной ближе к середине цветка. Форма – шарообразная, правильная, лепестки симметрично закручиваются в розетку. Канада уже давно славится видами розовых кустарников, стойкими к холодам, и эта канадская красавица – не исключение. К сожалению, она не очень любит дождь, но на фоне остальных внешних достоинств считать это серьезным недостатком было бы несправедливо.


Роза Прейри Джой

Цветки у нее довольно крупные, шесть-семь сантиметров в диаметре, цветение – кистеобразное, на одной веточке может завязаться от трех до пяти бутонов, которые при полном роспуске смотрятся просто роскошно.  Как и другие парковые розы этого типа, она почти не пахнет, но цветет постоянно, вплоть до наступления сильных заморозков. Куст средней высоты, от метра до полутора, при ширине около 125 сантиметров.

В сезон цветения можно наблюдать, как под тяжестью бутонов стебли растения образуют красивую дугу. Цветки склонны к выгоранию под воздействием солнца, держатся на ветвях недолго, от трех до пяти дней, но, как правило, тут же начинают распускаться новые. Сорт славится способностью к самоочищению: лепестки отцветших бутонов легко опадают сами, не оставаясь на кустарнике.

Еще одно неоспоримое достоинство этой канадки заключается в том, что она имеет прекрасный иммунитет против заболеваний, типичных для семейства розоцветных: мучнистой росы, разного рода пятнистостей и ржавчины. По данным 1998 года, полученным в Монреальском ботаническом саду, именно Прэйри Джой показала минимальный процент заражения грибковыми инфекциями, что с лихвой компенсирует ее нелюбовь к дождю и практически полное отсутствие запаха.

Роза Прейри Джой прекрасно будет смотреться и как живая изгородь, и как обычная садовая композиция, которая может состоять из одного кустарника либо из небольшой групповой высадки.

Выращивание и уход за розами Прейри Джой Prairie Joy


Прэйри Джой лучше всего высаживать в весеннее время, как только земля достаточно прогреется. Место для высаживания можно приготовить осенью – с глубоким перекапыванием сдобавлением компоста. Оптимальный уровень кислотности земли- слабокислый (6,5), а соотношение почвенных компонентов должно находиться примерно в таких пропорциях:

  • суглинок – 30 процентов;
  • торф – 10 процентов;
  • компостная смесь – тоже 10 процентов.

Глубина лунки для высадки – 30 см, ширина – такая же. При покупке саженцев с открытыми корешками их следует незадолго до высадки поставить в раствор стимулятора роста корней (выдержка – три-четыре часа). Высаживаются кустовые розы при соблюдении расстояния между кустиками в 60 см. После помещения в открытый грунт саженцы следует обильно полить и замульчировать почву вокруг них, с целью сохранения влажности и предотвращения появления сорняков.

В дальнейшем полив проводится два раза в неделю, отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В летнее время количество воды рекомендуется увеличить, во время дождливого сезона и ближе к осени полив сокращается. После дождя нужно аккуратно стряхивать с кустарников влагу.


Уход за розой

Важно регулярно, не менее двух раз в течение семи дней осматривать розу, чтобы предотвратить появление вредных насекомых и возможных болезней. Как уже было отмечено, болеет Прейри Джой редко, но вероятность инфицирования повышается в условиях дождливой и прохладной погоды. В такое время не помешает проведение профилактического опрыскивания с применением фунгицидов. Обычно, оно проводится после дождя и осенью, перед началом зимнего сезона.

По мере появления сорных трав их следует удалять. Внесение подкормок проводится по следующему принципу: весной – азотистые удобрения, а летом – калий и фосфаты. Перед началом цветения идеальным средством станет свежий коровий навоз.

Начиная с весны следует приступать к регулярной обрезке розы Прейри Джой: убирать подмерзшие ветви, придавая кустарнику нужную форму. Летом убираются слишком разросшиеся побеги, прореживается середина куста. Осенью также проводится санитарное мероприятие по обрезанию слишком длинных, тонких, слабых и погибших ветвей, которые точно не переживут зимние холода.

При правильном уходе канадская красавица Прейри Джой всегда будет обильно цвести неповторимым розовым цветом, напоминая своим внешним видом об ушедшей старине, а благодаря ее неприхотливости можно доверить ее выращивание и начинающим любителям розоводства.

Роза Прейри Джой:


 

Источник: VseoLady.ru

Роза Прейри Джой (Prairie Joy) относится к канадским розам Как и все «канадки», Прейри Джой неприхотлива, устойчива к заболеваниям и морозостойка, благодаря чему ее рекомендуют для создания живых изгородей. Прекрасная роза для начинающих розоводов,  для жителей Урала и Северных регионов.

роза Прейри ДжойНо эта роза не только не прихотлива, она еще и очень хороша! Представляет собой сильнорослый ветвистый куст около 100 — 150 см высотой. Роза хорошо нарастает, выпуская побеги от основания. Во время цветения ветви красиво поникают дугой. Цветки густомахровые старинной формы около 6 — 7 см в диаметре могут появляться одиночно или в кистях до 6 штук. Окраска цветов насыщенно-розовая, на солнце выгорает до нежно-розовой. Цветение непрерывное на протяжении всего сезона. Если не обрезать увядшие цветы, роза завязывает небольшие плоды оранжевой окраски. Роза самоочищающаяся (лепестки опадают сами, не засыхают на кусте). Каждый цветок в зависимости от погодных условий держится 3 — 5 дней, но постоянно раскрываются новые. Единственный недостаток розы Прейри Джой — это, пожалуй, недостаточно выраженный аромат. 


Роза Прейри Джой подойдет не только для живой изгороди, она хороша в садовых композициях. В классическом варианте с ее розовой окраской будут сочетаться цветы красной и белой гаммы. Также хорошее сочетание получится с фиолетовым и лиловым. Можно подобрать компаньонов Прейри Джой и золотистой гаммы, но очень осторожно, желтый в этом случае должен быть не ярким, приглушенно-пастельным.

2016-03-02_125729

Категории Многолетники, От «А» до «Я», Садовые цветы, Цветы на букву «Р» Метки: розы

Источник: nyurochka.ru

Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy) — пышно цветущая розовая роза.

Описание Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy).
strong>Цветки розы
Prairie Joy довольно крупные, густомахровые, в старинном стиле, с пуговкой в центре, имеют насыщенно розовый цвет, который после выгорания не портится, а лишь становится светлее на несколько тонов. Появляются по одному или в кистях до 6 шт. На роскошном раскидистом кусте розы Prairie Joy всегда много и цветков и листвы, что делает его пышным и заметным. А в самом конце сезона отцветшие розочки сменяются маленькими декоративными плодами.

Неоспоримым преимуществом канадских роз является их отличная зимостойкость. Она настолько высокая, что розы не требуют совсем никакого укрытия. Растения следует лишь окучить при наступлении холодов, а дальше снежный покров сделает свое дело. Даже если канадская роза вымерзла, а это случается при температуре ниже -35 ºС, она очень быстро восстанавливается. Такая особенность канадских роз заложена в генотипе растения и является результатом кропотливой селекционной работы. Кроме того, канадские розы устойчивы к болезням и вредителям, да и в целом совсем неприхотливы, справиться с их выращиванием под силу даже начинающему садоводу, следует лишь соблюдать довольно простые правила агротехники.

 Место для посадки Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy). Канадские розы предпочитают хорошо освещенные участки, но неплохо переносят и полутень. От места посадки во многом зависит здоровье розы. Например, обеспечение хорошей циркуляции воздуха убережет розу от болезней и вредителей. Не нужно высаживать розы в низинных местах: там застаивается холодный воздух и растения более подвержены заболеваниям.


Посадка Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy). В средней полосе и более северных районах к посадке роз приступают весной, в апреле-мае. Посадка роз осенью допустима, но в очень сжатые сроки, чтобы растения успели укорениться. Для посадки розы копают яму примерно 60 см глубиной, на дно насыпают плодородный грунт. Посадку розы с открытой корневой системой проще проводить вдвоем: один садовод устанавливает саженец так, чтобы корневая шейка (место прививки розы) находилась на 3 см ниже поверхности земли, другой, расправляя корни, засыпает их землей и аккуратно уплотняет рыхлую почву вокруг растения. Корневая шейка должна быть ниже поверхности земли после её уплотнения. Такая посадка способствует росту дополнительных стеблей розы выше места прививки. После посадки куст поливают под корень. Если земля немного осела, ее дополнительно подсыпают. Почву вокруг саженца мульчируют торфом.

Уход Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy).
од за розами 
включает в себя поливы, рыхление почвы, борьбу с сорняками, своевременную обрезку. Подкормку роз проводят сезонно: азотом – весной, фосфором и калием – летом. Несмотря на засухоустойчивость «канадок», полив роз – процедура обязательная, особенно в жаркие и засушливые периоды. Поливают растения не холодной водой  из расчета на  куст 15-20 л воды, в сухую и теплую погоду – два раза в неделю. К концу лета полив сокращается и прекращается вовсе с наступлением сентября.В первый год жизни с побегов удаляют появляющиеся бутоны роз, оставляя 1-2 цветка в августе. Побеги розы в таком случае хорошо вызревают, растение легче переносит зиму, обеспечивая на будущий год обилие цветков.

Обрезка Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy). Обрезка роз может быть формирующей и санитарной. Лучшим временем для формирующей обрезки роз считается весна: как только начинают набухать почки, розоводы берутся за секаторы.  Этим приемом можно и пренебречь, если вас устраивает раскидистая форма куста «канадки». А вот санитарная обрезка розам необходима: весной вырезают все больные, старые, не перезимовавшие, неудачно расположенные побеги. Обрезка роз осенью также носит санитарный характер: удаляют больные, поврежденные побеги, прореживают слишком разросшиеся кусты.

Размножение Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy). Размножают розы черенками, только при вегетатичном размножении растение сохраняет свои сортовые качества. Черенки заготавливают с молодых, но крепких кустов после первой волны цветения.

Роза канадская парковая Прейри Джой (Prairie Joy) в ландшафтном дизайне. Для прекрасной розы в саду всегда найдется место, даже если площадь его совсем невелика. Роза может составить основу цветника, украсить миксбордер, прекрасно смотрится в одиночных и групповых посадках на фоне изумрудного газона. Роза будет уместна в любом ландшафтном стиле, будь то классический французский или английский пейзажный, сельский кантри или изысканный модерн. Выносливые канадские розы просто незаменимы для северных регионов с суровыми морозными зимами.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.